Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Кстати, если кому-то интересно про курорт Гудаури: это Грузия, в 60 км от российской границы. Ехать можно на самолёте через Тбилиси (потом 120 км на машине), но билеты не дешёвые, или через Владикавказ - билеты можно найти по 5 тыщ туда-обратно, но есть шанс застрять на Крестовом перевале - если сошла лавина приходится ждать, пока расчистят. Обычно 8-10 часов, максимум день, но мы прождали 3 дня. От Владикавказа до Гудаури 80 км, но учитывая границу и серпантин, ехать минимум 2,5 часа. На машине можно через Владикавказ ехать, от Москвы до Гудаури около 2500 тыс км в одну сторону.

Курорт отличный, погода в январе - небольшой минус и много солнца, трассы синие и красные, хорошо ратраченные, чёрных 4 штуки. Много фрирайда, много параски, хелиски нет.
pistemap_1415_750.jpg


Грузины добродушные, любезные, к русским относятся хорошо. Цены на проживание в районе 40 долларов с человека в сутки с полупансионом. Хорошие отели, конечно, намного дороже. Хостелы 15-25 долларов. Есть много апартаментов в аренду. Вот тут много информации - gudauri.ru, gudauri.info. Въезд в Грузию безвизовый, нужен только загранпаспорт. Но нельзя въезжать через Южную Осетию - не пустят и депортируют, а ещё потреплют нервы.
 
Последнее редактирование:
У меня приятели компанией в позапрошлом году поехали на январские праздники в Гаудаури - остались практически без снега.

Шикарные фото! Солнце и много-много снега на отличных склонах!

Если кто на наши местные пупки собирается - приезжайте прям к открытию, потому что народу на склонах мало, а я терпеть не могу слалом между начинающими, я пока не умею катать так, чтобы они мне не мешали. А еще нет очередей на подъемниках и склоны пока еще не разбиты.
Но в эти праздники я так и не доехала до склонов - не хотелось примерзать к креселке. А на некоторые склоны бугелей нет (
Кто хочет научиться подниматься на бугеле на доске - велком в Финляндию, на горнолыжный курорт Леви. Швабра, волокущая тебя вверх 2 км волей неволей научит тебя подниматься на доске на бугеле. ПОтому что она сначала идет вдоль трассы, а потом трасса сворачивает влево, а ты едешь через лес. Осознание того, что если ты навернешься, то придется осваивать фрирайд между елочками очень мотивирует тебя держаться на бугеле. Бразильская система )
Не смотря на короткий световой день (это за полярным кругом) в Леви куча освещенных трасс, одна из которых шириной 300 м, кресельные, бугельные и гондольные подъемники, для любителей беговых лыж сотня километров освещенных ухоженных дорожек, катание на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках и возможность погонять на картах по льду. А неподалеку здоровенный аквапарк с множеством бассейнов, горок и разнообразных саун.
И еще туда можно доехать на машине не устав вусмерть - 1200 км, и в Финляндии отличные дороги.
 
Какие фотки потрясные! А я сегодня пока от гаража до дома дошла, дуба дала, а у вас там солнышко!!!

В Финляндии мы тоже были, только чуть не доехали до полярного круга. Очень нравилось, там дети на лыжи встали, а на Кавказе уже на борды переметнулись.
У меня осталось впечатление что в Финляндию надо большой компанией ехать, иначе скучно
 
Боже мой, как вы ими всеми рулите :D
У каждого рация и позывной, каждому назначен район катания, т.е. прямо по карте договариваемся, что катаемся на трассах от такой-то до такой-то (на случай если что-то случится, не дай Бог, рация недоступна, где со спасателями искать). За малейшее неповиновение или попытку уйти на другие трассы без согласования - такое жестокое п***дилово, что пару раз им хватило на всю жизнь. Один раз ребёнок два дня сидел запертый в номере и получил неиллюзорного ремня, тк решил сам поехать покататься по новой трассе и уехал черти куда (три года назад), искали со спасателями, еле нашли, после чего все резко поняли, что в горах не шутят. Ну и плюс все знают, если потерялся, подходи к персоналу подъёмника и говори свое имя и "Я потерял свою маму" - учим перед выездом на языке страны, в которую едем. А если я по рации не могу найти ребёнка, то иду к спасателям, и они оповещают все подъемники.

