Наш зоопарк, Онуфрий RIP

И я не говорю о мелочах, я говорю о серьезных проблемах - ХОБЛе, травмах суставов и сухожилий, оторванных спинах и пр. Разве нет? Просто в моем понимании относительно здоровой лошадь имеет больше шансов быть в 6-8 лет, чем в 11-13. И в 6-8 есть убитые, и в 11-13 целые, но вероятности другие.
Тут дело больше не в возрасте, а в интенсивности и грамотности использования. 10 летняя лошадь, которую работали грамотно и аккуратно, гораздо более вероятно будет целой и здоровой, чем 8 летняя, которая с пяти лет в учебной группе или прокате скачет.
Но есть и обратный вариант - лошадка любительская, которая седлалась три раза в месяц и раз в месяц прыгала крестики, может казаться более здоровой, чем лошадь того же возраста которая работала 5 дней в неделю и раз в месяц стартовала, но при этом рассыпаться быстро и однозначно при возросшей нагрузке.
 
В спорте здоровых нет, есть недообследованные, как говорил наш доктор :D Профилактику то никто не отменял - грамотная работа по хорошему грунту, подкормки вовремя и нужные, правильное питание. Абсолютно здоровых лошадей нет. Если вам показывают возрастную лошадь и говорят, что она абсолютно здорова - либо врут, либо лошадь не работалась.
лошадка любительская, которая седлалась три раза в месяц и раз в месяц прыгала крестики, может казаться более здоровой, чем лошадь того же возраста которая работала 5 дней в неделю и раз в месяц стартовала, но при этом рассыпаться быстро и однозначно при возросшей нагрузке.
Это очень часто встречается.
 
А вот смотрите, нашла объявление http://www.prokoni.ru/forum/threads/prodam-shikarnogo-zolotisto-ryzhego-budennovca-konkur.187903/. Я не могу оформить себе подписку на Эквестриан, вот ей Богу, мне не жалко 1200 руб, но они принимают только пейпал, а он у меня не работает... Гляньте плз, кто может, кличка Ментол. И может кто знает, как оформить подписку без пейпала...
 
Яндекс деньги у меня отлично работает, напиши админу, они тут же помогут.
 
Маш, мне очень не нравится перед у Ментола. Ощущение, что плечи в хлам. Там видюшка всплывает в предложенных с тренировки - погляди.

Про "просятся на прыжок" - поверьте, когда лошадь просится это хорошо, особенно для учащихся. Пока прыгаются одиночные это еще ладно, но вот в проезде например, где на выходе брусья, совершать силовые прыжки или еще хуже посадить лошадь в брусья из-за того что не смог вовремя толкнуть - это мало того что неприятно и опасно, это страх и комплекс на всю жизнь.

Зв. Про кобыл. У меня сейчас одни бабы, не считая Хомяка. И они все разные, капризничают тоже по-разному. Вот именно что обидчивые, а в остальное такие же лошади как и мерина-жеребцы. И это не делает их менее талантливыми или работоспосоьными.
 
Согласна с Жужей.
Может скажу глупость, но будильник для новичка не самый лучший вариант.
Также напрашивается вопрос - зачем мартингал? Вернее понято зачем.
 
Я говорил Марии по телефону, повторюсь тут, чтобы прочитали остальные (не все, конечно - тут хватает опытных людей, которые меня поддержат). Товарищи, если Машиным детям понравится этот спорт как спорт - она будет менять много лошадей. Это нормально, тут нет ничего такого - дети подросли, уровень вырос, и выросли из имеющихся, кто-то на каком-то этапе не подошел по характеру-темпераменту, у кого-то просто потолок оказался ниже ожидаемого или физические возможности требуют другого стиля езды. Поэтому покупка опытного бойца для обучения как нельзя оправдана - эта лошадь покупается не на 8-10-15 лет, а года на 2-3, потом она будет сменена на следующую. Конечно, развалину покупать не стоит - но на не слишком серьезные проблемы в таком разрезе можно закрыть глаза, потому что для обучения детей гораздо важнее опыт, выезженность и управляемость лошади, чем ее здоровье. Да, это не согласуется с позицией большинства любителей "жить с лошадкой долго и счастливо и умереть в один день", но для спортсмена это совершенно нормальное положение вещей. Покупка молодой лошади означает то, что Мария вложит в эту лошадь еще как минимум столько же, сколько сейчас за нее заплатит (а на самом деле больше, причем ощутимо - постой, работа, амуниция и т.п.), в течение следующего года, чтобы лошадь довели до того уровня когда она сможет учить детей. И детей при этом, в течение этого года, на нее сажать можно будет разве что помоционить, так как лошадь должна будет работаться опытным конкурным берейтором.

