Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Нутрята супер! Поздравляю с прибавлением!:)

С опозданием, но можно вылезу по расходам на коня из своего региона. Средний заработок в регионе составляет около 27 000 руб. (ну, по официальным данным официальных статистов).

Цены на корма в зимние месяцы 2016 г. выше, чем в 2015 г., сказался неурожай сена, последнюю поставку пришлось заказывать с Алтая. В январе за овес 12 руб./кг, сено – 14 руб./кг.

Имеется конь-хоббик, 4 года - 1 штука.
Постой (средний класс) – 12 000 руб., включает корма + чистку денника (опил) + выгул (левада своя, но заведут/выведут, оденут/разденут и т.д.) + все имеющиеся рабочие площадки. Стою в данном месте, т.к. совершенно спокойна за коня, даже если не появляюсь в течение какого-то времени.
Осенью было 10 000 сверхплановых расходов – закупили дополнительное сено на зиму.
Берейтор 3 р/нед. + тренер для меня – ок. 10 000 руб./мес. (может варьироваться от количества тренировок, на своей лошади тренировки дешевле)
Расчистка – 1 000 руб. в 1,5 мес.
Из подкормок: сейчас ест Льняную муку + чеснок от Идальго 6 кг. – 900 р. Льняное масло 5 л. – 900 р., ВТМ (закупаемся группой), соль всегда в деннике. В зависимости от сезона набор подкормок может меняться. Льняное семя добавляют прямо в кашу всем. Морковь из хозяйства за 7 руб./кг.
По прививкам, честно скажу, не отслеживала, т.к. суммы не такие уж большие. Из серьезных разовых вет.процедур, ттт, меринация.

Т.е. около 25 000 руб./мес. Почти среднемесячный доход нашего населения:D. И около 40% моего дохода.

Из амуниции возникла самая большая статья расходов – седло. Нахожусь в процессе поиска, который осложняется тем, что не богатый у нас выбор на примерку, а мой отрастил себе Эверест вместо холки:confused:.
 
Equa, я тут на коня без холки ничего найти не могла. А уж с такой высокой могу представить.
 
О, я тоже с опозданием вылезу. Трое.
Молодняк - 2 шт. по 2 года. Стоят в деревне по 7500 руб/мес постой, из амуниции на них пока только недоуздки. В планах - покупка упряжи (от 10 т.р.) и ремонт качалки (2 т.р.) подкормки фелуцен ЛЭ-1 1200 руб за мешок в 20 кг, на двоих хватает на месяц. Прививки, анализы крови и кала по графику ветеринара бесплатно.

Старший - 15 лет. Постой 5000 руб потому что в совладении. Амуниция наша боль, потму что не всякое седло на нас ложиться. В итоге лосдау, какая-то уже не выпускаемая модель, купленная с рук - 20 т.р., оно ходит в прокат, supreme за 15 т.р., просто повезло, потому что ни на одну лошадь в Самарской области оно больше не легло и его продавали дешево, шитые на заказ выездка тоже обломилась за 15 т.р. Сайд-пул для проката, потому что конь мягкоуздый - 5 т.р. Периодическое лечение ревмтического миозита выливается в каждую сырость в 1-1,5 тыс.руб., и поддержка ССС в перепады погоды тоже где-то также.
Расчищаю-пилю зубы сама.
Итого - ежемесячно 20 т.р. постой и обязательно что-нибудь прилетит сверху.
 
Посчитать мне всегда интересно, но вот вопрос - как считать и что считать ежемесячными тратами.
Я считаю в постоянные траты только обязательные - постой, персонал (коновод, тренер-берейтор), ковка, мюсли. Получается около 35 тр в месяц (около потому что ковка бывает разная по цене и мюсли плавают в связи с курсом). Остальное - старты, сезонные подкормки, аммуняга - это все отдельно и дополнительно. Обязательные траты - это примерно 45% моей зп.
 
Поздравляю с "нутриллерами-2"! :)


Мы давно ведем бухгалтерскую программу, как муж ее написал, с тех пор и ведем. :)
Постой у нас составляет около 70% от суммы. У Вас действительно много сопутствующих расходов на лечение + тренера и берейтора, поэтому сумма так вырастает.

У нас 5 лошадей, муж знает о всех :D Он вообще золотой.
2 полноразмерных хоббика и 3 недомерка*-пенсионера. *это важно для подсчета расходов. :) Из них запланированные - только младший хоббик и один из пенсионеров. ;)
Стоят в 2 разных хобби-конюшнях хорошего среднего класса.

