Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Точно карма.
Кирилл убил пятью тысячами на двухлетнего коня.
А подкормки, коваль, нормальный коновод, который оповаживает молодого коня?
Я на молодых трачу больше чем на взрослых. Молодая лошадка, это аак раз прорва в которую надо деньги. Например отдельный элктропастух, куча витаминов, коваль итд.
 
Последнее редактирование:
Лен, у меня на всех выходит в месяц 30-40-50 тыс в зависимости от того, сколько коней и что дополнительно делается - ковка, прививки, ну и ещё от того, кто из поставщиков на сколько обманет по весу. И при этом я не экономлю сено и даю кучу всего из кормов - жмых, кукурузка))) лампы на конюшне энергосберегающие, вместе со скважиной не больше 500 рублей в месяц за электричество.


Нутренка жалко(((
 
Нет, Риточка, ты плохо считаешь. Я тут на этом же мужа поймала, когда он умный сидел и себестоимость считал.
Ты забыла посчитать самое главное, а именно зарплату нач.кона, фельдшера и коновода.
Которую ты в принципе как владелец любой приличной конюшни должна бы платить. Но ты все делаешь сама, значит тысяч 25 на начкона, 15 на фельдшера и сколько-то там на коновода получают Рита, ну или в моем случае Лена. Как получали бы если бы были наемными рабочими. Так что вот эту цену не надо забыаать учитывать.
 
Вот видишь какая у меня зарплата:D
Все это я считаю, если у меня стоит кто- то на постое, а могу не считать, смотря какие цели и приоритеты.
 
А я считаю своих как остальных, потому что там могла бы стоять чпстная лошадь. А то некоторые честники ухитряются считать себестоимость по стоимости кормов.
 
А то некоторые честники ухитряются считать себестоимость по стоимости кормов.
:) аха. А их работодатель должен из з.п. вычитать электроэнергию нажженую за рабдень, интернет, тлф, аренду помещения, интернет, кофе&плюшки и т.д. :)))
 
По поводу 5000 за двух летку, не обольщайтесь, этот вариант не подойдет практически никому.
Мало кто согласится не видеть свою лошадь по пол года.
Покупая коня я изначально понимал что по финансам потянуть двух коней в Москве, не смогу, и принял решение оставить коня в тех условиях где он родился и рос. Это далеко не Новый Век, но конюшня стандартная, денник отдельный 3 на 3,5 в леваде большой в табуне из трех погодков пол дня, пока без эксцессов. Кормление отличное, поскольку собственная кормовая база. Вот коновода и вообще скажем так заезчиков нет совсем. Но, пока справлялись. Жеребенок мега адекватный, и за редкие два приезда в прошлом году, научил его давать передние ноги и гонять на корде. А так же чистится на развязках в проходе. Думал в конце весны забрать в москву, но по финансовым обстоятельствам пока не получается, пусть еще лето погуляет...
Подкормки давать бессмысленно ,поскольку не кому их давать, на словах конечно будут, но на деле на 100% просто забудут. Коваль нужен будет весной, пока не знаю как эту проблему решать.

Согласен ,что при собственной конюшни считать надо все расходы в том числе и недополученную прибыль.
Себестоимость, при верном расчете у жеребенка в маленьком хозяйстве будет огромная, от сюда и желание продать хотя бы окупив вложенное, что не всегда получается с учетом качества жеребят мелких хозяйств.
Вот если интересно расчет себестоимости моих игр в разведение (с поправкой на годы и цены) :
это тема про траты на лошадей http://sport-horse.pro/topic/1358-сколько-стоит-лошадь/page-10
 
А я считаю своих как остальных, потому что там могла бы стоять чпстная лошадь.
А я считаю чужих как своих, поэтому изначально это невыгодно и проще зарабатывать в другом месте и содержать только своих лошадей, чем получать копейки (в сравнении))) и при этом нести чудовищную ответственность. Скажем так - на работе я получаю в день столько, сколько приносит частная лошадь в месяц. Получается, что легче работать и не коноебиться с частными лошадьми. Так что сейчас все лошади у меня для души, а не для получения прибыли)
 
Маш, как же так, как жалкооо...
А разве Варя не присматривает за ними в таких вещах? Мне казалось у зверей это тоже как-то.. продумано чтоли?
 
Рита, я согласна, что в современных условиях жесткой конкуренции просто держать конюшню с лошадьми на постое, представляется делом невыгодным и несоответствующим энергозатратам. Особенное если это просто постой. Для того чтобы зарабатывать нормально, кроме постоя надо что-то еще, а если есть хороший опыт и квалификация, то придумать дополнительные пути несложно.
Хотя большинство моих знакомых, которые работать умеют и могут, из тех кто владеет конюшнями, на жизнь не особо жалуются.
Но просто построить конюшню и ждать что будут деньги, не стоит.
 
Сверху