Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Про белорусские мюсли.

Вот тут на страничке есть их рекламка с названием и составом
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=10076.135
А ниже состав двух видов комбикорма для лошадей -- КК70 и КК72.
Тоже классные, на КК70 у меня все матки сидят и лошади, которые плохо держат тело.
По цене (оптом и по безналу, КК70 за кг получается 13 российских рублей за кг, КК 72 -- 19, мюсли -- 29 рублей.

Что приятно, при создании этих продуктов специалисты завода постоянно консультировались с конниками, делали пробные партиии, бесплатно давали попробовать, потом спрашивали результат, уточняли что изменить, и опять делали пробники.
Словом, получившийся продукт мне нравится.
 
я считаю, ибо бухгалтер и не могу не считать :)
иногда мозг с трудом переваривает получившуюся сумму, да :)
самое дорого обходится лошадь с ХОБЛ. ну и в целом (какое откровение, бгг) лошадь с хронью обходится сильно дороже здоровой.
зимой у нас расходов на порядок больше, чем летом.
 
Муж знает об одной лошади:D. В браке 25 лет, 2 детей!
Ааааа!!!! Ну вы даете! Вот это да! Ладно там любовника/любовницу скрывать, но 5, ПЯТЬ лошадей!!! А давно скрываете? А как легендируете отсутствие дома и все вот эти траты (если вопрос нескромный, прошу извинить)? Но это просто мастерство разведчика надо иметь, чтобы скрывать такой масштаб бедствия ;).
 
Если о детях заговорили, то ребенок примерно стоит полторы моих лошади (если считать среднюю сумму: вместе взятые и на всех поделенные). А теперь дальше все сложно, у меня очень разные лошади и не смотря на то, что стоят вместе, но едят, кроме льна, все разное, работа разная, выгул разный, ну и лечение разное. На одну лошадь (среднюю) трачу 20-30 тысяч, сумма зависит от сезона, наверное :rolleyes:. Точную сумму боюсь считать, также как и не могу сходу сказать сколько у меня лошадей :D Две самых дорогих - Доктор (слепой и очень больной), но его у меня всего половина, затрат тоже половина и Гранит (старый). Вот посидела, подумала и поняла, что Пифа тоже дорогая, потому что работается берейтором.
 
Последнее редактирование:
Мне проще. Домашние просто не знают, сколько лошадей.
Иногда спрашивают в формате "ну хоть не больше 30 то?".
Я с гордостью отвечаю, что меньше. И правда меньше. Ведь пони за лошадей не считаются, правда? :)
 
День добрый, а иностраннопроживающему в подсчетах затратной части можно поучаствовать ? :)
ЗЫ. Молчачитатеть - почитатель нутрий, игуан и всехвсехвсех :).
 
День добрый, а иностраннопроживающему в подсчетах затратной части можно поучаствовать ? :)
ЗЫ. Молчачитатеть - почитатель нутрий, игуан и всехвсехвсех :).
Конечно можно! Хорошо бы только дать небольшую вводную по реалиям страны, в которой живете: является ли лошадь роскошью или содержать лошадь нормально, стоите ли на дорогой конюшне по местным меркам или на эконом. А так будет очень интересно и познавательно.
 
У нас ХОБЛ уступил пальму первенства ногам
очень понимаю. у нас жереб с ХОБЛ пережил серьезную и сильную травму ноги, и ему, кроме всех дыхательных подкормок и лекарств, требуются бонхарены, суставные и прочее постоянными курсами.
кобыла с навикулитом/сезамоидитом/драными сухожилиями/артрозами тоже имеется
и лошадка с вылеченными надрывами сухожилий тоже есть:D

и ура-ура! молодая здоровая лошадка тоже есть ))) она самая дешевая в содержании :)

также перешли на ДМ кому-то, а кому-то мешаю сама.
 
А какой порядок расходов по этой статье? А то я одним глазом отслеживаю знакомого меринка с навикулитом, как бы не пришлось вытаскивать его из-под ножа, если не смогут впарить
Ортопедическая ковка - около 7 тыс / 4-5 недель (фильца, силикон), дальше как повезет, иногда можно повторно использовать подковы, тогда немного дешевле, но у нас Хупфер перерастал подковы. У некоторых получается снять болевой синдром и аритмию грамотной расчисткой - у нас не получилось. Пробовали с ботинками, с ковкой стало явно лучше.

