Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я думаю, что тебе проще всего состыковать оперировавшего и лечащего врача и подобрать режим нагрузок под конкретную лошадь. Мы вот не могли в свое время ждать ввода в работу, надо было резать по травме - ничего, как-то вот даже пережили с 10 минут рыси вообще за день всего. Да, не идеально - заживало месяц. Да, пришлось применять общие антибиотики. Но я все равно думаю, что это намного лучше, чем если б мы отказались резать, т.к. конь не может нести нагрузок. И намного лучше, чем если б двигали больше, чем он тогда мог.
Ну, это лично мое мнение. Понятно, что выбирала тоже не я, а я с врачами.
 
Способность оплодотворять, конечно, должна зависеть от состояния яиц: вот о мужском бесплодии пишут, что осложнением от "свинки" бывает орхит, а как следствие - бесплодие.
Казалось бы, переболел "свинкой" в детстве, всё давно прошло и забыто, а вот такое дело...
 
Хорошее имя! Теперь бы понять, кто из них кто ;)

Значица, я все выяснила :) вторую зовут Агата. Кина - та что потолще и посмелее (они когда сбегали из клетки, Агата независимая и сама по себе, а Кина сразу на руки шла общаться).
 
Значица, я все выяснила :) вторую зовут Агата. Кина - та что потолще и посмелее (они когда сбегали из клетки, Агата независимая и сама по себе, а Кина сразу на руки шла общаться).
Супер! Имена отличные! И мы уже поняли (кажется), где Кина, где Агата. Поставили им колесо, он носятся, как угорелые. И выглядывают оттуда, мол, как вам наш фитнес?

 
Поделитесь опытом, плз, вы все работали своих кастратов ровно по прописи - 3 раза в день по часу?
1е три дня шагали 3 раза в день, а потом утром гулял, вечером работал. зажило без проблем. на какой-то день пошел отек, сменили обработку монклавитом на левлмеколь и все прошло.

а вообще поздравляю с дефабержированием и дегами. деги клееевые. а как они воркуют!
 
Сегодня мы с ребёнком героически шагали лошадей. Героически, потому что поздним вечером, после школы (2 смена) и работы, одни (без коновода) и вообще совсем одни - страааашно ;).

У нас сейчас идеальная ситуация - в манеже прекрасный грунт для навикулитчика (очень мягкий), а на плацу - для Франка (промерзший хорошо отбороненный песок - щепа без комьев) - упруго и жёстко. Так что шагались мы с Вовой в разных местах и перекрикивались через стенку, чтобы понимать, что все нормально.

Хупфер вёл себя просто прекрасно, Вова сам его седлал, я выводила / заводила - ни свечей, ни гугу. А вот Франк показал себя слегка говнюком, к сожалению. Ну, то есть, понятно, конь стоит полтора месяца, слава Богу, что вообще на четырех ногах ходит. Доктора нам разрешили шагать под седлом, а я как раз до травмы Франка купила новое седло. Седлала его сегодня муторно, все новое, сбор новый, кожа ещё жёсткая, дырки не разработаны, потом очень долго не могла сесть - крутится, ходит, пляшет. Даже конюх удержать не мог. В итоге кое-как села. Седло волшебное, я наконец-то поняла как это - удобное седло. Оно, конечно, эконом-класса - не доросла я ещё до крутого экипа, - фабрики Орловская, но у них сейчас стоит производственная линия прямо с завода Киффер (купили б/у от старых моделей). Боже мой, как удобно! Мягко, глубоко, сидишь, как влитая. Даже плечи сами расправляются ;). Самое удобное седло, в котором я когда-то сидела. Сшито по меркам лошади, так что Франку тоже удобно. Шагали мы минут 40, как доктора назначили, но честно сказать, все время на измене, тк, то наст хрупнет - он плясать начинает, то ещё что-то его пугает/веселит, короче совсем одной страшно. Надо приезжать все же пораньше. Зато после 40 минут шага под седлом с тяжёлым всадником хромота не проявилась, возможно, уже есть эффект от УВТ.

Сейчас сижу и думаю, как написать Вове записку в школу (уроки-то мы сделать не успели) - "Уважаемая Ольга Владимировна! Ваш ученик не выполнил домашнее задание, потому что жеребца после кастрации надо много работать" звучит как-то чересчур экзотично ;).
 
"Уважаемая Ольга Владимировна! Ваш ученик не выполнил домашнее задание, потому что жеребца после кастрации надо много работать"
Не выполнил домашнее задание, в связи с тем что занимался послеоперационным уходом за членом семьи))))

вспомнилось как подруга моя написала заявление на три дня в связи со свадьбой члена семьи. Суку за границу к кобелю возила)))
 
на какой-то день пошел отек, сменили обработку монклавитом на левлмеколь и все прошло.
Кать, а как определили отек? Визуально или надо рукой щупать? Про обработку раны нам вообще ничего не сказали, а я бы обработала - монклавит надо разводить? И мазать или прыскать?

