На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
k@staне думаю что с вашим конем дело в породе ,скорее дело в характере
и ситуации в которых они бывали , я знала двух кобыл которые так же попадали практически в колбасу включая побои от колхозников ,все они прекрасно запомнили ,да так что потом мало кто к ним мог зайти даже просто покоримить - жратву через решетку засыпали ,а породой - одна мелкая но широкая переводня колхозная с орловцем ,вторая УВП дурмашина огромная .Причем что та что другая защищали своих людей как собаки и проблем от этого было море.

Никто же не говорит что все бп или УВП монстры людоеды

Лично я не увидела никакой особой статистики по крокодилам среди текинцев ,ну да встречала одного, ну так и среди других пород тоже встречала и часто не одного
 
А вы можете помедленнее писать, а то читать не успеваю? Вы что, живете здесь все на Проконях? Как ни открою тему, уже на 20 страниц ускакали... Вот и щас вперед залезла, еще на 70-х страницах где-то читаю!
 
Я начинала заниматься в 1986 году на ипподроме в Ашхабаде. Там учебка была на 90% из ахалтекинцев. Они могли в день по 2 смены отбегать, и все под разными детьми, нас никогда не закрепляли, кого дали - на том и ездишь. А вечером еще и пятиборцы приходили.
Убийц не было.

0_81bd5_9fc84561_XL


0_81bd3_8aae7e3d_XL


0_81bd4_c0c1b483_XL


&Rey написал(а):
Lepestok, спасибо за видео!

Да не за что, обрыдалась в свое время.
 
классная тема..пишите побольше! кто что знает об этой породе (поведение\повадки\обычаи\и тд и тп). для меня теки словно инопланетяне (в самом хорошем смысле этого слова), удивительная порода. о них я пока что только читаю, читаю... надеюсь, пообщаюсь в ближайшем будущем. у нас тут, в близлежащих весях ЧК да рысаки...

получается, что туркмены стремятся теперь, чтобы туркменская лошадь вернулась к туркменскому народу? как в том фильме...
порода воспитывалсь\ется в таких жестких условиях природных. может быть можно предположить, что в ней есть как бы стремление экономить жизненные силы, чтобы прожить как можно более долго? и, отсюда, как бы преданное стремление к человеку, который в случае чего ее защитит? вот, сижу.. размышляю...
 
Gtolkovyi написал(а):
Мы конечно не в Голландии, и до Шаель нам далеко. Хочу показать кое-что из отечественного "сервелата"
http://video.yandex.ru/users/inn-burakova/view/2#
кобыла Айдынгеже 4 года, в рработе 4 месяца
Очень приличная у Вас лошадь, понравилась, успехов!
В Шаэль тоже сервелат не импортный, сарказм не понятен.
 
Abdaahal написал(а):
получается, что туркмены стремятся теперь, чтобы туркменская лошадь вернулась к туркменскому народу?
В настоящее время туркмены стремятся не попасть под репрессии, сохранить себя и свои семьи в безопасности, чтобы не посадили в тюрьму, не выгнали с работы с волчьим билетом. Туркмены сегодня стараются ходить строем, не высовываться, петь правильные песни, говорить правильные лозунги (и то не громче других, чтобы не посадили за усердие).
Других забот у сегодняшних туркмен нет. Режим повелел отвергать всё российское и вот уже 13 лет лошади не регистрируются и что самое главное не тестируются.
Сегодня в Туркмении ахалтекинскими можно назвать только тех лошадей, которые были зарегистрированы до 2000-го года. Возможно, что происхождение каких то можно ещё проследить и доказать, но с каждым годом такая возможность становится всё более призрачной.
 
Оюн прекрасен)) Кстати создаётся впечатление, что у него темперамент спокойнее, чем у Макки. Так ли это на самом деле?
 
Нелля написал(а):
Оюн прекрасен)) Кстати создаётся впечатление, что у него темперамент спокойнее, чем у Макки. Так ли это на самом деле?
Его наоборот проблема расшевелить.
 
