на сколько вы доверяете своей лошади?

Не так давно, совершенно надежный конь, 10 лет в одних руках, чуть не отгрыз руку хозяйке... вот и доверяй после этого...
 
spider_rider написал(а):
Не так давно, совершенно надежный конь, 10 лет в одних руках, чуть не отгрыз руку хозяйке... вот и доверяй после этого...
ну может было за что :roll:
хозяева то же разные бывают :wink:

догма
выбирать умеют дорогу те лошади, на которых часто ездят по пересеченной местности, те которым показывают направление)) а выбор дороги-за лошадью)))
они знают обычно все окрестности, потому что их хозяин любит путешествовать
догма написал(а):
То, что большинство лошадей найдут дорогу до конюшни - факт, однако масса коней теряется и таки не находит дороги до конюшни или считают это ненужным.

найдут дорогу до конюшни если она в радиусе часа пути в принципе все лошади,теряются те кто не привык к новому месту или ему там плохо и он не хочет назад, туда где лошади хорошо, они всегда вернутся)))
а если ехать часов 5 и не по прямой? сколько лошадей найдет дорогу домой? а если путь длинной в несколько дней?
конечно лошадь проводящая в деннике, манеже и леваде все время вряд ли способна на такой подвиг, а те кто ездит по полям лесам, способны ориентироватся, только если их приучают думать
а мозг включается только если перестаешь указывать лошади куда та ноги должна ставить :mrgreen: нужно чтоб она сама умела принимать решение а это опять-же доверие)))
 
spider_rider несколько лет назад видела как самая спокойная и воспитаная кобыла конюшни так же неаккуратно прихватила яблоко вместе с пальцем хозяйки
при этом еще и вдавила кольцо так что потом еле перекусили и сняли ...

ИМХА что просто неудачное стечение обстоятельств
в конце концов мог кто то из родственников точно так же палец дверью пришмякнуть
мне вон папа один раз дверью машины чуть не переломал пальцы...

у меня вот тоже пару раз пальцы на зуб к лошадям попадали
иногда удачно и лошадь почуяв неладное выплевывала руку в течении пары секунд , а иногда лошадь попадалась не сильно щепетильная и долго так размышляла разжимать ли ей зубы :shock:
 
у меня молодая кобылка в конце мая ей будет 2 года ..когда покупала из табуна...4 месяца назад даже подойти боялась уж больно у лапули характер стервозный.сейчас я доверяю ей на 90 процентов 10 это здравый смысл что молодая и горячая лошадь и нужно быть на чеку)))мы с ней гуляем везде лес поле она даже не пытается что-то отчибучить если я иду значит все хорошо а раньше от всего шарахалась .в леваде она за мной как хвостик ходит без недоуздка.обнимает,поклон делает целует,на зов бежит сразу-же.очень люблю приехать рано утром или вечером поздно когда она лежит в деннике сажусь рядом а она мне голову на колени кладет .можем очень долго так просидеть......ну вот как-то так.очень сильно я её люблю и она отвечает тем-же. :roll:
 
Ммм, на счет встроенного навигатора у лошадков: от подруги проданную лошадь увезли на коневозе. Утром кобыла стояла под воротами. Вот так- то...
 
матрена написал(а):
кто не знает историй как по приказу человека кони "срезали" знакомую дорогу и проваливались в болото... лошадь на которую не давит лидер, туда не пошла бы...и чуткий всадник послушал бы мнение лошади
интересно как бы вы ехали ночью в кромешной тьме, когда дороги не видно, лошадь на которую давит лидер, не найдет сама дорогу, она будет ждать указивки, но человеку вообще ничего не видно он не знает куда идти...
я всегда прислушиваюсь к мнению своей лошади, и зачастую они бывают правы в выборе безопасного пути, они чуют ямы под снегом, и пруды подо льдом, покрытые снегом, на них можно положится когда сам не видишь пути, а ехать надо
лошадь нужно приучать делать что-то без указивок иначе она не сможет найти дорогу, заметенную пургой, она просто не умеет этого
вот это и есть равноправие
Как-то тут все запутано. Начнем с того, что в идеале послушание животного должно быть таким, что по приказу всадника - хоть в огонь, хоть в болото. Но при этом для прогулочной лошади просто необходимо умение находить безопасный путь и т.п. При чем тут равноправие? Это вполне обычный прикладной навык. Если лошадь говорит: "Туда не надо идти, там мы утонем", то любой разумный всадник к этому прислушается. Ну, не обязательно стопроцентно поверит, но уж обратит внимание во всяком случае. Да, нужна привычка. И, кстати, не все лошади в одинаковой степени способны выработать такой навык. А уж если говорить насчет езды в кромешной тьме, то здорово, когда лошадь не только для себя там путь рассчитывает, но еще помнит, что над ней чья-то башка возвышается. Дабы этой башкой ветки не пересчитать. Вообще, без крайней необходимости я бы во тьме никому не советовала ездить. Как, впрочем, и в болото нырять :wink: .
Тао написал(а):
Нельзя делать из коня собаку, играть на веревочке и прыгать с ней через палочки. ... Так, что лучше все эти цирковые номера оставить профессионалам и работать лошадь классическими методами.
А, может, классические методы тоже оставить профессионалам? Тоже ведь опасно, если по-дурному использовать. На самом деле я не вижу, почему любительские цирковые номера опаснее любительской заездки. Просто все надо делать с головой.
 
