На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Пройдёмся по мифам. Для начала такой, "Передвижение по пескам якобы вырабатывает продуктивный и настильный ход". Кто-то когда-то написал эту ересь и все исправно приняли это за аксиому. Данное утверждение противоречит механике передвижения по песчаному грунту, тем более достаточно глубокому, каковой наличествует в песчаных пустынях, а именно Кара-Кум и Кизыл-Кум.
Попробуйте побегать по песку настильными скользящими шагами, было бы любопытно посмотреть. Песок, как и снег заставляет выдергивать ноги вверх иначе вы просто упадёте. Движение по песку и снегу, как раз способствует развитию эластичности суставов и их правильному сгибанию во всех сочленениях. Способствует укреплению связок и сухожилий. Связь песка и настильности выглядит неубедительно.
 
Рей, что Вы вселенскую историю из опечатки раздуваете, там дано время Аскола на 2000 м. Простая опечатка. Арабы не скачут резвее, если не делать тенденциозную выборку результатов. Арабский Оакс 2012 года был разыгран на 9!!! сек. тише текинского. Это например.
 
Летучая я написал(а):
ShaelStud написал(а):
Арабский Оакс 2012 года был разыгран на 9!!! сек. тише текинского.
Наверное то было в разные дни, и погода в день арабского Окса была дождливая? а что там с Дерби?
В Пятигорске всепогодная дорожка, её всё время поливают. Результатов Дерби под рукой нет, зайдите на сайт Пятигорского ипподрома.
 
Ourman написал(а):
HorseArts, а как сейчас в Туркмении кормятся лошади? Вы там были, видели?
Я ж уже раньше написала чтоне была... Но многие мои друзья и знакомые были. И уж явно не лепешками их кормят...)))
 
Миф про лепёшки с бараньим салом. Вы попробуйте давать животный жир и пшеничный хлеб в объёмах достаточных для насыщения лошади и расходы на Но-Шпу, анальгин и прочие антиспазмалгические средства у вас явно увеличатся. Если вы даёте своей собаке со стола какое-то лакомство, то это не значит, что это лакомство становится непременным составляющим её рациона. Учитывая достаточно скромный образ жизни туркмен им видимо надо было забивать в месяц одного барана, чтобы натопить жира для прокорма своей лошади. Не уверен, что они саи каждый день ели пшеничный хлеб с бараньим жиром. Удивляет применение самого слова "сало", обычно не применяемое в сочетании с бараниной.
Опять, какой-то экзальтированный естествоописатель написал этот нонсенс и все дружно приняли это за святую истину.
 
цитата: Опять, какой-то экзальтированный естествоописатель написал этот нонсенс и все дружно приняли это за святую истину.

это тот человек? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87
вроде как журналист-международник-да.

про сало: Са́ло — животный жир, откладывающийся под кожей, возле почек, в брюшной полости. Функционально сало рассматривается как питательный запас в теле животного организма, состоящий в основном из триглицеридов, содержит большое количество насыщенных жирнокислотных остатков.
про баранов: (например) http://fermer.ru/blog/119486
...Нужно, чтобы на шкуре не оставались прирези мяса, сала, сухожилий, т.к. места, где они есть, плохо консервируются...
..... По количеству же белков и жира овечье молоко вдвое превосходит коровье. Целебными свойствами обладает и бараний жир, используемый как в народной, так и в официальной медицине. Идет он и в качестве добавок к различным национальным блюдам. Недаром же выращиваются специальные породы курдючных овец, чей запас сала порой тянет на десятки килограммов. Открывая и осваивая новые земли, человек обязательно привозил с собой овец. Гарантией успеха была их неприхотливость. Так, Австралия, прежде совершенно дикий континент, стала мировым лидером по овцеводству....

и даже (!)у свиней есть и сало, и свиной жир)))
п.с. я должна была "защитить" национальное достояние))) извините за овтопик!
 
