Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Нееее, пока одну бы. Всё же ответственность:)Если что я тут смогу вторую купить- у нас вроде как на мясо их держат. Хотя если честно- не понимаю . Не могу и кроликов есть, а нутрий вообще- бееее, это же крыса речная;)
А запах от них сильный? Видео запаха не передает;) Чтобы определиться- где держать.
Неее, запаха вообще нет. Совсем. Но нужно ставить ванночку с водой и менять воду - нутрии любят купаться и какают-писают тоже в воду. На подстилку отлично идет сено, можно не менять влегкую по 2-3 мес. и запаха не будет.
 
Это в год? Если в месяц, то наверное, вот эта пропорция должна быть наоборот
Весь расчет на месяц.

Да, с пропорцией ошиблась 1 рубль= 5 тенге.
И еще вопрос - у вас в Казахстане тоже кризис?
Кризис достаточно серьезный. После того как осенью "отпустили" доллар стало совсем тяжко. Мы пока держимся, но уже очень много обанкротившихся компаний. Зарплата в 90% осталась прежней, а цены растут.
 
demot2454.jpg
 
О, Маша, ты видела, какую шикарную ящерицу Аня Bettel в Африке нашла?
http://www.prokoni.ru/forum/threads...afrikanskix-koshkax-i-ne-tolko.18908/page-488
Ящерица великолепная! В природных условиях вообще красавица. Но это эндемик, их вывоз запрещен - они внесены в список СИТЕС, поэтому наслаждаться можем только на фото. По-доброму завидую Ане ;). В свое время мечтала поехать на Мадагаскар и в Австралию, чисто смотреть ящеров, но тогда это было очень дорого, а сейчас ваще никак совсем неподъемно.
 
Итак, нутрийная инвентаризация проведена - у нас снова мальчики / девочки распределились поровну - 5 пацанов, 5 девок.

Вот это девочки:

Есть одна уникального светло-палевого (солового) окраса, еще и с чуть заметными пежинами. Она самая маленькая и слабенькая, будем стараться ее выходить.

А вот это мальчишки:

 
По затратам на коня (Питер, Ленобласть). Постой 8800 (летом 8000). Доплата конюху 1200. Транспортные расходы около 3000. За морковку 400 (летом не буду покупать). Корма - жмых, отруби, трав.муку - покупаю сама, но местного производства, поэтому недорого. По мешку этого всего стоит меньше 3000 и хватает на 2-3 месяца (ну поскольку я ж люблю зверье голодом морить, и коня кормлю, как крупного попугайчика;)). В общем, на корма где-то 1000 в месяц. Расчистка за 1000 руб раз в 2-3 месяца. Отработать без меня коня договариваюсь бесплатно. Амуниция и снаряжение служат годами и десятилетиями. Ну, я вообще вещи долго ношу и использую. Хотя есть и расходные материалы: например, вот маску от солнца собралась ему покупать. За сезон наверняка порвет. По сезону сейчас льняное масло вот ему купила (и уже вылетело из головы, сколько стоило). Расходы-то я записываю все и на все. Вообще все всегда записываю. Только эти записи у меня дома, а я сейчас у родителей. Но в целом расходы выходят около 15 штук в месяц. Это не считая ветеринарных расходов.
Еще один в полуаренде. Правда, я его не видела больше года. Надо бы съездить повидаться. Отдаю за него 4500 в месяц плюс расчистка и ветеринарные расходы. Но там по минимуму все. Где-то в среднем 5 штук в месяц выходит.
 
Маша, выхаживать пегих, это карма. Видишь, я сразу самую тухлую заприметила. Глаз -алмаз, мать его.
 
То, что отпочковались - понятно. Не в том времени написала, как помещались! ведь их ДЕСЯТЬ! А Варя сама не крупная.
 
Если Мария позволит отпишусь. По стоимости содержания лошадей.
Дано два коня.
1. Жеребец почти 2х лет тракен, стоит в 350 км от Москвы на своей исторической родине постой 5000 в месяц, все включено, как выяснилось недавно даже глистогон. Других трат на него за год владения не было.

2. Мерен спортивный 11 лет класс "М" в выездки уровень национальных старов, стоит на РРИ (манеж стандартный не евро грунт, отдельная конюшня 30 км от МКАД и соответственно от моего дома), траты в месяц примерно такие:
Постоянные:
Постой 10 тыс . (50% арендатор)

Ковка 1000 (раз в два месяца 50% арендатор)


Переменные:
Мюсли 1000 руб (сейчас без оных на дите) когда сам в качестве призовых конь зарабатывает, когда преподают по спец цене и спец условиям, но всегда импортные и качественные.

Ветеринария примерно 500 руб в месяц, это все плановые прививки плюс кровь, (платим только за вакцину) плюс подпилка зубов, более в последние полтора года у нас ветеринару делать было нечего.

Амортизация амуниции примерно 700 руб в месяц включая деньги на новое седло откладываемые и обновление формы для стартов а так же редкие новые повседневные конные шмотки.
Последние траты за год, меховушка почти новая большая 4500 плюс оголовье почти новое импортное сильно занятное 4500.

Проезд к конюшне и обратно примерно 5 раз в неделю, тут сложная система подсчетов, т.к. бывает что езжу на машине бывает что и на электричке в зависимости от рабочих обстоятельств, плюс не всегда можно считать что еду только к своему коню, т.к. работаю и с клиентами. В среднем на машине 200 руб поездка туда и обратно, на общественном транспорте маршрутка+электричка туда сюда 140 руб в день. В месяц примерно на 3500 руб, но они оправдаются за счет работы с клиентами. И по хорошему более 1000 в месяц на поездки только к своей лошади считать нельзя.

Старты в среднем раз в полтора месяца, по 2500 за стартовый день включая коневозку (точнее бензин для нее поскольку своя) Расходы на амортизацию машины и коневозки не считаю т.к. это постоянная часть расходов основного бизнеса.

Вроде все вспомнил...

Теперь сложим.

Основные расходы 11 тыс с арендатором 22 тыс без арендатора.

Переменные расходы: 3500

Всего 14500 с арендатором и 25500
без арендатора.

Плюс 5000 второй конь Итого 19500 или 29500 на двоих.

В процентном отношении к совокупному доходу посчитать сложно поскольку он крайне не стабилен, и зависит от сезонна и просто удачи на дорогах.
Но, совершенно точно, что на амортизацию машины и коневозки в среднем уходит больше денег в год, а на собственные нужды точно меньше.
 
У нас трагедия, погибла пегая девочка - белая с черным. Забралась в ванну и утонула. При этом прямого захода в ванну нет, забралась, очевидно, на большой нутрии. Ванну слили, девочку похоронили.
 
Сверху