Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Страховка, налоги (хотя, подозреваю, что это тебя не касается), амортизация, техобслухивание, etc.
Не касается ничего, кроме амортизации. Страховки нет, налоги на белорусские машины не платятся, техобслуживание в гараже у знакомого мужика, который мне уже 13 лет все машины делает, по принципу "будут деньги, сделаем, а пока и так сойдёт" и второму "если Игорь (тот самый мужик) слишком хорошо живет, пора менять машину". В каком-то смысле я дитя 90-х.

Велосипед в руки - и не страшны никакие гаишники :D
Дааа, если я ща по зиме на великие в конюшню буду ездить, то это мне не только гаишники, мне ваще все не страшны будут. Только я столько не выпью ;)
 
Остановить от корпуса можешь? Если просто сесть, как бы врасти в землю ногами и никуда не двигаться?
Нет, совсем от корпуса не могу, ты меня переоцениваешь ;). От повода и корпуса могу конечно. Буду пробовать меньше повода, больше корпуса - хорошая мысль.

Если нельзя через палочку - нарисуй линию на песке :)
О, мега идея!!! Вот это супер!

Потом еще очень полезно просто попробовать почувствовать ноги лошади попой.
Да, это я делаю. С переменным успехом. Но когда он начинает тянуть ногу, чую сразу. А так глаза закрываю и давай чувствовать ;)
 
ну вот, про бухло уже завязали. а я только хотела воспеть оду массандровскому бастардо!
и пино-гри ихнее же божественное третий год стоит в заначке. надо выпить, что-ли.

а про развлечение - можете повесить ошейник на шею и дублировать команды с уздечки им. а потом пробовать только им. а потом и без него.
 
ну вот, про бухло уже завязали.
Как это завязали?! С бухлом мы никогда не завяжем!
а я только хотела воспеть оду массандровскому бастардо!
А вот тут я не уверена, что пробовала, надо освежить память ;)
а про развлечение - можете повесить ошейник на шею и дублировать команды с уздечки им.
Спасибо за идею! Тогда оба повода надо держать в одной руке, а ошейник в другой? Или просто руки все время на ошейнике? А если он башкой трясеть?
 
Спасибо за идею! Тогда оба повода надо держать в одной руке, а ошейник в другой? Или просто руки все время на ошейнике?
обычно поводья как обычно и ошейник бонусом в ведущую руку. или в обе как второй повод, ездит же народ с двумя)))

А если он башкой трясеть?
да и пускай трясет. ошейник то на шее, так что пусть хоть обтрясется. хотя само по себе это не есть гуд.
 
А я любою десертные Массандровские красные вина... Бастардо, Мускат, Кагор... мммм....нямка-нямка...:rolleyes:
 
ну ээээ.....
мне з/п на работе выбить и можно приехать
иначе денег ни на дорогу, ни на тортик не хватит (
 
Тортики у нас самих есть - старшая дщерь увлеклась кулинарией и очень неплохо делает печенья и торты ;), причём не жреть, ибо бережно фигуру, а вот дорога... А откуда, стесняюсь спросить?
 
из Москвы )))
с моей поломанной спиной электрички мне не очень
я на машине
тоже не сахар, но все лучше
 
Ну вот и я присоединилась к когорте переживающих за терморегуляцию. Была сегодня ночью (в 2 часа) у Хупфера. Он стоит в летнике, в плотной шерстяной попоне. Летник на ночь закрывается, в смысле верхнее окно закрывается. Окно это примерно 30% двери - большой такой проем. Даже в небольшой мороз температура в летнике плюсовая, вода не мёрзнет.

Хуп - тракен, обросший нормально, тк с августа стоит в летнике. Вчера щупаю его под попоной - теееплый! А вот уши и нос холодные. Мы первый год стоим в летнике, я читала, что надо щупать у лошади уши, чтобы понять, не замерла ли она. Вчера на улице ночью было минус 1-2 градуса, т.е. фигня. Стоит ли обращать внимание на холодные уши? Или они холодные, потому что он спал?

Второй момент - можно ли вообще не закрывать на ночь верх летника? Переставили-то мы его в летник из-за ХОБЛа, а так получается, что ночью он закрыт в своей пыли. Да, весь день дышит, но ночь - тоже важно. Вот думаю, как лучше, чтобы не заморозить и не переборщить.
 
