Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Сугубая ИМХА, но видео в ЛС значит: а) стыдно показывать, б) конь чужой и хозяин не знает, что его продают, в) посредники, которые продают коня дороже, зная что есть варианты, где он же дешевле.
Если видео под верхом, то самая распространённая причина - всадник, который снят на видео, не хочет быть выложенным в интернете. Если верхом любитель, то может не хотеть выкладывать на всеобщее обозрение свои косяки. Если верхом известный спортсмен, то он может не хотеть бесплатно рекламировать чужую лошадь.
 
Ночи доброй!
Читаю Ваш дневник со вчерашнего дня по ссылке подруги. Очень занимательные беседы :)
Хотя на проконях сейчас почти не бываю, но у Вас вот уже второй день "тусуюсь"
Вижу, что всё ещё ищите лошадь. Позволю себе предложить вариант. Может и не онО, но мало ли. https://vk.com/album162731399_211127851
Это конь моей реальной подруги. Она глав.бух и в соц.сетях не бывает вообще, поэтому объявление размещено на моей страничке в ВК. В её руках он с 3-х лет прямо с Кировского к/з. Продаёт неспешно, желательно в хорошие руки. Если предложение заинтересует, дам телефон хозяйки в личку.
P.S.: от себя добавлю, что я любитель до мозга костей и верхом всего с 2011 г, но ездила на этом жеребце в начале его спортивного тренинга, когда ему исполнилось 4 года. Жеребец необыкновенно чуткий на команды шенкелем, корпусом, и мягкий на аллюрах. Ездить одно удовольствие. Почему-то берейторы мужского пола с опытом с ним трудно или не сразу находили контакт, тогда как девушка 16 лет ездила на нём маршруты без проблем. И нас с подругой возил без проблем.
 
Буквально вчера от хорошего профи пример прилетел про похожего коня - его мнение было, что коня не устраивал вес. Абсолютно ничего личного, просто как-то запомнилось и вот всплыло.
 
В продолжение темы о клинических признаках)))) Вариант, когда лошадь под какой-то группой людей все ок, а под другими сопротивляется - это тоже симптомчик))) конечно, абсолютно идентично под любым всадником ведётся только сферический конь в вакууме, но отказ или сопротивление при работе под тяжёлым всадником м.б. симптомом проблем спины или ОДА, сопротивление под более опытным всадником - нежелание выполнять сложные не комфортные для коня задачи (это автоматом тянет проблемы выездки и скорости обучения), сопротивление жёсткой руке - проблемы во рту. Что-то иж этого решимо, а под что-то придется всю жизнь подстраиваться, а это не всегда легко и приятно)))
 
Возможно, что вы правы.
Тогда немного подробностей:
хозяйка Блока женщина довольно крупного роста и весит не меньше 100 кг.
Она такой же как и я абсолютный НЕпрофи в ВЕ, но тем не менее воевать ей с Блоком не приходилось ни разу, хоть и садилась она на него всего раз 5 не больше. Ни её непрофессиональные руки, ни её солидный вес Блока не смущал. Я - лёгкий всадник, 50 кг. Девушка (16 лет), которая работала на нём под руководством тренера, тоже не больше 55 кг. Но она работала на нём на открытом плацу и даже с выходом в поля и на пропаханную в поле беговую дорожку, которая проходит в непосредственной близости от трассы Ростов-Краснодар, где поток машин нескончаемый. Блока это абсолютно не смущало.
Что касается берейторов-мужчин, то тут я должна уточнить: их было и есть всего двое (не считая первого тренера, который начинал всю работу с конём и Души не чаял в жеребце, но по состоянию здоровья, да возраст уже за 65 лет был, пришлось через полгода нанимать молодого берейтора-помощника).
Первый парень, хоть и с опытом, но побаивался Блока, и так и не смог с ним договориться и работать без мата со стороны тренера. Поэтому в конце концов хозяйка решила переставить коня на другую конюшню вместе с тренером. Девушка, о которой шла речь выше, была вторым по счёту берейтором у Блока и работала под руководством всё того же тренера, но управлялась с жеребцом абсолютно самостоятельно, без помощи со стороны. Т.е. Блока не надо было держать, чтобы она его почистила, раскрючковала, поседлала... Она даже дверь могла иногда не закрыть, если приходилось сбегать в амуничник за чем-нибудь - Блок стоял и спокойно ждал, хотя рядом в денниках кобылы и жеребцы. Работала бы и дальше эта девушка, если бы Блока ни пришлось ставить в другую конюшню, т.к. у владельцев планы на свою конюшню изменились. Сейчас Блок на другой конюшне в руках сына того тренера, но работает он без отца, самостоятельно. По началу тоже несколько побаивался Блока. Но сейчас, через полгода и Блок, и его берейтор вполне друг друга устраивают. Блок всё так же спокойно работает на открытом плацу в присутствие на нём и других жеребцов и даже кобыл. Он не инфантилен, конечно, и поржёт кобылам, и хвост позадирает, но работа есть работа, и он это знает.
Вот как-то так :)
 
Последнее редактирование:
Вижу, что всё ещё ищите лошадь. Позволю себе предложить вариант. Может и не онО, но мало ли.
Так даже в объявлении о продаже указано: "не под детей, не под новичков"...
И если даже парень-берейтор побаивался...и второй тоже, как оказалось...
Это же молодой, сильный, активный жеребец.
 