Лекарства для суставов и костей - тилдрен / бонефос / осфос раз в год или два раза в год. Необходимость в этих препаратах и кол-во курсов в год сильно зависят от степени костных изменений. Если они прям очень сильные, то 60-70 тыс в год по этой статье при текущем курсе.

Подкормки для сухожильно-связочного аппарата. Тут есть разные подходы, кто-то говорит, мол все эти Хондроитин-Глюкозамины ваще из ЖКТ не всасываются, кто говорит, что надо давать обязательно - я даю. Флексиджойнт жидкий, при текущем курсе 5 тыс на мес.

Постоянное движение по мягкому грунту. Т.е. длителтный выгул и манеж с мягким грунтом, чтобы лошадь не стояла - это обязательно. Следовательно, требования к постою и наличию коновода.
 
Последнее редактирование:
дать небольшую вводную по реалиям страны

Это моментально :
1. Страна - Чехия.
2. Конный спорт и хобби кони - явление распространенное в силу близости Германии, но не ширпотребное.
3. На конюшнях стояли двух типов - совсем хобби, практически частная хатка, и дорогая спортивная (разница в цене очень несущественная)
4. Лошадь не самая бюджетная, но и не супердорогущая.

это по вводным.

А по расчетам бюджета получается примерно так :
1. Цена постоя - 7000 крон (в цену включено сено нонстоп, левады / выпаса, овес/ячмень/отруби по запросу хозяев, морковь/яблоки/лизунцы, конюх + коновод+3 дня работы берейтора, крытая бочка, крытый манеж, два плаца)
2. Цена самозакупленных кормов - 2500 крон в месяц (мюсли / гранулы / витамины / подкормки)
3. Тренер - 2000 крон в месяц (2 занятия в неделю)

амуницию не считала до копейки, но в целом на обмундирование лошади с учетом седла ушло около 50000 крон.

нынешний курс кроны к евро колышется в пределах между 27.05 - 27.15 крон за евро.

Итого : месячное содержание с учетом тренера обходится в 11.5 тыс. крон, что составляет 420-430 евро.

В рубли пересчитывать не рискнула, бо точно в курсе не уверена.
 
Ааааа!!!! Ну вы даете! Вот это да! Ладно там любовника/любовницу скрывать, но 5, ПЯТЬ лошадей!!! А давно скрываете? А как легендируете отсутствие дома и все вот эти траты (если вопрос нескромный, прошу извинить)? Но это просто мастерство разведчика надо иметь, чтобы скрывать такой масштаб бедствия ;).

мой тоже не знает прямо вообще обо всех:rolleyes: А зачем говорить?:)
 
3 года скрываю :rolleyes:. Сначала скрывала 2-ую, потом 3-ью, так и пошло ;). 2-ую лошадь я купила на деньги, отложенные на оплату института. Дочь поступила на бюджет! Мужу честно говорю, что еду на конюшню, не уточняя на какую:D. А поскольку в 5 утра он крепко спит, то по умолчанию думает, что я еду на работу :rolleyes:. Я, собственно, туда и еду, заехав предварительно в ЦСКА. Пока была оплата репетиторов детям, туда все деньги уходили, лошадь была одна. Сейчас сын работает, мы оплачиваем только его еду. Дочь учится и слегка работает по собственной инициативе. Оплачиваю лошадей я из своей зарплаты, утаиваю от мужа доход:rolleyes:. Но каждый месяц тысяч 40 сдаю в семейный бюджет, потом оттуда забираю себе на бензин и не только. К лошадям он равнодушен совсем. Один раз приехал посмотреть на жеребенка, заодно скормил и Тенге морковку. Зато семейная жизнь у меня стабильна, отношения за 25 лет только упрочились:). Ничего от мужа не скрываю, кроме количества голов:D! Боюсь, что его согласие на них невозможно. А вначале были жуткие разборки из-за каждого часа, проведенного в прокате, а не в семье
Пы.сы. Любовника у меня нет!!:p
 
Последнее редактирование:
Итог: Вот где надо жить! В Чехии!!)))

Вопрос: все-таки получается содержание любовника дешевле))) а то и двух))
Образовывать их не надо, постой платить тоже, а повезет так еще и они за тебя заплатят - выгода однако!))
 
Сверху