Нельзя учиться на неготовой лошади. Чтобы учиться, а не просто кататься - нужна лошадь, желательно, на пару уровней выше чем текущий уровень всадника. То есть чтобы детям учиться прыгать - в идеале, при том уровне что есть, им нужна лошадка, спокойно и уверенно ходящая маршруты до 120.

Можно и 130 - но это будут уже другие деньги, тут бюджет довольно сильно ограничен.

ps: Будильника - сразу нет. Мне очень не нравится работа переда, 4-тактный галоп и то что лошадь практически встает перед снятием.
 
Последнее редактирование:
Покупка молодой лошади означает то, что Мария вложит в эту лошадь еще как минимум столько же, сколько сейчас за нее заплатит, в течение следующего года, чтобы лошадь довели до того уровня когда она сможет учить детей.
Год - это при самом оптимистичном раскладе, и то про "учить" говорить не придется. Скорее, дети лошадь научат плохому, нежели лошадь с однолетним опытом научит их хорошему.
А разве здесь кто-то советовал Маше под детей молодую лошадь? В лес такие советы...
 
Я так поняла, что Мария сама изначально хотела лошадь 6-8 лет. Имхо, это как раз молодая :) Плюсуюсь к тем, кто не рекомендует. И про будеху тоже соглашусь, хотя и есть подозрение, что не все будильники "не дружат с головой". Я бы не купила - но я просто породу не люблю. Хотя лично знала очень классного буденновца и ездила на нем, будучи совсем "чайником".
 
И еще один момент - у конкурной лошадь должен быть хороший правильный галоп! Поэтому лошадей вроде будильника выше отсекайте сразу.
 
Никита вот все правильно написали.только Маша как раз из тех людей - жили они долго и счастливо и умерли в один день! она относится к животным именно так!не как спортсмен. и через 3 года лошадь которую любит и в попу целует она продать не сможет! так что тут лучше брать лошадь с которой начнут и смогут расти вместе дальше.:)
 
Да, я тоже согласна с Никитой...
Но на самом деле, я думаю, если эта лошадь будет покупаться именно как лошадь для детей, и если настроить себя на то, что это именно учебный этап перед покупкой молодой действительно перспективной лошади, то можно будет смириться с необходимостью последующей продажи.
Вот если будет позиция: "ну, если детям не пойдет или интерес потеряют, то сама поезжу", тогда да, коней придется солить :)
 
Ой, вот да, забыла сказать по поводу возраста. Никита прав. Только не обязательно что лошади будут меняться, детей у Маши много, да и сама она не прочь поучиться. Вырастет один из лошади - другой ребенок скакать будет.
Но сколько бы ни было планов на будущее, сейчас в ближайшей перспективе опыт лошади это очень важно. Можно взять лошадь 8-10 лет, которая ходила маршруты скажем 120-130 и чувствует себя в этом как рыба в воде, А можно взять и 10-12 лет, которая ходила 130-140, ей научить ребенка будет как семечки и при бережном уходе она прослужит как турнирная еще лет пять, а через пять лет если интерес у детей не угаснет, то одной турнирной лошади будет просто мало, а этой надо будет всего лишь дозировать нагрузку.

К слову, я Хомяка перестала прыгать где-то в 18 лет по вет.показаниям, и то у него ноги в хлам, он был в большом спорте (прыгал под Сидельниковым, потом под Тельцовой), прошел спортивный прокат где привез не один кмс, его рентгены фотографировали доктора студентов учить (потому что не видели столько всего и сразу). И у него от природы мягкие бабки. С таким набором он прыгал по высотам и стартовал до 18 лет в конкуре (а потом еще почти до 20 в любительской выездке). Но я еще не имела должного опыта поддержки возрастной лошади и ветеринария еще в те времена не была так доступна.