Да, написали так, чтобы думающие люди заинтересовывались, а не все подряд, кому "лошадка понравится", бывает и такое. Но я также написала, что на нём работала 16-ти летняя девушка. Работала на открытом плацу и даже в полях. Работала бы и дальше, если бы она и Блок не разъехались в разные стороны по стечению жизненных обстоятельств: она в одну станицу, а он в совсем другую.
А на счёт яиц хозяйка дневника ясно дала понять, что если что, то это дело "поправимое":)
Добавлю: Блок абсолютно нормально работает на плацу в присутствие и кобыл и жеребцов.
 
Ну Имхо 16 лет берейтору и... Сколько Машиному? Плюс он не работать, а учиться. Не показатель те 16 лет.
А про не надо держать. Глубокое Имхо. Но если лошадь надо держать для крючковки, чистки, седловки. И это не потому что месяц как из табуна и это вторая чистка в жизни. То это какой-то глобальный косяк или по психике, или по предыдущему опыту. И по хорошему это, ну для меня, выбраковка. Собственно, у самой такой конь, кого кому-то почистить без проблем, а кому-то сложно. А должно быть вообще любой, вот просто кто угодно. А лошадь стоит и ноги дает и ждет пока седло положат.
Хотя, конечно, может под словами "ей не надо держать" имелось в виду другое, чем - а не ей и приходилось. Тогда оно абстрактное рассуждение, а не про этого коня.
 
Тоже давно почитываю Машин дневник и давно планирую выйти из тени, а тут как раз и случай =)
Это конь моей реальной подруги. Она глав.бух и в соц.сетях не бывает вообще, поэтому объявление размещено на моей страничке в ВК. В её руках он с 3-х лет прямо с Кировского к/з.
Это же тот Блок, который этим летом в Тихорецке разнес на ветеринарной выводке холдинг-бокс, а на следующий день после часа кентерования под пацаном на разминке ускакал с манежной езды через ограждение крыть кобылу вместе со своей 16-летней всадницей? Шикарный конь. Очень красивый.
 
возможно я как-то не так выразилась, но я как раз и писала, что Блока НЕ надо держать. Ни держать, ни привязывать в деннике длят чистки, раскрючковки, седловки НЕ надо. Это может сделать любой. Во мне 160 см росту и 50 кг веса, но я спокойно расчищала его на все 4 ноги. Расчищала, а не только раскрючковывала. :)
Хотя я тот человек, кого он реже всех видел
 
Анна, да это этот самый Блок. Теперь он спокойно работает с кобылами и жеребцами на одном плацу. И, чтобы не пугать людей, это ЕДИНСТВЕННОЕ его преступление за всё время его воспитания. И так думаю, что больше из-за волнения девушки. Что-то тогда многое пошло не так на тех соревнованиях...
Анна, надо уточнить, что в ночь накануне соревнований, у Блока открылась дверь денника (или может кто-то помог ей открыться?...), и жеребец всю ночь носился между рядами кобыл и жеребцов. Как на таких в общем-то достаточно серьёзных соревнованиях конюшня на 70 лошадей оказалась без присмотра - для меня остаётся загадкой.
 
Последнее редактирование:
А, ну значит я слова про управляться без помощи со стороны не так поняла. Я подумала, что вот она могла самостоятельно - на фоне сравнения с кем то, кто не мог без помощи.
 
А что-то вас больше не видно на стартах, решили не стартовать?
Анна, да нет, было бы здорово, если бы тренер-берейтор его вывозил, но у него постоянно какие-то сложности, то он недоступен, то он занят, а хозяйка в 200 км, так не наездишься. На местечковых соревнованиях, куда недалеко везти - он вывозил его пару раз вроде, а потом пока всё. Но хозяйка и не настаивает. Ей надо его продать, так зачем лишний стресс лошади, пусть себе спокойно поддерживает и развивает форму.
Хозяйка не спешит с его продажей, потому что он ей самой очень нравится. Просто у неё есть ещё один тракен как раз уже отпрыгавший своё, но она нашла его позже Блока. Если бы Пигмента купила раньше, то Блок из Кировского к/з уехал бы куда-нибудь ещё, кроме Краснодарского края :)
 
Последнее редактирование:
Вылезу из "тени молчаливых пэчэвцев"))-куда детям такой товарняк и еще издалека? А "единственное его преступление" -НЕ значит "последнее", вот бы "смеху-то было" если бы так, не дай Бог ребенка понес...Ну, все-таки что-то адекватное надо предлагать, чтобы люди учились и удовольствие получали, а не думали куда через секунду понесет так, что шапка слетит... Сугубо ИМХО(простите, со вчерашнего вечера везде лезу:oops:))
 
Нафига детям жеребец, который похрюкивает, который доставлял беспокойство берейторам, который уже носил (и знает что это такое), который молодой и который НЕ стартовал особо? Если бы не все эти мелочи, можно было бы глядеть, но вот мелочей слишком много. А то что красивый - ну да, красив... Но нужны рабочие качества, а не красота.

Зы. А он не от Буга часом?
 
в ночь накануне соревнований, у Блока открылась дверь денника
Предполагаешь злоумышление против вашего коня? Но ветеринарная выводка, та, на которой Блок поставил копыта на голову выводившей его всаднице, была же, кажется, сразу по прибытию, до ночевки?
 
Сверху