Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Эм, я тебе прям точно не скажу. Но там разные баллончики, не только гкс, которые трижды в день по много пшиков, там ингаляции обязательные дважды в день, противоаллергическое и контроль давления. И еще несколько каких-то препаратов для поддержки, а точнее устранения последствий всего этого вроде нон-стоп кандидозов. Давление вроде как тоже нон стоп и тоже тесно связано (там тяжелый весьма случай, если тебе говорят о чем то цифры пикфлоу, то при половозрастной норме 500 или 600, не помню уже, 300 это круто, 100 ну так себе, 30-50 в кризис бывало, то есть из красной зоны оно просто не выходило почти никогда).
Параллельно иногда жкт, но оно иногда и его не считано :)
А, ну понятно, это комплексная терапия все-таки. Кстати, очень простой способ профилактики кандидозов - проингалировался - сразу прополощи рот водой. Или, ещё лучше, полоскалкой типа Колгейта. У меня ФВД тоже 300 это круто, 150 так себе. У меня дома приборчик стоит, я в него дышу периодически. 450 - это мой идеал, выше не было никогда. 300 - отлично, 200 - нормально, 150 - средней паршивости, 100 - херово. Ща пойду дуну ради интереса.
 
вот что-то прочла здесь http://www.buteykomoscow.ru/doklad_o_giperventilyacii/
понимаю, что это суть неотъемлемая часть жизни при астме. трудно как...
По Бутейко меня лечили в детстве. Это к вопросу о старой школе и большой дискуссии в одном из дневников. Могу сказать, что суровые советские врачи, фиксировали меня в кресле, надевали маску и дозированно давали в неё воздух. Это была жееееесть! Старая школа. Но благодаря этой системе без подсадки на ГКС мне удалось очень серьёзно улучшить свое состояние. А без такого треша я бы никогда не смогла сама ограничить свое дыхание.
 
не могу представить, а там именно как ограничивали дыхание? что это означает? (если уместно тут описывать).
а в двух словах, метод его в чем?
 
Ну вот как-то очень похоже. Только там еще высокий мужчина до кучи. У него 450 - то, что я еле еле выжимала из себя без всякой астмы - вполне себе только желтая зона в зеленую выходит. Там какие-то запредельные нормы у мужиков молодых - я не верю, что в легкие столько влазит)))) Там тоже есть приборчик, который пикфлоу, а есть который... Эм. Графики в общем рисует выдоха. Вот на графике прям видно. Насколько по-другому ему дышится - даже если я не напрягусь и дохну 400, а он в лучшие времена тоже столько может, графики разные даже на мой дилетанский взгляд. Спирометр это, что ли?
А 100 да, хреново. 50 выглядит вообще страшно.
Наверное да, комплекс. Но там кроме астмы никаких проблем нет. Есть она и вся вторичка.
Полоскания туда тоже входят разные красивые, только с теми дозировками не помогают часто даже такие, весьма жесткие, как я поняла. Ну там к ним отдельная инструкция врача, что когда и как...
Эххххх... Мерзкая это вещь, системные болячки(((( Сейчас с ужасом жду, что будет с ценами на лекарства(((( Там же самое дорогое импорт((((
 
У меня сезонные обострения астмы, как правило, только весной, не в тяжелой форме. Кроме медикаментов, хорошо снимаются плаванием под водой на задержке дыхания. Вот прямо серьезно помогает (ну, когда основное снято ингаляцией, но кашель при малейшей нагрузке вылезает). Стандартно, плаваю под водой 25-30 мин., бассейн 50 м, выныриваю 1-2 раза за длину дорожки.
 
это когда приступы? или, если жить, например, каждый день занятия, то количество приступов уменьшаться может?
У меня нет астмы, но у меня отключается дыхание на сильный стресс. Дыхательные упражнения когда чувствую, что накроет. Но йожусь отдельно тоже)
 
не могу представить, а там именно как ограничивали дыхание? что это означает? (если уместно тут описывать).
а в двух словах, метод его в чем?
А вот так и ограничивали. Тупо не давали дышать ;). Т.е. давали ограниченное количество воздуха. Суть метода Бутейко в том, что мы "передыхиваем". Организму надо меньше воздуха и меньше напрягать легкие вдохом и выдохом, тогда легочная ткань сможет намного эффективнее работать. Т.е. дышать надо "по-собачьи" - часто, но не глубоко. Это реально помогает, но если делать все как описано в методе: короткие неглубокие входи-выдохи, задержка дыхания и опять. Но ощущение удушья и желание вдохнуть полной грудью очень сильны, прямо болезненны, поэтому, чтобы человек лучше себя контролировал - маску на морду и ограничивать движение. Сейчас, думаю, так уже не делают, то была какая-то запредельная жесть. Но мне астму ввели в очень стойкую ремиссию таким образом.
Сейчас с ужасом жду, что будет с ценами на лекарства
Если есть диагноз, надо становиться на учет. Большая часть лекарств (хороших, импортных) есть в списке ЖНВЛС, тот же Серетид бесплатно дают (иногда заменяют Тевакомбом, но он тож ничего), Пульмикорт входит в бесплатный список, много чего другого по астме. Тетя моя стоит на учете - я пятеру в месяц плачу, а она те же лекарства бесплатно получает.
 
