Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Тревожность - это совсем другое. Если реально ощущение беды и общая ажитация сильно беспокоят (рваный сон, кошмары, потеющие ладони, холодный пот, тахикардия и пр), лучше обратиться к врачу. К сожалению, тревожные расстройства имеют склонность к прогрессированию. И, как бы нам не казалось, избавиться от них самовнушением практически невозможно. В России есть хороший очень лёгкий противотревожный препарат Афобазол. Продают без рецепта, лёгкую ажитацию снимает. Таблетки валерианы, которые многие советуют, часто действуют оглушающе, тк неспецифичны и простая вроде бы валерьянка действует отупляюще. У нас любят ещё рекомендовать при тревожность Новопассит, Персен и настойку пиона, я этот выбор не поддерживаю, тк эти травяные препараты неспецифичны для тревожности и бьют по всей психике. Если уж выбирать из них (они все нерецептурные), то Персен.

Очень хорошо при тревожных расстройствах работает детский феназепам (и другие бензодиазепины), но этот препарат, также как и, например, Атаракс, можно применять только по назначению врача.

Тревожность - очень мерзкая штука (у меня была аэрофобия, при необходимости летать по два раза в неделю, помог феназепам), её лучше медикаментозно купировать в самом начале, чтобы она не мешала жить. Но - любые более-менее ответственные препараты можно применять только после общения с врачом.

На Западе очень любят лечить психотерапией. Моё ИМХО - подходит далеко не всем и не во всех случаях, зато очень бьёт по кошельку. Лучше 2 раза в год по неделе пропить таблетки, чем по 2 месяца за бешеные бабки общаться со shrink ;-).
 
Спасибо большое.
До сих пор все было еще терпимо. Впрошлом году начала бегать трусцой в обеденный перерыв, помогло проскочить декабрь практический спокойно. Но с этого года на фоне внезапно появившейся гипертонии я вообще стала не особо стрессоустойчивой, так что рисковать не хочется.
К врачу пока идти не хочется.
Препараты записала. Дочь как раз летит в Питер, попрошу захватить.
 
Кстати, если есть гипертония, купите банального Валокордина (именно Валокордина, а не Валосердина) - большой пузырек. И по 30-40 капель профилактически, когда кажется, что подкрадывается цугундер, и по 60, когда совсем хреново. Можно комбинировать с Афобазолом и Мексидолом - в дозировке, указанной на вкладыше. Думаю, витамины, УФ плюс эти три препарата дадут хороший эффект.
 
Спасибо большое!
Ребенок уже самолете. Скинула ей названия. Надеюсь, не забудет купить.
 
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Эндогенная депрессия, т.е. состояние, вызванное нехваткой определённых веществ в головном мозге (а депрессия это не когда кто-то просто ноет, а реальный химический процесс! Нарушение синтеза серотонина, дофамина или норадреналина приводит к депрессивным проявлениям) имеет некие наследственные черты. Но прямой зависимости, как, например, с шизофренией, не выявлено. Т.е. по наследству передаётся не сама депрессия, а склонность к ней. А вот чтобы заболевание манифестировало, нужны внешние факторы.

Плюс надо учитывать, что семьи и рода имеют общие традиции воспитания и психологический климат, который может способствовать появлению депрессии у всех члены семьи. Дети перенимают модус операнди родителей и их психологический настрой, что создаёт благоприятные (или наоборот) условия для развития депрессивных расстройств.
 
Ой, про сенаж мои наблюдения напишу. Я посетила в Питере элитный КСК, который весь на сенаже. "Консервированное сено". Из того, что я узнала- сенаж русский, приходит в больших запечатанных в пластик рулонах, он на вид абсолютно сухой и идеально зеленый, без пыли вообще. Два минуса - намного дороже сена и запах сшибает с ног. Реально очень неприятный всепроникающий запах такого силосного типа.
 
Прошу прощения, что влезаю, но я как то один раз проснувшись утром разучилась дышать - неглубоко могла, а полной грудью нет. Долго разбирались, но пришли к выводу панической атаки. Тоже гипервентиляция и т.д. - задышала нормально недели через три, препаратами дыхательными ничего не снималось, аллерголог и пульмонолог потом развели руками - вообще не с чего.
 
Ой, про сенаж мои наблюдения напишу. Я посетила в Питере элитный КСК, который весь на сенаже. "Консервированное сено". Из того, что я узнала- сенаж русский, приходит в больших запечатанных в пластик рулонах, он на вид абсолютно сухой и идеально зеленый, без пыли вообще. Два минуса - намного дороже сена и запах сшибает с ног. Реально очень неприятный всепроникающий запах такого силосного типа.
Дар?
 
Прошу прощения, что влезаю, но я как то один раз проснувшись утром разучилась дышать - неглубоко могла, а полной грудью нет. Долго разбирались, но пришли к выводу панической атаки. Тоже гипервентиляция и т.д. - задышала нормально недели через три, препаратами дыхательными ничего не снималось, аллерголог и пульмонолог потом развели руками - вообще не с чего.

Если этому предшествовал сильный или долговременный стресс, то это очень похоже на гипервентиляцию. Если же вообще на пустом месте, я бы сделала МРТ, посмотреть, все ли в порядке.

В отличие от астмы, при гипервентиляции затруднен вдох (при астме выдох), нет сипов и одышка, приводящая к тахипноэ (частому неглубокому дыханию). Паническая атака обычно сопровождается страхом, холодным потом, невозможностью пошевелиться (паралич) или непреодолимым желанием бежать куда глаза глядят, там целый симптомокомлекс.
 
