Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я свободно говорю по-норвежски и шведски. Норвежский у меня буквально второй родной.
.
ЗдОрово! Вот прям завидно как люди языки учат)
У меня могло бы только в одном случае-если б надо мной стояла мама с ремнем класса хотя бы с третьего и заставляла... а так выучила три слова испанского-и все((( пошла погорюю и еще выучу пару)))
 
Всем привет! И прошу прощения, что замолчала - у нас водитель и помощница по хозяйству ушли в отпуск, плюс одновременно, как это обычно и бывает, адово навалилась работа.

Теперь мой день выглядит так - в семь подъём и готовка еды всему зверью: каши нутриям, варева собакам, салат-миксов ящерицам и где-то на задворках сознания - завтрака детям. Потом сбор и мытье мисок, отбиваясь ими от голодной скотины, наполнения мисок жратвой, которая к этому времени должна уже остыть, и попытка разнести их в целости по всему участку, тк собаки в одном конце, нутрии в другом, а ящеры по всему дому. Параллельно участие в дебильных коллах по телефону. Коллеги меня, наверное, считают секс-гигантом, ибо я все время на мьюте, а когда надо сказать своё веское "Yes, I agree", то я все время произношу это с таким придыханием (ещё бы, я в это время не в офисе сижу, а пру чан с кормом по обледенелой лестнице, удерживая телефон плечом, ибо хендс фри опять глючит ;)), что мысли возникают именно такие.

Захожу к нутриям, все хвосты сбегаются тут же, хватаются рученьками за кастрюльку и очень мешают накладывать еду. Попробую завтра снять на видео. Как только еда разложена, все семейство чинно усаживается кушенькать. Рученьками достают греченьку из миски и с большим достоинством употребляют. А вот собаки, сволочи, отказались жрать Эуканубу, приходится варить кашу с овощами и отдельно бегать искать мясо / суровые наборы. А раньше жрали, так удобно было...

Ящериц надо всех искупать, это я уже детей заставляю. А Стурь оккупировал нашу ванну и купается сам.

В школе у детей карантин, но помимо школы у нас столько всего! К 9 везу первого ребёнка на английский (они каждый день меняются, в итоге у каждого по 3 раза в неделю занятия), в 10.30 музыкальная школа у второго, потом у первого верховая езда, потом у третьего она же. Днём надо хоть как-то разобрать работу ибо телефон звонит, как проклятый, и почистить террариумы. Вечером занятия дубль два - танцы и логопед, плюс репетитор по математике для среднего - отвези, подожди, привези.

Плюс карантин перешёл в каникулы, значит детей надо развлекать и развивать. Каждые каникулы мы или куда-то ездим или у нас обширная музейно-театрально-концертная программа. Один день развлекательный (были на неделе в Мастерславле, понравилось), один музейный - идём в Третьяковку, один концертный (сегодня вечером идём в Римский католический собор на органный концерт), и, блин, мне надо работать!!! Приходится сидеть ночами. Слава Богу, что мой прекрасный муж взял на себя готовку и вчера возил детей, я хоть поспала. В общем, жёстко.
 
Ой-ой-ой, как ты все успеваешь. На словах "К 9 везу первого ребенка на английский ..." я, при моих способностях проецировать на себя, сдохла морально и порадовалась, что мой ребенок один, взрослый, и развлекается самостоятельно, я только консультирую.
 
отдельно бегать искать мясо / суровые наборы
Из Челябинска?
lMM-8vAS69o.jpg
 
апд.
уже нашла, что не сюда. А то, думала, столкнемся.. :)
___
Не сюда ли случайно идете? :)
5-02-Музыка-великих.jpg
 
Последнее редактирование:
Hyggelig å møte likesinnede! :) Jeg tenkte ikke at noen snakker norsk her ))) (Попутала времена, не? Практики давно нет) :)
Heisann! Saa fint at det er norsktalende her. Dessverre, skriver jeg fra telefon og har ikke de norske bokstavene, beklager. Hvordan staar det til? Hvor har du laert norsk? Det er ikke det mest populaere spraaket i Russland (og egentlig i hele verden, for den saks skyld :))

Круто! :) Теперь буду знать, что норвежский - это просто исковерканный немецко-голландский :D.
Не совсем. Норвежский близок к голландскому, а голландский, в свою очередь, близок к немецкому.

