Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А покакал как? Не жиденько, не зелененьким? Отрыгнул? Сколько кило сена съел? Гулит?
Маша. не уподобляйся, у тебя пятеро детей, тебе-то нафига сублимация? Это лошадь, ей в летнике отлично. Еда есть, вода есть, все остальное приложится.

podguznik_1.jpg
Хихихи, да, Лена, старею ;).
 
Возьми малыша. Ему нужнее такое. Или уже внуков жди. Старший не обещал пока?
Есть золотое правило, чем меньше лошади дуть в попу, тем она здоровее. Честное слово.
Ладно ещё я, мне положено по бездетности, а ты-то? И то я носы щупаю только на предмет хочет помирать или пока нет.
 
на машине мне сподручнее. тяжело с поломанной спиной в автобусах/электиричках/метро мотаться

попону пока не снимай
пусть попривыкнет
успеется снять
ты про летники и животинку с проблемами дыхания Зару поспрашивай
она много может на эту тему рассказать
 
Конь стоит в летнике третий год. В первую зиму все порывалась хотя бы в самые морозы попонку накинуть, но не стала. Но верхнюю створку двери закрывали, если холоднее -5 примерно было. В прошлую зиму створка закрывалась всего несколько раз за всю зиму, конь также стоял без попон. В этот сезон естественно ничего еще не закрывалось )) Главное, чтобы был хороший слой сухих опилок, сено и вода в постоянном доступе. Ну и чтобы по спине сквозняк не гулял.
Ах, да. Встали в летник по причине осложнения на дыхалку после ринки. Вот за три года ттт хуже не стало, а даже и лучше.
Вообще, если лошади холодно и у нее нет сильных проблем по здоровью, то она мгновенно опушается дополнительно. Другое дело, если конь не может нормально обрасти или он худой и тогда да, надо попонки надевать.
 
У меня в холодной конюшне поилки не мерзнут пока. В -10 было плюс. Так что наверное это уже даже и не летники. Моя в печали, потому что получается опять построить надо?
 
А, если поилки, тогда можно не подпаивать
У нас в летниках поилок нет, водой конюха поят из шланга в ведро, она ледяная выходит
 
Наши в своё время жили на улице с открытым летником без попоны в -30. Даже в такую температуру в открытых летниках было значительно теплее чем на улице. Сейчас ни в коем случае не надевать попону и в лёгкий минус тоже. Главное, чтобы сена было много. Они очень быстро обрастают шубой. Вообще тут главное побороть "моей лошадке хоооолодно, она мёрзнет"!)))
 
Где-тто по сети гуляла картинка моей маме холодно и лошадка в ста попонах.
 
Не офигел ли сынуля?
Ой, там такая Санта-Барбара ;). Мы же были против брака. Ну в смысле сказали, мол, ты взрослый, хотя и глупый, затем идиотская, но делай как знаешь. Мы не одобряем, на свадьбу не приедем. Ну и расписали, как это все будет. А когда я увидела, что он кольцо в институт не носит "типа застебут", и никому из друзей про свадьбу не рассказал, все совсем стало понятно.

Да, Маш, это там.
Лен, очень круто вышло, молодцы!
 
Они очень быстро обрастают шубой.
А как быть с тренировками в манеже? Если будет прямо очень большая шуба, он будет слишком потеть и долго сохнуть? Он нормально так работает 3 раза в неделю и просто моцион ещё два-три.
 
А я сегодня укусила Франка за ухо. Шагали в руках по площадке перед конюшне, тк побоялась я, что плац скользкий, а в манеж ему нельзя. Ему это надоело, и он начал выкрутасничать, прикусывать, пихаться. На каком-то этапе надоело мне его одергивать, и решила я ответить симметрично. Он меня прикусил за руку, а я его тяпнула за ухо. Сильно так. Более удивленных глаз я не видела никогда ;). У лошадей, кстати, уши твердые такие, я чуть свои искусственные зубы не сломала. И все, Франк сразу понял, что здесь не шутят, кусаться перестал, только косился странно. Ну я бы тоже косилась, если бы какая-то неадекватная тётка меня за ухо тяпнула ;). Зато отшагались идеально.
 
Маш, не парься - в летнике хорошо. Только вот летник должен быть .... теплым. В смысле, не продуваться сквозняками, но открываться на улицу. Это если на постоянку жить. Наши в прошлом году стояли в "летнике" - на улице :) ночами было минус 18. Обросли как мамонты. В двух попонах. Теплая денниковая плюс зимняя с капором. И ногавки теплые. Нормально!
Если летник по уму, он снизу не продувается - по полу не дует. То есть, щелей нет под дверью. Открывается верхняя дверца на улицу. В идеале наверху под крышей-навесом есть форточка, которая открывается щелью даже ночью и в морозы.
У меня еще не утеплена дверь, потому на ночь я закрываю и верхнее оконце.
Если увидишь, что ночью не ложится - значит пол холодный, опилок мало и дует по низу.

На самом деле, попоны в летнике обязательны, но не кутать. Моя сейчас стоит в Флис/дождь и прекрасно себя чувствует. Были тут морозы ночами и я ее одела в теплую попону сдуру - теперь вот линяет! Проблема с попонами в том, что надо их переодевать. А снять - другую одеть - по морозу холодно. Вот если бы открытый выход был всегда и они могли выходить в индивидуальную леваду побегать-погреться, можно было бы с попонами не морочиться. Если выход с тамбуром и с ПВХ шторами...

Кони помещение собой греют. Как попону надел - все, в конюшне холоднее. В летнике если днем открыт на улицу и температура улицы - в попоне стоять. Если ночью закрывается все - смотреть, насколько летник ночью прогревается лошадью, может и без попоны обходиться. Если форточка наверху открыта всегда - тогда попону оставлять. В общем - нет предела для фантапзии, основанной на собственной наблюдательности :)

Водой теплой поить тогда, когда вода замерзать начинает. Но это если вода в постоянном доступе. Если поить будут по часам - лучше теплой уже поить, потому что они впрок напиваются, а молодые могут хватануть воды холодной. Это моя старая и умная умеет носом лед проломить и маленькими глоточками воду тянуть... Если вода есть всегда в ведре и холодная, можно сверху сена положить - они через сено маленькими глотками пьют, тихонько.

В летнике должен быть приличный слой опилок. У нас полы бетонные, опилок примерно 30 см. И следить чтоб не сгребал по бокам.
Сена должно быть больше, чем норма в конюшне - на ночь желательно чтоб хватало на всю ночь жевать. Они когда жуют, греются :).
Возможно, добавить овес или что-то еще калорийное. Мы раньше ячмень запаренный в морозы давали.
 
Последнее редактирование:
У моего шуба ОЧЕНЬ знатная, волос хороший, здоровый, при этом густющий и стоит весь торчком. Опушается один из первых. Сушим после занятия под флиской. Если надо - можно и под двумя - одна основную влагу забрала и потом под вторую. Лучше и быстрее всего сушится на улице, в летнике дольше. Можно отработать на плацу и отшагивать сразу под попонкой, потом на коновязи на улице постоять немного или в конюшне - но там уже мы без попоны, иначе наоборот, отпотевает.
Еще я в прошлом году купила чудесное пляжное полотенце впитывающее в Декатлоне. И вот им лошадь растирать намного сподручнее и много эффективнее чем сеном. Особенно с густющим волосом )
Ну, и хочу добавить, что те кони у нас на конюшне, что стоят в летниках (у нас это именно летники, без утепления), стоят без попон за редким исключением.
 
Сверху