А с рациями круто - дети такие пузини мелкие и так обыденно говорят: "Сокол вызывает Нутрию, Сокол вызывает Нутрию, приём. Следую в назначенный район катания. Со мной Геккон. Ноль". Рядом стоящие / сидящие бывалые катальщики просто выпадают в осадок ;).
 
А с рациями круто - дети такие пузини мелкие и так обыденно говорят: "Сокол вызывает Нутрию, Сокол вызывает Нутрию, приём. Следую в назначенный район катания. Со мной Геккон. Ноль". Рядом стоящие / сидящие бывалые катальщики просто выпадают в осадок ;).
:D
 
Маш, мы тебя-то когда увидим на фото. А то заинтриговала, я же с любопытства помру.
 
Для меня горы - это неизведанный, прекрасный, далёкий мир.:) Половину разговоров на последних страницах я вообще не поняла.:oops:
Но история про Сокола и Нутрию шикарна!:D
 
А с рациями круто - дети такие пузини мелкие и так обыденно говорят: "Сокол вызывает Нутрию, Сокол вызывает Нутрию, приём. Следую в назначенный район катания. Со мной Геккон. Ноль". Рядом стоящие / сидящие бывалые катальщики просто выпадают в осадок ;).
Класс!
 
Швабра, волокущая тебя вверх 2 км волей неволей научит тебя подниматься на доске на бугеле. ПОтому что она сначала идет вдоль трассы, а потом трасса сворачивает влево, а ты едешь через лес. Осознание того, что если ты навернешься, то придется осваивать фрирайд между елочками очень мотивирует тебя держаться на бугеле. Бразильская система
Ыыыыы, для меня бразильская система тоже работала. Я ж детей не сюсюкаясь на лыжи-борды ставлю, типа, "Упал, встал, пошёл снова", "Ну и что, что все смотрят? Делай свое дело и не обращай внимания! Поднялся и пошёл!", а тут сама в такой же ситуации - на швабре крайне противно падать, она тебя тащит, народ сочувственно смотрит,хочется снять проклятую доску, встать на лыжи и "показать им всем!", но приходится терпеть и опять спускаться к подъемнику и снова пытаться, хотя хочется все бросить нафих.
 
Маш, мы тебя-то когда увидим на фото. А то заинтриговала, я же с любопытства помру.
По заказу ;). Только в жизни у меня жопа не такая толстая, это защита в спусковик вшита ;))))), а горка не такая пологая - это пипец чОрная трасса, с которой я только что соскреблась.

 
Я в Гудаури еду с 1 февраля. Сейчас говорят Грузию замело. Ожидаем накладок в плане трансфера и самолёта (( а есть фото "диких" трасс? Не люблю кататься по ратраченому склону когда лыжники сносят меня ((
 
По заказу ;). Только в жизни у меня жопа не такая толстая, это защита в спусковик вшита ;))))), а горка не такая пологая - это пипец чОрная трасса, с которой я только что соскреблась.

я глаза просмотрела ища толстую опу.. не вижу в упор....
 
По заказу ;). Только в жизни у меня жопа не такая толстая, это защита в спусковик вшита ;))))), а горка не такая пологая - это пипец чОрная трасса, с которой я только что соскреблась.


:)) геройство почётно и вызывает восторг у незнающих, но на фото гора Кудеби с красными и синими(ближе к зелёным) трассами.
 
*поджав губы* вообще то это бордеры всё сносят на своём пути.
а ещё лежбище котиков изображают во всяких удобных и не очень местах))
Лежбище котиков тоже не одобрямс) но езжу я гораздо медленнее лыжников. В Доломитах 3 дня каталась, 4 пила глинтвейн возле подъёмника, страшно, при мне было два столкновения со скорой с вертолётом
 
Сверху