На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Та ни за шта)) наслаждайтесь)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

ещё оттуда же
86380891.jpg


а это уже вечером:
86380864.jpg


перед самым отъездом - девушке в белом платье Саше большое спасибо за фото:
86380795.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Привет! Ты ещё дозоришь? Ищем команду, которая потестила бы нашу игру :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Дозорю ))) можешь Зайчегов привлечь, ася нашего капитана: 177-674-776
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Спасибище! :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Ну вот и началось.....

Как только стало известно, что Катя уходит я сразу сказала, что начнётся падёж лошадей, да и не только я это говорила. Просто потому, что там много старых и больных коней, просто потому, что там нет человека, который будет ослеживать всё и вся, окажет помощь, будет сидеть днями и ночами, правдами и неправдами вытаскивая лошадь с того света.
И прогнозы стали сбываться...
В заводе была старая кобыла Марта (Омар-Мушмула), л. Факирпельвана, очень ценная кобыла. 6 лет в Гели от неё ждали кобылку, но получали только жеребчиков, один раз Марта абортировала - долгожданной кобылкой (это случилось вскоре после переезда из Андреевского в Клин).
В прошлом году Марту покрыли Драгуном. Зажеребела.
Но возраст и болезни сделали своё - Марта сдорово сдала за год вынашивания, не раз её просто вытаскивали с того света, то колики, то сердечный приступ... Всё осложнялось тем, что Марта была... дикая.
Я как-то рассказывала в дневнике про неё, про то, что для укола приходилось набрасывать на шею Марте верёвку как аркан и притягивать её к прутьям решётки придушивая, чтобы появилась возможность сделать укол. Марта не давала проделывать над собой никаких манипуляций, била прицельно на поражение. Когда её каким-то чудом завели в станок чтобы проректалить, Марта решила, что живой она не сдастся. Пришлось в спешном порядке выпускать её оттуда - иначе убилась бы.
Но в итоге Марту дотянули до выжеребки, хотя за несколько недель до неё она в очередной раз попыталась уйти в мир иной и в очередной раз её спасли. У Марты появилась на свет долгожданная кобыла – вторая за период с 1992 года (у Марты вообще послужной список не очень хороший – на одну выжеребку 2 прохолоста или аборт, склонна была к появлениям двоен, ими и абортировала, хотя возможно, что за кобылой не особо смотрели, за 6 лет в Гели был только один аборт).
Во время проведения чемпионата в Питере Марта пала (Кати как раз не было на конюшне), жеребушка осталась без матери...
Тяжело было, но удалось её выкормить, кобылёха в итоге не отставала в росте и развитии. Наконец-то за 6 лет удалось получить продолжательницу Марты!

За несколько недель до отъезда мы с Катей делали ведомость случки-выжеребки, придумывали клички жеребятам.
Смотри, какая кличка! Дурмуш, переводится с Туркменского как Жизнь. Давай так назовём жеребушку от Марты – предложила я. Кате понравилось, символично очень – сколько тянули её мать, сколько её ждали, выкормили, выходили – не отстаёт от сверстников, крупная…

Катя позвонила вся в слезах - сегодня Дурмуш пала. Говорят, что поносила полтора дня, но скорей всего это продолжалось дольше, только не сразу заметили, а может, не придали значения. Вчера в разговоре с ветом (Ольгой Куриловой) Шабашова сказала, что кобыла поносит, но от предложения приехать отказалась – сказала, что сами справятся. Справились…Уроды!

Зелёных лугов, Дурмуш…
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Очень грустно все это :(
Зеленых лугов :cry:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Записываюсь в ПЧ.Буквально в захлеб читала дневник.Очень хорошо пишешь. :D
Вот уж действительно уроды.такую девочку прощелкать.Зеленых лугов малышке :cry:

У меня конечно не текинец,а орловец.Но будем вас поддерживать,хотя бы морально.
c0f136de0885.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Какое печальное продолжение истории про Гели... :(
Зелёных лугов
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Голден, вэлкам! :D

