Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Как же Вы учили язык? Там же сначала нужно курсы пройти и тест сдать на визу?
И кем вы работаете, если не секрет?

С языком проблем нет в принципе, всё же славянская группа, поэтому во многом он интуитивно понятен. Но для полного погружения в жизнь, конечно, языковые курсы не помешают и здесь их множество - от разговорных на месяц, до академических на год и более. При получении визы раньше знание языка не требовалось, сейчас все 100 % просителей проходят собеседование, т.е. скрытый языковой экзамен всё же есть. Не секрет совершенно, у супруга свой бизнес, он диллер :D представляет на местном рынке немецкую фирму, которая производит оборудование для автомоек. А я преподаю русский в гимназии и в универе ))
 
Ух ты, как интересно! )) удалюсь ка я в ваш дневник, почитаю)
 
Итог: Вот где надо жить! В Чехии!!)))
Ну, в Европе есть и еще хорошие страны и во всех не плохо, если сравнить траты на лошадей;)
Я, тоже (правда не долго), скрывала от мужа, что содержу напополам с подругой еще одну голову, но тогда своя была одна:D Сейчас голов 4, (19, 15, 5 и 2 года) муж и в курсе, и участвует:).
Содержание всех 144 тысячи, учитывая один ХОБЛ и одни ноги, требующие дорогих подкормок ,(страйд - помогает ощутимо), мюсли для молодой и спортивному, тренера-берейтора молодой и спортивный ну и коновод(дешевый). Зарабатываю вместе со старшим ребенком от 100 до 120, остальное тяну с мужа;) Стартуем только летом, и то пару раз в месяц и это не учла (сейчас ведь не лето;))
 
Вот, я забыла еще старты - дитчайшая сторона расходов))
Но тут можно купить свой Коневоз, посадить мужа за руль... Мой просто не соглашается))
 
Сейчас голов 4, (19, 15, 5 и 2 года) муж и в курсе, и участвует:).
Содержание всех 144 тысячи, учитывая один ХОБЛ и одни ноги, требующие дорогих подкормок ,(страйд - помогает ощутимо), мюсли для молодой и спортивному, тренера-берейтора молодой и спортивный ну и коновод(дешевый). Зарабатываю вместе со старшим ребенком от 100 до 120, остальное тяну с мужа;) Стартуем только летом, и то пару раз в месяц и это не учла (сейчас ведь не лето;))
Скажите, а есть ли аккумулирующий эффект от кол-ва голов? Ну, например, первая лошадь - 50, вторая - 40, третья - 30 и тд? Или 144 нужно просто делить поровну и получится сумма на каждую лошадь плюс/минус?
 
Сорри, без цитаты - про белорусские корма. Мюсли не пробовали, а вот КК70 не очень по составу понравился. КК72 примерно на 50% процентов дороже, но лучше. А ещё у нас можно отдельно купить дроблёный ячмень, отруби пшеничные и плюшку овса в магазине от мелькомбината, свекловичный жом на сахарном заводе, и мешать все самим. Очень бюджетно, но возни много )))) Жаль, в РБ никто! ВТМ не производит ((( аграрная страна, блин ((((
И про ДЮСШ - мне, простому чайнику, больше всего лошади из Полочан нравятся - там начкон В.Н. Петров, его сын и ученик Сергей Петров за Россию вроде неплохо выступает. Но Тера конечно лучше в этом вопросе ориентируется и если что поправит меня...
 
У меня так - пенсия - 2 постоя, больная или стартующая лошадь - 3 постоя. При этом у стартующей лошади еще один постой это тренерские и иногда, когда влезает, коновод, и еще один - мелкие траты + 2 стартов. Пока как-то так получается. У больной лошади с нестрашной хронью постой естественно дешевле, чем у стартующей, поэтому 2 постоя сильно меньше в цифрах
 
Последнее редактирование:
Не буду "грузить" хозяйку и читателей дневника суммами содержания хобби-лошади - ТТТ, недорого, пока у коня есть здоровье.
Другое дело, что я на пенсии... Когда работала, мы с братом считали все-все расходы и платили поровну. А теперь он платит за постой, а я - за всё остальное (свои корма, лекарства, если надо). Вот только не знаю, за чей счёт выплачивалась рассрочка за новое седло 50 долларов х 6 месяцев = 300 долларов.
КАК я плачу за всё остальное?!
А я живу с папой, у которого пенсия гораздо больше, чем у меня (тоже ТТТ, а то ещё наши "идейные борцы" начнут лишать пенсии неблагонадёжных). Положено мне что-то за обязанности домработницы или нет? Положено! Слава Богу, папа поручил всеми финансами распоряжаться брату (именно поэтому я не знаю, за чей счёт седло, но 90% - что за счёт брата). Вот экономлю на расходах на себя, да и вообще экономно веду домашнее хозяйство, можно "выкроить" на коня. Ещё спасибо родственницам и подругам, что подкидывают сэконд-хенд со своего плеча и даже что-то новое, купленное давным-давно, но так и пролежавшее в шкафу.
Конечно же, папа НЕ ЗНАЕТ о лошади!!!
На моё счастье, у него всю жизнь было плохое обоняние, я бы запах конюшни учуяла сразу, хоть от какой-то одёжки, внесённой в дом.
Папа знает, что мы ходили на ипподром, увлекались бегами, "шефствовали" над конём. Очень ругался, что вместо того, чтобы работать, работать и работать на даче, ходим на ипподром. Как наш конь из бегового стал хоббиком (а коноводом была при нём я, да и на трот ездила я, а часто и за конюха управлялась), так у меня высвободилось время для дачи - всякое лечение нужно коню гораздо реже.
Папа возмущался тем, что во времена его детства (30-е годы) у них в только-только созданном колхозе работу конюха поручили вдове с тремя детьми, потому что никто больше на это не соглашался, а ей просто некуда было деваться - а мы, с высшим образованием, возимся с лошадьми! Все рассказы о том, что сейчас это престижно, его убедить не могли.
"Он живёт - не знает ничего о том", что я и сегодня "моталась" к коню, пока он ездил на дачу топить печку (это у него такое удовольствие и развлечение), дача в пределах города. Тепло, солнце, +7 в тени, но ездила не ради удовольствия, а лечить раны на ногах - поранился в леваде из-за своей дурости.
Мама всё знала и одобряла, потому что её дед (которого мы, конечно, никогда не видели) любил хороших лошадей и её мама, наша бабушка (тоже умерла до нашего с братом рождения) умела управляться с лошадьми. Мама не только знала, но и когда уже тяжело болела и была не в полном рассудке, папе ни разу не проговорилась: я ей рассказывала, что вот сегодня делали то-то и то-то, она это понимала и понимала, что при папе говорить ничего такого нельзя.
Прочла пост выше: моя пенсия - 0,5 постоя без кормов.
Ну, сейчас вот подрабатываю 3 дня в неделю по пол-дня, как раз кошкам (3 штуки) на корм или коню только-только на овёс. С середины марта подработку брошу, займусь садом-огородом. Ну ничего, с середины апреля закончится отопительный сезон! Это большой расход.
Расчистка коня - брат сам. Не всегда делал сам: то было лучше с деньгами, то нужны были советы ветеринара (девушка-ветеринар сама и расчищала) после приступа ламинита.
 