Эгоистка написал(а):
А, может, классические методы тоже оставить профессионалам? Тоже ведь опасно, если по-дурному использовать. На самом деле я не вижу, почему любительские цирковые номера опаснее любительской заездки. Просто все надо делать с головой.

+ 100500 :)
.....да, и, кстати, все профессионалы когда-то тоже с чего-то начинали....
 
Тоже ведь опасно, если по-дурному использовать. На самом деле я не вижу, почему любительские цирковые номера опаснее любительской заездки. Просто все надо делать с головой.

Любительская заездка говорите... Мдя... Как говорится: no comment, любите дальше и берегите голову... А вообще удивляюсь, столько страниц исписано, даже видео выложено, а все спрашивают чем опаснее. А вот тем самым и опаснее. Ни одному здравомыслящему коннику (спортсмену), в башку не придет, с лошадкой в салочки гонять. Хотя... дело ваше, головы ваши, делайте что считаете нужным. Люди вам все равно ни указ. Все всё и так знают...
 
Что есть классическая заездка? :shock: Объяснить чем цирковые номера опаснее, нежели просто верховой ездой всадник мучает лошадку? На чём основан цирк? На зрелищности в первую очередь! А не на безопасности. Будь цирковые номера безопасные, то и в цирк никто не ходил бы, хоть это номера с животными, хоть акробатика. Эгоистка, передёргиваете. Как можно сравнить цирк и просто верховую езду ( если вы её имели в виду). А заездкой таки занимаются профессионалы.
О доверии и выборе дороги. Мой жеребец спас нам или себе жизнь. когда в полях на резвой рыси не пошёл туда куда направляла его я, а довольно резко принял в сторону и таким макаром мы объехали открытый люк, которого за высокой травой не разглядишь пока не окажешься почти над ним. Его дочери также доверяю в выборе дороги, ошибается крайне редко.
 
Я своему тоже дорогу доверяю выбирать. Он сапёр, по любому минному полю пройдёт. Проблема лишь в том, что у него ещё и характер. И иногда он артачится, потому что "Фигли какая-то девка им рулит?" Вплоть до прыжков в сторону с разворотом и попыткой унести, лишь бы не слушаться. Если б я ездила вся такая доверчивая, давно бы уже он на мне ездил, а не я на нём. В лучшем случае. :evil:
 
Юююююльк, ты опять невнимательно прочитала. Речь шла о классических методах (т.е. общепринятых правилах выездки лошади) и любительской! заездке (шо обозначает сей термин, представлять не хочу) :mrgreen:
 
А вот как в конезаводах чистокровок заезжают для скачек - это профессиональная работа или любительский "Ужас! Ужас!"?

У нас не ЧК, орловец. Попросили профессионалов (жокеев) заездить. Положили на коника седло, он и пошел. Проехал жокей на нем по ипп.кругу шагом, потом рысью - всё, конь заезжен.
И за 8 лет один раз только разнес - помчался галопом по ипподромному кругу и не хотел останавливаться.
"Козлы"? "Свечки"? Развороты? ТТТ.
 