Кстати, а почему профилактически не колются а/б? Больше побочки, чем пользы? Или невелик риск бактериальной инфекции?
 
Кстати, а почему профилактически не колются а/б? Больше побочки, чем пользы? Или невелик риск бактериальной инфекции?
Животным вообще стараются не злоупотреблять аб, потому что это ускоряет процесс образования резистентной к аб микрофлоры(а значит создает доп.угрозу людям). С другой стороны животные куда лучше людей реагируют на аб, поэтому если вдруг чего пойдет не так - то всегда успеешь их использовать.
 
Ну, обычно и без аб все проходит нормально, так что - а зачем. Отек прекрасно видно глазами. Собственно, мы обрабатывали тупо хлоргексидином из шприца. Старались попасть внутрь - но, если хорошо заживает, буквально 3-4 дня обработок без особого старания (довольно поверхностно) и все. А вот на Воге, который как раз тоже с навикулитом. И у которого кровь сворачивалась настолько фантастически быстро, что даже от операции почти не осталось крови в деннике. На нем затягивалось прям на глазах все, дня с третьего, вроде, у него пошла закрываться рана снаружи (ну и еще 12 лет же, плюс проблемные тоже органы - там и должно было это дольше заживать, и лигатуру долго держали, и все такое). А внутри нифига. Вот ему каждый раз надо было эту рану вскрыть, и ему промывали изнутри, засовывая по самые уши туда шприц (и выдавливая в крайнем верхнем положении). Чтобы хоть какой-то дренаж был хоть сколько-то, ну и вымыть то, что там накопилось. Плюс у него там все норовила спайка спаяться где-то в середине этой дыры, т.е. выше нее тоже жидкость копилась, ее тоже надо было прорвать, чтобы оно все слилось. Собственно, у него отеки шли четко на закрытие раны - вот он шар, вскроешь, выливается большая часть, шагаешь, выливается до конца, отек спал. С такими отеками ничего не делали. В какой-то момент (вроде, через неделю?) пошел набираться большой отек именно в окружающих тканях, не внутри раны, не спадал, тогда подключили общие антибиотики на пять дней. Что-то самое самое простое. На второй день выраженно лучше, на третий день антибиотика все вообще прошло (но канеш все равно курс). И дальше снова отеки внутри закрывшейся раны. И вот так мы. Кхм. Веселились. Недели три. Даже больше. Но, подозреваю, это еще со свертываемостью проблемы - ни у кого больше настолько быстро не закрывалось это все. И если б не пришлось постоянно принудительно дренировать - наверное бы быстрее зажило.
 
Кать, а как определили отек? Визуально или надо рукой щупать?
отек обнаружила тахха и сообщила мне о нем фразой типа "кажется у круглого выросли новые яйца". те его и видно и щупно было.

Про обработку раны нам вообще ничего не сказали, а я бы обработала - монклавит надо разводить? И мазать или прыскать?
кажется я и пщикала на рану и пшикала на перчатку монклавитом. смысл обработок сводилмя к тому, чтобы снять все корки с налипшим на них с краев раны и расправит их, чтобы не срасталось слишком быстро.

левомеколь кстати удобнее, корки лучше сходят и меньше наростают новые.
 
Ага, шикарно. А что ему отвечать, когда учительница сочувствующим тоном поинтересуется, кто ж у них пострадал и что случилось?:)
 
Надо сказать - врачебная тайна.
tTf8efJYHnY.jpg
Ишь, какая любопытная учительница.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Кстати, а почему профилактически не колются а/б? Больше побочки, чем пользы? Или невелик риск бактериальной инфекции?

Маш, все доктора по-разному подходят к послеоперационному уходу. Наш доктор_отпили_лишнее, лошадей привязывать не велит, опилки не убирает и обрабатываем мы вот этим

i


То есть местно антибиотик все-таки присутствует.
Я за время работы с животными поменяла свой взгляд на до и послеоперационный уход, на "будь попроще" и как-то оно так и есть.
Человек - субстанция гораздо более нежная как практика показывает. Отек у коня будет все равно, тем более у возрастного, главное следить, чтобы разрезы быстро не заживали и из них стекало. Я расковыриваю баночками хлоргексидина.
 
С самого рождения дневника являлась молчаливым, но восхищенным читателем :) Принимайте к себе. Вы - замечательный человек и вся живность у вас прекрасная.
 
Сверху