На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
ShaelStud написал(а):
ну и я не стою на месте и стараюсь не упускать современные тенденции.
К сожалению, современные тенденции, это временное явление. Классика всегда пользуется уважением. Европейские селекционеры не смогли вывести лошадей с пластичными, настильными движениями, зато смогли выездить лошадей, подготовить к соревнованиям и достойно выступить на тех, какие есть. Когда мы сможем подготовить лошадей на должном уровне, когда сумеем выступить достойно, тогда зацикленность на подобного рода движениях пройдет сама собой. А пока подготовка и лошадей и людей оставляет желать лучшего, никакие движения, масти лошадей, породы и прочее не помогут.
ShaelStud написал(а):
уваемые мною зарубежные и отечественный эксперты, что наша селекция стоит в авангарде мирового выездкового тренда, а в некоторых позициях и опережает его.
Что за авангард выездкового тренинга? Все эффективные методы работы с лошадьми придуманы до нас. Существуют разные школы, проверенные на практике. При чем тут селекция. Какой бы она не была, у лошади должна быть способность, заинтересованность и возможность к той или иной дисциплине. Не каждая лошадь подойдет в выездку, не каждая в конкур, и никакой селекционной работой не получим на выходе лошадей исключительно выездковых или конкурных. Так же как и люди, одни склонны к математике, другие с биологии и т.д. И никакой силой не получить из человека склонного к биологии хорошего математика. Так же и лошади.
 
&Rey написал(а):
Поверьте, "Шаэль" тоже много кому режет слух, но Вас же это не смущает. По мне, так я прекрасно понимаю Ваше желание выделить Ваших лошадей в отдельный узнаваемый бренд. Это прекрасный экономический и политический шаг, осталось его закрепить в сознании покупателей и подкрепить делом, дабы не быть мыльным пузырем. В чем, несомненно, желаю удачи!
Это уже давно факт и мыльный пузырь только в головах подобных Сенди.
 
Сенди, по поводу шлама, я это говорила... Тоже, но не так немного. И Леонид Бабаев совершенно прав. Когда порода вся построена на пороках то тут уже и говорить нечего...

Просто это Вам взбрело в голову, что текинцы они идеальные потому потому... Я тоже была раньше слепа, пока не пересмотрела большое кол-во лошадей. И кстати не по фоткам надо, а в живую, ноги щупать там...

Думаю если в Туркмении посмотрю их, то это еще больше наведет на мысли о порочной селекции в породе.
 
ShaelStud написал(а):
Это уже давно факт и мыльный пузырь только в головах подобных Сенди
Ну тех, для кого это давно факт, сильно меньше, для подавляющего большинства, это лошади не перспективные в племенное разведение и непонятно с каким происхождением. Слоган про репутацию можете не приводить. На базаре картошкой так же торгуют.
HorseArts написал(а):
Я тоже была раньше слепа, пока не пересмотрела большое кол-во лошадей. И кстати не по фоткам надо, а в живую, ноги щупать там...
А зачем мне надо ходить и щупать лошадей. Я себе выбрала лошадь, и не могу пожаловаться. Не на движения, не на закрепощенность, не на сбалансированность.
HorseArts написал(а):
Думаю если в Туркмении посмотрю их, то это еще больше наведет на мысли о порочной селекции в породе
А я думаю, что в Туркмении найдуться представители совершенно разные. Хотя если Вам по вкусу шаэли, то туркменские лошади могут придтись Вам не по вкусу.
HorseArts написал(а):
Когда порода вся построена на пороках то тут уже и говорить нечего...
Ну вот, до чего договорились. Порода сама по себе порочна. Ну право, это уже смешно.
 
Сенди написал(а):
А зачем мне надо ходить и щупать лошадей. Я себе выбрала лошадь, и не могу пожаловаться. Не на движения, не на закрепощенность, не на сбалансированность.
Что бы судить о породе, надо именно ходить, щупать, смотреть, смотреть, смотреть... И при этом хорошо разбираться в экстерьере, пороках, недостатках, движениях, и многом другом. А по ОДНОЙ, да даже по десяти головам НИКАК нельзя судить о породе в целом. Потому что в любой, даже самой совершенной породе обязательно есть исключения. Исключения подтверждают правила. Я НЕ говорю, что Ваша лошадь - исключение. Я ее не знаю. По этому о ней не сужу. Но, имея перед глазами всего несколько голов ( ну, предположу, что выбирая свою лошадь, Вы еще кого то видели) выступать рьяно о ПОРОДЕ, и спорить с людьми, которые вращаются среди не то что десятков , а, уверена - сотен голов.... Это... скажу мягко - детский сад...
 
