Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Кстати, кто что знает про мерина Иприта, 2008 г.р., который стоит на Раменском ипподроме? http://www.equestrian.ru/market/horses/66411 - объява, http://www.equestrian.ru/sport/horses/20752 - результаты. @OlenaB, Лен, может ты что-то знаешь?
Ой, я хозяйку знаю, и коня тоже вижу, спрошу, и как прыгает спрошу тоже.
 
Конечно давайте про аллергию, чем смогу - помогу
Эх! Тогда начну....
Просто так я говорить не умею, буду рассказ писать. Да не осудите:):):)

Ну значится так, приключился со мной недуг. Лет 14 назад. Забеременела я.
И как то на месяце шестом интересного положения, в гости к приятелям мы поехали. А там деревня! Кошки! И прищучило меня странное ощущение удушья и сопливости. Как то значения я не придала сему факту. Мало ли что. Может поела лишнего? Тем -более все детство и юность в деревне сама провела, и сено и кошки были неотъемлемой частью жизни.
Чем дальше, тем больше.
Сопли, слезы, чихание,чесание глаз и удушье стали сопровождать меня иногда при посещении домов с кошками. Но жить мне это не мешало. Не мешало даже когда я подобрала в подъезде шесть! слепых комочков и выкормила из пипетки, покрываясь соплями и слезами от аллергии. Не дура ли? Один из комочков вырос и остался жить у меня. И как ни странно, на нее я не чихаю. Видимо выработался аллерген.
Дочь моя "конным спортом " занимается. В кавычки взяла, ибо в нашем городе конного спорта нет. Но! Когда было счастье заниматься в манеже, я, как сторонний наблюдатель, задыхалась от пыли и чихала как мышь под веником, наблюдая дочкины занятия.
И вот четыре года назад сподобились мы на дом в деревне. Естественно лошади, корова, козы,свиньи, куры, три собаки и на данный момент десять кошек(а как без них! Кто спать по диванам будет?)Приступы все чаще, самочувствие все хуже. Реагирую уже и на сено и на пыль и на все. Астматические приступы переросли из одного раза в месяц на три в неделю.
Так к чему это я так все долго. А вот к чему.
Поняла я что все это жаренным пахнет и поползла в больницу. А мне там аллерголог как насечки на руке на аллерген сделает! А как опухну на все 14 компонентов, как заверещу на весь кабинет, что мне все чешется и сил моих нет. А потом пульмонолог выставил диагноз астма...................Аллергическая бронхиальная астма.......
И вот что я Вас хотела спросить.
Аллерголог сказал, что есть такой комплекс уколов , делается сезонно , в течении двух лет. Десять уколов осенью и десять весной. В предплечье. И что вырабатывается стойкий имунитет ко всем аллергенам и раздражителям на 15-20 лет. Предложение заманчивое.
А пульмонолог меня сразу на учет по астме поставила и даже бесплатное лекарство выдали, которое денег государственных стоит. Типо лечись! Пшикай и дыши им всю оставшуюся жизнь. А так как оно гормональное, то прекращать им лечится уже нельзя. Привыкание..ну и побочные эффекты не шуточные.
Лекарство я конечно взяла, а чего от халявы отказываться, но подумала, а может ни так все страшно? Вот живет же Майор Кусанги с кучей скотинки, ходит в респиратора как Шредер из звездных воин и в ус не дует.
Одна врач оттолоринголог более менее приемлемое лечение назначила. А на мой вопрос про маски респираторы мне вот что сказала :
-Не знаю, не слышала. Но даже если вы оденете эту маску, куда вы вней ходить будете?
-Как куда, -отвечаю, -везде.
Она так покосилась на меня накрашенным глазом:eek: и как то с подозрением в моих умственных способностях протянула:
- Да? А вы знаете в каком обществе мы живем? Вас в маске странного вида люди окружающие неадекватно воспримут..:confused:
Так что вот такие пироги. Сижу сейчас и думаю, что же дальше то делать?
 
