Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я присоединюсь к тем, кто не советует покупать лошадь 175+ см в холке.

И я даже буду говорить не про проблемные места здоровья таких лошадей или их дороговизну.

Насчёт визуального восприятия разных пар тут уже очень хорошие примеры сбросили. Просто надо искать гармоничную лошадь округлых форм. Достаточно широкую, с богатой шеей.

Но есть у меня замечание. Да, есть шанс найти коня по всем описанным условиям. И возможно он понравится вам при осмотре. И покажется очень лёгким в поводу и послушным конём.
Но у Вас на этого коня будет 3 всадника, так? Двое детей + вы. Из них два всадника будут на лошади прыгать. Причём оба всадника ещё в целом слабые технически. Но хотят учиться и даже прыгать.
Понимаете, лошади они ж не дураки. И мало-помалу, но садятся на шею. И вот лошадка уже чуть подвозит плечом или свешивает голову в руки. Для ребёнка справиться с этим бывает очень сложно. Не смотрите на все эти понтярские видео с Ютуба. Там как правило много за кадром остаётся.
На одну лошадь у вас получается достаточно большая нагрузка, причём всадников-чайников. Или точнее так скажу... Тех, кто не вставит лошадке на место мозг сам.:rolleyes:

Поэтому варианта два.
1). Вы учитываете в недельном цикле работы лошади 2-3 дня работы под сильным берейтором (внимание! не тем, кто помоционить может, а тем, кто умеет делать частную лошадь послушной и лёгкой для частника, а это требует серьёзную квалификацию у берейтора). Тогда всё может быть вполне замечательно даже при условии большого коня и слабого всадника (физически, так и технически). Ну и если лошадь не сильно прошаренной окажется.:)
Есть вариант, что берейтор может подсаживаться регулярно в начале или конце тренировки. Но этот тот вариант, если у Вас в день будет на лошадь максимум один всадник. У вас есть ещё два коня, но они болеют, поэтому я не знаю, как вы планируете организовать тренировки. Тут вам виднее.
2). Бывают лошади 170+, мощные, в спортивном тренинге и совершенно лояльные ко всем всадникам, хоть к новичкам, хоть к детям. Но они или стоят не тех денег, которые Вы указали в своём бюджете на покупку, или это обычно уже возрастные кони 15+.

Может вы всё это и без меня прекрасно понимаете, а, возможно, смогла быть для вас немного полезной.
 
Но у Вас на этого коня будет 3 всадника, так? Двое детей + вы.
Нет, два всадника, один ребенок и я. Хупфер у нас прекрасно работает под ребенком, он несет полноценную нагрузку хобби лошади. Два раза в неделю он прыгает, остальное время час моционится на свободе, час работает три аллюра под ребенком, каждый день. Я вообще сильно удивляюсь. Пока мы ему дули в попу и всячески его оберегали, он болел, как не в себя. Как только он вошел в ремиссию, и мы его стали нагружать (вынужденно, тк кастрировали), он, ТТТ, сразу пошел в улучшение по всем статьям. Дышит хорошо, ноги хорошо (завтра будет ветврач и коваль, заодно посмотрим, насколько мое "хорошо" совпадает с мнением специалистов), нагрузку несет, прыгает (конечно, прыжками это назвать сложно, одиночные, крестики, связки 40-60 см) с удовольствием и запасом. То ли так и надо было с ним с самого начала - гонять как сидорову козу, то ли скоро он посыпется. Но для себя я решила, нагрузку я ему снижу, как только это можно будет сделать по медицинским показаниям (кастрация), но оставлю в тренинге, тк в нем он чувствует себя намного лучше. И по форме, и по внешнему виду, и по дыхалке, и по ногам. Разумеется, продолжать поддерживать его препаратами и процедурами будем, но Хуп под детей у нас вполне себе рабочий конь.

Вы учитываете в недельном цикле работы лошади 2-3 дня работы под сильным берейтором
Есть вариант, что берейтор может подсаживаться регулярно в начале или конце тренировки.
Да, разумеется. Мы с Виктором Николаевичем договорились, что он будет помогать выезжать и готовить лошадь. Думаю, будем сочетать первый и второй варианты - т.е. и отдельные дни под берейтором, и регулярная работа до тренировки. Виктор Николаевич прекрасный тренер и берейтор. Я иногда над ним смеюсь, говорю - "Виктор Николаевич, а если Вам корову дать, Вы ее тоже выездите и напрыгаете?". В каждой шутке есть только доля шутки, потому как он садился на многих лошадей с нашей конюшни, которые ну хоббики и хоббики. Так вот, он сядет, а лошадь сразу в сбор встает, зад подводит и давай такие аллюры показывать, что просто ваще. И бежит, и прибавки и принимания делает, и гнется... Вот что значит руки из правильного места.