Аналогично, но в Финляндии. Очень большое подспорье, что там дубляж на шведском. А то я финский что-то совсем не понимайт ))
Финский - совсем другая группа языков. Норвежский, шведский и датский - это североевропейская группа, а финский - это финно- угорская, куда, помимо финского и эстонского, входит венгерский, мордовский и мансийский (угорская подгруппа).

Kan i forstå dansk også? Jeg har læst din dagbog/blog for de sidste 3 dage =) meget interessant! Er forelsket med bæverrotter, de er så søde!
Hjertelig takk! Ja, jeg forstaar dansk ogsaa. Egentlig, etter Kalmar unionen (1380-1814) har hele Norge snakket dansk. Bokmaal er jo dansk. Ivar Aasen funnet ut nynorsk som er samling av norske (spesielt nord-norske) dialekter. Naa har Norge to statsspraak: bokmaal (som er skriftlig faktisk dansk) oh nynorsk som er veldig forskjellig fra bokmaal.

атский, датский, немцы говорят, что много похожестей. Норвежский и датский по сути одно и тоже (на многих этикетках как один язык dk/no), пишется одинаково, но произносится пипец...
Я тут выше написала, только по-норвежски ;). Норвегия была в унии с Данией (Кальмарская уния 1380-1814 (если не ошибаюсь)), которая де-факто была не унией, а поглощением Данией Норвегии. Письменным и вообще официальным языком в Норвегии был датский. Да, с некоторыми особенностями произношения, но датский. Язык этот называется букмол (книжный язык). После обретения независимости и создания собственной Конституции в 1814 году Норвегии решили, что им срочно нужна своя мова ;). И нашёлся такой лингвист, Ивар Осен, который поехал по всем норвежским регионам и собрал диалекты. А диалектов много, тк страна гористая и население изолировано друг от друга рельефом, поэтому в одной деревне говорят так, а через гору - по-другому. Так вот, этот перец собрал диалекты и создал новый, абсолютно синтетический язык нюнорск (новонорвежский), который охочие до незалежности норвеги немедленно сделали государственным. То, что этот язык был никому непонятен (ибо в нем намегали все возможные диалекты), никого не волновало. И до сих пор в Норвегии два гос языка - букмол, похожий на датский, и нюнорск. Оба языка преподают в школе и на обоих идут телепередачи. Это уникальный эксперимент в человеческой истории, подобное сделали только евреи с идишем (или ивритом).

Major Kusanagi, а где Вы изучали norsk? Доводилось с носителями диалектов общаться? Понимали их?
В школе, затем на работе. Общалась со всеми, проблем не было. Северные диалекты вообще сложностей не вызывали, самая засада - западный тренделаг (по-моему), но и то, за час привыкаешь.
Мое почтение, мега интересно и про детей и про животных. Вы - нереальный молодец.
Передайте большой привет Фоменко Виктору Николаевичу, я у него тренировалась пока была совладельцем Лабриса. это не просто Тренер, это волшебник, как и Елена Сергеевна, у нее я тоже и стояла и тренировалась, ей привет передам сама. :)
Добро пожаловать и большое спасибо за лестный отзыв! Обязательно передам! Вот только от кого? ;)
 
Hei, Maria! Det er morsom å snakke på mitt favoritt språk igjen! Jeg har ingen praktis nå, så jeg glemte nesten alt :oops:.
Jeg har lærte norsk på kurset i Nordiskministerråd i Sankt-Peterburg med en utmerketuniversitetslærer

Hvorfor begynte jeg det? Fordi jeg veldig elsker Norge! Sin musikk, kultur, osv. ("Ja, vi elsker dette landet!" :D)
Dessuten har jeg de skandinaviske "røtter".

