На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
&Rey написал(а):
Корсика, без обид, но всё же некоторые Ваши фотографии очень показательны в плане работы с лошадью - лошадь отбивает на шпору всадника, руки которого живут отдельной жизнью, работа лошади на корде на мундштуке, подстегнутой к рычагу, положение колена на упоре седла и положение ноги в стремени. Эти "мелочи" говорят больше о всаднике, нежели о лошади...
А что же обижаться, тем более не по существу)
это пелям, причем с сочлененным грызлом, корда прицеплена к подкорднику, который присоединен НЕ к рычагу, и шпорой (маленькой мягкой капелькой) конь получает за то, что отбивает на человека в центре вольта., про колена и руки вообще молчу, тем более, очевидно, что "Лечить по фотографии" не ваш конек

&Rey написал(а):
Полагаю, что таки к исключениям из правила относятся в первую очередь люди, которые всё же работают и выступают на этих лошадях...
Вы правы, и я себя отношу к этим людям, лошадь эту не бросаю уже много лет, и выступаю, хотя многие его даже почистить не смогут, не то что ездить. Я про доберманов же написала, аналогичная ситуация с текинцами
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    231,9 KB · Просмотры: 826
&Rey написал(а):
На счет пеляма - не увидел трензельного кольца, отсюда и ложный вывод.
Ну а про наказание "шпорой в бок" - нонсенс...
Ну вот, ложный вывод, как показывает практика по одному фото, да и вообще заочно сделать легко, подумайте над этим.
Я не спортсмен, я любитель, который коня своего бережет, как зеницу ока, и конь платит мне преданностью, с конем так же работают граммотные мастера.Но я ответила, на что имею полное право, на тему свое мнение, полагаясь на свой опыт общения с этими животными. Ахалтекинская лошадь - это сложный путь в спорт.
 
Господин Бабаев,прошу вас ответить на мой вопрос:вы считаете равными по качеству аллюров лошадей,представленных на видео страница 63(Макка) и страница 73(Вивальди)?Да или нет?
 
&Rey написал(а):
Корсика, Я так полагаю, что Вами фотографии (такие спорные) были выложены для подтверждения сложности характера породы,
Вы ошиблись! я очень горжусь своей лошадью, и фотографии были выложены с целью продемонстрировать ее, таки спорные - ну я не особо выбирала, по мне - так он любое фото красит, я не настолько глупа, чтобы пытаться передать дурноезжесть моей лошади по фото) Глупости какие, но в чем-то вы правы, если бы мой конь попал к моим тренерам с юного возраста, наверняка мы бы с ним добились лучших результатов, до 2007 года с ним никто не занимался, так моционился и все. Дело не в этом, а в том, что на контрасте многих спортивных пород, на мой взгляд, для большого спорта теки однозначно проигрывают, и тому живое доказательство их единичные результаты, опять таки относительно..
 
Корсика написал(а):
я очень горжусь своей лошадью,
Имхо. Каждый текиновладелец очень гордится своей лошадью. Она для него самая-самая. Что касается сложности в работе. Самая большая сложность, для современного спорта, это особенность характера ахалтекинской лошади. Они не признают того, что бы сегодня с ним работал Вася, завтра Коля, а после завтра Боря поехал на нем на соревнования. В лучшем случае они будут терпеть такое положение, в худшем откровенно посылать. Результата хорошего в этом случае не будет. И какую бы методику не выбрали для обучения лошади, ахалтекинская лошадь достойного результата не покажет в таком случае. Тенденция в спорте сейчас такова, работает с лошадью и обучает один человек, чистит и собирает другой, а выступает на соревнованиях третий, ахалтекинцы в силу особенностей характера просто тем самым неудобны в спорте. Взять например Абсента. Кто его готовил к выступлениям? Кто его выезжал? Кто с ним работал? И кто на нем выступал? Все это делал один и тот же человек. Результат мы все знаем, золото на олимпийских играх. А если бы того же Абсента выезжал один человек, чистил и собирал другой, а всаднику осталось бы только сесть и поехать, такого результата у пары не было бы. Сколько бы не говорили, что это миф о том, что ахалтекинец лошадь одного хозяина. Я по своим наблюдениям могу сказать что это не совсем миф. Не совсем, потому что большинство побежит простенькую схемку под другим седоком, покатает попудругому седоку, но все это будет весьма и весьма посредственно. Текинец для своего человека готов наизнанку вывернуться, для всех остальных нет. Ну такие вот они.
 
