Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Нифигасе "не раскрыта"! Я уже почти видела что ящерка сейчас хвост отбросит, бедная.

Но теперь после Машиных зарисовок из жизни ящериц и грузинов чего-то ящерку вообще хочется отпоить хотя бы валерьянкой или валидолкой... Это ж тебе не просто с трона стянули, этак она ж небось с испугу все дела переделала на неделю вперед, если не на месяц.
А грузину чего, он искупался просто. Не любят они канеш это, но процедура-то стандартная... (Правда, наверное, думает "во, с..а, ящер, отомстил!")

Машк, а на ящерах применяют валерьянку? Грузинский котэ-то понятно, видимо принял ее до маневра..
 
Машк, а на ящерах применяют валерьянку?

К сожалению, нет. Юль, для рептилий даже нет тупо обезболивающего. Или наркоз, или так. Анальгетики не действуют. От любого спирта возникают некротические ожоги, в общем, лечение ящериц - это отдельная больная тема ;)

А как снимается стресс у ящерки?

Никак. Стресс для рептилий - это полный ппц. Основная причина тяжелых заболеваний и смерти. Агамы из всех одомашненных ящериц - с наиболее устойчивой психикой, так что, надеюсь, ты ящерицу пронесло. А вот игуаны, например, как, я не знаю, шоу-арабы какие-нибудь, на них надо дышать через раз.

Да что далеко ходить, взять вот нутрий - животное с крайне устойчивой психикой, спокойное, как танк. И то, когда на Онуфрия напали наши собаки (он в доме был и выбежал в гараж (внутри дома), а собаки забежали в гараж. Это был прямо именно что несчастный случай, ибо дверь в гараж из дома всегда обычно закрыта, а собаки никогда не забегают в гараж. Но в тот день все пошло не так, в итоге Онуфрий дал им бой, мы вовремя подоспели), он через неделю частично облысел. Куда только я не возила соскобы - думала, стригущий лишай, все стерилизовала, кровь брала у него, вдруг печень отказала. А потом мне умный человек из зоопарка сказал, не парься, - это реакция на стресс. Через месяц все само прошло.
 
Ребята, нужен совет по железу. Заметила, что у Хупфера немного протерся трензель, хочу заменить. Сейчас он ходит на обычном дутом, с самым толстым грызлом, 18 или 20 мм, по-моему, вот таком:

1140.png


Замена не связана с тем, что я хочу железо пожестче или помягче, просто этот уже износился, а покупать новое хочется что-то получше, благо не на 3 дня вещь. Присмотрела вот такой трензель: http://equivet.ru/for_horse/zhelezo/trenzel_rabochij_aurigan_18_mm_sprenger_germaniya/
1179.jpg


Или вот такой http://equivet.ru/for_horse/zhelezo/trenzel_cyprium_silver/

1066.jpg


Че посоветуете, какой брать? Очень надо срочно, ибо завтра уже в магазин...
 
моему без разницы восьмерка или девятка. вообще, обычно кто хорошо переносит девятки, тем по сараю формацию.

если привык к дутому то недутый может не оценить, тк он тяжелый. а может наоборот больше понравится.

шпренгер очень хорошее железо, но дорогое. ауриган некоторым хорошо идет, а некоторым вообще никак. и обгрызается и он тоже. медь вообще мягкая и обгрызается быстрее и сильнее.
 
моему без разницы восьмерка или девятка. вообще, обычно кто хорошо переносит девятки, тем по сараю формацию.

если привык к дутому то недутый может не оценить, тк он тяжелый. а может наоборот больше понравится.

шпренгер очень хорошее железо, но дорогое. ауриган некоторым хорошо идет, а некоторым вообще никак. и обгрызается и он тоже. медь вообще мягкая и обгрызается быстрее и сильнее.
Катя, как в анекдоте про чукчу, ты не мудри, ты пальцем покажи ;). По деньгам оба трензеля, которые я рассматриваю стоят одинаково - 3790 и 3990, так что разницы, фактически, никакой. Может, что другое порекомендуешь? Хупа сейчас бегает и чуть прыгает под детьми, они его за рот, конечно, дергают. Не так уже страшно, как раньше, но есть малек, поэтому надо щадящий вариант.
 
