На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Полагаю, из более нового как эталонную расслабленную езду можно посмотреть Лангеханенберг на Damon Hill. Имхо, конечно :)
 
Strela написал(а):
пара Климке - Биотоп
Стрела, спасибо за ссылку, очень приятно посмотреть на такую пару, всадник и лошадь одно целое. Что то мне думается, если аналогичная пара появится на международной спортивной арене, то очень достойно будет оценена. Кстати, у лошади на видео Климке-Битоп нет дурацких угловатых, даже неприятных чем то взгляду, движений, как например на видео страницей раньше, у лошади Painted Black.
 
Будем считать уважаемая Стрела, что Вы попали под раздачу вместе с ронулом. Предпочитаю читать критические замечания не в столь уничижительном тоне. Это знаете, как о полупустом или полуполном стакане. В Вашем варианте этот стакан был всё время полупустым.
Кроме того, категорически не согласен с мифом о неполноценности того дела, которому мы посвятили все свои помыслы и усилия. Пребываю в глубокой уверенности в определённой превосходности основных качеств наших лошадей относительно лучших верховых пород для выездки. Успех, это результат сложения многих субъективных и объективных факторов, в составе которых, качество лошади всего лишь один из. Я пришёл к лошадям в 1971 году всего лишь три года спустя после последней Олимпиады Абсента и никакого комплекса неполнеценности породы не существовало. Не существовало его и в 1991 году, когда мы организовали конный завод имени Шамборанта. Нет этого комплекса и сегодня по мнению многих мировых и отечественных спортивных экспертов. Многие зарубежные эксперты неоднократно признавались мне, что племенной состав завода это уникальная коллекция спортивного потенциала. Я никогда не скрывал, что открыт к сотрудничеству.
Хочу напомнить, что никогда российский (советский) всадник не добивался значительных успехов на импортной лошади. Последний успех Кореловой в Сеуле тому подтверждение.
Желаю всем участникам данной дискуссии успехов и позитива.
 
даже неприятных чем то взгляду, движений, как например на видео страницей раньше, у лошади Painted Black.

Вот именно. Я уже говорила... что не похоже, что эти движения природные. Очень уж лошадь как робот, это конечно вызывает восторг у публики, и похоже чем резче и выше движения, тем типа круче. И выездка приобретает неприятный лоск шоу...
Ну более чем уверена, что и на это мода пройдет. Перебесятся... Нашим бы спортсменам не за этой дикостью бежать, а на полную катушку использовать своих лошадей и не поливать тут грязью без разбору.
 
&Rey, большое спасибо что Вы меня понимаете. ))))
Любая возбужденная чем-то лошадь на свободе показывает хорошие движения, даже очень простенькая.

А вот под седлом, это уже реальное качество и устойчиво закрепленные генетически движения.
 
Не, это все понятно, но ведь глупо отрицать, что у тех, у кого велась целенаправленная селекция на движения, шансов куда-то добежать верхом больше? Также понятно, что есть мастера, у которых лошади вообще без движений хорошо бегут. Чтобы достичь каких-то серьезных высот - надо, чтобы и лошадь была экстра-класса, и Галл к ней в комплекте прилагался. Это уже сто раз прозвучало.
Если г-н Бабаев еще лет 10 - 20 будет целенаправленно вести работу на улучшение качеств движения - представьте, чего можно достичь.
Ведь правда очень хочется, чтобы получилось.
Если бы еще кто-то попутно вывел грамотных тренеров-берейторов-спортсменов...
 
Так я г-ну Бабаеву собственно и пожелала успехов в селекции.
И будет реально чем гордиться.
 
Опять повторюсь, Я начал не с нуля и до меня целенаправленная селекция велась в соответствии с велениями своего времени. Это и лошади Шамборанта, которые легли в основу нашего завода и Луговского. Лошади были и вчера, есть и сегодня и дай Бог нам здоровья и отсутствия потрясений будут завтра. И те лошади, которых мы демонстрируем сегодня по своим возможностям и таланту находятся на вершине необходимых требований для выездки и предлагают даже больше.
Но, в породе и много шлама, совершенно к спорту не пригодного. Этот превалирующий шлам и отбивает охоту заниматься спортом на ахалтекинцах в принципе. Мало того, этот шлам множится и очистить зерно от плевел становится всё труднее.
 
ShaelStud написал(а):
Но, в породе и много шлама, совершенно к спорту не пригодного.
Ох ты, да надо же до такого додуматься. Порода, древняя ахалтекинская порода. Лошади, за которых головы клали, из-за которых воевали. Лошади, которые сражались в бою на равне с человеком зубами и копытами, и которые уносили своих хозяев от погонь. И в этой породе много шлама. Даааа, сильно. Вот только не пойму, Вы же занимаетесь разведением НЕ текинцев, а пришли в эту тему рекламировать своих лошадей, и нормальных, самых настоящих теков шламом обозвать. Или Вы это о своей породе? Или в угоду общественному мнению, что бы поменьше "клевались" такое навыдумывали? В конце концов, что мешает создать тему о НЕ текинцах, о породе шаэль, и там рассуждать. Что настоящие чистокровные теки это шлам, а вот не пойми что по своему происхождению, никем не признаная порода под названием шаэль просто клад.
 