Meibi89 написал(а):
Господин Бабаев,прошу вас ответить на мой вопрос:вы считаете равными по качеству аллюров лошадей,представленных на видео страница 63(Макка) и страница 73(Вивальди)?Да или нет?
Будьте добры огласите весь список лошадей с которыми, как Вам хочется, я должен сравнивать Макка Шаэля. Не стесняйте себя.
 
Сенди написал(а):
Не совсем, потому что большинство побежит простенькую схемку под другим седоком, покатает попудругому седоку, но все это будет весьма и весьма посредственно. Текинец для своего человека готов наизнанку вывернуться, для всех остальных нет. Ну такие вот они.

Совершенно верно:)

вспомнила тут...
Поехали мы на конях в поле..Повстречали знакомых.Один "джигит" попросил проехать на жеребце..Я предупредила - не сможешь.Он - да я заезжал, да я то, се.
Сел.Проехал от силы метров 20.Потом слез и уже пешим привел коня :lol:

Или взять мелкую..которую я с соски выкормила с рождения.
Пришлось сесть на нее на днях - в первый раз.Села и поехала.И лошадь показала чудеса заездки..Везла силами мыслей. :oops: .Ну как же..маму свою везет:)По другому то никак:)
 
Сенди написал(а):
Самая большая сложность, для современного спорта, это особенность характера ахалтекинской лошади. Они не признают того, что бы сегодня с ним работал Вася, завтра Коля, а после завтра Боря поехал на нем на соревнования. В лучшем случае они будут терпеть такое положение, в худшем откровенно посылать. Результата хорошего в этом случае не будет. И какую бы методику не выбрали для обучения лошади, ахалтекинская лошадь достойного результата не покажет в таком случае. Тенденция в спорте сейчас такова, работает с лошадью и обучает один человек, чистит и собирает другой, а выступает на соревнованиях третий, ахалтекинцы в силу особенностей характера просто тем самым неудобны в спорте. Взять например Абсента. Кто его готовил к выступлениям? Кто его выезжал? Кто с ним работал? И кто на нем выступал? Все это делал один и тот же человек. Результат мы все знаем, золото на олимпийских играх. А если бы того же Абсента выезжал один человек, чистил и собирал другой, а всаднику осталось бы только сесть и поехать, такого результата у пары не было бы. Сколько бы не говорили, что это миф о том, что ахалтекинец лошадь одного хозяина. Я по своим наблюдениям могу сказать что это не совсем миф. Не совсем, потому что большинство побежит простенькую схемку под другим седоком, покатает попудругому седоку, но все это будет весьма и весьма посредственно. Текинец для своего человека готов наизнанку вывернуться, для всех остальных нет. Ну такие вот они.
Давал себе слово не реагировать на безумство Сенди, но последняя ложь просто чудовищная.
"Лошадь одного хозяина", это самый большой миф об ахалтекинской породе и самый по-идиотски поддерживаемый. Большего вреда, чем этот миф не сделали самые отъявленные ненавистники этой удивительной лошади. Как говорится, бойся не врага, а друга-идиота.
Абсент имел выездковый тренинг в Джамбульском конном заводе и показал свой потенциал на местных республиканских соревнованиях. Был отмечен и переведён в ЦСКА в Москву в группу известного тренера-берейтора Ситько, который занимался выездкой Абсента. Стартовали на Абсенте Филатов и Калита. В итоге золото в Риме под Филатовым, серебро и бронза в Токио и Мехико под Калитой. Это только Олимпийские старты. Помимо этого для выполнения зачётного плана на Абсенте выступали молодые всадники и в том числе Менькова. Поверьте ни на одном этапе жизни лошади один и тот же человек не бывает и конюхом, и ночным, и берейтором, и спортсменом. Спортивную лошадь, тем более высокого класса, окружает целая обслуживающая команда. Если бы ахалтекинская лошадь являлась лошадью "одного хозяина", то она просто не выжила бы до настоящего времени и её место было бы на помойке истории, да просто бы её не было.
Такими заявлениями Вы Сенди даёте сигнал не покупать текинских лошадей ибо они могут не принять нового владельца. Как же Ваша лошадь Вас приняла, она ведь до беспамятства любила своего прежнего конюха?
Читать такую чушь, да ещё написанную с таким пафосом просто невозможно.
Сенди и иже с ней, вы купили себе лошадок, так и ковыряйтесь с ними. Зачем вам эти вселенские проблемы, от вас вреда намного больше.
 