Сегодня плохо себя чувствовала - осень моментально дала о себе знать простудой. Ну у меня это традиционно. Не смотря на простуду я вчера с утра вместо работы поехала в Ромашково предварительно отпросившись на работе, но не уточнив для чего я отпросилась :p
Езда на свежем (даже черезчур свежем) воздухе) на пользу не пошла и сегодня я совсем разболелась. Отпросилась пораньше и решила зайти по дороге к метро на почту, отправить два письма, которые уже неделю забываю донести до почты.
Как всегда на почте очередь, как всегда долгое обслуживание. Передо мной...кхм...даже не знаю, как эту особу назвать... :evil: Короче где-то 50-55 летняя баба (да, баба! точно! :twisted: ), с намёком на интеллигентность. Высокомерно-интеллигентно скандальная и видно, что поскандалить она любит, знаете, из серии людей, которым говоришь слово, а они тебе 10 в ответ и никак не унимаются и самое лучшее в разговоре с ними - промолчать и подождать конца этого словесного поноса.
Скандалила бабец с устало-обиженным видом - вот, мол, какие работники на почте, задерживают меня, что-то от меня требуют, какую-то чушь несут. Всё это она высказывала работнице за окошечком. Выяснения растянулись на пол-часа. И видно было, что работнице почты совсем не охота скандалить и она устало отбивалась от этой мадамки, я стоически терпела, тем более, что я сама по себе человек не скандальный, тем более, если не очень хорошо себя чувствую...
О радость! Бабец отошла что-то бухтя себе под нос, достаточно, надо сказать, громко. Но я уже не вслушиваясь радостно отдала два письма и задала сотруднице почты вопрос "Скажите, когда письма дойдут". На что услышала от скандальной мадамки: "Женщина ( я -:shock: ) они очень долго будут идти!"
Это она мне???!!! :shock: :evil: :fire!: Я просто охренела!!!! :chaw: если не сказать больше!
И пару минут просто приходила в себя, подбирая цензурный ответ этой козе.
Пля, я на 30 лет тебя моложе по самым скромным прикидкам! Какая я тебе нах женщина?! И какого хрена ты лезешь в чужой разговор, если тебя никто не спрашивает?! :molotok: Но когда мне это пришло в голову, мадамки уже не было...Блин, меня как-то всегда учили, что обращаться к тёте которой даже за 50 "женщина" крайне некультурно. Если возраст позволяет, я всегда обращаюсь "Девушка", ну или если девушке хорошо за 50, то стараюсь говорить обезличенно.
Народ, ну вы же видели мои фото. Я что, так хреново выгляжу? :|
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Насчет того как ты выглядишь, я тебе писала недавно :)
Ахалтекинка написал(а):
Надо было ее бабушкой назвать...
Не, с такими лучше вообще не общаться, игнорировать
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Забей, Насть, так обычно говорят люди специально, что бы позлить или задеть))))
Действительно надо было бабулей ее назвать. :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Насть, ну я уже всё в другом месте написала. Не делай из мухи слона :wink:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

tekinka007 написал(а):
И пару минут просто приходила в себя, подбирая цензурный ответ этой козе.
О, я недавно то же так попала. Стояла в очереди в сберкассу, никого не трогала (по работе, между прочим). И тут одна мадама
tekinka007 написал(а):
Высокомерно-интеллигентно скандальная и видно, что поскандалить она любит, знаете, из серии людей, которым говоришь слово, а они тебе 10 в ответ и никак не унимаются и самое лучшее в разговоре с ними - промолчать и подождать конца этого словесного поноса.
начала скандалить. Помещение маленькое, народу полно, еще не хватало, чтоб у меня от этого голова разболелась. И я вежливо ее попросила разговаривать потише. Инициатива наказуема, да. Крику было! Я узнала о себе много интересного. И не только я, но и некоторые другие гражданки, которые там были. Особенно досталось тем, кто скрашивал стояние в очереди чтением или игрой на мобильнике. Под конец она высказалась по поводу одной совсем неинтеллигентного вида бабки, та оказалась тоже не лыком шита, в общем, сцепились они как следует. Как не подрались, не знаю.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Ионика написал(а):
Под конец она высказалась по поводу одной совсем неинтеллигентного вида бабки, та оказалась тоже не лыком шита, в общем, сцепились они как следует. Как не подрались, не знаю.
Ну вот и развлечение :mrgreen:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Да, мама мне кстати так и предложила сказать: "А я, бабушка, не с вами разговариваю"

Как мы Першая испугали... :mrgreen:

В среду, значицца, отпросилась я с работы на первую половину дня. Правда, не уточнила куда я еду и зачем, :roll: а меня и не спрашивали. Ну правильно, чего на работе делать, ежели там всю первую половину дня сверлят и грохочут за стеной так, что мы, сотрудники, друг друга иной раз вообще не слышим. Что уж говорить о моих регионах, где связь такая, что иногда прижимаешь трубку к уху изо всех сил и просишь коллег на минуту поймать тишину.
Так вот, договорилась я с Любой, встретились на Молодежной, приехали. Опа - первый сюприз - Вано в леваде... Ладно, пошли переодеваться,пока переоделись, пока потрендели, выходим - время 10.30. - оппа...я планировала в это время уже сидеть в седле...
За 20 минут мы забрали коника из левады, собрались и вышли. А среда в Ромашково - прыжковый день, так что на плацу препятствия повыше метра в высоту, Першай на гнедой и ещё один дядя прыгает, тоже на гнедой. И выходим мы с Вано...
Ну сначала Вано бодрился каждый раз при виде пролетающей мимо него на галопе, а ещё лучше - прыгающей рядом с ним лошади. Но ничего, справлялась я. Но почти 2 месяца отсутствия седла дали о себе знать - то мне стремена длинны (ты же на более длинных ездила - удивлялась Люба), то седло какое-то скользское :not: Короче, болтало меня в седле как карандаш в стакане и что бы я не предпринимала, чтобы угнездиться там - ничего не помогало :wall:
Поднимаю Гвидона в рысь - упс, как меня трясёёёёёётт... - и вперёд-назад болтает, и вправо-влево, и по диагонали от правого крыла дл левой части задней луки, и как-то кругами ...ну да, оно самое в проруби :lol:
Размышляю я над бренностью бытия, пытаюсь словить балланс и не зажаться в седле. Такая из себя задууумчивая еду...
А Вано не дремлет - он уже всё просёк - ну прямо посчитал, сколько я в седле не сидела, проффессор, млин!
И Першай тут случился - прыгает где-то не ниже 120 на гнедой своей, достаточно крупной, и надо сказать, хорошо и мощно толкающейся лошади. Маршрут проходит, и препятствие у него следующее - не то брусья, не то чухонец у стенки, а между препятствием и стенкой можно свободно проехать.
Еду, значит я себе по стенке, подъезжаю к этому проезду между стенкой и препятствием, а с другой стороны Першай заходит: темп, второй и вот уже лошадь снимается на препятствие... И это видит Вано: :shock: "Мамо моё! Они ж на нас прыгают! Бежим!" - и разворот с рыси на задах между стенкой и препятствием. А я-то еду, задууумчивая такая...ну и поехала дальше... аха, одна
Очучения, как будто меня за шиворот вытащили из седла и поставили справа от лошади рядом с мордой - ага, я на ноги встала и повод в руках.

Ржали все, кто был на плацу и громче всех - я :lol:
Но Першая я испугала: "Я же ничего не сделал!"
Поэтому мы ушли в манеж - дожидаться, когда прыжки закончатся. Покрутили там восьмёрки стараясь рулиться больше от перекладывания, но конечно под контролем ноги и руки, поборолись с моей проблемой - я вяставляю правое плечо и не знаю, как с этим бороться. Но вот таскаю я вечно сумку на правом плече, оно у меня выше левого и чуть сдвинуто вперёд. И никак у меня не получается во время езды и, особенно, при поворотах убирать это плечо назад. :wall:

Вышли из манежа на галоп, в это время туда вышел Першай но уже на сером Кассиусе - том самом, на котором в своё время Симония выступал. Как же забавно и приятно смотреть, как зажигает и поддаёт задом этот 15-летний бодрячок. Наглый и набалованный он до ужаса, чувства собственного достоинства в нём - на 3-х хватит, но какое-то трогательное чувство возникает у меня при взгляде на Кассиуса.

А у нас с Вано галоп очень даже ничего вышел, получше, чем рысь. Я по мнению Любы как-то зависаю на верху во время галопа, в это время я теряю темп, сбиваю лошадь и если не принимаю срочных мер (не доталкиваю ногой), то мы с Вано сваливаемся в рысь. Ничего, поработаем над этим ))

После моего галопа начинает прыжки Першай. Прыгать он кстати старался как можно дальше от нас, но всё равно я ему зверски мешала. Причём, всем понятно, что я не со зла, что я честно пытаюсь уйти, да и он мне ни слова не сказал... Но ситуация (как мне Люба потом рассказала): Першай планирует сделать небольшой заезд перед препятствием используя стенку, а я, думая, что мешаю ему, освобождаю место для манёвра...правильно - уходя на стенку и ломая ему все планы :lol:
Под конец Першай задумчиво изрёк Любе: "Да, сразу видно, что человек в очках"

Ну вот не знаю, как с этим бороться. Я ж не спортсмен выступающий. Вот Любе сразу понятно, куда спортсмен поедет и что он планирует прыгать. И что ей нужно сделать, чтобы не помешать ему.
И ещё моя большая проблема - когда я в седле, я занята собой и лошадью и иной раз совершенно не обращаю снимания на то, что происходит вокруг. Вот как отключаюсь.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

tekinka007 написал(а):
И ещё моя большая проблема - когда я в седле, я занята собой и лошадью и иной раз совершенно не обращаю снимания на то, что происходит вокруг. Вот как отключаюсь.
А у меня с точностью до наоборот. Когда на поле больше двух лошадей, мне кажется, что я обязательно в кого-нибудь приеду, поэтому кручусь на 360, и езды, соответственно, никакой :(
 
Сверху