На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
А может быть Ратт просто более молодой всадник и менее опытный? Дайте под меня какую-нибудь большепризную лошадь и я вам гарантирую, что окажется, что эта лошадь одного хозяина, любила она его пламенной любовью, впала в глубочайщую депрессию, разучилась бегать и мы с ней не-па-ра.

Сенди, сколько лошадей вы выездили до, скажем, МП? И как вы можете обсуждать, плохо или хорошо едет пара, если вы сами не ездили такие серьезные езды? Макку выездил этот всадник - и те движения, что он показывает, он показывает под этим всадником. Что за речи про "лошадь-гений, всадника на мыло" Заводчик за то, чтобы этот всадник работал эту лошадь - он, наверное, вообще просто дурак. Вот на форуме все кричат про то, что всадник некрасивый и смотрит косо - это да. Аргумент. Тут же все умные люди сидят. Не то, что в жизни.
 
Vitany написал(а):
И как вы можете обсуждать, плохо или хорошо едет пара, если вы сами не ездили такие серьезные езды?
Вы хотите сказать что я слепая? Я не вижу как он шпорой лошадь ковыряет, и она на это хвостит и дергает шкурой? Я что, не вижу что он повод набирает больше, чем нужно, и по этой причине лошадь идет не в поводу, а лбом вперед. Для этого что, супер экспертом надо быть, если это видно даже на представленном видео?
 
ShaelStud, подскажите, пожалуйста, в этой теме, посвященной вопросу применения качеств лошадей ахалтекинской породы, вы даете информацию об ахалтекинцах или о Шаэль?

я "тихо" посмеялась про "мужчин и мужиков"...
но по поводу "Я не отвечаю на параноидальные вопросы. Примите успокоительное и отдохните" попрошу вас: если вам, ShaelStud, (использую этот ник в моем обращении по причине многих "диких" комментариев ShaelStud , прочитанных мною в этой теме) не 18-25 лет, то пожалуйста, ведите себя приличней.
 
Да, Сенди, на это можно сказать только одно - каждая кухарка может управлять государством.

Если бы я покупала себе спортивную лошадь для результатов здесь и сейчас, я бы не рассматривала текинцев (собственно, я и не рассматриваю), а искала бы то, что может мне дать результат здесь и сейчас в соответствии с моими способностями (например, сложную горячую лошадь я не потяну - я трус и паникер)
Но как хотелось бы, чтобы русские лошади наконец-то проснулись от спячки, куда их уложили все эти передряги и неудачное время. И чтобы, наконец, вспомнили про то, что все породы начинались не с олимпийского золота, а с таких же попыток, неудач, экспериментов и веры в себя.
А тут лошадка сразу не бежит на 80% - грязь лошадка, и всадник ноль, и порода дрянь. Или порода хорошая, но не в тех руках. Или еще что-нибудь столь же радикальное. А надо привыкать, что белого и черного в жизни нет. А дорогу осилит идущий.
 
Как всегда..начали за здравие:)
А закончили :wink:

Поясняю.
karla написал(а):
а Тотилас тоже ахалтекинец? и именно по этому он так не просто пережил смену всадника? или всё таки по другим причинам
Речь шла о лошади как о снаряде.Не зависимо какой она породы.
ShaelStud написал(а):
к любому снаряду тоже надо присидеться. Новые кроссовки жмут и т.д.

Я рада что вы меня поняли..в отличии от некоторых :lol: :lol: :lol:
Ну если только так...
Ну чтож.Будем смотреть.
Очень хочется чтоб все действительно было так как вы желаете.

