Наш зоопарк, Онуфрий RIP

У меня такого опыта нет, но если бы например у меня попросили коня в предпродажную аренду с перестановкой, я бы сильно задумалась и наверное а) мне потребовались бы рекомендации на покупателя от людей, которым полностью доверяю; б) возможность мониторить состояние лошади; в) ну и какая то страховка на случай форс мажоров типа украли-убилась по недосмотру, потоп, пожар, дтп
Г) согласованный план кормления и тренировок
Но это чисто что придумала, поставив себя на место продавца. Может, придут более опытные люди, поделятся.
 
Нам предлагали переставить пони ( если подойдет им по осмотру у нас) в аренду на месяц с 1. заключением вета о здоровье ( по отправке и в конце, если не подошел бы) 2. транспортировка за их счет 3. постой соответственно тоже, плюс 10 тыр за месяц, если пони не подойдет после аренды и будут возвращать. Если подойдет, то только итоговая сумма, которая уговорена.
 
Да, я вот тоже переворачиваю ситуацию и думаю, что в предпродажную аренду без перестановки я бы понравившемуся человеку лошадь отдала - собственно, Тараска был у Сергея два месяца до окончательного расчёта на полном содержании и в полном распоряжении чисто на доверии, но вот с перестановкой не отдала бы. Точнее отдала бы проверенному человеку, которого знаю или о котором знаю много хорошего. А так - слишком много рисков. Можно, конечно, говорить о некоем невозвращаемом депозите, типа я плачу тыщ 30, если лошадь покупаю,то вычитаю из цены,если возвращаю, то этот страховой депозит остается у продавца, ну и плюс прописать в договоре, что все крупные риски (падеж, утрата по любой причине, существенный ущерб здоровью, не указанный в ветчеке) подразумевают выкуп лошади, т.е. выплату всей суммы. Мысли пока такие.
 
Маш, я думаю, у тебя ключевое будет - под Фоменко. Потому как в основном дают лошадь под тренера, если ему доверяют. Это весьма сложно ж доказать - старую травму ухудшили, которая при грамотной работе, а все же вылезла, или просто по глупости ногу оторвали. И там 30 тыщ то не спасают совсем. У меня все как-то по знакомству так брали коней, без договоров вообще. Ну, я в этом логику вижу - если доверяешь, ну и доверяешь. А если не доверяешь, то даже с договором ну его нафик.
 
Я своего последнего брала на trial на три недели под 50% депозит, забирала до вет чека, вет чек делала уже у себя. В договоре было прописано, где и с каким тренером конь будет. Тренера хозяйка не видела и не знала, но его легко прогуглить. Плюс я два раза коня пробовала на прежнем месте, хозяйку моя езда устроила, отдала достаточно спокойно. Договор подкинуть в качестве примера? Кстати, по поводу возраста и болячек - у меня соседями кони спилберговской дочки (очень качественные конкурные звери) , сегодня с изумлением узнала, что четырём из пяти от 14 до 20 лет, самому молодому - 9. Опыта вагон, внешне в жизни не дашь...
 
Последнее редактирование:
Мария, вы берёте лошадь, чтобы проверить её здоровье в ваших условиях и под нагрузкой, так? Тогда логично, что поставите вы лошадь не в летник, а на конюшню; хорошенько её грузанёте; работать будете не на плацу, а в манеже. Другими словами, специально попробуете усугубить ситуацию. А иначе смысл в этой предпродажной аренды? Посмотреть характер лошади? Даже за месяц-другой вы всё равно не увидите всех нюансов. Да, будет лучше, чем ничего, но камень преткновения этой лошади - её здоровье, правильно? А если вы устроите лошади проверку, и она её не пройдёт (читай, здоровье забарахлит), то вы уверены в спокойной реакции хозяев лошади? В случае чего даже авторитет тренера не поможет.

И я бы не брала лошадь с любыми подозрениями на проблемы с дыхалкой, если только мне не нужна именно эта лошадь. У вас же есть опыт содержания такой лошади.
Лошадь с покашливаниями - это проблема выбора конюшни, чтобы сено проливали, чтобы летники были, чтобы выгул был, чтобы опилки не пыльные, чтобы манеж не пылил, чтобы плац не пылил и т.д.
И никогда не знаешь, когда покашливания или жёсткое дыхание станет ХОБЛом. Может быть единая, но жёсткая провокация - и готово. Например, переезд в другую конюшню, которая вроде как хороша для дыхликов, но вот этой лошади не подошла и получите, распишитесь.

Играть в эту лотерею при наличии уже двух лошадей с проблемами по здоровью... Оно надо?
 
Маш, вет.чек, это как бы рентгены и узи, а не просто осмотр. Я бы так не рисковала. Если лошадь сипит под нагрузкой, это уже плохо. Но если у тебя нет на руках снимков, а одни шаманские диагнозы, это прям совсем плохо.
 
С Денм Рождения, противник соцсетей!
Всего тебе и побольше, побольше.
 
Вот это новости!:)

С Днём рождения! Здоровья, счастья и всего самого весёлого и приятного! И коня хорошего впридачу!:D
 
Спасибо! На хорошем коне (или, как пишут журналисты, "горячем скакуне") поскачем в светлое будущее ;)
 
24ac5854c511.jpg
 
с Днем Рождения
здоровья, терпения, коня, что б и в душу лег, и по ТХ подходил и денег, что бы всю ораву содержать
 
Маша, я тебе желаю, чтобы желания и возможности совпадали. С конем я бы повременила, слишком много разных факторов. Правда, обожди пару месяцев, с тебя горячка схлынет и купишь с холодной головой коня.
 
Пожелаю хорошего здоровья! Все остальное само приложится, благо и голова на месте и все остальное присутствует )))
С Днем Рождения!
 
Сверху