Каста, и Вы туда же. Вы ведь и на продажу предлагаете своих лошадей, как же на них другие люди сядут? Или в Вашей детской школе за каждой лошадью закреплён только один ребёнок? А когда ребёнок вырастает, что делаете с лошадью?
 
Леонид Измайлович.Вы опять не все так поняли.
Сенди говорит что текинец как лошадь, как спортсмен выложиться для своего хозяина.Если у них завязались доверительные отношения.
Вы же согласитесь с тем, что у ахалтекинцев все же привязанность есть к человеку который не только за ним ухаживает но и адекватно работает?
пример вам был - Корсики. И вы подтвердили, что лошадь такою стала из-за плохой работы и т.д.Попав в руки Корсики конь стал уважать ее.Хотя мог так же - убивать и т.д.

Об этом речь.
Т.е. взяв в работу тека и работая его в спорт - конь выложиться по полной для хозяина..Возьмите Дуага:)Это прекрасная пара:) Видно что друг в друге души не чаят.
Или как любителя - Инферно с ее Дустом.Тоже самое..Да и многих других - кто держит ахалтекинцев не в масштабных кол-вах, а так..для себя..Т.е. уделяют все свое время и внимание одной лошади..
Кстати..а какие они ревнивые :wink: ..жуть..мои кобылы дерутся, чтобы занять место возле меня первой:)отгоняя друг друга и скалясь.
У вас разве не так?Вы же человек - влюбленный в теков..Они ваша жизнь..и потом бизнес...И не поверю в обратное :wink:
 
Господин Бабаев.Прошу вас ответить на мой вопрос.Вы считаете по аллюрам равнозначными этих лошадей?
 
ShaelStud написал(а):
Каста, и Вы туда же. Вы ведь и на продажу предлагаете своих лошадей, как же на них другие люди сядут? Или в Вашей детской школе за каждой лошадью закреплён только один ребёнок? А когда ребёнок вырастает, что делаете с лошадью?
Знала что и меня сейчас затроните:)
Увы - да..и есть кстати тут соседняя тема про это..и народ не понимает..почему я не пересаживаю ребенка на другую лошадь. Хотя девочка портит заездкой лошадь..А я пытаюсь чтоб они вместе шли всегда..

А вообще - они разные.Одни у меня возят ВСЕХ.Другие - только тех кто с ними работает..
Нет..они не скидывают, не убивают :oops: ..Они просто поступают мудро - стоят:)
 
Оксана, не знаю как Вас по отчеству, то о чём Вы говорите это категория розового любительства, навеянного романтическими романами. Всё это прекрасно в секторе личного владения лошадью, но до определённых границ. Каждый хозяин даже черепашки надеется на взаимные чувства и это замечательно. В секторе профессионального спорта таких сентеций нет. Лошадь это спортивный снаряд, дорогой, качественный, требующий тщательного и дорого ухода. Если технико тактические характеристики не соответствуют требуемым, то лошадь меняют. А задача заводчика производить лошадей с высшими характеристиками. Миф о лошади "одного" хозяина в эти характеристики не входит.
То, о чём Вы говорите очень сильно мешает развитию и продвижению породы.
Избавляйтесь от мифов и научитесь смотреть на вещи реально.
 
ShaelStud в своем репертуаре, на вопросы заданные по существу не ответил, зато хамит. ShaelStud, у меня уже складывается впечатление, что хамство, это Ваша сильная сторона, в которой Вы не плохо приуспели. В отличие от Вас, я отвечаю на вопросы, которые адрессованы мне.
ShaelStud написал(а):
Как же Ваша лошадь Вас приняла, она ведь до беспамятства любила своего прежнего конюха?
А у лошади разве был выбор? После приобретения я с ним возякалась и всему обучала. Привык, признал и доверился. Разве это само по себе не понятно?
ShaelStud написал(а):
Такими заявлениями Вы Сенди даёте сигнал не покупать текинских лошадей ибо они могут не принять нового владельца.
ShaelStud, напомните мне, когда я успела стать торговым агентом по продаже ахалтекинцев? И прошу Вас, читайте то, что написано, и не переворачивайте с ног на голову.
 
Meibi89 написал(а):
Господин Бабаев.Прошу вас ответить на мой вопрос.Вы считаете по аллюрам равнозначными этих лошадей?
Я не отвечаю на параноидальные вопросы. Примите успокоительное и отдохните.
 
