Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Честно говоря, сумма была бы прилично больше, как и процент от бюджета, если бы не одно но. В конетраты входит только постой, ветконтроль и коваль. Иначе была бы "белая лисичка":rolleyes:
 
Во! Знаю, где взять деньги на покупку третьей лошади. Надо продать Голливуду сценарий триллера "Адские нутрии. Полный дом". Ну, или еще как обозвать.:D
 
Расклад такой, постой 19 и 15 лет , 25 тысяч каждая, плюс аренда комнаты на конюшне 5 (экономит бензин;)), плюс их ковка-расчистка
7, плюс мюсли, жомы, жмыхи и прочие семечки и морковки еще 5 итого 67, тут я сама и тренер и коновод и берейтор
Ну у нас примерно также, только плюс коновод, тренер, берейтор, но дешевле постой. Я читаю посты - в среднем я не очень выбиваюсь из коллектива сумасшедших лошадников ;). У кого лошади или спортивные или, наоборот, болеющие - примерно тратят столько же. Есть фантастические люди, как, например, @Gavri - тут можно только восхищаться. Есть варианты, как у @SineEspera или Оли @kitniss - тоже очень хорошо по деньгам выходит. А средняя температура по больнице - ужас-ужас, конечно, но куда деваться ;).
 
У нас все гораздо проще)
12 постой голый.конь пенсия) не работает и слава богу(ттт) не болеет.поэтому ещё 1500 Коваль,пару тысяч на добавки в еду,бензин тысячи 3.Примерно 17-18 в месяц.
Когда стояли в другом месте и моционились,то выходило 13 постой,7 берейтор,1,5 Коваль,морковка,Лен,подкормки и тд ещё тысячи три.бензин около 2 в месяц. Плюс минус что из амуниции докупить,то порядка 27 тысяч уходило.
Не считаю каждую тысячу на коня потраченную,хотя надо бы начать) мч честно верит,что я плачу только 12 тысяч в месяц за лошадь))
 