ShaelStud написал(а):
Миф про лепёшки с бараньим салом. Вы попробуйте давать животный жир и пшеничный хлеб в объёмах достаточных для насыщения лошади и расходы на Но-Шпу, анальгин и прочие антиспазмалгические средства у вас явно увеличатся. Если вы даёте своей собаке со стола какое-то лакомство, то это не значит, что это лакомство становится непременным составляющим её рациона. Учитывая достаточно скромный образ жизни туркмен им видимо надо было забивать в месяц одного барана, чтобы натопить жира для прокорма своей лошади. Не уверен, что они саи каждый день ели пшеничный хлеб с бараньим жиром. Удивляет применение самого слова "сало", обычно не применяемое в сочетании с бараниной.
Опять, какой-то экзальтированный естествоописатель написал этот нонсенс и все дружно приняли это за святую истину.
хм..ну,выражение "баранье сало" в данном случае-мое. У нас так курдючный жир называют. Далее,к такому корму,как лепешки с жиром организму привыкнуть надо бы,не? Читала,что до революции на русском севере коров умудрялись сушеной размолотой рыбой кормить,сена у народа не было почти совсем. Молоко пахло рыбой,а коровы-ничего,ели. И еще один "миф" подкину: арабы борзых своих кормили пригоршней фиников. Так что,когда кормить животину особо нечем,то тут уж кто во что горазд. И совершенно неуместно предлагать сейчас народу в средней полосе лошадей "хлебом с салом" кормить))) ибо вопрос номер один: а зачем?
 
Oktoberfest, вы все верно написали.
...Бек-Наэар только что задал коням утреннюю порцию ячменя и сидел, как он любил это делать, на корточках, привалившись спиной к карагачевому столбу загона. Рядом лежали куриные яйца и пара кусков чурека, густо смазанных «сыры-ягом» — топленым курдючным салом. Это был особый рацион, который, по мнению Бек-Назара, способствовал не только росту жеребенка, но и развитию его резвости.
Сеиз внимательно наблюдал за тем, как жеребенок поедал корм, и видел, что тот неплохо приспособился доставать зерно со дна миски, которую Бек-Назар установил в вырытую ямку. Это был специальный прием. Им пользовались многие опытные лошадники. В результате, как они считали, у жеребят удлинялись, становились лебедиными шеи и вырабатывался навык сообразительности. Не все «малыши» сами и сразу умудрялись просто пошире расставить ноги, чтобы достать губами до зерна.

... Весь март и апрель Бек-Назар был сыт сам и привозил в дом из поездок по аулам то муку, то сахар, то мясо, то баранье сало. К нему в лихую минуту шли соседи за солью, спичками, керосином, чашкой муки, пиалушкой жира. И он не отказывал. Просил только помнить, что благодарить следовало его лошадей.
Они «работали» на славу в аулах от Кизыл-Арвата до Теджена.


вроде бы мне, как хозяйке, чтобы использовать како-либо жир, нужно сначала его натопить...из сала, скажем.
а писал автор - журналист-международник, "видимо", он не плохо владел русским языком. (ссылка выше, если автор тот).

из векипедии: Кусочки курдючного бараньего сала добавляются при приготовлении многих традиционных среднеазиатских блюд.
не люблю, когда трындят (женщинам - можно, ))))))
 
Вот именно, а зачем? Не было и нет таких обычаев ни в Туркмении, ни где. Мы добавляли капельку рыбьего жира в корм, но это такая головная боль и такая низкая концентрация, что говорить о составе в рационе не приходится.
Нравится Вам верить в мифы, Ваше право. Знаю и к алкоголю приучить можно.
 
Аbdааhаl,спасибо за выдержку! :) действительно,и у автора также именно "сало". А я уж лет двадцать тому назад читала,дословно не помню. Просто,выражение "баранье сало" мне и без той книги довольно привычно)))/ вот черт его знает! Но сомнительно мне что-то,что автор просто взял,да и придумал рацион жеребенка. Думается мне,что он знал о чем писал.
 
&Rey написал(а):
Интересно, за такие "ошибки" в результатах кого нибудь расстреляли, учитывая, что в то время конный спорт курировал Сам Василий Сталин?!
http://www.horsehats.com/horse-racing-records.html
ЧК на такой дистанции скачут 2.10-2.15
вперед, ищите текинца, который так же скакал
 
Делать выводы из фантазий старика Бек Назара и обобщать их в качестве общепринятого способа кормления просто глупо. Таких мифов полно, типа каждый день мазать мёдом за ушами и лошадь станет резвей и т. п.
 
Ник на какой дистанции?

никто вроде и не говорит что текинцы самые быстрые...