Не, у меня пока аллергия в более легкой форме, хватает просто нескольких одноразовых масок на время нарезки травы, но вот Кошка после беседы с Майор себе аналогичный респиратор купила и рассекала в нем в метро. Вроде, про "шарахались" ничего не говорила. Впрочем, думаю, придет, сама расскажет.
 
Аллерголог сказал, что есть такой комплекс уколов , делается сезонно , в течении двух лет. Десять уколов осенью и десять весной. В предплечье. И что вырабатывается стойкий имунитет ко всем аллергенам и раздражителям на 15-20 лет. Предложение заманчивое.

Постою, послушаю... что-то не вериться в чудо уколы, но может кому помогало? Ну, и могу предположить, что для проведения такого лечения нужна ремиссия.
Пока что живу этим:
Пшикай и дыши им всю оставшуюся жизнь.
 
Я их делала. АСИТ называется. У меня на цветения деревьев. На цветение - уменьшилось, началась сильнейшая пищевая, да ещё на лице!
Против животных не делают, как правило - неэффективно.
 
У меня вот тоже на котов начало начинаться. При чем не на всех. Даже сказала бы, что редко на каких. Но сильно и резко сразу сопли, глаза и всё такое. Тут на Новый год накрыло аллергией. Сначала думала, что совсем я на шерсть, видимо, скопытилась (НГ у друзей отмечала, там собака большая), очень расстроилась. Но отпустило далеко не сразу после Нового года.
Вообще вот я заметила, что в детстве не было никаких аллергий, все бегали, прыгали и всё хорошо. А потом, вот лет в 20-21, такая сезонная сильная началась, что хоть вешайся всё лето((
 
Чудо укол кортикостероидов?
Сейчас есть современные ингаляторы, не бердуал и его друзья, а именно стероиды, которые действуют избирательно на легкие, врач подберет нужные, один пшик в день во время обострения и живешь как человек. Они дорогие.
 
Аллерголог сказал, что есть такой комплекс уколов , делается сезонно , в течении двух лет. Десять уколов осенью и десять весной. В предплечье. И что вырабатывается стойкий имунитет ко всем аллергенам и раздражителям на 15-20 лет. Предложение заманчивое.
Это называется десенсибилизация. Хорошо работает против поллиноза (сезонных аллергий на пыльцу растений), но не всегда хорошо против аллергий на шерсть животных. Про 15-20 лет - вообще туфта. На пару лет хватает и то с оговорками. И денег стоит немалых. Я делала, мне не помогло. Некоторым моим знакомым от поллиноза помогло. Другим нет. В общем, эта методика - не панацея, к сожалению. Если бы она была недорогой / бесплатной, то можно было бы попробовать и посмотреть. Ну или если есть на это свободные средства. Если денег в обрез, то я бы не советовала, ибо эффективность не такая сказочная, как рекламируется.

А пульмонолог меня сразу на учет по астме поставила и даже бесплатное лекарство выдали, которое денег государственных стоит. Типо лечись! Пшикай и дыши им всю оставшуюся жизнь. А так как оно гормональное, то прекращать им лечится уже нельзя. Привыкание..ну и побочные эффекты не шуточные.
Лекарство я конечно взяла, а чего от халявы отказываться, но подумала, а может ни так все страшно? Вот живет же Майор Кусанги с кучей скотинки, ходит в респиратора как Шредер из звездных воин и в ус не дует.
Ну, начнем с того, что Майор Кусанаги каждое утро и каждый вечер принимает гормональные препараты - Серетид 50/500 (флутиказон) ингаляционно по одному вдоху. Плюс ситуационно дышит Беродуалом и Вентолином. Плюс, когда сильно прижимает пьет курсом Теотард (пролонгированный Эуфиллин). А какой препарат Вам выписали? Местные гормональные препараты (ингаляционные спреи) не вызывают привыкания, ими можно прекращать лечиться - только не резко, а снижая постепенно дозу. Побочные эффекты тоже не выраженные. Напишите, какой препарат Вам прописали, я Вам скажу, насколько он хорош. Мое ИМХО - его надо принимать, тк серьезное лечение бронхиальной астмы без ингаляционных гормонов невозможно. В целом могу сказать, что с пульмонологом Вам повезло - на учет по астме встать и бесплатное лекарство получить сейчас не так легко. А ингаляционные гормональные спреи стоят по 2-3 тыс руб в мес - сумма немаленькая.

