Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Только не кастрируйте Франка, он ещё пригодится породе, кстати, что с ним случилось? (Долго не читала дневник, а где именно про него написано не могу найти)
 
Франк в заводе.
Второе фото его дочь
 

Вложения

  • Франк(Кипр-Фраза).jpg
    Франк(Кипр-Фраза).jpg
    92,5 KB · Просмотры: 707
  • 2e6e01d6bb29.jpg
    2e6e01d6bb29.jpg
    111,3 KB · Просмотры: 734
Последнее редактирование:
Только русский человек может от восхищения и восторга материться на закат. Если бы правила форума позволяли, весь мой пост состоял бы из восторженных ух ты..., да я...., а он..., а там..., ну ваще.... Ибо эмоции переполняют, а муж, устало выслушав меня в сотый раз, сказал - "Ты опять про коней? Я спать пошёл". А все от того, что я сегодня ПРЫГАЛА!!! Сейчас, я думаю, все представили препятствие высотой хотя бы 60, или даже серию препятствий, но я вас разочарую - прыгала я крестик высотой сантиметров 20, не больше. А перед ним лежала палочка. Просто на земле ;). Но это никак не отменяет моего не..бического окрыления и восторга. Со стороны, наверное, смотрелось адово, но мне было по фигу - у меня получилось сесть в седло на учебной рыси, расправиться, поймать ритм, невзирая на трясущиеся жыры и сисяндры, перестать об этом думать ваще и перешагивать / перепрыгивать препятствие. В общем, загорелась звезда отечественного конкура :). А если серьёзно, то такого восторга от тренировок у меня не было очень давно - наверное, с института. Тупила я жутко, все эти "ездой налево", "ездой направо" для меня кошмар, мне нужно "сено-солома", но в итоге тренер меня даже похвалил. Виктор Николаевич очень generous ;).

К другим новостям: Хупфер сильно стёр себе пятку ботинком, поэтому по рекомендации ветеринара он пока работает босиком. Только в манеже по мягкому грунту. Он не гуляет, тк после кастрации, поэтому пока есть возможность отдохнуть от обуви. УВТ имеет на него прекрасное действие - смотрите, это Хупка сегодня бегает без ботинок. По-моему, щупанье ушло совсем.



Болячку на ноге буду мазать Ваготилом и Солкосерилом. А так ему еще 2 сеанса УВТ. С завтрашнего дня по плану добавляется галоп, но несмотря на нашу очень усиленную работу по часу 3 раза в день, у Хупфера появился отек. Не на мошонке, кастрационные раны в порядке и экссудат отделяется нормально, а на препуциальном мешке. Отек приличный, с мужской кулак. Уездная сказала посмотреть после работы завтра и особенно после галопа, возможно, придётся проводить ревизию. А как вы снимали отеки своим кастратам?
 
Последнее редактирование:
У нас тоже препуций отек.
Вика сказала больше двигать и меньше заморачиваться. Стали больше двигать - отек сошел. Двигали два раза вдень по часу.
 
Только не кастрируйте Франка, он ещё пригодится породе, кстати, что с ним случилось? (Долго не читала дневник, а где именно про него написано не могу найти)
Да нет, Франка кастрировать ни в коем случае. Ну или только по жёстким медицинским показаниям. Хупфера кастрировали ибо жеребцевал сильно и это а) ему и окружающим мешало жить, б) сильно негативно влияло на его ХОБЛ.

У Франка нехорошая травма колена - надрыв медианной связки коленного сустава и травма мениска. Очевидно, получил, когда крутился в леваде, тк никаких ЧП не было, просто стал тянуть ногу, заподозрили колено, тк там была старая травма, сделали УЗИ, а там такое. Состояние по ноге сейчас среднее - шагает даже под всадником нормально (шагаемся каждый день по часу в совокупности), ногу тянет, но не хромает. Перспективы полного восстановления туманные, хотя лечимся сейчас всем, чем только можно - сделали полный курс блокад, колем Адекван, делаем УВТ, кормим суставные подкормки NAF. После окончания курса УВТ и Адеквана, возможно, продолжим терапию препаратом Х-гиа, хотя для него это довольно контроверсионное решение, но если видимого улучшения не будет, придётся колоть, все, что может помочь. Ну и шагать 6-8 месяцев.
 