Lisovin написал(а):
Что бы судить о породе, надо именно ходить, щупать, смотреть, смотреть, смотреть...
И по ходу просмотра мы видим, что ахалтекинцы, лошади длинных линий. Предлагаете считать это пороком? Но как? Эти лошади такими должны быть. Пытаясь сделать ахалтекинцев короче, мы уже получим не ахалтекинца. Да, есть два направления, скаковое и шоу. И если сравнивать две лошади, как правило шоу лошадь более длинная, по сравнению со скакавой. Движения. А почему они должны быть как у Голландской полукровной, когда у лошади ахалтекинской породы должны быть настильные, кошачьи движения. Зачем выводить короткого ахалтекинца с другими движениями? Конечности сухие, крепкие. Такими они должны быть. Я не спорю, встречаются всякие, но зачем говорить о породе в целом, что у всех плохие ноги. У меня для сравнения есть перед глазами пример ахалтекинца после скачек. Из-за повышенных нагрузок во время роста организма, на передних ногах подвывихи. Так к чему это приписывать породе, это уже из-за непосильной скаковой работы в юном возрасте, а не из-за принадлежности к породе. К тому же он гигантского роста для тека, гораздо выше 160, вот его орнганизм так среагировал на скаковой тренинг. А лошадь хорошая, способная, с удовольствием работает, старается и хорошо обучается. Очень он нравится по обучаемости и старанию нашему тренеру.
Lisovin написал(а):
спорить с людьми, которые вращаются среди не то что десятков , а, уверена - сотен голов.... Это... скажу мягко - детский сад...
Пытаться изменить экстерьер ахалтекинской лошади это уже не детский сад, это уже извращение какое то. Отделение себя в отдельную породу, это какая то паранойя. Охаивание ВНИИКа без предоставления доказательств своим словам, в оправдание своего обиженного поведения, как то мягко говоря не хорошо. Либо молчи, либо предоставь доказательства, не голословные типа, "а вот на эту лошадку сфальсифицированны документы", а выложи доказательства тому. Нет доказательств? Стесняется выложить? По какой такой причине человек обвиняет в подлоге ВНИИК, но обосновать не может? Понимаете, я могу голословно утверждать что луна из сыра, а ученые докажут обратное, добравшись до луны. Так же и господин Бабаев, заявляет, что вот на двух лошадей, на которых он дал ссылки, сфальсифицированны документы, а что в доказательства? Его слова? Этого как то мало. Ответ ВНИИК, который получил господин Бабаев, то же будет не лишним.
 
Великолепный ставропольский Генч... Чемпион, производитель.
С настильными движениями и длинными линиями.
Но... куда, куда еще плющить?
HJfTrVSx.jpg
 
Svetlaya написал(а):
Великолепный ставропольский Генч... Чемпион, производитель.
С настильными движениями и длинными линиями.
Но... куда, куда еще плющить?
Очень показательный пример поражающего воображение жеребца без движений. При его использовании приходится думать о компенсации этой проблемы. К слову, я этого делать не захотел и отказался от его использования. Буду рад, если моим коллегам удасться исправить этот недостаток.
 
ShaelStud написал(а):
Очень показательный пример поражающего воображение жеребца без движений.
То есть, настильные движения для Вас являются недостатком. Я правильно понимаю? По Вашему надо искоренять свойственные породе движения? Печально..., хотя чего, Вы все равно разводите НЕ ахалтекинцев.
 
если вы, Сенди, не видите что же такого в Сезуане - значит вы вообще ничего не смыслите в выездке
 
Nick написал(а):
если вы, Сенди, не видите что же такого в Сезуане - значит вы вообще ничего не смыслите в выездке
То бишь, Вы хотите сказать Биотоп под седлом Климке показывает плохие движения, и в выездку лошади с такими движениями не годятся? (прошу прощения, в моем посте была описка, Биотопа почему то Биномом назвала). Хм. Оригинально.
 