В Вашей ситуации я бы сделала следующее:

1. Ограничила общение с аллергенами (животными, сеном и пр.). Если это невозможно, то взаимодействовала с аллергенами только в респираторе. Надо идти к животным - надели. Ушли от животных, вымыли руки, сменили одежду - сняли. Для плотного контакта с животными надо завести отдельный комплект одежды (у меня просто халат висит, я его поверх одежды надеваю, а как заканчиваю с животными взаимодействовать - снимаю. Для конюшни строго своя одежда). Купите респиратор телесного цвета - он будет незаметен. Можете сказать, что Вам не нравится запах животных, поэтому надеваете маску, если думаете, что Вас сочтут "заразной".

2. Начала бы системное лечение бронхиальной астмы ингаляционными гормонами в дозе, прописанной пульмонологом.

3. Имела бы в доме комплект ингаляторов - бронходилататоров: Беродуал, Вентолин. Они не лечат астму, они просто снимают задых.

4. Купила бы парогенератор и проводила бы регулярную влажную уборку комнаты, где Вы спите / чаще всего находитесь. Доступ животным туда должен быть запрещен.
 
Маш, можно про парогенератор поподробнее? У моей мамы астма+давление, постоянно носовые кровотечения (такие, что в больнице надо сосуды прижигать). Очень сухой воздух, хотела увлажнитель какой ей взять, но с астмой задумалась(.
 
Маш, можно про парогенератор поподробнее? У моей мамы астма+давление, постоянно носовые кровотечения (такие, что в больнице надо сосуды прижигать). Очень сухой воздух, хотела увлажнитель какой ей взять, но с астмой задумалась(.
Юль, смотри, у меня в спальне стоит самый простой увлажнитель воздуха, купленный за 800 рублей 4 года назад. какой-то самый примитивный Китай. Параллельно покупались мега-навороченные крутые увлажнители с очистителями с озоновыми фильтрами и прочей фигней. Так вот - самый большой толк от самого примитивного ультразвукового увлажнителя за 800 руб. Но нужно понимать три важные вещи: наполнять бачок надо рученьками раза два в день при полной нагрузке и постоянной работе. Фигачит он нехило, т.е. вокруг него будет очень влажно, а за 20 метров от него - нет. Он обслуивает небольшую кубатуру. На ночь я вообще ставлю его прямо себе в лицо и дышу мокрым воздухом всю ночь. Что-то типа такого: https://market.yandex.ru/product/11761446?hid=734595.

Кстати, вот такая херь стоит у нас для ящериц - http://www.mir-vozduha.ru/goods/uvlazhnitel-ochistitel-vozduha-venta-lw25/. Она реально мощно увлажняет и чистит воздух. Могу рекомендовать в качестве дорогого и эффективного решения.

Но когда я говорила про парогенератор, я имела ввиду средство уборки, вот такой вот https://market.yandex.ru/product/10976338?hid=1005910&track=bestsell_cat. Пароочиститель это правильно называется. Вот с ним наша помощница регулярно чистит матрасы, все полы, все шторы, все ковры, это дает абсолютную чистоту от пыли и аллергенов животного происхождения. Пароочиститель мы покупали тоже дешевый, вот уже 2 года ТТТ держится.
 
То есть себе Китай по 800 рэ, а ящерицам навороченный космический корабль...
 
То есть себе Китай по 800 рэ, а ящерицам навороченный космический корабль...
Ну как обычно ;). Комикс такой забавный есть про конников, мол, когда ты последний раз была у терапевта? А коню ветеринара вызываешь по каждому чиху ;).
 
J3DWk2NoSqk.jpg
 
Сверху