На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Статья из журнала "Ахалтеке-инфо" двухлетней давности

Roland Devolz
Ролан Девольц
Человек, который смог объединить мир чистокровных скаковых лошадей
и унифицировать студбук
Доктор ветеринарной медицины
Ветеринарный консультант FEI
Глава департамента, ныне ветеринарный консультант France Galop - французского скакового общества
Технический консультант по вопросам регулирования в IFHA - Международной федерации специалистов скакового дела
Основатель и cопредседатель ISBC - Международного комитета по племенным книгам
Член IMHC - Комитета по международным перемещениям лошадей

=======

В апреле 2011 г состоялся визит в Туркменистан доктора Ролана Девольца, приуроченный к празднованию Дня Скакуна и 1-ой конференции IAHA- (Международной ассоциации ахалтекинского коннозаводства). Доктор Девольц был приглашен туркменской стороной с целью получить его мнение о возможности ведения международного Генерального Студбука ахалтекинской породы. В период пребывания доктора Девольца в Ашхабаде состоялись его встречи с представителями государственного объединения “Туркмен Атлары” (в присутствии его директора), Главного управления ветеринарии и Министерства сельского хозяйства Туркменистана. Доктор Девольц получил необходимые сведения о состоянии племенного учета в стране и планах Туркменистана на будущее. На основании полученной информации доктор Девольц смог составить свое мнение и сделать предложения для изменения ситуации.
На его взгляд, в настоящий момент в Туркменистане нет необходимых условий для ведения студбука. Необходимо решить две нелегкие взаимосвязанные задачи: открытие ветеринарной зоны и внедрение современных методов учета конского поголовья страны, в том числе лошадей ахалтекинской породы. Некоторые действия уже предпринимаются соответствующими государственными структурами Туркменистана:
- создана специальная комиссия по открытию ветеринарной зоны, в которую входят представители “Туркмен Атлары”, Федерации конного спорта, Управления ветеринарии, Министерства сельского хозяйства. В качестве консультантов в ней работают авторитетные специалисты из Великобритании и ОАЭ.
- идут переговоры между Туркмен Атлары и французской генетической лабораторией Labogena о подписании контракта с целью организации тестирования по ДНК поголовья лошадей Туркменистана, а также обучения специалистов, пуска в действие своей ДНК-лаборатории в Туркменистане и аккредитации ее в ISAG - Международном сообществе генетики животных.

По мнению доктора Девольца, для решения обеих задач сначала следует модернизировать ветеринарную службу страны, чтобы она могла выполнить необходимую работу согласно современным мировым требованиям. В первую очередь - это поголовный учет всех непарнокопытных на территории Туркменистана, включая ослов, мулов, лошадей и куланов.
Учет поголовья должен быть осуществлен путем одновременного выполнения следующих действий:
- письменное и графическое описание каждого животного;
- фотографии с 4 сторон;
- взятием крови на анализ для выявления носителей заболеваний;
- взятие волос гривы/хвоста для анализа ДНК;
- чипирование каждой особи;
- внесение в компьютерную базу данных;
- выдача владельцу паспорта животного.
Для диких куланов работа ограничится учетом численности и взятием крови для выявления заболеваний у 10 % поголовья .
К учету особей семейства лошадиных надо подойти со всей серьезностью, вплоть до штрафов за неучтенное животное : дорожные патрули должны быть оснащены сканерами для считывания чипов и иметь возможность связи с базой данных для определения владельца животного по примеру проверки автомобилей.
Эта работа потребует огромных усилий и серьезных финансовых затрат. Государство должно взять на себя все расходы по племенному учету нынешнего поголовья, а также по дальнейшему чипированию и паспортизации вновь рождающихся представителей семейства лошадиных.
Что касается открытия ветеринарной зоны : дальнейшие действия можно будет обсуждать после получения результатов анализов крови и выявления наличия или отсутствия группы определенных заболеваний.
После осуществления поголовного учета вышеописанным образом и получения точных характеристик каждой особи должна начаться работа по выявлению чистокровных ахалтекинских лошадей. По мнению доктора Девольца эта работа должна проводиться совместно с ВНИИК, с использованием базы данных тестирования по белкам крови и ДНК, имеющейся в российской иммуногенетической лаборатории, а также в сотрудничестве с Labogena, осуществляющей анализы современного поголовья ахалтекинских лошадей Франции и в будущем - Туркменистана . Для некоторого количества лошадей будет необходимо провести двойные анализы: для получения карты ДНК конкретной особи, и по белкам крови для установления (или исключения) происхождения данной особи от чистокровных ахалтекинских лошадей, чьи данные есть в базе данных ВНИИК. Только после определения группы несомненно чистокровных ахалтекинских лошадей в Туркменистане и наличия абсолютно достоверного племенного учета внутри страны, когда мировому сообществу будет доказана состоятельность Туркменистана в вопросах чистокровного разведения ахалтекинских лошадей на его собственной территории, Туркменистану будет обеспечено доверие мирового сообщества заводчиков и владельцев ахалтекинских лошадей, и только тогда можно будет говорить о роли Туркменистана в управлении Генеральным Студбуком породы.