Lepestok написал(а):
karla написал(а):
ну с партией всегда было две стороны. могла всех посадить на текинцев, а могла всех текинцев пустить под нож. так уж лучше пусть без партии))

http://video.yandex.ru/users/atabat/view/5/
Видео интересное. Всё же прошу заметить, что там ахалтекинская порода называется чистопородной. А сейчас и вовсе о чистокровности говорить не приходится.
ShaelStud написал(а):
Сегодня в Туркмении ахалтекинскими можно назвать только тех лошадей, которые были зарегистрированы до 2000-го года. Возможно, что происхождение каких то можно ещё проследить и доказать, но с каждым годом такая возможность становится всё более призрачной.
Вот что точно растиражированный миф.
 
ShaelStud написал(а):
Сегодня в Туркмении ахалтекинскими можно назвать только тех лошадей, которые были зарегистрированы до 2000-го года. Возможно, что происхождение каких то можно ещё проследить и доказать, но с каждым годом такая возможность становится всё более призрачной
Кажется Вы хотите создать новый миф. А может быть это Ваше личное впечатление, из-за того что вот Вы лично не можете проконтролировать. ShaelStud, а кто Вы такой, что бы туркмены перед Вами отчитывались и вываливали Вам для контроля все с этим связанное? Вы тот, который создал новую и никем не зарегестрированную породу шаэль, который просто взял и исключил кучу лошадей из племенного использования ради удовлетворения своих амбиций и самолюбия, которому везде мерещится обман и подлог, который считает туркменских лошадей непригодными. Не удивлюсь если они Вам даже лошадей не покажут, а прогонят. А Вы вон, хотите их контролировать. Честное слово, странно как то.
 
Как же невежество и мракобесие утомляют своей агрессивностью, но начинаешь ставить их на место, как сотни голосов начинают вопить о хамстве.
 
Летучая я написал(а):
ShaelStud написал(а):
Сегодня в Туркмении ахалтекинскими можно назвать только тех лошадей, которые были зарегистрированы до 2000-го года. Возможно, что происхождение каких то можно ещё проследить и доказать, но с каждым годом такая возможность становится всё более призрачной.
Вот что точно растиражированный миф.

Нет, это не миф.
 
Это не миф. Это честнейшая правда...Наши обоятельные оппоненты наверное не в курсе, что на территории Туркестана так же выращивается йомудская порода (которая похоже на туркменскую но выращивалась как обычная деревенская) так же местами чистокровная (скачки все же забава населения) И вот это всё добро местное разбавлялось с ахалтекинскими лошадьми... Учета не ведется, от главного нашего студбука они отказались, кровь не тестируется.
Да они особо и не считаются c мнением страны, которая культивировала их же породу.

Я ваще ржал, когда мне сказали, что там в президенсткой конюшне постой тыщо баксов в день стоит. :mrgreen: И мне что в это верить прикажете? Спуститесь на землю...

Летучая и Сенди вы что всерьез думаете, что мы, текинщики занимаясь породой почти всю свою жизнь бум че то тут загонять нелепое?

Нам оно не нужно... Просто целесообразности в этом никакой нет.
 
HorseArts, Вы так пишите о том, как обстоят дела в Туркмении, словно прожили там несколько лет занимаясь конезаводством. Но на деле Вы там не были даже в качестве туриста, о чем сами тут и писали. С чего Вы взяли, что в Туркмении, где ахалтекинская лошадь нынче является гордостью нации, достоянием нации, разводится в перемешку с другими породами и безконтрольно?
HorseArts написал(а):
Летучая и Сенди вы что всерьез думаете, что мы, текинщики занимаясь породой почти всю свою жизнь бум че то тут загонять нелепое?
Что касается меня, я думаю Вы наслушались Леонида Бабаева, приняли его точку зрения как истину в абсалюте и вот ее сейчас нам тут выложили. Так же, я не думаю, что другие конезаводчики ахалтекинских лошадей завозят из Туркмении лошадей с сомнительным происхождением. Ведь они то же не будут что то нелепое загонять, им совсем не интересно испортить свою репутацию продажей лошади, которая банально не соответствует породе.
 
Сенди, я наслушалась не только Бабаева но и людей побывавших там и даже проживших там с рождения. :wink: И уж поверьте поеду туда, и уж не в качестве туриста точно.

Так же есть фотоотчеты с заводов Туркменистана. Там есть суперечные лошади, а есть так себе. Как и везде.

Так же, я не думаю, что другие конезаводчики ахалтекинских лошадей завозят из Туркмении лошадей с сомнительным происхождением.

как показала практика возят... и еще как. Вот только в ближ пять пятилеток это стало не возможным. :wink:
 
Сверху