На минуточку,позволю себе вмешаться: почему-то большинство спорящих не берет во внимание происхождение лошадей ахал-теке. Их же выводили тысячелетия вовсе не для европейских манежей с супергрунтами. А наоборот,шатались они эти тысячелетия где-то по каракумским пескам да по каменистым степям азиатским...утонченные,утрированно сухие. Сутками без еды,а зачастую и без воды..В романе Ю.Папорова "Бек-назар-дор" описывался завтрак ахалтекинца:пара яиц,лепешка с бараньим салом да маленький снопик люцерны. Да еще ячмень иногда. Своеобразное кормление,своеобразные условия жизни-своеобразная лошадь!не могла в таких условиях жить и процветать лошадь более "пышных" форм! И конечно же движения их отличаются от движений "манежных",да и просто европейских лошадей. И наверное можно путем селекции изменить экстерьер,движения. Но,как справедливо на этот раз заметила Сэнди,это будут уже не ахалтекинцы. Шаэли,или еще кто..спортивная(выездковая) линия..но не ахалтекинцы. А нужна-ли ахалтекинская порода в ее первозданном виде-это уже совсем другая история.
 
Удивительно, одни мифы, мало того они порождают новые мифы. Думаю всё это от малообразованности и не знания предмета. Но чем меньше человек знает, тем более уверен он в своих мифах.
 
ShaelStud написал(а):
Удивительно, одни мифы, мало того они порождают новые мифы. Думаю всё это от малообразованности и не знания предмета. Но чем меньше человек знает, тем более уверен он в своих мифах.
Ага, воистину миф, что родина ахалтекинцев Туркмения, и что природа не изобиловала пастбищами. И то, что пока туркмен вырастит из жеребенка лошадь, сам успеет превратится в тощую собаку, по вашему выходит брехня. Ну что ж, предложите нам что нибудь взамен этого мифа. Только обоснуйте, иначе это будет напоминать историю о том, что луна состоит из сыра, а земля плоская и солнце вращается вокруг нее.
 
Сенди не хотите для начала съездить туда (в Туркмению) и посмотреть все своими глазами? Вы наверное думаете что и сейчас эта лошадь так же кормится...

Вот реально, как ребенок... слышу звон да не знаю где он.
 
Я не буду говорить, что знаю как сейчас кормят лошадей, но климат не изменился. Я была в Туркмении в экспедиции. Летом ночью + 26-27, а днем было все 45 в тени. К нам регулярно приезжали конные пограничники, в основном вероятно на ахалтекинцах( внешне были похожи, естественно подробнее не знаю) , застава была километрах в 10, и они под палящим солнцем добирались до лагеря отнюдь не шагом, поболтают с нами и обратно.
Местные тоже заезжали, они вообще по моему кроме галопа аллюров не знали, создавалось такое впечатление. Почва там- каменистая, мы стояли в предгорьях . Травы почти нет( во всяком случае в июле- августе), зелень только выше в горах, там попадались очень заросшие участки.
 
HorseArts написал(а):
Сенди не хотите для начала съездить туда (в Туркмению) и посмотреть все своими глазами? Вы наверное думаете что и сейчас эта лошадь так же кормится...

Вот реально, как ребенок... слышу звон да не знаю где он.
а зачем Сэнди туда ехать? Дело не в том,чем туркмены сейчас лошадей кормят. Просто,данная порода сложилась в определенных природных условиях и при определенных условиях кормления(а именно минимальное количество максимально питательной еды). Отсюда и своеобразие экстерьера(речь не идет о явных пороках,которые могут встречаться у отдельных особей любой породы),фотки того же Бойноу видели?)) А плох или хорош этот самый экстерьер ахалтекинца-не мне решать. Мне без разницы,я вообще рысаков люблю))).
 
&Rey написал(а):
немножечко в другую сторону - скачки...
Я, конечно, мало разбираюсь, но вот мне интересен один факт из жизни великих лошадей. Может кто прокомментирует?
Боюсь, что данные по ахалтекинским лошадям за 1947 (или там 1917?) не совсем верные. Впрочем, возможно, это был один такой выдающийся результат?
Но сейчас, как следует из данных, размещенных на том же сайте Ипподром, ахалтекинцы на 2400 из 3 минут не выходят. И чк, и арабы резвее.
 
Сверху