Доктор Девольц имеет опыт организации племенного учета чистокровных лошадей в 67 странах и готов помочь Туркменистану. Однако, он подчеркнул, что иностранные специалисты могут лишь дать рекомендации и советы в деле открытия ветеринарной зоны и в вопросах выявления чистокровного ахалтекинского поголовья. А вот воплотить в жизнь эти советы, работать, действовать туркмены должны сами, засучив рукава, потому что ахалтекинская лошадь - это их национальное достояние. Государство должно взять на строгий контроль исполнение вышеуказанных дел, потому что это – часть международного имиджа страны.

========================
Примечание для не знакомых с ситуацией : в Туркменистане в течение около 15 лет не велся племенной учет и проверка происхождения лошадей. В то же время около 50 жеребцов чистокровной верховой использовались в качестве производителей, нелегально. Какая часть нынешнего поголовья ахалтекинцев Туркмении является чистопородной, а какая - помесной - Хто ж Знает ... И этот беспорядок надо разбирать чем скорее, тем лучше, ибо падеж лошадей там огого, ветеринарии нет как таковой, и установить по цепочке происхождение многих лошадей уже невозможно, тк звенья цепочки - выпали, то есть пали (например, родители пали, а генетический материал у них не был взят, таким образом доказать, что внук происходит от таких то дедов и бабок - уже невозможно). Таким образом часть нынешних туркменских ахалтекинцев не получит права быть записанными в закрытый студбук.
 
Но тем не менее, чистокровыные ахалтекинцы в Туркмении есть, и как верно заметила HorseArts
HorseArts написал(а):
Там есть суперечные лошади, а есть так себе. Как и везде.
То, что там нет ветеринарной зоны, чипов и считывающих устройств в городе, моет оно и к лучшему. Имхо, что то тотплитарным режимом попахивает эта система, не столько для учета лошадей, сколько отслеживания их хозяев. Ну это моя личная точка зрения.
Ourman написал(а):
В то же время около 50 жеребцов чистокровной верховой использовались в качестве производителей, нелегально.
Вот журналисты, они так всегда гонятся за сенсацией, что невольно возникает вопрос, а как выяснилось нелегальное использование жеребцов ЧК в качестве производителей? Ведь что то нелегальное подразумевает то, что это тайна за семью печатями и о ней никто никогда не должен узнать. А тут нате Вам, такая огласка. Ведь одно и то же можно приподнести по разному, и у информации, в зависимости от ее преподнесения, может появится не только разный оттенок, но и разный смысл.
 
Суперечные и чистокровные это разные вещи. Если вам даже это не понять... И кстати в Туркмении вообще-то тоталитаризм... Монопартийность и все дела. В массе своей народ там нищий. Им понимаете реально не до лошадей в том виде в котором вы привыкли ими пользоваться. Да и национальное достояние у них Нефть и Газ, а не лошади. Лошади это так картинка, в эпоху "счастья и могущества".

На самом деле то как вывозились лошади оттуда тянет на уголовную статью. Так что не будем об этом :mrgreen:

Наталья спасибо за статью из журнала. Я как раз уже думала скан скинуть...
 