Prosperity, спасибо! Но для меня основной минус сенажа в том, что он тухнет за 2-3 дня. Для одной, да даже для 3 голов сожрать тюк за это время невозможно.
 
Ещё немного про врачей. Часто слышу от знакомых и не очень: "Этот врач непрофессионал, он мне когда лекарства назначал в Интернете их смотрел! Ничего уже не соображает! То ли дело в советское время...". Так вот, друзья, это самое что ни на есть глубочайшее заблуждение. Современная фармакология по сравнению с 70-80 годами шагнула так далеко вперёд, плюс мы вышли на международный рынок патентованных препаратов и дженериков, что ни один суперспециалист не способен держать в памяти описания сотен, а иногда и тысяч препаратов со всеми их побочными эффектами и взаимодействиями с другими лекарствами. Это и не нужно, врач всегда может воспользоваться споавочником лекарственных препаратов Видаль (самый популярный и полный), чтобы посмотреть, можно ли назначить эти таблетки человеку, принимающему вон те. С развитием информационных технологий справочники переночевали в Интернет, и теперь описание любого препарата можно посмотреть в электронной версии Видаля. Поэтому не бойтесь доктора, который не стесняется перепроверить свои знания в справочнике, бойтесь того, кто с апломбом заявляет, что он все знает (это свойственно молодым специалистам) и не пользуется никакими вспомогательными средствами.
 
Ну, я и на Амитриптилине давно уже "сижу" (вскоре после 2-го мая 2014-го года понадобился), спасибо сторонникам "демократии"...

Корона, есть немецкий "Буспирон" - а почитайте-ка про него. Он какой-то специфический, у нас его аналогов нет, а цена подскочила за облака. Я в прошлом году принимала. Долго. Он от тревожности помогает (но для меня нужен и Амитриптилин к нему), но, вроде, не отупляет. Зато способствует красноречию! Дневной, не усыпляет, короче, читайте аннотацию.
При всём своём опыте "больного со стажем" назначение лекарства я оставляю врачу, а сама только определяю, "слезать" с него или нет. Оно как-то чувствуется.

Про аллергию: вчера убедилась, что на амброзию у меня точно аллергии (пока что!!) нет, ТТТ - гуляли в полях, где зелёными растениями были только амброзия и пыльный спорыш, всё остальное убито засухой.
Никто с этой амброзией не борется - страшная картина.

Вообще все мои успок.лек-ва вызывают страшное нежелание заниматься работой, где нужна сосредоточенность ума, зато не мешают полёту фантазии.
 
Амитриптилин - прекрасный препарат, но он более, чем серьёзный. Это традиционный трициклический антидепрессант, его нужно принимать по назначению врача. А вот буспирон, насколько я помню, лекарство очень хорошее, но непонятно как действующее. Прекрасно лечит тревожные расстройства, не вызывает привыкания, сонливости, изменения настроения и пр. Но, если не ошибаюсь, механизм действия до конца не изучен. Это не гомеопатия?
 
А вот ещё Франк от Насти Ветковской

5IJ9IGR.jpg
 
Буспирон не гомеопатия, вполне материальное лекарство. Если интернет не врет, то C21H31N5O2. Дофаминомиметик.
 
Почитала про буспирон. Из частых побочных явлений (1:100) перечислены кро е прочего нервозность, тахикардия, бессонница и депрессия.
Кроме того, он не действует быстро, его нало принимать непрерывно в течении трех-четырех недель.
Пожалуй, я не настолько больна.:)
Вообще, если верить умным статьям, мое состояние не является заболеванием именно потому, что не длится непрерывно несколько недель, а накатывает и отпускает. Накатывает чаще ночью. Мерзко, тяжело, но недолго и в пределах нормы.
 
Ну, вот при всём своём многолетнем опыте приёма разных лекарств "от психов", советовать ничего не берусь, могу только рассказать, какое как действует на меня.
Для меня "Буспирон" - очень "мягкое" лекарство, вроде бы не затормаживает, как тот же Гидазепам (или Феназепам).
Ещё зависит от дозы: примешь чуть-чуть Гидазепама - эйфория, бодрость, желание шутить и петь.
Примешь больше - сонливость. Если с перепугу при "панической атаке" перебавишь дозу, то - сонливость. Если приняла много "и ни в одном глазу" - значит, так много и было нужно.
Короче, назначает и разбирается врач. А в конкретном случае - уже сама по самочувствию.
Иногда одним "Магне В6" обойдёшься, а иногда и столько всего, да по схеме.

"Накатывает" - я на одном из курсов института не могла ходить на первые пары, т.к. мне бывало плохо по утрам. Но тогда ещё лечить такое не умели. Бром. Вот он вызывает какую-то тяжесть и тупость в мозгах.

А с возрастом стала реагировать на магн.бури, причём, не зная заранее, что должна быть магн.буря. Даже по своемУ самочувствию могла предсказать процент потерь в интернет-канале.

Ну, а после сильного потрясения может быть или разовый приступ (причём - через несколько часов), или же хаотично, совершенно непредсказуемо и часто, вот как в мае 2014-го началось.
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, ну мы с Вами все-таки состоявшиеся пациенты, а Корона - человек с лёгким недомоганием, поэтому калькировать наш опыт не стоит ;-). Меня в свое время чем только не травили, а тк я пациент въедливый и интересующийся, плюс исповедующий принцип "болтать не мешки ворочать", я могу сказать, что я существенно расширила свои познания.

Уверена, что Короне ничего страшнее Афобазола, Валокордина, Мексидола и витаминов (кстати, МагнеВ6 - прекрасная идея) не нужно. А если станет нужно, то это уже к врачу.
 
Сверху