Последнее редактирование:
Посчитала, трачу в районе 350 тысяч в месяц, учитывая постой на 2 города, коноводов, берейторов, тренеров, импортных подкормок, доп кормов, расчисток, глистогонок, прививок и т.д.

Амуницию, ветобсуживание, поездки в клинику, на старты не считаю.
 
Напишу и я, ваш молчаливый читатель.
С наступлением кризиса тоже веду подсчеты конных трат. Имею две головы, основной конь (12 лет) и молодой. У одного коня тренер-берейтор, второй только тренер, мюсли Кавалор, ВТМ , подкормки, постой, оба расчищаются в итоге 45 т.р
Те месяцы когда у старшего курс Бонхарена и прокалываем спину (вызов врача из Москвы ) плюсую еще 30 т.р . Так же траты возрастают в стартовый сезон , я еду любительские конкура со старшим, молодой с берейтором по возрасту прыгают. Тогда траты превышают 100 т.р , все зависит куда едем и оба ли едут.
В этом году выездные старты под вопросом, охото конечно, но жаба душит, будем кататься по области , но война план покажет. Пока получилось урезать расходы на конные вещи и амуницию, но и то потому что уже сама могу ей торговать. До кризиса страдала шопоголизмом конным, не зря как время показало.
Живу в регионе.
 
Посчитала, трачу в районе 350 тысяч в месяц, учитывая постой на 2 города, коноводов, берейторов, тренеров, импортных подкормок, доп кормов, расчисток, глистогонок, прививок и т.д.

Амуницию, ветобсуживание, поездки в клинику, на старты не считаю.
А сколько голов?
 
Хм... вопрос, конечно, интересный :) Если чисто на коня (хобби), то около 20 000 -23 000 рублей (постой+коновод+корма+морковь+коваль+подкормки+амуниция по необходимости и просто так). Если сюда же вписать плату по кредиту за машину, которую покупали только для того, чтобы ездить на конюшню, то 32000 -35 000 руб. Но мне проще: детей - мужа нет, живу с родителями, у которых около 20 собак :) Так что у нас нейтралитет :) они молчат про лошадь, я - про собак :)
 
Кхе... Вам душу потравить? У меня на лошадь уходит 8 - 8,5 тысяч рублей в месяц...
Но и доход в месяц на меня, сына, 2х собак, 4х котов и лошадь - 20 тысяч...
Калининград...
 
а есть ли аккумулирующий эффект от кол-ва голов?
Нет, от количества голов никакого, вот от количества лет много. На этом много можно экономить, поставить лошадей максимально дешево, с максимальной отдачей, компенсируя минусы такого постоя опытом и хорошими отношениями. Часто, кроме тяжелых случаев конечно, я сама и доктор и расчистить могу, и колю куда угодно:D:D.
 
Хм... вопрос, конечно, интересный :) Если чисто на коня (хобби), то около 20 000 -23 000 рублей (постой+коновод+корма+морковь+коваль+подкормки+амуниция по необходимости и просто так) :)
Это Вы в Москве так экономно?

Кхе... Вам душу потравить? У меня на лошадь уходит 8 - 8,5 тысяч рублей в месяц...
Но и доход в месяц на меня, сына, 2х собак, 4х котов и лошадь - 20 тысяч...
Калининград...
Да, первая часть вдохновляет и заставляет завидовать. Но вторая часть все балансирует, примерно 40% бюджета уходит на лошадь по итогу, все как у всех. А сколько это в абсолютных цифрах уже не так важно.
 
Расклад такой, постой 19 и 15 лет , 25 тысяч каждая, плюс аренда комнаты на конюшне 5 (экономит бензин;)), плюс их ковка-расчистка
7, плюс мюсли, жомы, жмыхи и прочие семечки и морковки еще 5 итого 67, тут я сама и тренер и коновод и берейтор, постой молодых каждой по 13, но их работает МС (тут мне за много лет сотрудничества и хорошее отношение скидка, за двоих 25) коновод за обоих 6, морковки и мюсли 7 на двоих итого 64, примерно 10 на бензин именно по лошадиным поездкам и 4 если раскидать анализы и прививки с глистогоном. Расчистка молодых идет бартером:D
 
Сверху