Имеем основного турнирного коня, "подкатки" на частном коне 1-3 раза в неделю + старты, иногда двоих возим, иногда кого-то одного. Евро-клуб, Новая Москва.
Самые большие и регулярные траты: постой, тренер, старты, ковка, мюсли и подкормки. Стараюсь не считать :oops::oops::oops: общую сумму в месяц, боюсь все бросить.... :mad: Когда расход начинает превышать 120.000 в месяц, это ощущается, последние месяцы как то часто....
Нерегулярные: ветобслуживание (ттт кони здоровы!), снаряжение, и для коня и для ребенка, какие-то вещи постоянно или нужны или попадаются по "старым" ценам и решаешь, что надо брать (в Битце в Фураже оказались сапоги Парланти нашего размера, за 23.000, когда по новому курсу они стоят 40-45, а эти клиенты вернули и для быстроты продажи поставили старую цену, грех не взять). Не знаю сколько точно, тк очень все по разному каждый месяц.
Что еще надо: вторую (третью, пятую...) лошадь, больше стартов, качественнее седло. Это из "мечт", но думаешь про это постоянно, ну и какую-то копейку откладываешь.
Как живем: а) моя ЗП и халтура, платежи отца, немного зарабатывает уже дочь - берейтором простых лошадок ЧВ, уже хватает на транспорт (ездит каждый день понятно) и на бизнес-ланчи в кафе, тк есть нигде не успевает кроме КСК. б) поддержка семьи из нетрудовых доходов (квартиры) - бабушки-дедушки решили, что внучка одна (хотя теперь уже две, но вторая пока маленькая :D), и раз уж кони, то пусть все будет хорошее и безопасное. в) стараемся максимально экономно ездить на старты, тут сильно выручает то, что у нас в Пегасе "команда" постоянных детей у одного тренера, это позволяет сократить траты на коневозах (делим на всех), постое - берем денники без кормов, по очереди на длинных стартах кормим сами, все по разу и вроде выспались, проживании - номера на 2-4 человек экономичнее, питании - стараемся брать с собой и родители готовят по возможности, коноводе - помогаем друг другу перед маршрутами. г) бывает, что нормально отбиваем старт призовыми или призами - айпад выигрывали, айфон, еще какую то фигню для них в виде часов (Настя сказала дорогая штука), корма дают часто, сертификаты всякие от магазинов денежные, ну и деньги иногда.
Для себя - никаких лишних трат. Еда, шмотки по минимуму. Честно, я в такой запарке все время, работа-старты-работа-первая конюшня-вторая конюшня-старты и так по кругу, что ни домашних дел, ни всяких коммунальных, я просто не успеваю касаться. Этим рулит семья, благо всё старшее поколение достаточно молодо и здорово + брат и его жена (живут с нами), к которой я надеюсь отойдет вся хоз.часть по дому :D Просто сдаю в общий котел какую-то сумму в начале месяца и не парюсь :rolleyes: Дома мы как тени - утром ушли-вечером пришли (а я в силу отдаленности основной работы прихожу вообще 2-3 раза в неделю), чего-то вроде поели.
Когда ребенок весь в спорте, все рестораны-музеи-выставки и прочее мимо. Нет времени вообще, тренировки каждый день, школа бывает 3-4 раза в неделю, тк старты каждые выходные (сейчас урезали немного, высоты большие, конь один и выезжаем или на коммерческие или на статусные, простые клубные все убрали), а это подъемы в 4-5 утра и весь день бегом, и выспаться можно только в будни. Репетиторы только те, что могут он-лайн и нерегулярно, только английский и математика. Совершенно все серьезные "спортивные" дети живут так (а часто и без школ вообще, не спрашивайте как это, вот так...), часть уже ушла на домашнее обучение - хождение в школу совершенно невозможная трата времени когда 2-4 лошади в работе + дорога. И чаще всего в этом же графике живет кто-то из родителей или близких родственников (ну или водители ;)), тк нормальные серьезные клубы и тренеры все за МКАДом, и нужно ездить на машине каждый день.
Что остается из "баловства" это путешествия. Не можем себе в этом отказать, но вот в этом году, боюсь, променяем любимую Европу на Грузию :D:D:D Поедем ее разведывать :cool:
Сейчас, когда все самые интересные соревнования перенеслись в Максиму, всерьез думаем искать там под съем дом-квартиру или гостиницу на всю детско-юношескую команду, родителей по очереди отправлять на дежурство. Это немного "переправит" финансовые потоки и даже сэкономит где-то деньги, тк нам с юга очень дорого ездить туда 2-3 раза в месяц, ну и постой получается золотым - полная аренда в своем КСК и 9-10 дней по 2000 в сутки на турнирах в месяц....
Вот так и крутимся.
 
Очень нравится, как едет Настя :)
Там еще выше было про одного коня по высотам 130+. Если настрой серьезный, амбиции и все такое, то, мне кажется, нужно 2-3 лошади минимум.
 
А чего все так активно прячут голову в песок - ой боюсь, считать? Я вот все считаю, не потому, что мне жалко или я скряга, просто я меня много всяких еще хотелок, планов и желаний и без четкого понимания настоящего, на мой взгляд нельзя спланировать какое-то будущее.
Я одно время тоже не считала, за что жестоко поплатилась, продав одну из машин, чтобы решить вопросы с долгами и вырулить финансовую ситуацию....

В прошлом году решила заморочиться и подсчитать, сколько денег я трачу на любимую клячу. Я скурупулезно записывала все траты начиная от пачки сахара, заканчивая седлом.
По вводным считала, что лошадь одна, обычная тракенка хобби уровня, стоит в 10км от МКАд, берейтор, коновод, мюсли по возможности, подкормки по необходимости. Я шопоголик страшный, но шмоток, у меня уже неприлично много (9 вальтрапов и 11 попон), но в 2015 году - шмотья купила по минимуму, с подкормками тоже сложно, ибо в 2015 году моя подруга детства жила в Голландии и все подкормки я заказывала там и в больших объемах, по ценам получалось на 30 % ниже чем в Москве, так что они тоже в этот скромный список не вошли, ибо 5 кг. бадью Кавалора, моя лошадь ела почти 2 года.