Det var enkelt for meg å lære norsk, men unnskyld, min grammatikk har blitt svært dårlig uten praktis (((

Дабы не смущать гостей дневника, переведу текст выше, где я отвечаю на вопрос, где и почему я учила норвежский (вдруг еще кому интересно? :D). Так вот, говорю я, учила на курсах при Совете Министров Северных стран (в котором на зубок выучила состав этих самых северных стран - не путать со скандинавскими ;)), и что у меня была воистину замечательная преподавательница из СПбГУ. А учила я его по причине большой, искренней (и безвозмездной :)) любви к Норвегии. Ну еще извиняюсь за грамматику, ибо вот уже много лет как не практикуюсь почти. А зря, наверное, была лучшей на курсе... :cool:

И до сих пор в Норвегии два гос языка - букмол, похожий на датский, и нюнорск.
Да-да, nynorsk "вырос" из landsmål. Кроме того в стране еще саамский имеется.
Финский - совсем другая группа языков.
Не, это-то ясно. Я про то, как хорошо иметь таблички в дубляжом на шведский, хотя в принципе я его не учила никогда. Я вот наша преподавательница как раз знала и норвежский, и шведский. И рассказывала нам смешные истории о том, как одни и те же в плане произношения слова, значат в этих язык иногда настолько противоположные вещи, что она по молодости попадала в смешные истории ))
 
Последнее редактирование:
И рассказывала нам смешные истории о том, как одни и те же в плане произношения слова, значат в этих язык иногда настолько противоположные вещи, что она по молодости попадала в смешные истории ))
Самое хрестоматийное - слово "rolig" по-норвежски значит "тихий, спокойный", а по-шведски " весёлый", поэтому, туристы из Норвегии сильно удивлчются при заселении в шведские отели. Они-то просили тихий, спокойный номер, а им дали рядом с ночным клубом или с видом на оживленную улицу ;).
 
Эуканубу у меня почему-то отказывались жрать все собаки. Едят Акану, залитую бульоном.
А на два дня нельзя зверям сварить? Для меня описаный распорядок дня выглядит так : 7-00- подвиг.8-00 еще один и дальше сколько получится подвигов больших и малых!"))))
 
А муж согласится на такое соседство?:D

Намереваюсь посетить Норвегию, стоило, видимо, учить немецкий, а то с моим корейским меня вряд ли поймут)
В Норвегии все говорят по-английски. Т.е. вот буквально все и на очень хорошем уровне. Плюс норвежцы очень добродушные, гостеприимные и дружелюбные, поэтому можно даже на языке жестов объясниться. В Осло делать нечего, вообще говодская культура в Норвегии неразвита. Берген можно посмотреть, Кристиансанд. А самое лучшее - круиз по фьордам на Hurtigruten. С текущим курсом рубля весьма небюджетно (надо вообще понимать, что Норвегия очень дорогая страна), но это прямо путешествие на всю жизнь. Для экономии можно ехать на пароме в один конец, например, из Бергена в Киркенес, а обратно на такси через границу до Мурманска, а оттуда уже внутрироссийским рейсом. Это позволит удешевить поездку примерно вдвое. Если есть вопросы по Норвегии, задавайте, я очень многое знаю про страну, жила там и изъездила её всю.

Вы полагаете, что ящер, при таких размерах, будет интересоваться мнением мужа?
Стурь уже отжал нашу ванную. Он наотрез отказался жить в террариуме, долго ходил по дому и, наконец, выбрал себе обиталище по вкусу. А что, влажно, пол подогревается, места много, но вот куда теперь ультрафиолет лепить - неясно... Более того, Стурь выселил из ванной швабру, два дня это был враг номер один - а че она, оранжевая, веревочная, сделана из хвостов игуан, не иначе! Воевал он с ней не на жизнь, а на смерть, швабра давала сдачи, периодически прилетая ему по башке палкой, после чего позорно бежала с поля боя в кладовку. Стурь понял, что враг ретировался, и взял новую тактику - приваливаться всем весом к двери (открывается внутрь), чтобы мешать ей открыться. Но если швабра - существо безответное, то я в порыве необходимости пописать, умыться и накраситься одновременно и за 5 минут, потому что уже везде опоздали, представляю собой реальную угрозу, интересы Стура были похерены, а он сам бесцеремонно отодвинут дверью. Недоволен был страшно, вылез из ванной и незамедлительно залез на обеденный стол и улегся в вазу с конфетами, откуда доминировал часа два, до обеда. В обед был снова выпнут королевать в ванную. В общем, его статус пока ему самому непонятен. Вроде он и король, но периодически приходит лесник и выгоняет его из сторожки ;).