ShaelStud написал(а):
Лошадь это спортивный снаряд, дорогой, качественный, требующий тщательного и дорого ухода. Если технико тактические характеристики не соответствуют требуемым, то лошадь меняют. А задача заводчика производить лошадей с высшими характеристиками. Миф о лошади "одного" хозяина в эти характеристики не входит.
Конечно снаряд...
Можно не тактичный пример.
Тото и Галл. Нет пары - нет рекордов.А ведь Галл тоже говорил о трудном характере Тото.О том как они шли к консенсусу :lol:

И извините..я опять на вашу любимую мозоль.
Ну не пара Макка с Виталием.Не пара...Нет у них контакта и взаимной любви друг к другу :lol: Есть снаряд и есть спортсмен.А этого мало..
Для меня пример всегда была Е.Петушкова.. Сейчас не найду..но ее примерные слова о том что лошадь не снаряд, а живое - у меня как три кита выездки.

Только не сердитесь:) Просто вам почти 100 страниц говорят об этом.Конь - супер,и под него,именно под него нужно подобрать спортсмена.Понимаю - некого:(Но может все случиться чудо и Виталий поймет...сам поймет.
ShaelStud написал(а):
Каждый хозяин даже черепашки надеется на взаимные чувства и это замечательно
Ой неее..не в моем случае. :lol: .Я не хочу их любви и их преданности..потом мне трудно с ними расставаться:(у меня было много лошадей и разных пород.И только после ахалтекинца я поняла что ЭТО такое иметь тека.Вы же не захотите разводить спортивных перспективных дошадей - аки тракена, ганновера ну и других..Да - они перспективны они спортивны и т.д..Но вы отдали свое СЕРДЦЕ текам!Ну и мы тоже.. :oops:
Ну очень мы женщины..впечатлительные..и глядя в эти восточные глаза - таем:)Влюбляемся до конца своей жизни:)

Зы..хоть чуток тему романтикой разбавить:)
 
Каста, к любому снаряду тоже надо присидеться. Новые кроссовки жмут и т.д. Последние выступления Раца на Тото, это нечто и эта пара будет доминировать в ближайшие годы.
Теперь о Макке и Андруховиче. Лошадь сделана, пара прогрессирует, Большие езды начаты. Всеми экспертами отмечается перспектива. Я предлагаю прекратить эти спекуляции. Будут проблемы, тогда и будут приняты решения.
 
ShaelStud написал(а):
В секторе профессионального спорта таких сентеций нет. Лошадь это спортивный снаряд, дорогой, качественный, требующий тщательного и дорого ухода. Если технико тактические характеристики не соответствуют требуемым, то лошадь меняют.
Вот это ключевой момент, почему текинцев очень мало в спорте. Не спорю, одиночные особи возможно подойдут под требования спортивного снаряда, но в своем большинстве нет. Мало того, еще и времени на подготовку ахалтекинской лошади надо потратить больше, чем на подготовку например тракена. С точки зрения спортсмена, которому важен только результат, который смотрит на лошадь не как на партнера, а как на машину для достижения результата. Ответьте себе сами, честно, будет такой спортсмен брать ахалтекинскую лошадь? Думаю что нет. Если только не "загорелся" этой идеей и готов потратить и время и пролить свой пот. Про затраты времени и сил, Вы это даже у берейторов спросите, у разных, которые поработали с разными лошадьми. Они подтвердят то, что я Вам сейчас говорю. Да, лошади способные, красивые, с потенциалом, но требующие больше времени и индивидуального подхода. В спорте не всегда есть время и желание искать подход. Все то же самое достигается с меньшими усилиями, быстрее и с тем же результатом с лошадью другой породы. Если мне Вы еще сможете что возразить, ссылаясь на то, что я имела дело с очень небольшим количеством лошадей. Что Вы сможете сказать берейторам, которые единодушны в своем мнении, основываясь на своем опыте?
 
а Тотилас тоже ахалтекинец? :mrgreen: и именно по этому он так не просто пережил смену всадника? или всё таки по другим причинам
 
ShaelStud написал(а):
Новые кроссовки жмут и т.д.
Хорошие новые кроссовки не жмут. Их одел и побежал. А вот китайские могут жать до конца дней своих, а конец им может придти через недельку-другую.
ShaelStud написал(а):
Теперь о Макке и Андруховиче. Лошадь сделана, пара прогрессирует, Большие езды начаты. Всеми экспертами отмечается перспектива.
Чья перспектива, лошади или Андруховича? Лошадь да, лошадь молодец, но вот лично у меня, после просмотра видео сложилось впечатление что лошадь может и умеет сделать лучше, а Андрухович лошади мешает.
 
Сверху