Зюлейка, а теперь представьте на секунду, что Ваша лошадь при заездке оказала жесткое сопротивление. И подумайте как бы действовал проф. жокей и как бы действовал дядя Вася из соседнего совхоза.
И немного непонятно, заездка и выездка вещи как бы разные, но последовательные. Какая на фиг выездка в скачках? Спорт- это спорт, испытания- это испытания. Если у нас скакаши параллельно хотя бы предварительный бежали, я бы сильно удивилась. Зато абсолютно точно могу сказать, что ипподромные бойцы имеют целый ряд проблем, которые надо корректировать или исправлять в манежной работе (помимо того, что половину того, что должна уметь спортивная лошадь, придется учить с самого нуля).
 
Ну, я думала, что "лошадь заезжена" - значит, на ней можно ездить верхом. Т.е., она не устраивает родео.
Поэтому "любительская заездка", если без "элементов садизма", не такой ужас.
Чего о ней с презрением говорить?
А что дальше с заезженной лошадью делают - дело хозяйское: хотят, в парке катаются, хотят, фигуры высшего пилотажа отрабатывают.
 
Зюлейка заездить это мастерство + как повезет
даже будучи достаточно неплохим всадником и под руководством спортсмена ,можно на заездке переломаться так что мало не покажеться

в воскресенье у нас тоже чай не чайники или альтернативщики с только заеженным конем работали ,а вышло так неудачно ...
 
Вот объясните мне, что такое "любительская заездка"? Лично я думала, что заездка дело ответственное, и всадник должен быть не новичком, и лошадь надо к ней как то подготовить, к этому моменту лошадь должна уметь работать на корде, должна быть знакома с помощником, доверть людям, приучина к амуниции и после заездки надо выезжать лошадь, что то же не просто. Работать с ней и верхом и в руках. У меня на полноценное занятие с конем часа по полтора уходит. И конь после занятий не приползает как выжатый лимон, а сохраняет интерес к кобылам и окружающей обстановке. Лично меня термин "любительская заездка" как то пугает, и воображение рисует испорченную людьми лошадь, которой уготована участь колбасы на прилавке в магазине.
 
Тао написал(а):
...а теперь представьте на секунду, что Ваша лошадь при заездке оказала жесткое сопротивление. И подумайте как бы действовал проф. жокей и как бы действовал дядя Вася из соседнего совхоза.
Под любительской заездкой я подразумевала именно заездку дядей Васей. Безусловно, это плохо. Ничуть не лучше, чем когда девочка Любочка учит лошадь цирковым номерам. Но это не значит, что лошадей в принципе нельзя заезжать под верх (ну или там в телегу, в качалку) или обучать сидеть-лежать-бегать рядом. Повторюсь: можно, только осторожно и с умом.
Юля, спасибо за объяснение. В принципе Вы правы. Возможно, в этой дискуссии неуместно слово "цирковые". Бег рядом с лошадью - это не совсем цирковой номер. При умной подготовке он как раз должен быть ориентирован на безопасность. Да и вообще демонстрация подобных достижений обязательно должна сочетать зрелищность с безопасностью. Им ведь хочется показать, что лошадь "на свободе" (именно в кавычках) общается с человеком, как с лидером.
ЗЫ. Кстати, хотелось прицепиться к совхозу. В смысле, что дядя Вася из совхоза :wink: . Таки еще не до конца вымерли в деревнях люди, которые могут нормально заездить лошадь. Я бы и дядю Васю заменила на девочку Любочку. Оно ИМХО типичнее.
 
Было дело, обсуждали уже, что такое "заезженная лошадь", "выезженная лошадь".
Дядя Вася вполне может заездить лошадь (дяди Васи разные бывают).

Что было бы, если б лошадь при заездке оказала жесткое сопротивление?
Значит, были допущены какие-то ошибки, лошадь не готова к заездке.
А что в таком случае делать - не знаю.
Думаю, лучше начать сначала. Потому что, если в случае жесткого сопротивления лошадь "передавят силой", вдруг она каждого всадника потом будет проверять?

Сенди, всё верно: лошадь и доверять должна, и знать, что такое работа, что такое дисциплина.
У нас-то был сначала в качалку заезжен, и работался в ней. Ну, и молодой был (2,5 года), не начал еще "права качать".
А в качалку заезжали и приучив к себе, и поработав на вожжах в руках (1 или 2 раза), и, перед тем, как запрячь, отгоняв на корде так, что пот ручьями лился.
Это было скорее по методу дяди Васи, но рысаков, по-моему, всех так заезжают.
 
Сверху