А насчет роста я уже поняла. Уже вполне смотрим лошадей и пониже. Мне вот эта кобыла очень понравилась. Что скажете?

 
Насколько я могу судить по интернету, вам действительно очень повезло с тренером. Поэтому при выборе лошади его мнение вам должно быть дороже всех интернет-советчиков. Если лошадь планируется в какой-никакой, а спорт, то выбирайте лошадь только с тренером. У каждого тренера есть свой любимый типаж лошади; тот, с кем ему максимально эффективно и удобно. И это тоже хорошо бы учитывать. Серьёзно. Да, лошадь вы покупаете себе, но в мысли выше есть резон, честно.:)

По лошади на видео я лучше в личку отвечу.
 
Если лошадь планируется в какой-никакой, а спорт, то выбирайте лошадь только с тренером
ОДНОЗНАЧНО! После составления шорт-листа по нему поедем всем кагалом - я, тренер, вет, а как же. Лошадь не хомячок, это ответственность. Если купим, то потом будем тащить, тянуть, лечить - оно же свое. И даже, если сразу после покупки выявятся "внезапности", несовместимые с нашей дальнейшей эксплуатацией и я буду эту лошадь отдавать / продавать, я не смогу, как многие, говорить "да-да, под ребенка, конечно, подойдет", когда там конь с улетевшей наглухо кукушкой, или "абсолютно здорова", когда у лошади все 4 ноги хромые. Я все честно скажу, как на духу. А это шансы на пристройство уменьшает в разу. Но мне вот непонятно иногда, говоришь же - под ребенка, начинающего, ну как можно предлагать реально сложных лошадей, не говоря об этом? А если она ребенка покалечит или убьет, продавец будет потом спокойно спать? А если папаша в припадке горя ему потом голову проломит? Ну вот серьезно, надо как-то задумываться иногда о последствиях своих действий, нельзя множить эту энтропию вокруг себя в попытке заработать бабла, спихнуть другому головняк и пр. Мораль нужна в том числе и для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от взаимных ответок и порочного круга обмана и мести. О как меня торкнуло на поговорить о высоком ;).

Мне очень импонирует честность некоторых продавцов и прямо пугает стремление других на***ть любым способом. Импонирует, когда люди пишут - конь сложный, у него тяжелый характер, он только под очень опытного всадника, с ним всегда надо быть настороже, при этом у него великолепная техника прыжка. Сразу понятно, что если ты готов бороться со сложной лошадью для достижения больших результатов - вот твой challenge. Или тут недавно звонила тоже по объявлению, прекрасные характеристики у коня, красивый импортный мерин, 2009 года, рослый, прыгает, бегает, цена в моем диапазоне. Продавец сразу сказал - конь абсолютно адекватный, все умеет, но в скакательном суставе чип, поэтому это лотерея. На данный момент не хромает и нагрузку несет, что будет дальше - неизвестно, Вам решать, готовы ли Вы пойти на эти риски, но я рекомендую эту лошадь в семью или в хобби выездку. Честно и открыто, не надеясь, что я на ветчек рентген забуду. А есть и другие примеры, когда стремление нажиться застит глаза настолько, что люди не понимают, в какую яму они толкают, прежде всего, самих себя.
 
Ой, была у меня история, вроде и смешно, а вроде и не очень
А мы как-то приехали коня смотреть, ну вывели его поседланным, я села, че-та бодренький, даже слишком, даже очень слишком...

Смотреть приехали в конкур, сказали нам, прыгает до 130 маршруты, только дома, ну ок, размяли коня, тренер поднимает. Лошадка бодренькая-бодренькая, периодически пытается вышибить меня спиной, по-взрослому так, пружиня на все четыре ноги, я уже готова слезть и послать, потому что я таких не люблю. Но зря ехали что ли, ладно, Лёш, поднимай. Ставит маршрутик в среднем на метр-метр десять, пару брусочков на 120, одни на 130, поехали.

Мне тренер потом говорит, мол, я смотрю, у них лица какие-то вытянутые и переглядываются. А мы такие маршрутик, лошадка ничего так, фигово, но прыгает, перед брусьями сомневается, но выпихивается голой ногой. Встали один раз, вроде б. Ну, бог с ней, не мое. Слезли, собрались уже уезжать, а нам девочка местная прокатная, которая с нами пыталась "задружиться", уже чуть ли не в машину всунувшись со смехом рассказывает, что конь высаживает по-черному, что никто на нем уже не ездит, а последние три недели он и вовсе безвылазно стоит в деннике, выпускаемый в левадный день (раз в неделю) гулять, что он вставший намертво на всем, что выше метра, а когда его последний раз пытались пробить, когда он встал перед препятствием, то конь просто взял и завалился на бок, положив всадника на брусья и попытавшись улечься сверху, благо не получилось.

