Наш зоопарк, Онуфрий RIP

а в чем стратегия? ему сверху лучше бдить за окружающим пространством?
интересные звери, очень красивые. и на ощупь приятные.
 
а он это все не пороняет? как у них вообще с координацией и окружающим пространством?
С координацией у них просто прекрасно, т.е. поронять все это он может только намеренно. Ну или если оно будет ему сильно мешать развернуться. А так сейчас придет "лесник" и выгонит его нафиг в ванную спать.
 
а в чем стратегия? ему сверху лучше бдить за окружающим пространством?
интересные звери, очень красивые. и на ощупь приятные.
Игуана должна доминировать. А доминировать можно только заняв стратегическую высоту, поэтому ящерица будет лезть на самую высокую доступную точку пространства. При этом они четко понимают, что, например, маленькая полочка высоко на стене - не их размерчик и туда стремиться не стоит.

А как он туда попал?!!!

Очень просто - с пола на стул, со стула на стол ;).
 
А на стул как? Я думала они лазают, ну куда лапы "лежа" достанут, а это ж надо прыгнуть? Видео нету?)))
 
А на стул как? Я думала они лазают, ну куда лапы "лежа" достанут, а это ж надо прыгнуть? Видео нету?)))
А он на стул лапами спокойно достает... Он 2 метра в длину. Встает на задние лапы, передние ставит на сиденье стула и подтягивается ;)
 
С координацией у них просто прекрасно, т.е. поронять все это он может только намеренно. Ну или если оно будет ему сильно мешать развернуться.
несколько неожиданно, потому что выглядят они на фото довольно медленными и неуклюжими.

Сменил диспозицию.

перешел на высиживание апельсинов?)))))
 
Брюхо явно прицельно сложил
Именно! Брюхом они на полном серьезе могут подминать под себя стратегические места = в данном случае миску с мандаринами, запас особого назначения. Чем больше площадь улегания, тем игуана важнее и богаче ;).
 
Потрясающе красивые звери! Видео хочется.
Брюхом они на полном серьезе могут подминать под себя стратегические места = в данном случае миску с мандаринами, запас особого назначения. Чем больше площадь улегания, тем игуана важнее и богаче ;).
Прямо восточный падишах из мультика! :)

Про игрушку для собак.
Моя овчарка будучи щенком разносила квартиру. Снимала линолеум, копала цемент под ним, отдирала обои и косяки дверей. И я пыталась ее увлечь, развлечь, в том числе и такими игрушками. Ну, пластиковая бутылка умерла сразу и мгновенно. Осталось горлышко. И глупая сробака еще и сожрала чуток пластика. Привезли из Финки специальную такую сферу. Плотный пластик, и еще в такой сетке из чего-то типа силикона, внутри засыпается корм. Надо катать, чтобы корм высыпался по горошине. Силиконовая сетка - чтобы не грохотало, когда катает.

Катать собаке было неинтересно. А вот отдирать силиконовую сетку - это да. Хватило ненадолго.
Катать чтобы высыпался корм было не интересно.
Корм надо было выгрызать. Поскольку корм не выгрызался (пасти не хватало на диаметр шара), интерес к игрушке был потерян и собашка взялась крушить квартиру дальше...
 
и собашка взялась крушить квартиру дальше...
у меня у соруднцы с раоты, в бытность ее жителем ГДР, был НО. оно тоже все крушило, но потом они его научились развлекать, хотя, скорее он сам научился. они его выпускали на лугу под ЛЭП и выдавали автомобильную покрышку, с коей в зубах он с упоением носился весьма продолжительное время. после чего становился несколько мирнее. но пропуск покрышкотерапии грозил пипецом. в конце концов они его пристроили куда-то на службу, по причине отъезда, если я правильно помню.
поэтому рецепт - арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен. а в перерывах - шпацирен.
 
перешел на высиживание апельсинов?)))))
Кстати, хотя игуаны размножаются яйцами, кладку они не высиживают. В природе самка откладывает яйца в грунт (роет нору в укромном месте), прикапывает их и оставляет. Потом может пару раз наведаться. Игуанята сами вылупляются уже полностью жизнеспособными, первое время им только нужно есть какашки взрослых игуан, чтобы сформировать микрофлору. Обычная кладка - около 20 яиц, выживает из нее в природе 5-7 ящериц.

В неволе выводить игуан - сложнейшее дело, мы пробовали. Во-первых, заставить самку правильно отложиться - огромная проблема. Все самки игуан в неволе имеют ослабленную родовую деятельность, поэтому их приходится довольно часто стимулировать окситоцином. Но если начнешь стимулировать до срока, то можно получить разрыв яйца и перитонит, а если игуана переходит, то будет постовуляторная дистоция и опять-таки перитонит. В общем, очень много самок гибнет при кладках. Чтобы самка могла снести яйца, ей нужно оборудовать гнездо, а они привередливые - просто жуть. Гнездо делается из пластиковой коробки с дырой четко по размеру ящерицы. Снизу термошнур, внутрь влажный грунт. Температуру надо поддерживать в 30 градусов. Но игуане может гнездо не понравится, по совершенно непонятным причинам, тогда это гнездо в помойку и делаешь следующее, пытаясь понять, что же этой тварине не так.