Итак за 2015 год, на свою ненаглядную лошадку я потратила 391 030 р. + поездка в Германию на Эквитану. Я не знаю, как это считать - отпуском или шоппинг туром, там наверно около 120 000 - 150 000 получилось (билеты, гостиница, проезд, питание, конный шоппинг)
Вот например в апреле я потратила 34 524 р.(постой, берейтор, соль, расчистка, глистогонка и пачка сахара), а в сентябре я например потратила 20 350 р. (постой, коновод, расчистка и мешок мюслей), в сентябре, я кстати не работала))).
Напомню - все подкормки и необходимый шмот у меня был.
Т.е. если поскромничать на одну лошадь за год я потратила ровно 500 000 р.
 
немного зарабатывает уже дочь - берейтором простых лошадок Ч
Какая молодец! Ей сколько? 15-16?

Когда ребенок весь в спорте, все рестораны-музеи-выставки и прочее мимо. Нет времени вообще, тренировки каждый
Это понятно, если спорт профессиональный, то тут только спорт, без вариантов. Это уже жизненный выбор.

школа бывает 3-4 раза в неделю
Экстернат?

Жизнь спортсмена тяжелая, но когда есть результат - очень отдатливая. А вот идея съема гостиниц и вообще реорганизации финдеятельности - они очень правильные.
 
А чего все так активно прячут голову в песок - ой боюсь, считать? Я вот все считаю, не потому, что мне жалко или я скряга, просто я меня много всяких еще хотелок, планов и желаний и без четкого понимания настоящего, на мой взгляд нельзя спланировать какое-то будущее.

Абсолютно согласна. Но так тяжело заставить себя считать! Я прямо на горло себе наступила, чтобы начать вести домашнюю отчетность.
В прошлом году решила заморочиться и подсчитать, сколько денег я трачу на любимую клячу. Я скурупулезно записывала все траты начиная от пачки сахара, заканчивая седлом.
По вводным считала, что лошадь одна, обычная тракенка хобби уровня, стоит в 10км от МКАд, берейтор, коновод, мюсли по возможности, подкормки по необходимости. Я шопоголик страшный, но шмоток, у меня уже неприлично много (9 вальтрапов и 11 попон), но в 2015 году - шмотья купила по минимуму, с подкормками тоже сложно, ибо в 2015 году моя подруга детства жила в Голландии и все подкормки я заказывала там и в больших объемах, по ценам получалось на 30 % ниже чем в Москве, так что они тоже в этот скромный список не вошли, ибо 5 кг. бадью Кавалора, моя лошадь ела почти 2 года.

Итак за 2015 год, на свою ненаглядную лошадку я потратила 391 030 р. + поездка в Германию на Эквитану. Я не знаю, как это считать - отпуском или шоппинг туром, там наверно около 120 000 - 150 000 получилось (билеты, гостиница, проезд, питание, конный шоппинг)
Вот например в апреле я потратила 34 524 р.(постой, берейтор, соль, расчистка, глистогонка и пачка сахара), а в сентябре я например потратила 20 350 р. (постой, коновод, расчистка и мешок мюслей), в сентябре, я кстати не работала))).
Напомню - все подкормки и необходимый шмот у меня был.
Т.е. если поскромничать на одну лошадь за год я потратила ровно 500 000 р.
А тренерских нет?
 
Очень нравится, как едет Настя :)
Там еще выше было про одного коня по высотам 130+. Если настрой серьезный, амбиции и все такое, то, мне кажется, нужно 2-3 лошади минимум.

А что было выше про коня 130+? ))) Я пропустила.
Про количество голов под седлом и их качество - отдельная огромная тема, и да, конечно должно быть 2-3 даже в России, а если есть амбиции ехать на сезон в Европу, то лучше больше.
 
А что было выше про коня 130+? ))) Я пропустила.
Про количество голов под седлом и их качество - отдельная огромная тема, и да, конечно должно быть 2-3 даже в России, а если есть амбиции ехать на сезон в Европу, то лучше больше.
Это я писала, мол, конь по высотам 130+ у спортсмена-любителя, наверное, один, а второй, если есть, - попроще. Но Ваша дочь все же не любитель, она уже в профессиональном спорте, а это другой коленкор.
 
Сверху