Сенди написал(а):
ShaelStud написал(а):
Но, в породе и много шлама, совершенно к спорту не пригодного.
Ох ты, да надо же до такого додуматься. Порода, древняя ахалтекинская порода. Лошади, за которых головы клали, из-за которых воевали. Лошади, которые сражались в бою на равне с человеком зубами и копытами, и которые уносили своих хозяев от погонь. И в этой породе много шлама. Даааа, сильно. Вот только не пойму, Вы же занимаетесь разведением НЕ текинцев, а пришли в эту тему рекламировать своих лошадей, и нормальных, самых настоящих теков шламом обозвать. Или Вы это о своей породе? Или в угоду общественному мнению, что бы поменьше "клевались" такое навыдумывали? В конце концов, что мешает создать тему о НЕ текинцах, о породе шаэль, и там рассуждать. Что настоящие чистокровные теки это шлам, а вот не пойми что по своему происхождению, никем не признаная порода под названием шаэль просто клад.
Не пойми что это каша в Вашей голове и во вниковской Племенной Книге! А в породе Шаэль собраны лошади в происхождении которых никто (из тех кто имеет интеллект) сомневаться не может. Шаэль это квинтэссенция чистой крови в ахалтекинской породе. Как среди арабских лошадей есть шагиа, есть арабы, а есть сублимация породы - Азиль. Так и Шаэль это Азиль (Асыл) ахалтекинской породы.
 
HorseArts написал(а):
Очень уж лошадь как робот, это конечно вызывает восторг у публики, и похоже чем резче и выше движения, тем типа круче. И выездка приобретает неприятный лоск шоу...
Потому теков с их плавными стелящимися движениями в выездку не берут и на мировой уровень они не тянут:(

Я с этим столкнулась уже давно.

Но как говориться на вкус и цвет...И очень жаль что естественные движения лошади не оцениваются.

И ничего тут уже не сделать.Не исправить.
 
k@sta написал(а):
Потому теков с их плавными стелящимися движениями в выездку не берут и на мировой уровень они не тянут:(

Я с этим столкнулась уже давно.

Но как говориться на вкус и цвет...И очень жаль что естественные движения лошади не оцениваются.

И ничего тут уже не сделать.Не исправить.
Всё несколько не так. В своей массе текинцы не обладают хорошими движениями. Движения, которые культивируются в породе лишены эластичности, лошади часто движутся на прямых ногах, не работают спинами, закрепощаются в затылке. Культивируемые длинные поясницы не позволяют активно включаться крупу. Мешает распространённая беднокостность. Отсюда движения получаются от локтя, низкими и не продуктивными. Лошади редко сбалансированы, ритмичность встретишь только по праздникам.
Всё это вполне преодолевается, если наладить нормальное управление породой. Во главе со ВНИИКом этого добиться невозможно и боюсь, что многие процессы уже приняли необратимый характер.
Но, как говорится, надежда умирает последней. Надеюсь, что заводчики наконец поймут в каком болоте они находятся и скинут ВНИИК со своей шеи и наладят нормальное породное управление.
 
Любители текинцев неужели трудно напечатать ещё несколько букв и не обзывать породу "Теками". Постоянно режет слух. Какое то поветрие.
 