ну просто я не вижу необходимости именно в медном сплаве, если он нормально жует и работает и так.
точно так же ему после легкого трензеля может не понравиться тяжелый.

если просто покупать новый я бы тупо купила такой же, чтобы не ломать отлаженную систему.

а так проще всего посоветоваться с тем, кто коня работает и понимает то у него во рту происходит. и с тренером.

у меня у коня 4 уздечки, все с разным железом)))
 
Я нежно люблю восьмерки, но, если просто нужен новый трензель, то лучше купить такой же, как и был.
 
а так проще всего посоветоваться с тем, кто коня работает и понимает то у него во рту происходит. и с тренером.
Они говорят, вообще менять не надо, старый трензель нормальный, грызло хорошее.
если просто покупать новый я бы тупо купила такой же, чтобы не ломать отлаженную систему.
Это я, жертва рекламы и бурного обсуждения на проконях, хочу что-то новое...
 
Они говорят, вообще менять не надо, старый трензель нормальный, грызло хорошее.
ну и не парьтесь тогда.

Это я, жертва рекламы и бурного обсуждения на проконях, хочу что-то новое...
вот поэтому у меня 20 с хреном вальтрапов)))
 
Ой, "раз не беспокоит, пусть себе лежит";) Я вот так нарваться успела. У кобыли сносилась ее восьмерка, а в магазине таких не было. Повелась на другой трензель, столько о своей лошади нового узнала! Оказалось у нее и небо низкое, и зазор в беззубой части маловат, а уж про поведение вообще тема отдельная. Трясла башкой и отбирала повод у меня. А второй раз вообще железо в рот брать отказалась. В итоге ждали приезда заказанного подобия старого трензеля. С тех пор на новшества не ведусь.
 
Мне очень нравится медный сплав. Внешне :D Поэтому пользуюсь им. Кони его хорошо жуют, но, думаю, его магия несколько преувеличена и все это - грамотный маркетинг дорогих брендов.
Но красивенький :rolleyes:
 
Мне очень нравится медный сплав. Внешне :D Поэтому пользуюсь им. Кони его хорошо жуют, но, думаю, его магия несколько преувеличена и все это - грамотный маркетинг дорогих брендов.
Но красивенький :rolleyes:
мне тоже)))
у меня у кобылы был медный трензель, его вроде получше жевала чем обычный.
у коня сейчас была восьмерка с медной конфетой. поначалу мне нравилась, под конец перестала.
и жует он строго на раскрепощение, поэтому ему любой сплав ехал-болел. хотя шпренгеровское железо конечно ммм)))
мне еще чисто визуально ротари нравится.
 
Маша, позвони мне! Я тебе и про железо расскажу, и про Эквивет есличо)))) а еще я тебе могу железо показать, и тогда ты поймешь что туда лучше не углубляться ваще, а то можно пропасть надолго :))))
 
Ю
Маша, позвони мне! Я тебе и про железо расскажу, и про Эквивет есличо)))) а еще я тебе могу железо показать, и тогда ты поймешь что туда лучше не углубляться ваще, а то можно пропасть надолго :))))
Юля, если бы ты знала, как мне сложно голосом общаться! Вот сейчас, например, я сижу в очереди в Отделе опеки и попечительства, надо написать заявление на получение единоразового пособия на опекаемого ребёнка (между прочим 27 тыщ дают, ни хухры мухры! И это вдобавок к 12 тыс ежемесячно, и ещё можно кучу льгот оформить и ещё какие-то пособия на около 5 тыс в мес, я просто не заморачивалась оформлением,так что все у нас в порядке с социалкой в государстве. И ещё льготную ипотеку дают и бесплатно земельный участок, у нас так друзья получили). Но сейчас не об этом. Вот представь, сижу я среди этих мам, которые обсуждают льготные садики, бесплатный проезд, увеличение пособия на 350 руб, и давай тебе звонить с вопросами про то, какую железку лучше своей собственной лошадке купить, за 4 или за 6 тысяч ;). А тут ещё несколько мам с детьми, а я тебе ещё расскажу обязательно, что у Хупфера сегодня опять яйца опухли, я сейчас поеду на конюшню заниматься уже привычным грязным делом, да у меня ваще детей отберут после таких разговоров ;)!
 
Сверху