Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Очень жалко! Очень ((

ИМХО. Мамашки, конечно, присматривают за детенышами, но, кмк, у зверей естественный отбор работает на полную катушку...
У меня на днях пополнение собачье случилось, так вот один щен постоянно уползает от мамки и лежит мерзнет и орет, а мамка его не притаскивает обратно. Думаю, ну дура-дурой! Следим, дежурим, подкладываем обратно. Но природой у них все заложено и они следуют ей четко. Уж не знаю, что в щеночке не так, вроде как все.
 
Рита, я согласна, что в современных условиях жесткой конкуренции просто держать конюшню с лошадьми на постое, представляется делом невыгодным и несоответствующим энергозатратам. Особенное если это просто постой. Для того чтобы зарабатывать нормально, кроме постоя надо что-то еще, а если есть хороший опыт и квалификация, то придумать дополнительные пути несложно.
Хотя большинство моих знакомых, которые работать умеют и могут, из тех кто владеет конюшнями, на жизнь не особо жалуются.
Но просто построить конюшню и ждать что будут деньги, не стоит.
Лен, выхлоп все равно не тот. Образно говоря, я, например, могу заниматься с тремя лошадьми в день, за это беру 10 тыс. Это ежедневная рутинная работа, но не позволяющая обеспечивать потребности. Поэтому волей не волей идёшь туда, где эти 10 тыс можно получить за пару дней. Но конечно никто не отказывается, если есть эта возможность получить как бонус))), а также разовый и постоянный прокат (это вообще золотое дно), продажи лошадей и их навоза (смех смехом, а опилки окупаются хотя бы))) так что я согласна, что в конюшне основная прибыль - это доп.услуги - прокат, работа частных лошадей, тренировки, продажи.
 
Да, но прикрыть зад хорошими, не задерживающими оплату частниками, нужно.
С другой стороны три лошади в работе. это четыре часа в день, если прям вот каждый день под верх брать, многие столько на дорогу тратят в день.
 
Ой, да ладно, три лошадки, это прям немного, если на БП не работать, кто обещает БП, те уже другие деньги просят.
Рит, у немецких берейторов 20 голов, это совершенно нормальная нагрузка.
А 20 по 10, это вряд ли кто нос будет воротить.
 
Три лошадки каждый день 30 дней.

Нет, 20 это нереально
 
Последнее редактирование:
Маш, как же так, как жалкооо...
А разве Варя не присматривает за ними в таких вещах? Мне казалось у зверей это тоже как-то.. продумано чтоли?
Они ее носом вытолкнуть из ванны пытались. Я вообще подумала сначала, что они ее сожрать хотят, ибо сидели в воду и носом ее гоняли по всей ванной, только потом поняла, что ни хотели ей помочь. А так да - естественный отбор.

Имена нутрятам придумали. Дети смотрят сейчас мультсериал Аватар, так что мальчики-нутрята у нас теперь Сокко, Аанг, Айро, Зуко и Джет, а девочки Катара, Тоф, Мэй и Тай Ли. Во как. Резко мы от старорусских имен перешли к японским, но что делать.
 
И я выйду из сумрака рид-онли)
1 конь хобби конкур, стоит в 1 км от МКАД, выходит около 75000 (постой, коновод, прививки-кровь и тд, тренер 3 раза в неделю, коваль Юрий Иванович, мюсли spillers). Старты не считала, иногда в месяц 2 раза ездим, иногда не получается вообще, либо дома стартуем, что существенно удешевляет процесс, ценник примерно понятен. Отдельно бывают раз в год зубы, приезжает вет иностранный и колет суставы, заказываем седла и тд. Думаю что по году 100 выходит в месяц со всеми тратами, включая шмотки наши с конем общие.
 
Мне очень нравилось состояние коня, он линял так, что впервые я его не брила всю зиму, плюс там омеги и вообще волшебный состав, но мой конь очень, нет мега привередлив в еде. И вот яя купила новую партию на 2 месяца, и он отказался их есть, напрочь. Четыре дня просидел на сене, и ноль реакции. Буду искать что-то новое, но они были идеальны. Если хотите попробовать, у меня есть два мешка Senior condition mix, отдам дешево, чтобы не пропадали. У нас все благи едят, в основном.
 