ShaelStud написал(а):
Не пойми что это каша в Вашей голове и во вниковской Племенной Книге!
При чем тут ВНИИК и плем книга?
ShaelStud написал(а):
А в породе Шаэль собраны лошади в происхождении которых никто (из тех кто имеет интеллект) сомневаться не может.
Знаете, я сомневаюсь в том, что между Шаэлем и Ахалтекинцем можно поставить знак равенства. Иначе как можно объяснить то, почему другие заводчики все таки тестируют своих лошадей и получают на них соответствующую документацию. А Вы не тестируете своих лошадей, зато вывели новую породу, которая нигде и никем не признана, нигде не зарегестрирована должным образом, под названием шаэль. Как Вы сможете объяснить то, что помимо распускаемых Вами слухов о подлогах ВНИИКа, есть и другой, что Вы предлагали ВНИИКу оформить заведомо не соответствующие истине документы на Ваших шаэлей, и получив отказ теперь ругаете ВНИИК от всей души на чем свет стоит?
ShaelStud написал(а):
Шаэль это квинтэссенция чистой крови в ахалтекинской породе. Как среди арабских лошадей есть шагиа, есть арабы, а есть сублимация породы - Азиль. Так и Шаэль это Азиль (Асыл) ахалтекинской породы.
В вашей игре слов нет ничего, кроме желания выпендрится.
ShaelStud написал(а):
Всё несколько не так. В своей массе текинцы не обладают хорошими движениями.
Да елки палки, с каких пор продуктивные, захватывающие пространство движения не смеют назвать хорошими. А вот какие то дергания, которые больше похожи на какие то дергания ногами если бы шокер к каждой из них прицепили, называют хорошими движениями.
ShaelStud написал(а):
Движения, которые культивируются в породе лишены эластичности, лошади часто движутся на прямых ногах, не работают спинами, закрепощаются в затылке.
Да что Вы говорите. Или Вы не слышали о том, что все это следствие не грамотной или форсированной работы с лошадью. А грамотных и терпеливых специалистов по работе с лошадьми у нас увы, очень мало.
ShaelStud написал(а):
Лошади редко сбалансированы, ритмичность встретишь только по праздникам.
Тьфу ты, вот как надо работать с лошадью, котрая от природы легка, подвижна, гибка и сбалансирована, что бы потом говорить такое?
ShaelStud написал(а):
Всё это вполне преодолевается, если наладить нормальное управление породой.
Вот к чему это все вышенаписанное клеветание на ахалтекинскую породу, что бы в очередной раз что то в адрес ВНИИК высказать бяку, причем бездоказательно, нарисовать себе нимб, и намекнуть на свою руководящую роль и единственно правильную.
 
Сенди написал(а):
ShaelStud написал(а):
Всё несколько не так. В своей массе текинцы не обладают хорошими движениями.
Да елки палки, с каких пор продуктивные, захватывающие пространство движения не смеют назвать хорошими. А вот какие то дергания, которые больше похожи на какие то дергания ногами если бы шокер к каждой из них прицепили, называют хорошими движениями.
ShaelStud написал(а):
Движения, которые культивируются в породе лишены эластичности, лошади часто движутся на прямых ногах, не работают спинами, закрепощаются в затылке.
Да что Вы говорите. Или Вы не слышали о том, что все это следствие не грамотной или форсированной работы с лошадью. А грамотных и терпеливых специалистов по работе с лошадьми у нас увы, очень мало.
ShaelStud написал(а):
Лошади редко сбалансированы, ритмичность встретишь только по праздникам.
Тьфу ты, вот как надо работать с лошадью, котрая от природы легка, подвижна, гибка и сбалансирована, что бы потом говорить такое?
а между тем, он прав. Сенди, посмотрите еще раз видео из комментария Стрелы, с Сезуаном. это 3-летняя лошадь, только-только заезженная и введенная в тренинг. и покажите мне хоть одну молодую лошадь нашего разведения, которая ТАК двигается.

вообще, вот это
Всё несколько не так. В своей массе текинцы не обладают хорошими движениями. Движения, которые культивируются в породе лишены эластичности, лошади часто движутся на прямых ногах, не работают спинами, закрепощаются в затылке. Культивируемые длинные поясницы не позволяют активно включаться крупу. Мешает распространённая беднокостность. Отсюда движения получаются от локтя, низкими и не продуктивными. Лошади редко сбалансированы, ритмичность встретишь только по праздникам.
совершеннейшая правда, я, честно говоря, не ожидал такого комментария после всего написанного ранее. единственное - если г-н Бабаев думает что 10-20 лет достаточно чтобы избавиться от всех породных недостатков и предложить покупателю спортивную лошадь, конкурентоспособную с европейскими - то он, конечно, очень сильно заблуждается - KWPN, которой он хочет составить конкуренцию, уже больше 10 лет является спортивной породой №1 в мире, и целенаправленная работа над породой ведется уже больше 50 лет. только голландцы, в отличие от наших заводчиков, никому ничего доказать не пытались, а взяли лучшее из других пород за основу. это не говоря о ганноверской и других теплокровных породах
 
Nick написал(а):
а между тем, он прав. Сенди, посмотрите еще раз видео из комментария Стрелы, с Сезуаном. это 3-летняя лошадь, только-только заезженная и введенная в тренинг. и покажите мне хоть одну молодую лошадь нашего разведения, которая ТАК двигается.
Nick, а чего там такого в движениях Сезуана? По мне, так видео, которая разместила Стрела Климке-Бином, у лошади пластичные, красивые движения.
 
Ещё раз к сведению Ника. Я никакого открытия не совершаю и с нуля ничего не делаю. Огромный путь был проделан моими коллегами и учителями до меня, ну и я не стою на месте и стараюсь не упускать современные тенденции. Могу с большим удовлетворением сказать и в этом меня убеждает окружающая действительность и уваемые мною зарубежные и отечественный эксперты, что наша селекция стоит в авангарде мирового выездкового тренда, а в некоторых позициях и опережает его.
Думаю, что достаточно отписался раннее.
Удачи в спорте и в жизни.
 
Сверху