Наш зоопарк, Онуфрий RIP

как приятно)))))))спасибочки)))))))мы ж всегда велком!:) гостей любим чай купила большую пачку!так что приезжайте!:)
 
И я присоединяюсь к Олиным словам.
Толи от того что вы нас так тепло встретили, толи просто у вас всегда там такая атмосфера приятная, но вспоминаю вашу конюшню и очень-очень тепло на душе становится. И хочется к вам в гости еще раз.
Жаль, что у вас нет большооого выгула для жеребенка, а то я бы как к вам приехала, ухх!)Если б места, конечно, были...))
 
про битье по якам - жесть конечно.. вот почему Фася их умело прячет периодически- вжимает в себя до состояния мерина так, что даже прощупать тяжело) меня это даже по началу испугало.. привезла крутого жеребца по кровям, а он без яиц- достала всех ветов в округе)) как кто приедет, всех под белы ручки и вела яйки показывать, даже замужней подруге фотки слала, но смутило что не было швов, а потом, как-то после работы он их мне показал, счастья у меня было! фотку подруге конечно же отправила, а ее муж крутил у виска пальцем и просил чтобы она больше со мной не общалась:D
 
Машк, одну зовут Кина. Вторую узнаю когда Катечка из школы придет.

Катя, я обязательно :) я еще Кате с Настей задолжала вчера.
 
вот почему Фася их умело прячет периодически- вжимает в себя до состояния мерина так, что даже прощупать тяжело)
Это потому что паховые кольца больше, а не от битья)))

Я кастрировала много жеребят(около 2х десятков) в возрасте 1 - 1,5 года и почти у половины встречала все возможные фиброзные изменения, при том что часть из низ вообще росла изолированно, а остальных уж точно никто не бил. Пыталась для себя определиться с причиной такого явления - но пока ничего общего не нашла и никто дельного не подсказал...
 
Поздравляю всех владельцев новоиспеченных меринов.
Мальчишкам скорейшего восстановления!)))
 
Это потому что паховые кольца больше, а не от битья)))

Я кастрировала много жеребят(около 2х десятков) в возрасте 1 - 1,5 года и почти у половины встречала все возможные фиброзные изменения, при том что часть из низ вообще росла изолированно, а остальных уж точно никто не бил. Пыталась для себя определиться с причиной такого явления - но пока ничего общего не нашла и никто дельного не подсказал...

не, это то да, все кто понимал его ценность яйки берегли) я так, в шутку
 
Фото с кровавыми яйцами показать своему коню, если будет плохо себя вести.
Впрочем, при их телепатических способностях показывать не обязательно, достаточно самой это вспомнить.
Я не спец в ветеринарии, но думаю, от природы могло что-то с яйцами быть не в порядке, мало ли какие болезни бывают малозаметные.
 
ААА! Классная фотка Маши с яйками и в шлеме ;) Ну и респиратор тут вот прям к месту ;)
 
Маша, от всей души поздравляю тебя и новоиспеченных меринов. Фиброз бывает не от битья чаще всего, а от воспалений, то есть от орхита. Ковач говорил, что сейчас это какая-то повальная болячка. Очень частая.
 
Всем большое спасибо за поздравления и пожелания! Начинается самый сложный период - работа, работа и ещё раз работа. Поделитесь опытом, плз, вы все работали своих кастратов ровно по прописи - 3 раза в день по часу? Я морально готова, Катя тоже, но не сдохнет у нас Хупка от внезапно свалившейся на него такой нагрузки?
Машк, одну зовут Кина.
Хорошее имя! Теперь бы понять, кто из них кто ;)
Фиброз бывает не от битья чаще всего, а от воспалений, то есть от орхита.
Ага, вот оно. Я тоже бы сказала, что изменения не травматические, а поствоспалительные. Объем поражений очень большой. Может быть и так, и так, потому как в паре мест было похоже на травму, а обширный фиброз был, скорее, от орхита. Лен, а фертильность теряется при таких поражениях? Меняется ли гормональный фон? Как бы мне на Франковы яйца глянуть...
 