из Москвы )))
с моей поломанной спиной электрички мне не очень
я на машине
тоже не сахар, но все лучше
Супер комфортабельные автобусы от метро Южная до Чехова, а тут мы встретим. Реально классные междугородные автобусы, только сидячие места, с кондеем / печкой, некоторые и с телевизором. Ехать ровно час, стоит 150 руб.
 
Из опыта наблюдения за лошадьми , жившими 24 часа на улице круглый год ( по разным причинам, у кого то хозяева считали что так лучше, кто то ХОБЛ, кто то еще некоторые проблемы, подразумевающие постоянное движение, т.е поставь в денник, и даже после ночи "в одной комнатке" лошадь можно не поднять, только с усилиями кучи мужиков и веревкой под пузо). Когда еще погода только "устаканивается", т.е нет устойчивых МОРОЗОВ ( а не 0 -1,2,3) то никоим образом вообще нельзя никаких попон одевать. Лошадь должна "включить" в себе механизм "обрастаем на зиму". да, какие то дни ей будет холодно. Но, если начинать кутать с момента "ой чуть похолодало" - она НЕ обрастет достаточно. Нужен "зимний" подшерсток и шерсть. Лошади, "голые" прекрасно переносили морозы, спали на снегу, фиг загонишь в домик с опилками. Это как меховая шуба - они пушат шерсть, и, даже несмотря на то, что на лошади может быть наметен сугроб ( который не тает) - лошади по температуре вполне хорошо. Так зимовали и помесные кони, и тракененские, и донская кобыла, так же, бывший выездковый УВП ( папа Тиджея) - вот его первую зиму кутали, но только потому, что он в декабре переехал на улицу с отппливаемой конюшни. И, конечно, не успел приобрести зимнюю шкурку. А в последующие зимы попоны начинали одевать только после -10, 15, и то, если ветер. Кстати, тот же ТИджей и Плей Бой зимовали на улице.
НО!!! Оязательно! Должно быть сено постоянно! Лошадь "греется" - изнутри!
 
Спроси еще у когонить вроде Кати Уголек или Маши Сбор или Марины Маро - они именно по летникам могут неплохо подсказать.
 
Когда еще погода только "устаканивается", т.е нет устойчивых МОРОЗОВ ( а не 0 -1,2,3) то никоим образом вообще нельзя никаких попон одевать.
Тут такая фишка, его же кастрировали и на время постоперационного восстановления (10 дней) он стоял в тёплой конюшне. В летник обратно перевели 3 дня назад и в первую ночь он сильно замерз, хотя был в попоне, а на улице было максимум -2. Сейчас мне снять с него попону? Или подождать неделю ещё, чтобы акклиматизировался обратно?
 
Ну вот тут у вас, да, стечение обстоятельств, что послеоперационный период...Это накладывает свои нюансы, согласна... Надо смотреть по состоянию, я думаю. Вот сейчас вроде никаких заморозков не обещают. А все вокруг 0... Может это как раз ему хороший шанс "включить зимний режим", хотя, повторюсь, надо в твоем случае смотреть на его состояние в целом. Насколько он "оправился" после операции. И, сено! не забывать, что кому греться - тому обязательно сено. И поить в летнике теплой водой, может, если конюх например к ночи ходит проверяет коней, то предлагать еще немного теплой воды. (конечно, вполне возможно, все это и так делают там, я ж не знаю, по этому прошу не воспринимать представителю конюшни мой пост как "наезд" :rolleyes:)
 
. (конечно, вполне возможно, все это и так делают там
Юль, да, это делают, поят тёплой водой, сено у него есть. Вчера Вика делала ревизию, сказала, что Хупка (ТТТ) в нормальной форме и у него все ОК. Я думаю, давай я попробую с пн снять попону на ночь, если будет до минус пяти. Если холоднее минус пяти - буду надевать. После работы, понятное дело, стоит во флисе, потом в шерсти, тогда через пару часов будем совсем снимать. А вот с окном тогда подождём. Пусть пока будет закрыто на ночь, а то слишком много всего сразу.
 
Вчера на улице ночью было минус 1-2 градуса, т.е. фигня. Стоит ли обращать внимание на холодные уши? Или они холодные, потому что он спал?
А покакал как? Не жиденько, не зелененьким? Отрыгнул? Сколько кило сена съел? Гулит?
Маша. не уподобляйся, у тебя пятеро детей, тебе-то нафига сублимация? Это лошадь, ей в летнике отлично. Еда есть, вода есть, все остальное приложится.

podguznik_1.jpg
 
Сверху