После этого всех коней, которых я смотрю, сначала седлает хозяин. Нафиг.
 
Не смотрите на все эти понтярские видео с Ютуба. Там как правило много за кадром остаётся.
Вот это прям жирным надо выделить. Я видела, как продают лошадей, и могу сказать, что никогда не знаешь, с какого дубля записали продажное видео, и сколько времени мутузили лошадь за кадром. И сколько времени после этого лошадь будет хромать, и сколько она хромала до этого. Короче, верить нельзя никому, пока не пощупаешь сам в разных местах
 
Короче, верить нельзя никому, пока не пощупаешь сам в разных местах
Нет, ну есть люди, которым можно верить, и это как раз в большинстве своём те, кому не все равно, куда уйдёт лошадь. Они не сольются, как Интернет-продавцы, они рядом. Но таких немного, согласна.
 
что люди не понимают, в какую яму они толкают, прежде всего, самих себя.
полностью согласна!когда продают как здоровое животное изначально зная что обрекают его на смерть и людей на шок.главное спихнуть и хоть какие деньги поиметь.и вроде нормальные люди и разводят бла-бла-бла о содержании и т.д. а вот такие вещи делают.упаси боже таких иметь рядом,или столкнуться при покупке..
 
Угу, мне тут звонили спрашивали пятилетнюю кобылу которую я продаю под 11-летнего слабого ребенка. Нет, говорю, не пойдет. Как??? Да вот так, под 11-ти летнего ребенка надо лошадку постарше и поопытнее. Очень удивила.
 
Пока мы ему дули в попу и всячески его оберегали, он болел, как не в себя. Как только он вошел в ремиссию, и мы его стали нагружать (вынужденно, тк кастрировали), он, ТТТ, сразу пошел в улучшение по всем статьям.

Вас это и правда удивляет?
 
Гы, у меня тут подруга коня продавала. Адекватный милейший зверь, но молодой, забыла, 4 кажется года было, жеребец. Активный, здоровый, резвый. Как бы.
Под ребенка кажется даже еще младше. Она - не, не подойдет. А почему????? Ну молодой еще, не подойдет ребенку. Так он у вас злой??? Психованный оказывается??? А что же тогда пишете что нормальный? Он нормальный, но ребенку не подойдет, еще молодой. Аааааааа, значит он настолько больной, что вы даже боитесь дать под седлом попробовать!!! Вот, понапишут объявлений, а все не так, все не так, пытаются впарить больных психов под видом хороший коней! (Конец беседы).
Дубль два - под взрослого (уже ура, да). Я его себе домой. Эмммм... Куда домой??? Ну у меня дом в деревне, чудненький сарай, будет в нем жить. Что, один? Почему один, у меня бараны. А работать как его будете? Да что вы, какой работать, никак, мне для души, будет гулять в загончике (микро размеров) да кушать, а я на нем по выходным буду просто кататься в поля. Не подойдет. Почему не подойдет???? Он в таком режиме не будет спокойно катать. Как это не будет??? Вы ж писали спокойный и добрый??? Вот, понапишут всякой неправды, а я тут деньги тратил на звонок!!! (Конец беседы).
Ну, правда, покупать лошадей еще веселее))) Потому что по запросу "надо мерин или жеребец, которого мы сделаем мерином, выращенный в табуне, крупный (165-168 и широкий), с правильным поставом, без травм в прошлом и здоровый, такой-то диапазон лет рождения, добрый к людям и лошадям"... Охххххххххх кого только не предлагают))) Кобыл (ну из нее ж раз плюнуть сделать мерина, да?). Коней в духе "ГДЕ это вы видите, что он хромает??? Да это он просто так ходит!!!" (прим. "так" - это припадая на одну ногу и вымахивая под нее даже шеей уже). Он полностью здоров, есть рентгены, все прекрасно, пара чипов. Приезжайте смотреть коня (это вообще мое любимое прям), фото сделать не можем, всего то 350 км от Мск стоит, приезжайте просто познакомиться. Поглядите, чайку попьете, погуляете по деревне, у нас тут церковь красивая (хм. Занавес). На категорический отказ приехать "всего ж 350 км" и "ну, всего-то часа 4 дороги будет, за один день можно съездить" таки чудо, фотоаппарат на телефоне находится. Чтобы показать коня с настолько запавшими запястьями, насколько... Ну... В жизни не видела такого, только в учебниках как пример недостатков экстерьера. Каких-то странно выращенных зверей, которых называли ахалтекинцами, и у которых промеж передних ног не то что щетка, палец наверное не войдет. "Ну, он же накачается"! Конечно))) Обязательно! В будущей жизни, когда ему повезет перевоплотиться в жеребенка в нормальном хозяйстве.
Так что это отдельная веселая тема. (Ну, если б только за лошадей иногда не было так грустно).
 