Ой-ой-ой, как ты все успеваешь. На словах "К 9 везу первого ребенка на английский ..." я, при моих способностях проецировать на себя, сдохла морально и порадовалась, что мой ребенок один, взрослый, и развлекается самостоятельно, я только консультирую.
Честно - с трудом выдерживают, ибо я сова и эти ранние подъемы мне как серпом по отсутствующему месту.

апд.
уже нашла, что не сюда. А то, думала, столкнемся.. :)
___
Не сюда ли случайно идете? :)
Посмотреть вложение 195588
Сюда, сюда! А ты тут будешь?
 
А не может отказ от корма быть связан со сменой производителя данного корма? Я никогда не обращала внимание раньше, на то, где корм сделан. Теперь вот узнала, что импортного производства почти везде раскуплен и стоит нашего. Выбираю пока есть из остатков импортный, и думаю, где теперь закупаться.
 
А самое лучшее - круиз по фьордам
Вот она причина № раз моего желания посетить данную страну. Я на фотографиях знакомых, видео этих место просто залипаю)

откуда доминировал часа два, до обеда.
После этой фразы я уже не смогла сдерживать смех, пришлось зачитывать коллегам вслух - рабочий процесс приостановлен:D Теперь сотрудники требуют фото главного героя:oops:
 
Если позволите повеселить Вас и читателей дневника, расскажу одну немного пикантную историю от препода на ту же тему :rolleyes:.
Конечно, очень ждём историю!

Эуканубу у меня почему-то отказывались жрать все собаки. Едят Акану, залитую бульоном.
А на два дня нельзя зверям сварить?
Понимаешь, они ж раньше жрали, как миленькие. Думаю, @arapel права, это связано с окончанием импорта и переходом на наше производство. Но я купила 30 кг этой Эуканубы на 9 тыщ, моя жаба удавит этих собак. Кстати, брала у того же оптовика. Сожрут, как миленькие, просто бульон понаваристее сделаю.

Ящерицам на два дня нельзя, их миксы начинают подгнивать, им можно только свежее. Нутриям можно, но их же восемь штук, у меня таких казанов нет, чтобы сразу наварить столько. И так 3 кг гречки за раз. Плюс помол кукурузы, плюс морковка, плюс китайская капуста.

А собаки тоже здоровенные, им варишь на день литров 10-15 жратвы, больше посуды нет.

Я вообще с утра, как ведьма - лохматая, опухшая, злая, как сволочь, в халате, с поварешкой, а на плите 3 огромных казана с каким-то варевом мерзкого вида ;). Обычно все готовится на большой газовой плите во втором доме, а в нашей кухне такая илитненькая керамическая плита чисто чтобы пожарить стейк или разогреть какую-нить понтовую европейскую еду. Пармезан-хамон, короче. Вот бы итальянцы-производители мрачно о*уели, если бы увидели, как в суровой России используется их продукт ;). Но тащиться утром по холоду во второй дом, который тоже холодный, тк пока Тани с Петей нет, мы его меньше топим, чтобы там что-то варить, - это уже точно выше моих сил.

Почитаешь мои посты, прямо богатые тоже плачут, получается. В другой дом неохота тащиться, утром неохота вставать, детей без водителя тяжело развозить, скотину кормить сложно. А куча народу и встаёт в 6 утра, и работает на производстве, и не питюкает. И готовит, и убирает.

С другой стороны, если бы я не работала, а только готовила-убирала-кормила-возила оно было бы совсем даже и ничего. Вон щас жду детей с музыки, можно было б и поспать часок в машине. Сложно, когда надо ещё кучу всего по работе сделать, а это требует чистой головы и сосредоточенности.

От Маши из Лабриса
Обязательно передам!
 
Сюда, сюда! А ты тут будешь?
Должна была, но молодой человек пойти не сможет, потому я передала билеты родителям, и записалась на тренировку.
А туда мы пойдем в воскресенье. Будет орган, труба и контратенор.. ммм.. :)

Мы вообще с семьей часто туда ходим. Очень приятное место и прекрасная музыка.. :)
загружено.jpg
 
Сверху