Зы. Tanka, молодая лошадь это 4-5. 6-8 это уже тот возраст, когда лошадь получила все базовые навыки и может использоваться в полной нагрузке без ограничений (в разумных ессно рамках), с 6 лет по сути обучение уже заканчиваетсяи начинается совершенствование заложенных природных и полученных при обучении навыков.
 
У 6-летней лошади нет и не может быть главного: опыта. Того, который необходим для обучения всадников. Тут ищут под обучение. Лошадь 6 лет еще нужно шлифовать. При условии, конечно, что она не начала полноценно работать в 3 года. Тогда к 6-7 годам вы получите в хлам убитые ноги и то, о чем говорилось выше.
А так да. Если вы спортсмен/берейтор с многолетним опытом, шестилетка - в седло и в путь.
Мария, а тренер-то Ваш что думает? Ваши желания - это часть дела. Что под Ваши запросы предлагает учитель?
 
Мария, а тренер-то Ваш что думает? Ваши желания - это часть дела. Что под Ваши запросы предлагает учитель?

+100! Кому, как не тренеру лучше всех понятно, на какой лошади эффективнее всего обучать своих учеников.
Мы тут можем насоветовать чего угодно, а ему потом отдуваться.
По своему тренерскому опыту могу сказать, что даже 6-7 летняя лошадь для достаточно уверенно ездящих, но молодых и неопытных всадников - это молодая лошадь, а не лошадь-учитель.
Было пару случаев в моей практике, когда люди имели ограниченный бюджет на покупку лошади и из двух вариантов : опытная,но с проблемами по здоровью, или здоровая, но молодая и полуфабрикатная выбирали молодую.

В обоих случаях закончилось тем, что лошадь не прогрессировала, портилась и впоследствии люди с ней расставались, потратив время,деньги и не получив взамен искомого результата- стабильных стартов и разрядов.
 
она не начала полноценно работать в 3 года. Тогда к 6-7 годам вы получите в хлам убитые ноги и то, о чем говорилось выше.
высота для четрехлеток - метр в начале сезона, 110 в конце.
для 5-6 леток до 130-135.
отпрыгав два с половиной года года и допрыгавшись до 120-130, покатать ребенка маршрутом по колено для лошади будет несложно. раньше чем через год с нуля до метра не выйти, те лошади уже 7 будет.
берейтора не отменяет никакой возраст, без него под начинающим любителем и хикстед встанет на метре с большой веротнотью.

а если лошадь начала прыгать в 4 и к 6 у нее убитые ноги, при условии прыжков по молодым высотам согласно возрасту и на более-менее приличном грунте, то этой лошади нечего делать ни в каком спорте.
 
Мария вполне осознает, насколько можно судить по ее постам и общению, что в 6 лет еще опыта не столько у лошади, сколько было бы у 10-летней, и что опыт надо будет поднаработать. Но в 6 лет у лошади базовый опыт уже должен быть, лошади с 4х лет стартовать начинают по молодым, а с 6 они уже на равных стартуют во взрослом классе. Если рассуждать о максимальном опыте, тогда надо смотреть 14-15 летних для обучение. Но это вариант как раз на год-два (что для Маши НЕ вариант). В запросе есть несколько пунктов, не прям вот противоречащих друг другу, но на грани, и понятное дело (и для Маши в тч понятное, насколько опять же можно судить по общению с ней) что где-то надо немножко ужаться, и этот самый допустимый возраст 6 лет - это то самое ужаться. Если будет выбор между 12летним не сильно здоровым, зато видавшим и 6летним здоровым спокойным, но с не очень большим опытом - выбор очевиден, причем не на перспективу, а здесь и сейчас.
 
По своему тренерскому опыту могу сказать, что даже 6-7 летняя лошадь для достаточно уверенно ездящих, но молодых и неопытных всадников - это молодая лошадь, а не лошадь-учитель.
Я разделяю это мнение на 100%. Дальше дискутировать не буду. Я, в конце концов, выездюк :)
Но мне очень интересно, что в итоге выберет Мария.
 
Сверху