На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Амазонка 1 написал(а):
Где я про сало сказала? Или что лошадь должна быть толстой?
А фото откормленного варианта полукровки. Он же толстый, не красоты, не гармонии, не изящества нет. Будете продолжать спорить о вкусах? Или убеждать любителей теков, что они не красивые? Тогда пардон, к чему Вы вдруг решили спорить что сладкое лучше соленого, а зеленое хуже розового?
Амазонка 1 написал(а):
Убейте меня, но большинство Теков с их поджарыми животами, торчащими ребрами и попой домиком не радуют мой глаз.
А кормить лошадь не пробовали, что бы ребра не торчали?
 
Сенди
не поверите, но не котрые реально не пробовали.
то что видела на выставке просто удручило. Добавьте ещё тусклую шерсть и свесившуююся шею
и это на выставке. То бишь по идеи лучшие из лучших...
 
Вот никак мне из моего селедку не сделать, как ни стараюсь :D . Зимой вообще круп "разваливается". Заметила, правда, некую тенденцию - например, текинцев стараются поменьше кормить (лошадь-то горячий, вдруг сбесится :D ). Когда на скачки приезжали, владелица коней той же породы, узнав, сколько я овса ему даю (5 кг в день тогда было) ужаснулась -мол, куда столько, им надо меньше давать!
Ну, скаковую кондицию я не рассматриваю - лошадь в скаковой сезон и должна быть "селедочной".
А так, если текинцев не бояться нормально кормить - вовсе не селедки :D
http://vk.com/id996688?z=photo996688_29 ... otos996688.
Извините, фото вставить не получилось. Кому не лень - посмотрите...на селедку точно не похож.
 
&Rey написал(а):
karla написал(а):
то что видела на выставке просто удручило. Добавьте ещё тусклую шерсть и свесившуююся шею
и это на выставке. То бишь по идеи лучшие из лучших...
karla, Вы, случайно, не вороненькую кобылку имели ввиду, из Дагестана которая? 2011г. выставка.
да год тот самый И вороненькая тоже была. их там было несколько таких
откуда я не уточняла
 
karla написал(а):
то что видела на выставке просто удручило.
Да, я на "Небесном аргамаке 2011" видела одну кобылу, которая до сих пор поражает мое воображение. Тощая, кости торчат все, бедняга на ногах еле держится, а ее хотят рысью провести, так у кобылы просто сил не хватало рысью в руках бежать. Вот честно, не понимаю, зачем таких везти на выставку. Кстати кобылка была кажется вороная.
 
ну теперь уже будет сложно понять та или не та. рядом ещё стояли такие же.
я тогда для начала решила что ЭХ с ума сошёл и привёз экспонаты
 
HorseArts
Что не так с поставом... так и знала что текинщикам придется объяснять отдельно.
Смотрим видео с 5 по 20сек примерно.
Макка - вид спереди.
Ставим паузу, ищем локоть, опускаем перпендикуляр к земле и смотрим.
Конечности от локтя до копыта должны быть параллельны и перпендикулярны к земле при взгляде спереди, тогда это правильный постав. И так держим в голове перпендикуляр и смотрим как он ножками переступает. :mrgreen:
Это к селедочности не имеет никакого отношения. Бывает и у неселедочных лошадей.

У русских борзых, всуе упомянутых, нигде не написано что постав конечностей должен быть сближенным.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ Сухие, мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные.
beletual_big_1274798440.jpg


И да.. Если я ошибаюсь и нам покажут фото и видео Макки спереди с правильным поставом, то с удовольствием извинюсь и посыплю голову пеплом :mrgreen:
 
Узкогрудость это не я, это вы придумали :lol:

Но за грудь у русских псовых тоже вступлюсь! В стандарте прописано так:
ГРУДЬ Овального сечения, не узкая, однако не шире крупа, длинная, глубокая, объемная. Опущена почти до локтей ....

Чуете? Не узкая! Даже у борзых узкая грудь и сближенный постав не приветствуется.
Хотя.. о чем это я... У текинцев вообще стандарта нет... :lol:
 
&Rey написал(а):
Если это ТА, о которой я думаю, то эта кобылка была "выдернута" из скакового треннинга
Тогда я точно о другой. Кобыла которую я имею ввиду, была взрослой, кажется Лейла звали. Но точно не помню кличку.
 