Банда из трех пенсионеров 22, 24 и 27 лет стоит в 120 км от Москвы. Слава Богу, здоровы, как быки.
Поскольку члены банды от 120 до 130 см/х (экс-звезды пони-спорта), к тому же всю жизнь прожившие одним табуном, содержатся они в одном общем маточном деннике. Летом выпас весь световой день, зимой выгул по тому же графику + сено вволю. За постой платим 13 000 за всех (спасибо друзьям - хозяевам конюшни).
Дополнительно едят немного овса с подкормкой по возрасту. Тут нам опять-таки повезло, т.к. подкормками нас снабжает тренер, всю жизнь с пенсионерами проработавший.
Расчищает муж сам. Ковальский инструмент меняем примерно раз в 2 года.
Ветеринарные расходы минимальны, т.к. колем только дераматомикозы + даем глистогон. Дополнительно подпиливаем зубы. Ветеринар на конюшне штатный.
Бензина уходит много, т.к. у нас жрущая машина. Ездим примерно раз в 3-4 недели, по 1500 тысячи дорога.
На выходе получается примерно по 5500 за голову в месяц.

Хоббикам 7 и 11 лет, стоят в Москве, постой по 25 на каждого.
Младший целый и растущий. Старший с большими проблемами по опорке, о которых, слава Богу, догадывается только наш коваль и ветеринар. :) Оба в постоянном тренинге 5 дней в неделю.
В дополнение к рациону постоянно едят ВТМ, жомы-жмыхи, масло, соль, забугорный хондропротектор (из дешевых, но именно то, что нам нужно) + натуральные добавки из серии вареного льна, дрожжей и т.д. курсами примерно по 2000 на голову в месяц.
Старший куется на полиуретан на перед, по дружбе выходит 22000 в год. Ржем, что самое дорогое в нашей ковке - зимние шипы по 1 евро за штуку, а нужно их по 8 в каждую ногу. :confused:
У младшего раз на раз не приходится: корректируем наследственное плоское копыто. Иногда только расчистка, иногда - ортопедия в разных вариациях. Получается от 1500 до 5000 тысяч раз в 2 месяца.
Прививки-глистогонки по плану, дополнительно всякие мазилки-пшикалки из разряда терапевтических + косметика. Раз в год пилим зубы и делаем анализы крови. В общей сложности ветеринария без эксцессов выходит в 10500 на голову в год, капля в море.
По возможности (когда приезжает в Москву) вызываем физиотерапевта, по 2500 за сеанс на каждого.
Транспортные расходы не считаю, т.к. стоим в черте города.
Коноводов-берейторов не держим, тренер обходится дешево, т.к. берем 1 тренировку в неделю на пару нас с мужем.
Стоимость занятий с нашими иностранными тренерами здесь, в России, и стоимость поездок на тренировки в Германию включать не вижу смысла.

Про амуницию и экипировку заикаться боюсь, благо кони у нас давно, они не вандалы, и необходимость что-то докупать возникает не часто.
2 экипажа (дрессажный и марафоновский) + упряжь - дороже всех наших коней в несколько раз.
На старшем хорошее спортивное седло, перенабиваем раз в год по 8000.
Младший растет, зараза. За 4 года меняли седла 6 раз. Надоело. Купили Бейрфут. Перенабивки не требует. Через год-полтора, как расти закончит, будем менять на хорошее спортивное седло.
У нас подход, что амуниция, отвечающая за здоровье и безопасность, должна быть максимально хороша. Поэтому экипажи, упряжь, седла, ортопедические ногавки только иностранного производства и недешевые.
На вальтрапах-попонах-уздечках можно съэкономить, поэтому покупаем просто качественный немецкий эконом-класс, не замахиваясь на марку.
То же с экипировкой: жилеты и шлемы должны быть максимально хорошими из нам доступных, бриджи за 70-80 евро вполне устроят, остальной текстиль и обувь вообще покупаем в Декатлоне.
Шопоголизмом не страдаем, регулярно приходится покупать только косметику для ухода за амуницией, но это тоже капля в море.

В итоге содержание хоббика без учета стартов и стоимости амуниции укладывается в 35000 в месяц.
 
Ну и я выйду из молчаливых читателей и поклонников нутрий )) вставлю свое содержание
Казахстан. Жеребенок 2 года 9 месяцев
постой - 60000 тенге
ветврач - 500 тенге, если раскидать все прививки на год
расчистка - 2000 в месяц (копыта растут медленно и правильно, соответственно расчищаемся только по необходимости раз в 3 месяца. Стрелку могу и сама подправить)
уход (снять-одеть попону, дать подкормки, вывести в леваду, намазать копыта и т.п.) - 6000
подкормки были куплены в огромных количествах на двух коней (второй осенью умер) в докризисное время, сейчас подсчет стоимости будет не адекватным
попоны, седла, амуниция тоже закупались до кризиса и тоже на двоих, соответственно сейчас считать стоимость не буду.. Седел 5 штук, попон порядка 12-ти - на все размеры от 135 до 165 см .

Реально стоимость увеличивает лечение. В острой стадии у старшего (почки) поход в аптеку стоил от 20000 тенге раз в 2 дня - это минимум (( В период поддержания - 2000 тенге в день

Курс тенге/рубль примерно 1/5
 
постой - 60000 тенге
Это в год? Если в месяц, то наверное, вот эта пропорция должна быть наоборот

Курс тенге/рубль примерно 1/5

Не 1 тенге 5 рублей, а 1 рубль 5 тенге.