Ты нутреныша-то изловила?
А то все про болячки, а там зверь неприкаянный по дому шастает в поисках змеи.
 
Ты нутреныша-то изловила?
А то все про болячки, а там зверь неприкаянный по дому шастает в поисках змеи.
А тож, вчера еще был изловлен, залюблен и отправлен к папке с мамкой. как только посадили на пол в теплице, тут же побежал папе жаловаться, как его тут все не любили и обижали ;).
 
Маш, а как это делается? Человек живет не в регионе прописки, поэтому изначально все лечение было через платную версию...
 
Маленький..., вот ты, змея, не сварила ребенку черепаховый суп!
Тут вопрос по-другому стоял - я спасла ребенка от того, чтобы черепахи не пообедали нутрийным супом ;-)
Маш, а как это делается? Человек живет не в регионе прописки, поэтому изначально все лечение было через платную версию...
Ну он гражданин России? Полис есть у него? С полисом и паспортом идет в поликлинику по месту проживания. Регистрируется при поликлинике, на него заводят карту. Наверное (я не уверена) попросят временную регистрацию по месту жительства - это делается очень просто и легко в ближайшем МФЦ. Если он снимает квартиру, то предоставляет документы на съем жилья, если живет у родственников, нужно заявление от родственников. Можно просто зайти в ближайший МФЦ и там все очень любезно и подробно объяснят. Очередей нет, все консультации быстро вежливо и бесплатно.

После того, как человек прикрепился к поликлинике, он идет к терапевту на прием. Диагноз астма у него где-то же стоит? Какая-то меддокументация есть? Он приходит к терапевту и говорит, что у него стоит диагноз астма, он принимает такие-то препараты и хочет встать на учет. Дальше возможны варианты - если терапевт нормальная, она сразу направит к пульмонологу, тот поставит на учет и все. Если терапевт противная, то она заставит его пройти полную диспансеризацию, сдать все анализы, после чего направит к пульмонологу. Пульмонолог тоже, скорее всего, назначит обследование, по результатам которого будет поставлен диагноз и на основании этого диагноза человека "поставят на довольствие". Точно так же бесплатно будут давать и препараты от давления и прочие необходимые лекарства, входящие в перечень ЖНВЛС.
 
Ага, спасибо, Маш, большое! Вообще, наверное, надо заняться, да (гражданин то гражданин, но временной регистрации нет, т.е. бумажек в любом случае много оформлять :) ).
 
Ага, спасибо, Маш, большое! Вообще, наверное, надо заняться, да (гражданин то гражданин, но временной регистрации нет, т.е. бумажек в любом случае много оформлять :) ).
Насчет оформления бумажек и получения госуслуг сейчас РЕАЛЬНО все стало просто. Не надо стоять бешеные очереди, толкаться и писать номерки на ладонях. Если сложно получить услугу через gosuslugi.ru, то просто идите в ближайший офис "Мои документы" (раньше они назывались МФЦ (Многофункциональный центр)). Такие центры есть не только в Москве, а по всем регионам. Это часть государственной программы улучшения качества госуслуг. Оформление загранпаспорта, регистрация по месту жительства, получения любых справок - все быстро, вежливо и без очереди. Платить надо только госпошлину за услугу, само обслуживание в МФЦ бесплатно. При этом сервис на высшем уровне. Можно просто прийти проконсультироваться, можно принести только исходный документ, остальные МФЦ запросит сам. В общем, теперь получение госуслуг стало простым и отчасти приятным делом. На ребенка загранпаспорт 5-ти летний делают СУТКИ! Сутки, Карл! Без взяток и блата.
 
вставлю про МФЦ 3 копейки: более того, в указанные центр можно обратиться в ближайший ( исключение составляют только пара услуг-регистрация, например, по мж), не обязательно по месту регистрации. Идешь так мимо с работы мимо любого - и зашел-спросил-сдал.
Фотографии делают стоящие в центрах аппараты, анкеты заполнять помогают и тп. Очень стало удобно.
Равно как и с визовыми центрами стало хорошо) Оплатил пошлину-сдал и сиди жди, не заморачиваясь с агентствами. Нам Шенген за сутки проставили.
 
МФЦ пока не пользовалась, а вот визовые центры (в тех случаях, когда с их появлением пропала возможность подавать документы прямо в посольство), я не не люблю :(. Агентствами и я и так никогда не пользовалась, а вот напрямую в посольствах визы всегда получала без проблем, без лишних документов и без непонятного сбора за непонятные "услуги". Если семья 5-7 человек, то общая комиссия доходит до 10 тыс. руб.
Больше всего, конечно, это напрягает с Англией - остаётся с грустью вспоминать времена, когда английскую визу можно было получить прямо в посольстве за полдня. У остальных стран, в которые я ездила, сроки не сильно пострадали, а вот английский визовый центр - это грустная песня :(.
 
А я никак не попользуюсь... Ребенка до сих пор зарегистрировать по мж не могу(((( Потому что наш мфц блин 4 км вдоль шоссе пилить.... Я себе как представлю. 4 туда, 4 обратно, еще хз сколько чтоб не впритык к восьмирядному шоссе.... Даже снега не было не нашла сил. А уж как нападал.... А надо((( Иначе заявление в детский сад не возьмут((((
 
Сверху