Гы:) А хозяйке нашей конюшни однажды звонили и спрашивали, какого роста лошадь, потому что у них в комнате( так!) потолки два шестьдесят. А лошадка кому-то в подарок предназначалась.
 
Лежу и тихо похрюкиваю от восторга))) Понятно, значит, рысак влезет, а вот высокий Ганновер уже никак- не комфортно ему будет жить в комнате с такими низкими потолками... Ыыыыыыыыыыыыы....... :D:D:D:D:D:D Потолки 2.60....
 
Да что вы, какой работать, никак, мне для души, будет гулять в загончике (микро размеров) да кушать, а я на нем по выходным буду просто кататься в поля. Не подойдет. Почему не подойдет???? Он в таком режиме не будет спокойно катать. Как это не будет??? Вы ж писали спокойный и добрый??? Вот, понапишут всякой неправды, а я тут деньги тратил на звонок!!! (Конец беседы).
Блин, а когда я говорю, что на нашем 4хлетнем мерине любой чайник съездит в поля, леса, реки и вернется целым и довольным, даже после недели в левадке, мне начинают рассказывать, что такого не может быть никогда. И что ребенка 10 летнего на трехлетнюю лошадь низзя посадить, убьется на месте)))
Хорошо, хоть девочку на трехлетке сняли на видео, а дядечка который не умея ездить верхом, купил трехлетнего жеребца - спустя три недели ездил на нем в поле и плавал в речке и его пофотали, и свои слова можно т. сказать подкрепить доказательствами, потому что к нам ехать смотреть те самые 300 км.
Остается только вопрос - какой смысл вкладываться в получение, выращивание, подготовку таких коней, если покупатель говорит 250 тыщ и абзац, не копейки больше?
Проще покрыть дешевую клячу соседским дебилом, заездить с мешком на голове в болоте по колено, обколоть до полуобморочного состояния и продать за эти же деньги, получив двойной навар.

Англичане, видно дураки были, когда придумали поговорку - " у меня нет средств покупать дешевые вещи".
 
Эммммммм, неделя в левадке не совсем то? Предполагалось, что в левадке он будет нон-стоп (размером типа 5 на 10). А по выходным гоцать по полям шустренько.
Ну и про ребенка, все ж, снять детя на трехлетке задача нехитрая (у меня такой трехлетка вон был, что я его заезжала с переломом ноги - ничего, все прекрасно). А вот отдать трехлетка под ребенка чтоб ребенок делал чего хочет и все, и через год четырехлетка был все так же мил и адекватен... Вот если так прокатит, то снимаю шляпу перед характером коней!!!

А про цены кстати вот могу рассказать, чего я находила у нас, интересно?
 
А вот отдать трехлетка под ребенка чтоб ребенок делал чего хочет и все, и через год четырехлетка был все так же мил и адекватен... Вот если так прокатит, то снимаю шляпу перед характером коней!!!
Так и получилось))) Девочка коня купила 3летнего, сама на нем первый раз под седлом прыгала, у нас. Спустя год дома прыгает на нем 80 см маршруты, конь под спортсменом из трех стартов на 90 см - два вторых, одно первое место. Причем три дня в неделю на нем ездит она сама, два дня - не самый сильный берейтор.
Естественно, рассчитывать на то, что без берейтора самый расчудесный 15 летний конь брошенный на растерзание ребенку останется самовозом я бы не стала.
 
А вот отдать трехлетка под ребенка чтоб ребенок делал чего хочет и все, и через год четырехлетка был все так же мил и адекватен...
У нас такой стоит, голштинский мерин из Свечино. Куплен трехлетком для целования и катания двух девочек на тот момент 10 и 7 лет. Все не только живы-здоровы вот уже третий год, но и абсолютно счастливы. Совершенно плюшевый зверь.
Берейтора у них нет, с девочками занимается инструктор.
 
Круто!!! Такие звери на вес золота!!
такие звери - плод нормальной вдумчивой селекции. Когда производителей выбирают не по принципу "он ближе", "он в лохматом году один раз классно прыгнул" или "десятая вода на киселе один раз что-то выиграла", а по сумме характеристик, и тогда такие лошади получаются стабильно и регулярно.
Наши практически все такие, как один, это НОРМАЛЬНО. Но само по себе с потолка не падает, чтобы такое рождалось, надо вкладываться и в получение, и в воспитание. Остается только один вопрос - нафига, если конечному потребителю надо канарейку за копейку?
 
Сверху