А для всех - повторюсь.Ахалтекинцы - годны в БОЛЬШОЙ спорт..И не убедить меня в обратном!
ЗЫ Главное стоящих спортсменов под них найти....или на них..как правильно? :wink:

зы..а можно еще одину страшилку - о злобности теков. :wink: Вернее о их феноменальной памяти.
Многие знают эту историю.Некоторые не слышали.
4 года назад у меня с конюшни вернее с территории украли лошадей.кабардинка, ее жеребенок англо-кабардинец и ахалтекинец.
Никогда не думала что тека можно украсть на мясо.оказывается - можно..Через сутки я его нашла с убитыми ногами при въезде в город с веревкой на шее - видно было что оторвался.Шел откуда то .Милиция увидела - сообщили мне.Кобыл нашла через 3-е суток.шкуры и головы.
они были привязаны к деревьям и прирезаны..на глазах друг друга..
тоже самое ждало жеребца.Он вырвался,и шел домой.Его психику я восстанавливала год.еще год потребовался чтобы он не кидался на мужчин.Он их ненавидел!Он кидался на любого кто приближался ко мне или к кобылам на пастбище.Даже моего мужа он терпел..терпел потому что надо было.
Кто из других лошадей так будет делать?Они и помнить забудут что такое было...теки - помнят..запоминают все сразу.
Я своего жеребца не наказывала хлыстом.Мне достаточно было сказать "нельзя" и пригрозить пальцем.Все.Тоже самое его дочь.Достаточно только окрика.
И вы будете говорить что они снаряд?что они такие же как и другие породы?
А ведь моего жеребца мне отдали диким трехлеткой,который в первый день сломал мне ребра..я с дуру полезла к нему. :lol: он и дал мне..нет не со зла..со страху..потом..потом это был лучший конь в моей жизни.
Леонид Измайлович, вы же знаете наш регион..так вот..я даже хотела его обучить некоторым командам - чтоб защищал меня под верхом..Выучить успели только одну -взять - отбивал задними ногами..Зато я чувствовала себя в полной безопасности выезжая с детьми в поля.
уф...чтото я расчувствовалась:(
 
Vitany написал(а):
Если бы я покупала себе спортивную лошадь для результатов здесь и сейчас, я бы не рассматривала текинцев (собственно, я и не рассматриваю), а искала бы то, что может мне дать результат здесь и сейчас в соответствии с моими способностями (например, сложную горячую лошадь я не потяну - я трус и паникер)
Вы всего лишь подтвердили мои слова. При чем тут кухарка и государство, я по правде сказать не поняла.
 
&Rey, когда таких, как Макка (который к тому времени будет иметь очень выдающиеся результаты как минимум на всероссийском уровне большого спорта) будет не один, не два и даже не пять, когда опытные спортсмены будут брать себе в работу лошадей этой породы, когда у неё появится спортивная репутация - на эту породу обратят внимание. Просто нужно время.
Я говорю, как любитель, который хочет достаточно серьезных результатов. Я не об олимпиаде - пусть это просто будет приличный СП (аналогию с прыжками сами проведете) (кто не грезит о большем, но не покупать же сразу олимпийскую звезду, если тебе чуть больше 15 и розовый романтизм закончился). Я буду брать породу, где процентное соотношение успешных лошадей к остальным одно из самых высоких.

Единичных звезд должны вытаскивать из общей массы те, кто является элитой спортивного мира. Они ищут звезду, изюминку, они могут ради этой изюминки убиваться, глотать оскорбления по поводу того, что не того взял и не тех слушает. Они знают на что идут. А более простые люди потянутся за ними - потом. Надо просто упорствовать и работать.
А теков сейчас я не рассматриваю еще и потому, что мне нужна подъезженая, уже кое-что умеющая (в моем случае прыгающая - я не выездюк) лошадь. А таких даже "полуготовых" теков особо не найдешь. А искать специально - зачем? Я не фанат. Я просто радуюсь, что есть люди, которые вопреки всему работают с породой и имеют прогресс. Вот и все.
 
и вот Леонид делает много для того что разорвать этот круг...
хотя то как тут Леонид выступает мне совсем не нравится.
но он делает....
 
&Rey написал(а):
...нет рынка предложений готовых лошадей, так как основной сектор сбыта лошадей - "готовые к выступлениям". Ведь всегда проще взять готовую, нежели взять полуфабрикат и готовить самому, убивая время и силы. Это не только про текинцев... Скорее даже не про текинцев...