А я вот тут постоянно думаю (весна однако, обострение)), сколько же можно было бы делать на эти деньги :) Прикупиться шмотьем без ограничений, каждый месяц ездить кататься на доске, ни в чем себе не отказывать ( ну в пределах, конечно, а то сейчас подумают, что мы пол ляма в мес тратим - нет, это не так)) и так далее..
А главное голова не болит о том, что оно не то ест, не так спит, тут перенапряглось, здесь не доработало))

Я иногда на полном серьезе думаю, что может какой-то психолог/психотерапевт/психиатр помог бы мне и я наконец-то стала бы другим человеком)
 
Опять дневник убежал( о нутриной жизни ни слова((( ну так нельзя :(
01512552.jpg
 
Щас исправлюсь и выложу фото растущих нутряков. А вот пока из жизни ежей (не мое). Я так примерно утром реагирую на завтрак ;).

HGOOeTd.gif
 
...сколько же можно было бы делать на эти деньги :)...и в чем себе не отказывать.
А главное голова не болит о том, что оно не то ест, не так спит, тут перенапряглось, здесь не доработало))
А вот и не так все :)))
Тоже думала, что сейчас продам и вау сколько бабла освободится! :) Ага, продала, но бабло как-то чудесно рассортировалось по другим нуждам, а потом еще по другим, и еще по другим. И не понимала - как на эти грошики я умудрялась еще и коня содержать?! ))
Соглашусь только на счет "и голова не болит" :)
 
@Kro13, Вы еще ищете лошадь? Я тут увидела, что клуб "4 сезона" распродает клубных лошадей. Там есть и конкурные лошади, насчет их здоровья и качества можете поговорить с @Нелля - она их хорошо знает, плюс это очень честный и ответственный человек и профессиональный берейтор. Понятное дело, что клубные лошади - это клубные лошади, со своим плюсами и минусами, но у них и стоимость соответствует - от 100 до 250 тыс, да и поторговаться можно. Лошади не старые, точно не убийцы, а вот насколько они ушатаны клубными занятиями и насколько хорошо они выезжены на данный момент - поговорите с Нелли.
 
И не понимала - как на эти грошики я умудрялась еще и коня содержать?! ))
не ну все же когда отдаешь 60% от зп на коня, то думаю заметно будет, если они освободятся, в моем случае по крайней мере... Правда я знаю, что особо это бы ни на что не повлияло, разве что на количество платьев и лабутенов в шкафу :p
 
Я молчаливый читатель-почитатель.
Вот сколько трачу денег на 2 пенсионеров,2,5 вяток и 2 поней не буду. Не считаю,понимаю,что на вяток и понек мало,на пенсионеров много.Но очень много всяких рассуждений слышу от частников.Народ стоит разный,кони тоже разные. Кто-то пенсионеров держит,кто на отдыхе,доращивание-это понятно.
А вот ездящие частнкики-некоторые держат,чтобы раз-два в неделю приехать и покататься.Кто-то держит-вроде и сами не ездят,а продавать жалко.Куда лошадка попадет.
Есть еще такие,которые после проката покупают лошадь,потому что это выгоднее,чем кататься в прокате.Одни 3 месяца ездили вдвоем по очереди каждый день,чтобы содержание в месяц оказалось меньше той суммы,что они потратили бы на прокат,также каждый день.Ну со временем у них это прошло,они купили еще одну лошадь и вполне счастливо живут в своем доме с конями.
А вот люди,купившие лошадку,вместо фитнеса,меня поражают. Они честно тратятся на хорошую амунягу,подкормки,покупают все,что нужно. Но лишь один раз.Честно в любую погоду,по-любому грунту упражняются.
А как только лошадка хромает(да,гимнастические кони иногда ломаются),к лошадке теряется всякий интерес. Лошадка лечится,канеш,но лошадка уже не интересна.
 
А вот люди,купившие лошадку,вместо фитнеса,меня поражают. Они честно тратятся на хорошую амунягу,подкормки,покупают все,что нужно. Но лишь один раз.Честно в любую погоду,по-любому грунту упражняются.
А как только лошадка хромает(да,гимнастические кони иногда ломаются),к лошадке теряется всякий интерес. Лошадка лечится,канеш,но лошадка уже не интересна.
А таких много?
 
Сверху