На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Корову в Индии доить можно и нужно. Иначе она не была бы священной. Животные становятся священными в тех или иных культурах не за красивые глаза, а в большинстве случаев за свою помощь человеку. Топленое масло ghi - важная составляющая многих религиозных индуистских ритуалов.
 
Mrs. John написал(а):
Корову в Индии доить можно и нужно. Иначе она не была бы священной. Животные становятся священными в тех или иных культурах не за красивые глаза, а в большинстве случаев за свою помощь человеку. Топленое масло ghi - важная составляющая многих религиозных индуистских ритуалов.
А, то есть коровы бродят в пыли, едят всякую дрянь, но их при этом доят и молоко употребляют? Спасибо за пояснение, это придает еще более интересный колорит сюжету.
 
так давайте уже новую тему создавать... на что годятся коровы в Индии)))) пипец товагищи)))
 
Летучая я написал(а):
Я имела в виду то, что ахалтекинская лошадь чистокровная на протяжении 5000 лет - это миф.
Так остальные чистокровные тоже не 5000 лет числятся чистокровными - не так уж давно этот бренд придумали. Чистокровность вообще умозрительное понятие.
Арабская тоже если копнуть поглубже имеет белые пятна в истории. А истоки теряются в веках.
Если признать что ахалтекинская лошадь принимала участие (а признали ли англичане?) в выведении чистокровной породы, то ее вполне резонно признавать чистокровной. Но только в том случае если учет и работа с ахалтекинцем будет вестись на уровне достойном чистокровной лошади.

Насчет 5000 лет дело ясное, что дело темное.
Есть останки в вечной мерзлоте в Пазырыкском кургане древних лошадей восточного типа. Если выделить и исследовать их ДНК, то можно выяснить какая из пород ближе к реальным древним лошадям. Людей там исследовали, а до лошадей дело никак не дойдет.
Вот это было бы доказательство кто на самом деле близок по генотипу к древней восточной лошади.
Но кому это надо...
 
Есть останки в вечной мерзлоте в Пазырыкском кургане древних лошадей восточного типа. Если выделить и исследовать их ДНК, то можно выяснить какая из пород ближе к реальным древним лошадям. Людей там исследовали, а до лошадей дело никак не дойдет
.
Да, это было бы интересно, но это все равно не 5 тыс. лет, а от силы 2,5 тысячи. Пазырыкская культура датируется серединой I тыс. до н.э., так что все равно вопрос о 5 тыс. лет чистокровного разведения остается открытым.
 
Балаган тут развели не малый. Ахалтекинская порода в идеале была и есть чистокровная, лежит в основе создания арабской и английской пород (давно всеми признанный факт, читайте современную иностранную иппологическую литературу, если владеете языками).
Настоящие принципы ведения регистрации и учёта породы во ВНИИКе не выдерживают критики, поэтому и возникают вопросы об аудите и контроле за их деятельностью. Это не значит, что надо породу на помойку, это значит, что требуется наведение порядка и структурные преобразования управления породой.
Путать сюда поголовье Туркмении за последние 13 лет ни коем образом нельзя. Эти лошади могут носить какое угодно название, но не могут считаться ахалтекинскими. Они не тестированы, не учтены, а значит их нет в искомом качестве. Аналогично и лошади Шаэль, они не регистрируются в Племенной Книге, а значит не имеют права называться ахалтекинскими. Поэтому они брендуются под маркой Шаэль.
Ключевой момент Книга, а она находится в руках недобросовестных людей.
 
Svetlaya, боюсь, что вы сильно не в теме. Во-первых, англичане уже признали, что чистокровная верховая порода создавалась на основе значительного числа текинских лошадей. Именно текинских, а не арабских.
На Западе ахалтекинцы уже указываются в литературе как чистокровные.
Svetlaya написал(а):
Есть останки в вечной мерзлоте в Пазырыкском кургане древних лошадей восточного типа. Если выделить и исследовать их ДНК, то можно выяснить какая из пород ближе к реальным древним лошадям. Людей там исследовали, а до лошадей дело никак не дойдет.
Тоже неверно: ДНК лошадей из разных курганов исследовали на близость к современным породам еще в середине нулевых.
 