жеребец Алван
22 = 10 - 4 - 5 - 1
1000 - 1.37,3; 1200 - 1.24,3; 1400 - 1.38,5; 1600 - 1.49,3; 1800 - 2.14,1; 2000 - 2.20,4; 2400 - 2.48,2; 3200 - 3.52,5;

жеребец Парадокс
36 = 19 - 10 - 4 - 2
1000 - 1.09,3; 1400 - 1.38,8; 1600 - 1.46,2; 1800 - 2.02,7; 2000 - 2.16,2; 2400 - 2.47,0; 3200 - 3.50,5;

жеребец Мелебайдак
21 = 12 - 1 - 3 - 1
1000 - 1.06,4; 1200 - 1.18,4; 1400 - 1.50,8; 1500 - 1.50,1; 1600 - 1.46,2; 1800 - 2.08,9; 2000 - 2.17,1; 2400 - 2.50,9;

жеребец Пайкенд
17 = 10 - 4 - 1 - 1
1000 - 1.08,4; 1200 - 1.21,6; 1400 - 1.52,5; 1600 - 1.49,6; 2000 - 2.18,2; 2400 - 2.46,1;

жеребец Газанч
13 = 1 - 3 - 4 - 3
1000 - 1.07,1; 1200 - 1.23,8; 1400 - 1.43,4; 1500 - 2.29,1; 1600 - 1.56,1; 2000 - 2.22,9; 2400 - 2.56,1;

жеребец Пиастр
16 = 7 - 5 - 3 - 1
1000 - 1.11,4; 1200 - 1.19,6; 1400 - 1.40,2; 1600 - 1.49,2; 2000 - 2.21,2; 2400 - 2.49,5;
 
Ник, англичане с такой резвостью скачут по тюрфу, а в Пятигорске грунт крайне тяжёлый и уместно рассматривать результаты англичан на Пятигорском ипподроме. Кроме того, это в принципе не сравнимые вещи. Миры английской и ахалтекинской равно, как и арабской никак не пересекаются.
Непонятно вообще Ваше желание подтасовать какие-то уничижительные факты, которые только говорят о Вашей некомпетентности в коневодстве. Не нравятся Вам текинцы, так не ешьте их, занимайтесь с теми лошадьми, которые Вам по душе. Успехов.
 
Да я вот тоже не могу понять... да и вообще зачем вам ахалтекинец тоже... А столько желчи... Ну не устраивают вас они зачем вы пудрите людям мозги тоже не понятно...

Генч
Скакал 2-4 лет в Москве, Пятигорске, Ростове на Дону, Краснодаре 8 раз. I-4; II-0; III-0; IV-1
Лучшая резвость: 1000 - 1.05,5; 1200 - 1.25,2; 1400 - 1.35,4; 1600 - 1.48,6; 1800 - 2.16,0; 2000 - 2.28,0

Дашт
Скакал 2-4 лет в Тбилиси, Краснодаре 23 раза. I-4; II-2; III-8; IV-3
Лучшая резвость: 1000 - 1.16,4; 1200 - 1.29,9; 1400 - 1.54,6; 1600 - 1.51,0; 1800 - 2.07,0; 2000 - 2.17,8; 2400 - 2.54,0; 2800 - 3.20,4; 3200 - 3.50,4
 
мне не нравится то, что вот уже на протяжении 90 страниц несколько фанатов пытаются преподнести тека как некую супер-лошадь, которая бегает и прыгает лучше теплокровных, скачет быстрее ЧК и вообще является идеалом красоты, что ни в каком случае не соответствует действительности - теплокровные и ЧК в выездке, конкуре и троеборье показывают несравнимо лучшие результаты, и в гладких скачках и стипль-чезе теки тоже не могут конкурировать ни с ЧК, ни с арабами. во, подброшу идею - вы на драйвинг еще замахнитесь.
хотя нет, для вас они идеалом красоты являются, но вот все остальное от этого не перестает существовать только в ваших фантазиях
 
ну гдеее?????

кто говорит что они самые самые?

кстати вот вам для затравки))) :mrgreen:

WuW34Ajsn3w.jpg
 
Nick написал(а):
мне не нравится то, что вот уже на протяжении 90 страниц несколько фанатов пытаются преподнести тека как некую супер-лошадь, которая бегает и прыгает лучше теплокровных, скачет быстрее ЧК и вообще является идеалом красоты, что ни в каком случае не соответствует действительности - теплокровные и ЧК в выездке, конкуре и троеборье показывают несравнимо лучшие результаты, и в гладких скачках и стипль-чезе теки тоже не могут конкурировать ни с ЧК, ни с арабами. во, подброшу идею - вы на драйвинг еще замахнитесь.
хотя нет, для вас они идеалом красоты являются, но вот все остальное от этого не перестает существовать только в ваших фантазиях
Так тема то текинская!!! Вам не сюда.
Кстати, а что с теплокровными, что это такое? Что там с кровью, какая температура? Вы даже русской конной терминологией не владеете. Нет такого термина в русском языке, коряво это, режет ухо.
Пусть для Вас текинцы хуже, так ступайте с миром.
 
Сверху