Бойка не сдох, хотя на тот период был в стадии почтисдох и от слова вообще не знал, что такое работа. )))
 
Маш, сперматогенез нарушается однозначно, если ты подозреваешь орхит у Франка, сделай УЗИ, на нем хорошо видно.
 
Маш, а вот как отличить коо из них кто я чесгря не знаю) они какие-то одинаковые.

Про нагрузку - ну вот день на третий устают, потом втягиваются, а вот снижать потом нагрузку это целое дело, они привыкают и пышут энергией.
А вот по нагрузке на челноки возможно придется корректировать.
 
Маш, сперматогенез нарушается однозначно, если ты подозреваешь орхит у Франка, сделай УЗИ, на нем хорошо видно.
Я, честно сказать, об этом вообще не думала, пока не увидела Хупферовы яйца в тазу. Они мне настолько не понравились, что включилась паранойя, а как там у Франка? Оснований подозревать нет, но УЗИ при случае сделаю. Как думаешь, могло Хупферово неадекватное поведение быть вызвано не только тем, что охамел, но и проблемами с яйцами?
 
А вот по нагрузке на челноки возможно придется корректировать.
Я хочу попробовать так: утро - работа на корде. День - корда или под седлом (один день так, один так), вечер - седло. Нормально? Все по часу и по прописи. Просто Хуп привык к всаднику в 30 кг, детей я могу сажать только вечером. Днем может сесть берейтор, я тоже могу по времени, но не рискну с моим весом. А берейтор может не каждый день. Катя может тоже подсаживаться, она легче меня и ездит лучше, но прямо как часы каждый день тоже вряд ли. А в 8 утра по сути - только корда. Это нормально?
 
Маша, у нас сложно было, т.к. одного резали на просто плохое Ода и хоть возраст молодой. Второго пришлось на старые проблемы и острую травму недозажившую плюсом возраст 12 лет. Обоих двигать так просто не могли, они б сдохли. Там еще сердце и дыхалка были. Итог молодой без проблем вообще как на собаке даже без работы тк именно работать там где резали было некому. Молодой с проблемами резался у нас, дважды микро моцион совсем не по часу, немного рыси и пара подъемов в галоп, утро и вечер. Как на собаке. Старший с оооочень дозированной нагрузкой, шагами часто, рысили очень мало, галопа не было. Морочились месяц, но все по мелочи. Пару недель принудительное вскрытие, но там у него проблемы, свертываемость сильно повышена. Нагрузки для дренажа хватало, но за пару часов трамбовалось все. Очень не уверена, что три часа работы бы сильно помогли. Тоже в целом ок, но муторно.
 
Маш, по моим наблюдениям ничеи не отличается поведение животных с таким заболеванием и без, но чувствуют они себя не комфортно и часто видно как подводят под себя задние ноги и зажимают спину.
 
Упд. Мои все не под седлом тк двое в начале заездки были и не работали, в принципе. Третий после травмы вообще даже не в кордовой работе еще был.
И - резали у Вики, судя по росписи. Есть врачи, кто в целом ведет послеоперационный на существенно низших нагрузках, например Титова. Но в целом я нагрузку обговаривала с учетом проблем коней. Т.к. пройти без аб, но устроить эмфизему \ ишемию \ декомпенсировать окончательно клапаны \ оторвать ноги - не особо вариант. Поэтому мы изначально резались у врача, кто говорила - Вы можете два раза в день по 5 минут рысью максимум, остальное шаг? ОК. Так тоже будет можно. Хотя канеш похуже чем если б работались.
 
И - резали у Вики, судя по росписи.
Да, у неё. Полностью соблюдать роспись не сможем, тк Хуп по ногам и ХОБЛу не выдержит, но на 70% соблюдем. Мы специально ждали момента, когда он стабилизируется по дыхание, по ногам и втянется в работу, чтобы можно было его нормально отработать.
 
Сверху