HorseArts написал(а):
Это не миф. Это честнейшая правда...Наши обоятельные оппоненты наверное не в курсе, что на территории Туркестана так же выращивается йомудская порода (которая похоже на туркменскую но выращивалась как обычная деревенская) так же местами чистокровная (скачки все же забава населения) И вот это всё добро местное разбавлялось с ахалтекинскими лошадьми... Учета не ведется, от главного нашего студбука они отказались, кровь не тестируется.
Да они особо и не считаются c мнением страны, которая культивировала их же породу.

Я ваще ржал, когда мне сказали, что там в президенсткой конюшне постой тыщо баксов в день стоит. :mrgreen: И мне что в это верить прикажете? Спуститесь на землю...

Летучая и Сенди вы что всерьез думаете, что мы, текинщики занимаясь породой почти всю свою жизнь бум че то тут загонять нелепое?

Нам оно не нужно... Просто целесообразности в этом никакой нет.
Может, мой пост двояко прозвучал про миф. Я имела в виду то, что ахалтекинская лошадь чистокровная на протяжении 5000 лет - это миф.
Про иомудскую знаю.
Сенди написал(а):
Но тем не менее, чистокровыные ахалтекинцы в Туркмении есть
Сенди, вам уже много людей пытались безуспешно донести, что отдельные чистокровные представители в породе не делают погоды. Сама порода всё равно не может быть чистокровной, если в ней присутствует процент лошадей, так или иначе не отвечающих требованиям. А в ахалтекинской породе, судя по всему, в разных регионах много лошадей, так или иначе сомнительных и откровенно нечистокровных, но записанных в студбук как чистокровные (т.е.допущенных в производящий состав).
 
Летучая я да какая разница... Чистокровная это условный признак. Он по сути ничего не дает. В мире ценятся лошади не чистокровные если уж говорить такими категориями...

Я просто хочу до вас донести то, что со временем проявляется... Россия стала флагманом в этой породе. Дала большой вклад в лице Шамборанта, Чемидова, Климука, Шарипова, Бабаева, Дагестанского конзавода...

А то что Туркмения там ценит... Если страна до сих пор возит самолётами золото из-за того что введено эмбарго на иннострунную валюту. А вы тут о современных технологиях. Да дорогу к ипподрому строит питерская дорожная компания... это если уж пошёл разговор об этой стране. Сенди... пожалуйста, звоните в ассоциацию проситесь на поездку в Туркмению, она для членов ассоциация возможна. Посмотрите там все своими глазами, а потом нам расскажите...

П.С. я кстати не состою ни в МААКе, ни в ААТК, ни ВАТО. Ни в какой организации. Для меня это просто лошади. И мнение независимое.
 
А можно я керосинчику в тему подолью?
А откуда взялась вообще такая постановка вопроса: "на что годятся?.." А почему ахалтекинцы (или кто угодно еще) должны на что-то годиться? Почему не подходит вариант "нравится"? ну на свете же уйма пород лошадей, которые ни на что не "годятся". Почему владельцев и заводчиков, к примеру, тинкеров, не занимает вопрос "на что годится"? Ну, могут возить тележку, ну могут всадника катать и чуть-чуть подпрыгивать, но есть уйма пород, которые делают то же самое, только лучше. Но никого не парит: нравятся тинкеры, и всё. Необходимое и достаточное условие. Почему владельцев и заводчиков финских рысаков не парит вопрос, что это никакие рысаки? Что они уступают всем остальным рысистым породам на свете? Они просто любят, с удовольствием разводят и и покупают своих маленьких лохматых тихоходных рысачков.
Если человек хочет конкурную лошадь - он решает, на каком уровне хочет заниматься конкуром: прыгать метр или прыгать Гран-При? И в зависимости от этого выбирает себе лошадь. Конкретную лошадь, а не породу.
Если человек хочет конкретную породу, почему нужна еще какая-то мотивировка, кроме "нравится" и "хочу"? Особенно если речь не идет о спорте высших достижений. Да, масса пород не представлена в спорте высших достижений. Но миллионы людей во всем мире этот вопрос почему-то совсем не волнует. Не хочет человек на Олимпиаду - он и не исходит при выборе породы из того, "а могут ли эти лошади попасть на Олимпийские игры?" Он исходит исключительно из того, что МНЕ нравится и МНЕ подходит. Почему любителя сенбернара не парит, что его собака не догонит борзую и не задержит преступника? Почему любителя ахалтекинцев должно парить, перепрыгнет ли его лошадь тракена и догонит ли ЧК?
 