Дело не во времени и силах, а в умении. Учеников всегда больше, чем учителей. И те, кто понимают, что сейчас не могут чему-то лошадь учить, им требуется лошадь умелая и комфортная - такую и ищут. А теки этим, к сожалению, сейчас похвастаться не могут.
Я поэтому и спрашивала ранее у Леонида, почему он не хочет предлагать хороших МП лошадок на продажу - из тех, кто не прямо ах-звезда, а просто крепкая, хорошая лошадь с высоким уровнем качества. Он озвучил свои мотивы. Это право заводчика, решать, на что давать упор, а на что не стоит тратить время.
 
karla написал(а):
хотя то как тут Леонид выступает мне совсем не нравится.
но он делает....
Ну своими выступлениями он, я так думаю, не одного желающего прикупить себе шаэлевского текинца отворотил. да и напалдками на мнение оппонентов вряд ли развеял мифы. С учетом того, что оппоненты спокойно приводят случаи из жизни, а Леонид только хамит в ответ. :? Ахалтекинцам от такого "защитника" только хуже. ИМХО.
 
текинщики вообще как то излишне остро реагируют на любой тезис)) даже если он сплошь позитивный....
может они свои черты характера на любимую породу переносят? честно те текинцы с кем сталкивала жизнь были очень милые интеллигентные кони. спокойно принимавшие людей, а не только своего хозяина и даже о ужас! катавшие прокат...
бегали езды и прыгали маршруты . правда совсем всё было не сложное, более чем любительское, но тем не менее.
 
ну с партией всегда было две стороны. могла всех посадить на текинцев, а могла всех текинцев пустить под нож. так уж лучше пусть без партии))
 
&Rey написал(а):
а ведь и пускали, ради галочек в бамажках - даешь мясо стране!
Вопрос был не в мясе, а в кукурузе. Землю под неё забрали от конных заводов, лошади всё равно прошлый век. Лошадей на мясо, чтобы добро не пропадало. Как раз времена Абсента.
 
&Rey написал(а):
karla написал(а):
ну с партией всегда было две стороны. могла всех посадить на текинцев, а могла всех текинцев пустить под нож. так уж лучше пусть без партии))
Ну вот зачем же так... сразу и больно...
а ведь и пускали, ради галочек в бамажках - даешь мясо стране!

Не, лучше так - с партией и без самодуров! :roll: Так как-то спокойнее будет (правда неизвестно когда)...
Это фантастика. к тому же не научная))
 
Сенди, я бы на вашем месте уже брала бы деньги за советы Андруховичу, а не раскидывалась бы ими вот так бесплатно :lol:

А по существу... Тоже думаю, что текинец - лошадь одного хозяина - это миф. Я здесь уже приводила пример, как незнакомый совершенно текинцу человек сел на него в первый раз и очень удачно проехал непростой маршрут, к которому его готовил другой человек. Так же знаю, как двух ахалтекинцев готовили по системе тренер-берейтор плюс спортсмен-юноша. То есть тренер-берейтор периодически садился на лошадей, чтобы корректировать их поведение и учить чему-то новому. А в основном на них тренировались спортсмены юноши. Ни о каких особенностях в такой схеме работы по сравнению с другими лошадьми я не слышала. Третье, у нас с тренером сейчас в работе два ахалтекинца. У обоих есть хозяин, который выезжает на них на прогулку от силы раз в месяц, садится на посёдланную лошадь и его общение с ними этим и ограничивается. Никаких проблем с такой схемой работы не возникает. Через знакомых знаю другие такие аналогичные ситуации с ахалтекинцами. Конкурными тренировками на жеребце дополнительно занимается ещё другая девушка. Периодически приезжала ещё одна спортсменка и прыгала на нём препятствия сложнее, чем та, которая занимается с ним больше всех, так как у той собственный уровень выше.
 
Сверху