Как только игуана снесла яйца, надо аккуратно вытащить гнездо, чтобы не испугать и не травмировать самку (при этом нужно быть уверенным, что она полностью снеслась (нестись она может несколько дней подряд), а для этого надо пересчитывать яйца в гнезде, а самка переживает и не дает этого делать, лезет и кусается). Переворачивать яйца нельзя - эмбрионы умрут, поэтому надо вытащить яйца из гнезда максимально быстро, иначе самка может их перекопать. Сразу после кладки их нужно уложить в специальный инкубатор для рептилий (куриный использовать нельзя, тк в нем яйца как раз таки переворачиваются), во влажный вермикулит. И дальше везти самку на рентген или УЗИ, чтобы убедиться, что все яйца снесены. Каждые 3 дня инкубатор надо открывать и проверять яйца, не начали ли они плесневеть. Если пошла плесень, нужно их вытаскивать и уменьшать влажность грунта (вермикулита), а сами яйца, крайне осторожно, не переворачивая, обтирать аквариумной синькой с помощью ватного тампона.

Это, доложу я вам, такая жесть, что те, кто выводит игуан в неволе - настоящие герои. Мы вот все ждем второй кладки, первую (от Пряника) мы сохранить не сумели, дошли до последней стадии, но яйца-таки заплесневели в инкубаторе и эмбрионы погибли.
 
поэтому рецепт - арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен. а в перерывах - шпацирен.
Катя, ты просто кладезь, надо уже составлять список мемов. Про венки со скидкой, окситоциновый угар и теперь это. На самом деле данная формула универсальна, я бы сказала, к людям (и детям) также применима ;)
 
Моя овчарка будучи щенком разносила квартиру. Снимала линолеум, копала цемент под ним, отдирала обои и косяки дверей. И я пыталась ее увлечь, развлечь, в том числе и такими игрушками. Ну, пластиковая бутылка умерла сразу и мгновенно. Осталось горлышко. И глупая сробака еще и сожрала чуток пластика. Привезли из Финки специальную такую сферу. Плотный пластик, и еще в такой сетке из чего-то типа силикона, внутри засыпается корм. Надо катать, чтобы корм высыпался по горошине. Силиконовая сетка - чтобы не грохотало, когда катает.

Катать собаке было неинтересно. А вот отдирать силиконовую сетку - это да. Хватило ненадолго.
Катать чтобы высыпался корм было не интересно.
Корм надо было выгрызать. Поскольку корм не выгрызался (пасти не хватало на диаметр шара), интерес к игрушке был потерян и собашка взялась крушить квартиру дальше...
Господи прости, но таких в ведро надо складывать! Сразу!!!
 
ривезли из Финки специальную такую сферу. Плотный пластик, и еще в такой сетке из чего-то типа силикона, внутри засыпается корм. Надо катать, чтобы корм высыпался по горошине.
У нас такая игрушка есть у Франка. Прямо ровно такая же, лошадиная. Шар с дырками, внутрь мюсли насыпаешь, он катает мюсли высыпаются. Для собаки можно попробовать сделать похожее. Спасибо за идею! Сегодня купила собакам говяжьи хребты - здоровенные такие. Порубила и дала. На них мяса много, они очень заняты целый день выковыриванием этого мяса. И волки целы, и овцы сыты ;)
 
Кстати, хотя игуаны размножаются яйцами, кладку они не высиживают.
ну я так понимаю, что это у всех нетеплокровных так. кагбэ смысл на яйцах сидеть, если ты от окружающей действительности не отличаешься.

Катя, ты просто кладезь, надо уже составлять список мемов
я не специально))) оно само)))

На самом деле данная формула универсальна, я бы сказала, к людям (и детям) также применима ;)
ну так-то да))) кто много работает - тот мало вы***ется, ибо ему некогда, он еще не жрал и не спал.
 
Последнее редактирование:
marovi, да как-то поздно было в ведро, и неудобно уже :) - щенок был очередным спасенышем, траблы с разборкой квартиры начались месяцев с 4. У нас тут все прокони отслеживали овчареныша по моему дневнику - коллективно пытались что-то придумать. Нифига. Дрессировка - с 4 месяцев обычно 2 раза в неделю - 1 раз индивидуально, второй площадка), каждый день активный выгул не менее 2 часов (свободное движение, в тч в щенячьей компании), выезды в поля, в конюшню. Это как кто-то рассказывал про коника, который леваду разбирает или выпрыгивает, и на совет больше работать ответили: попробуй уработай коня пробежного, для которого 80 км ниочем. Этот звереныш падал только дома, а пока на свободе - полет нормальный (зато и выросла такая машина, блин!). Дрессер мне сказал: сейчас у многих эта беда, выход - или клетка, или ждать лет до 2, само пройдет. "Вы, - говорил дрессер, - до 2 лет собаке ремонт не делайте, вы новые обоми поклеите, ей будет любопытно и она их снимает". Народ ушутился: собашка мне квартиру к ремонту активно готовила, а я ленива и ремонт не делала много лет, квартира и так драная была до жути (ага, чистенько, но бедненько). Зато в этом году ремонт частично сделали - кризис вот, штобего, не дал осуществить как задумано, пришлось как пролучилось :). И, кстати, да, по нашей щенячьей компании - три собаки росли в клетках, пока хозяева на работе. Клетка была родной будкой, когда выросли - клетки остались "местом". Я свою не стала в клетку - побоялась что крышей поедет (она щенком на лесопилке запиралась в темный курятник). И, кстати, дома она была не одна всегда - как минимум кошка-компаньонка (реально подружка, даже спят вместе). Потом еще таксик появился.

В марте собаке будет 3 года. Три*тьфу: ничего не рушит.
Зато теперь мамин кот отличился: подрал в коридоре новые обои... А этому полосатому подонку уже лет 10 - в ведро, вроде, тоже поздновато... :)
 
Сверху