Во, у нас такой же, даже чуть побольше к вечеру. Ань, а ты что-нить делала с ним? Или двигала больше? Просто ну ещё больше мы двигаться не можем, и так уже 3 часа каждый день, охренеешь. Надеюсь, что галоп немного растрясет отек, но тк механизм ухода отека за счёт движения мне непонятен (стимулируем капиллярный кровоток что ли?), то я прямо переживаю.
 
Ну поздравляю, Маня, ты попала :) вот что значит грамотный тренер ;) теперь ты без этого уже не сможешь. С почином тебя!))))

Про отек все верно, ну и если что - ты звони Вике, она всегда приезжает после кастрации если необходимо.

По Хупке - на видео определенно положительная динамика) лп пошупывает еще чуток, но такие вещи так быстро не уходят, сначала меняется баланс копыта, а потом уже чувствительность возвращается в норму.
А Ваготилом сказали именно мазать? Им прижигают разово обычно.
 
Прыжки - поздравляю!!!
Бежит прям сильно лучше, это отлично :)
Отек - про такой как на фото вообще не парилась, от движения уходило и ок.
 
Во, у нас такой же, даже чуть побольше к вечеру. Ань, а ты что-нить делала с ним? Или двигала больше? Просто ну ещё больше мы двигаться не можем, и так уже 3 часа каждый день, охренеешь. Надеюсь, что галоп немного растрясет отек, но тк механизм ухода отека за счёт движения мне непонятен (стимулируем капиллярный кровоток что ли?), то я прямо переживаю.
Мы сначала берегли лошадку и двигали его в режиме тюлюп-тюлюп. После появления отека стали двигать активной рысью и отек начал сходить.
На 4 день появился, на 6 сошел совсем.

Вика этого не говорила, но я на всякий случай ранку хлоргексидином поливала. Чисто для самоуспокоения.
 
Маша, молодец, поздравляю с почином!!!

По поводу отека мы когда Кедра кастрировали, то двигали его и обрабатывали левомеколь и террамицином каждый день, обошлось без отека. А с кастрацией поней нам ветеринар сказал ничем не обрабатывать, только двигать и отек был. На третий день после кастрации все равно пришлось обрабатывать.
 
У меня у Киндера постоянный отек препуция и у Дони, проходит после первой рыси, после первого шага не проходит. Мне кажется, что это не результат кастрации, а скорее аллергическая реакция. У моих скорее всего на сено такая реакция.
 
Кать, могла быть аллергия на что-то в сене, а отекать начало там, где "тонко". так бывает.
 
Я пишу, что в нашем случае это реакция на сено, а аллергия может быть на что-то еще.
 
У нас точно не аллергия, любая аллергия у Хупфера сразу проявляется и, к сожалению, не отеками препуция ;(. Вика сказала его массировать (рукой). Надо простимулировать венозный отток, ну и плюс просто разогнать жидкость. Поеду завтра др*чить коню. Все же жизнь коневладельца прекрасна и удивительна.

Юль, Ваготилом, конечно, просто прижгу, мазать буду Солкосерилом.

А пока пара слов о наших белках дегу. Это батарейки на ножках, мы их прозвали белки-гремелки. Мы поставили им здоровенное колесо, в котором они успешно носятся часами. Но им крайне сложно прийти к консенсусу, в какую сторону бежать. Они пытаются стартовать в разные стороны, выпадают из колеса, сердито пищат, опять лезут в колесо и снова бегут в разные стороны. Колесо гремит, белки орут, в общем, драйв. Зато когда им удаётся пробежать в одном направлении, они развивают по-настоящему бешеную скорость.

Вот очень короткое, случайно снятое видео - одна белка просто сидела в колесе, второй захотелось побегать, она влезла, крутанула колесо и первая с писком катапультировалась.

 
Машка, ухохоталась))) жизнь конника такая, какая ты)) коль мы привыкли видеть прекрасное и удивительное - оно пребудет с нами))))
 
Поеду завтра др*чить коню. Все же жизнь коневладельца прекрасна и удивительна.
Ыыы, вспомнилась забавная, но несколько пошлая история с посещением сайта зоофилов))) Если дети дневник не читают, могу рассказать)))
 
Сверху