Стандарт прописан в официальных документах Госучреждения ВНИИ Коневодства. За последние годы, кстати, стандарт по высоте в холке для жеребцов был увеличен до 160см.

Андрей я тебя расстрою... но нет такового) и это уже тоже обчуждалась, я насчитала что 5-й раз уже об этом сказала) :mrgreen: ну тут претензии у меня были к ААТК и МААКу.

Да там была Лейла и Молдаванка. Молдаванка хорошая кобыла, но в кондициях мы были намного лучше Эта та что с Дагестана, а Лейла из подмосковья, была все лето с подсосным жеребенком. Конечно зря они привезли ее... хотя дорога и нас вымотала...
 
HorseArts написал(а):
Андрей я тебя расстрою... но нет такового) и это уже тоже обчуждалась, я насчитала что 5-й раз уже об этом сказала) ну тут претензии у меня были к ААТК и МААКу
Ссылку на стандарт породы я присылала. Вот еще раз http://maakcenter.org/RUS/BREED/standard.html
Ну и вот для наглядности
ПРОМЕРЫ: Жеребцы: Кобылы:
Высота в холке 159 157
Косая длина туловища 160 158
Обхват груди 176 178
Обхват пясти 19,5 19,0
 
HorseArts написал(а):
Андрей я тебя расстрою... но нет такового) и это уже тоже обчуждалась, я насчитала что 5-й раз уже об этом сказала) :mrgreen: ну тут претензии у меня были к ААТК и МААКу.
Да там была Лейла и Молдаванка. Молдаванка хорошая кобыла, но в кондициях мы были намного лучше Эта та что с Дагестана, а Лейла из подмосковья, была все лето с подсосным жеребенком. Конечно зря они привезли ее... хотя дорога и нас вымотала...

Вот вспомнил... на сайте МинСельхоз-а
Инструкция по бонитировке племенных лошадей заводских пород
Дата последнего изменения: 20.01.2009 14:26:08


Дополнение.


Примечание: К лошадям, находящимся в тренинге, требования к обхвату груди дополнительно снижаются на 5 см.

И да, Молдаванка... точно...
 

Вложения

  • Промеры ахалтекинских лошедей.jpg
    Промеры ахалтекинских лошедей.jpg
    55 KB · Просмотры: 619
  • Поправки на возраст для ахалтекинских лошадей.jpg
    Поправки на возраст для ахалтекинских лошадей.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 644
&Rey написал(а):
По мне, так лошадь, от которой взгляд не оторвать - обмускуленная и поджарая, внешне красивая и пропорциональная с безумными мастями и нереальными разливами солнечных бликов по телу.
Хотя, опять же, вкусы у всех разные. Кому-то и мопсы нравятся...
Вот они внешне и поджарые и обмускуленные, а главное пропорциональные.. есть красавцы, кто бы спорил, но в общей массе какие-то задохлики попадаются((

y_e1b535c3.jpg


x_92e91ed5.jpg


x_59b1b264.jpg

узенькая грудь куда даже щётку не просунуть
Не совсем понял, куда в грудь можно щетку просунуть, даже у крупных пород?! Хм... пойду перечитаю анатомию... :mrgreen: [/quote]
Это в смысле между передних ног. :roll:

Сенди написал(а):
А кормить лошадь не пробовали, что бы ребра не торчали?
Нет :shock: А что нада? вот блин, а мой "толстый, некрасивый, неизящный и полукровный" (с) Сэнди на корочке хлеба живет и нормально ему
 
Возможно будет) а нужна? :mrgreen:

в Питере точно будет, мы вообще хотим на свободе показывать лошадей. Но... Присылайте кстати уже заявки мне потихоньку.

Сенди это не офиц. документ.
Андрей - это не стандарт.
 
Обхват груди 176 см при росте 160 - это "тонкий, звонкий".
Посмотрите еще раз фото лучших ставропольских, там и промеры есть. Чтобы лошадь "смотрелась", надо при росте 160 обхват груди никак не меньше 183 см, а лучше - 185 и больше.
Но при этом грудь может быть и узкая - у быстроаллюрных лошадей важна глубина груди.
 
Сверху