Да? Здорово!
А ссылочку?
Я искала информацию по Пазырыкским курганам, не только по лошадям. Про людей читала, а про лошадей не видела.
 
ShaelStud написал(а):
Балаган тут развели не малый. Ахалтекинская порода в идеале была и есть чистокровная, лежит в основе создания арабской и английской пород (давно всеми признанный факт, читайте современную иностранную иппологическую литературу, если владеете языками).
Настоящие принципы ведения регистрации и учёта породы во ВНИИКе не выдерживают критики, поэтому и возникают вопросы об аудите и контроле за их деятельностью. Это не значит, что надо породу на помойку, это значит, что требуется наведение порядка и структурные преобразования управления породой.
Путать сюда поголовье Туркмении за последние 13 лет ни коем образом нельзя. Эти лошади могут носить какое угодно название, но не могут считаться ахалтекинскими. Они не тестированы, не учтены, а значит их нет в искомом качестве. Аналогично и лошади Шаэль, они не регистрируются в Племенной Книге, а значит не имеют права называться ахалтекинскими. Поэтому они брендуются под маркой Шаэль.
Ключевой момент Книга, а она находится в руках недобросовестных людей.

и что же теперь? ахалтекинская порода утрачена и чистокровных ахалтекинцев сейчас нет?
 
Извините за оффтоп

267054_original.gif


Все, продолжайте дальше, дамы и господа :)
 
kalipso написал(а):
и что же теперь? ахалтекинская порода утрачена и чистокровных ахалтекинцев сейчас нет?
Начинаю думать, что у меня проблема в изложении мыслей на русском языке. Я же писал, что требуется аудит Книги и наведение порядка в управлении породой. Для себя я не доверяю документам ВНИИК, а доверяю конкретным заводчикам, по принципу порядочности. Лошади Шаэль также являются чистейшими ахалтекинскими лошадьми, потому что проходят ДНК тестирование, но в то же время не могут называться ахалтекинскими, потому что не регистрируются во ВНИИКе. Вот такой вот нонсенс и бардак возник благодаря деятельности ВНИИКа.
 
Rovena - :mrgreen:

Mrs. John написал(а):
Во-первых, англичане уже признали, что чистокровная верховая порода создавалась на основе значительного числа текинских лошадей. Именно текинских, а не арабских.
наконец-то. я всегда это знала )))))))))
 
Сенди написал(а):
Летучая я написал(а):
Сенди, вы не можете понять вот эту фразу?

Цитата:
Сама порода всё равно не может быть чистокровной, если в ней присутствует процент лошадей, так или иначе не отвечающих требованиям.

Что вам непонятно в ней конкретно?
Летучая я, фраза как раз понятна. Не понятно почему Вы считаете что все текинцы имеют в своей родословной какой то процент лошадей других пород.
Сенди, я прям не знаю, что и ответить. Вы - шедевр! :mrgreen:
 
а потом девушка удивляется почему к неё все привязались)) правда грешит только на нашу "компанию". как то не замечая что в любой теме, любые пользователи практически сразу ... прикапыыаются ну или в сад отправляют))
Сэнди я вам там простыню накатала, по вашей просьбе))
 
karla написал(а):
а потом девушка удивляется почему к неё все привязались
То есть вообще ни ухом, ни... Не понимает. :mrgreen: Или пальцы по клавиатуре стучат, а мозг в это время покуривает травку. :mrgreen:
Сенди написал(а):
Вот до чего Вас довело собственное словоблуде
Ваше словоблудие, только. а не моё. Вы описались малость. :wink:
 
Rovena, зачот :lol:

Mrs. John писал(а):
Во-первых, англичане уже признали, что чистокровная верховая порода создавалась на основе значительного числа текинских лошадей. Именно текинских, а не арабских.

А вот это было очень интересно узнать)) Жду с нетерпением вашей книги))

Вообще тема суперская!)) С одной стороны поржать можно, а с другой много полезного узнать)) Предлагаю топикстартеру выдать медаль)
 
Сверху