И еще вопрос - у вас в Казахстане тоже кризис?
 
У вас лошадь полностью на вашем обеспечении? Ни совладельцев, ни крендаторов? Берейтор, коновод?? Что входит в эту цифру?!

Да, полностью на моем обеспечении. Совладельцев и арендаторов нет. Берейтор и коновод нам не нужен. Что входит? Сам постой, это - денник с всегда чистейшими опилками, сено, овес, цельнодневный выгул в просторных трявяных левадах. Отдельно идет коваль раз в два месяца, соль, плановые анализы-вакцинации.Поэтому и цифра плавает в пределах 8-8,5т.
Амуниции у меня давно купленный минимум, которого за глаза хватает. К подкормкам обращалась один раз за 8 лет, когда суставы заскрипели. Сожрали банку и забыли.
Итого имеем: 16тилетняя б\п кобыла, живущая в таком ритме девятый год. Никакими тараканами от редкой, или частой, работы не страдает. В любой момент можно сесть и спокойно поездить, не думая о том, что она что-то учудить может.
 
Аа, ну если это только постой без особой инфраструктуры и плюс не очень частая расчистка, то все понятно, у нас почти такие же цены будут.
 
Krist, а поделитесь, пожалуйста, контактами перенабивщика.
А можно мне тоже? :rolleyes:

присоединюсь к считальщикам ))) Козявка пока стоит на "эконом-эконом" варианте, где есть еда и гулять ))) Ну и домик, само собой. Так как возраст позволяет еще расти, и можно пофилонить и не работать ежедневно ( 3 года нам) .. по этому постой 8500. Работаю, расчищаю - сама. Еда. дополнительно в зиму было куплено - пара мешков люцерки, килограмм 10 крапивы, банка биотина, плюс нам отдали бооольшое ведро подкормки ))) а, еще льняное масло купила. Если все это "раскидать" по месяцам, ну пусть +1000 еще.. амуниция, слава Богу в запасе была, то есть специально ничего не покупала. думала за уздечку ( старенькая уж совсем старенькая) , но мне на НГ подарили )))
 
А можно мне тоже? :rolleyes:

присоединюсь к считальщикам ))) Козявка пока стоит на "эконом-эконом" варианте, где есть еда и гулять ))) Ну и домик, само собой. Так как возраст позволяет еще расти, и можно пофилонить и не работать ежедневно ( 3 года нам) .. по этому постой 8500. Работаю, расчищаю - сама. Еда. дополнительно в зиму было куплено - пара мешков люцерки, килограмм 10 крапивы, банка биотина, плюс нам отдали бооольшое ведро подкормки ))) а, еще льняное масло купила. Если все это "раскидать" по месяцам, ну пусть +1000 еще.. амуниция, слава Богу в запасе была, то есть специально ничего не покупала. думала за уздечку ( старенькая уж совсем старенькая) , но мне на НГ подарили )))
Юля, где 8500 и чтобы не табун-табун??? Она ж не в табуне у тебя ведь...
 
Юля, где 8500 и чтобы не табун-табун??? Она ж не в табуне у тебя ведь...
))) ну, не табун, да, вдвоем с мерином гуляет. или одна. Полдня. Стоит в летнике. Но мест нет. ( пока, может одно будет) сено вволю, овес 2 раза ( плющеный) и каша днем ( с отрубями) Там как такового постоя нет. ( вот, три летника только и есть) остальное - племферма. Андалузов ))) ( у Натальи Гирич мы стоим)
 
поздравляю с пополненим))) больше зверушкк хороших и разных:)

расходы в графическом выражении не делаю, опасаюсь внезапного порыва сократить эту часть расходов.
но в среднем 100-120 тысяч. ( постой-расчистка -ковка -прививки-работа, аренда комнаты на конюшне, пилка зубов-прививки). если старты-то еще плюс 10-20 т.
амуниция подобрана, кони, к счастью сформированы и не требут смены седел.
но амуниция весьма хм... бьющая по карману(престиж, соммер, подиум), но и удобство неоценимо. в целом амуниции не меньше чем на поллимона плюс-минус ( скорее плюс). Уже этой зимой впервые приехала из "оттудова" и ничего не привезла коням-все есть.
ах да, 4 клячи. хобби, с редкими выездами на пробеги.
 
Вот я и не знаю как бы мне извернуться)) ну вдруг вы нутра взять решите и к Маше поедете))))

Оксан, бери двух! Ну как он один? И потом, возьмешь одного, войдешь во вкус, захрчешь второго, придется ему отдельный коневоз заказывать - небюджетно :)
Нееее, пока одну бы. Всё же ответственность:)Если что я тут смогу вторую купить- у нас вроде как на мясо их держат. Хотя если честно- не понимаю . Не могу и кроликов есть, а нутрий вообще- бееее, это же крыса речная;)
А запах от них сильный? Видео запаха не передает;) Чтобы определиться- где держать.
 
Сверху