HorseArts написал(а):
Суперечные и чистокровные это разные вещи.
Вообще то я имела ввиду чистокровных ахалтекинцев, а не просто лошадку, коль уж мы о них говорим, я не стала это уточнять.
Летучая я написал(а):
Сенди, вам уже много людей пытались безуспешно донести, что отдельные чистокровные представители в породе не делают погоды.
Я вот никак не могу Вас понять, Летучая я, Вы пытаетесь сказать что чистокровыных теков нет, есть только помеси? Или чистокровных мало, поэтому породы не существует из-за отсутствия огромного поголовья? Или может еще что то?
 
HorseArts написал(а):
В мире ценятся лошади не чистокровные если уж говорить такими категориями...
Я не говорила, что ценится в мире. Я говорю о том, что ОЧЕНЬ многие текинисты бравируют тем, что это древняя чистокровная порода, хотя на самом деле это далеко не так.
А кто что ценит - это его личное дело.
Я вот никак не могу Вас понять, Летучая я, Вы пытаетесь сказать что чистокровыных теков нет, есть только помеси? Или чистокровных мало, поэтому породы не существует из-за отсутствия огромного поголовья? Или может еще что то?
Сенди, вы не можете понять вот эту фразу?
Сама порода всё равно не может быть чистокровной, если в ней присутствует процент лошадей, так или иначе не отвечающих требованиям.
Что вам непонятно в ней конкретно?
 
Летучая я написал(а):
Сенди, вы не можете понять вот эту фразу?

Цитата:
Сама порода всё равно не может быть чистокровной, если в ней присутствует процент лошадей, так или иначе не отвечающих требованиям.

Что вам непонятно в ней конкретно?
Летучая я, фраза как раз понятна. Не понятно почему Вы считаете что все текинцы имеют в своей родословной какой то процент лошадей других пород.
 
А вы можете помедленнее писать, а то читать не успеваю? Вы что, живете здесь все на Проконях?
:D Присоединяюсь! Вы тут такие горячие и быстрые - под стать текинцам, я никак не поспеваю все читать, хотя очень интересно. Фотографиями любуюсь.
Пы сы даже сообщение не воткнуть между репликами :lol:
 
Сенди написал(а):
Вот журналисты, они так всегда гонятся за сенсацией, что невольно возникает вопрос, а как выяснилось нелегальное использование жеребцов ЧК в качестве производителей?
Я не журналист :lol: цифра выяснилась с беседе с работником Туркмен Атлары.
 
Ourman написал(а):
Я не журналист цифра выяснилась с беседе с работником Туркмен Атлары
Мне за породу обидно. В моих глазах текинцы особенные, примерно как корова у индусов. А тут такое безобразие в Туркмени творится. :?
 
Сенди коровы у индусов дохнут на улицах, а люди вынуждены спать так же на улицах и загибаться. У Вас по Географии явно тройбан был.
 
HorseArts написал(а):
Сенди коровы у индусов дохнут на улицах, а люди вынуждены спать так же на улицах и загибаться. У Вас по Географии явно тройбан был.
Корова у индуса священное животное. При чем тут география и уровень жизни индуса.
З.Ы. География что, вот физико-математические науки.... :mrgreen:
 
а причем здесь тогда коровы? :mrgreen: тогда уж сравнивайте обстоятельно...
 
Сенди написал(а):
HorseArts написал(а):
Сенди коровы у индусов дохнут на улицах, а люди вынуждены спать так же на улицах и загибаться. У Вас по Географии явно тройбан был.
Корова у индуса священное животное. При чем тут география и уровень жизни индуса.
Да, священное. Его нельзя употреблять в пищу и доить тоже нельзя, то есть его вообще использовать нельзя. Поэтому это священное животное ест мусор на обочинах дорог, бродит по жаре, тощее и больное, а потом и дохнет там же.
Вы хотите, чтобы ахалтекинец был таким же священным животным, с подобным обращением с ним? :D
 
Сверху