Наш зоопарк, Онуфрий RIP

И я тоже отпишусь по содержанию двухлетки:

Сейчас лошадь стоит в конюшне класса супер-эконом в 75км от Мск.
Из инфраструктуры только денник и левада. Летом - поле.
Кормление 2 раза в день, корма(кроме сена) мои.
7 000р - постой за 1 лошадь
1 500р - расчистка раз в 3 недели 1 лошадь
Итого - 8 500р абсолютно обязательных трат на лошадь в месяц.

Необязательные, но нужные:
650р - жом свекловичный 30кг
500р - мешок ВТМ люцерна 30кг
500р - овес гранулированный 35кг
500р - подкормка виталит на голову в месяц(1500р - курс 3 месяца)
300р - ламинария 1кг
100р - гранулированная крапива 3 кг
100р - отвар льна 2 р в неделю
Итого - 2 650р на лошадь помимо постоя

И это я не считаю ветеринаров, прививки, исследования крови, амуницию и дорогу туда-обратно.
 
Последнее редактирование:
Маша, ну наконец-то! Хотела уже дневник поднять, но меня опередили :)
Как твое самочувствие?


Ань, а нафига так много всего? И зачем молодое здоровое животное которое много гуляет так часто расчищать?
 
А вот люди,купившие лошадку,вместо фитнеса,меня поражают.
А мне всегда было интересно, почему все так негативно относятся к тем, кто воспринимают верховую езду и как фитнес? Помнится тема даже была, где многие доказывали, что толку ноль в ве с тз сжигания калорий. Но ведь есть же! И многие начинают заниматься именно для этого, а дальше уже затягивает, и вот он любительский спорт, дети-спортсмены, развитие индустрии, больше стартов любительских, и тд))
 
А мне всегда было интересно, почему все так негативно относятся к тем, кто воспринимают верховую езду и как фитнес? Помнится тема даже была, где многие доказывали, что толку ноль в ве с тз сжигания калорий. Но ведь есть же! И многие начинают заниматься именно для этого, а дальше уже затягивает, и вот он любительский спорт, дети-спортсмены, развитие индустрии, больше стартов любительских, и тд))
Думаю речь о том, что для некоторых лошадь всего лишь тренажер.
 
Мне хоть лошадь вместо сексодрома используйте,но я негативно отношусь к тому,что отношение это как к велосипеду.
А не как к животному. Пусть и не очень любимому.
Таким людям было бы удобно-ножка заболела,в экзисте заказал и другую прикрутил. Вот и вся любовь.А так велосипед простаивает,а платить надо. Пичалька.
Юльчик уже ответила-ну да.
 
Тренажер и для некоторых спортсменов-"пилотов". Хромает? И пофиг, айда сажать арендаторов и на старты...
 
Ань, а нафига так много всего? И зачем молодое здоровое животное которое много гуляет так часто расчищать?

Отрастают, Юль. Очень быстро отрастают. У нас сейчас левада не большая, лошади особо не носятся, копыта не стираются сами.

А много всякого - что б была здоровой и красивой и дальше.
Зимой, после Авроры, шерсть потускнела, а денег на подкормки крутые не было, решили курсом крапиву с ламинарией подавать, там много всякого полезного. И хорошо пошло. Сейчас сверкает и переливается.

В кормление Лаки ест 0,5 втм, 0,5 жома и 0,5 овса.
Это ее стандартный рацион, согласованный с ветеринаром.
Не будь она массивным, в маму, жеребенком на тонких ножках с мелкими арабскими копытцами и двумя ламинитными родителями в анамнезе, она б у меня ела как все и я не парилась. Но довести дело до ламинита еще и у нее мне не хочется.

Виталит только купили, начнем давать с конца месяца.

Отвар семени льна дают всей конюшне 2 раза в неделю. Для ЖКТ полезно.
 
Последнее редактирование:
А мне всегда было интересно, почему все так негативно относятся к тем, кто воспринимают верховую езду и как фитнес?
Я за ВЕ в качестве фитнеса, вот двумя руками. И сама вельми радуюсь, что съездила на конюшню, лошадь почистила, морковь перебрала, говно в манеже собрала - и уже фитнес, даже еще на лошадь не села ;). Но если лошади только как фитнес, тогда надо заниматься в клубном прокате. Люди же ходят в фитнес-клубы, а не заморачиваются у себя дома ставить минимум по 3-4 тренажера и еще бассейн оборудовать. Даже если отбросить в сторону эмоциональную составляющую - попробуй-ка посодержать спортивный бассейн дома (у нас как раз такой, я знаю, что это), так ты через какое-то время взвоешь! И не захочется тебе никакого плавания, лишь бы не башлять за подогрев, насосы, химию, чистку и пр. Но если бассейн в случае чего можно слить и законсервировать, то консервирование лошади противоречит гуманистическим идеалам большинства людей ;), вот они и пытаются болтаться на грани. Так вопрос - если ты хочешь фитнеса, зачем тебе свой бассейн / своя лошадь? Ходишь в клуб, вот тебе тренер, вот тебе тренажер, за ним кто-то другой ухаживает смазывает / кормит, ты позанимался и горя не знаешь. Кончилось желание / бабло, не покупаешь абонемент. Захотелось снова - приехал, тебе только все рады, никакого негатива, что мол, ты, гад такой, не появлялся полгода, и бассейн у тебя зазеленел и воняет / лошадь нерасчищенная и неработанная стоит и хиреет.
 
Но если лошади только как фитнес, тогда надо заниматься в клубном прокате. Люди же ходят в фитнес-клубы, а не заморачиваются у себя дома ставить минимум по 3-4 тренажера и еще бассейн оборудовать.
Не очень я согласна с примером. Вот ты ходишь в прокат клубный, регулярно, как в финтес клуб. Тебя затягивает, начинаешь ходить чаще, берешь лошадь в аренду, тут соревнования, ты весь такой красивый в бриджах. Но чтобы двигаться дальше (а у тебя в принципе есть фин возможность) нужен другой тренер, и желательно свой конь. И тут вокруг образуется куча конников, которые хотят на тебе заработать, впарить лошадь, потом берейторство, коноводство. И никто в этот момент ведь не говорит - зачем тебе это, друг, одумайся! А потом приходит аврал на работе, зима и друзья зовут кататься на доске, ну и не до коня тебе в общем, спина болит. Но я вижу, что чаще эти люди взрослые и ответственные, и у них либо куча берейторов, либо продают лошадь. Может это мне такие попадаются конечно в зону видимости.
А перегореть легко может и ребенок через год занятий.
 
Но чтобы двигаться дальше (а у тебя в принципе есть фин возможность) нужен другой тренер, и желательно свой конь.
Сейчас куча вариантов выступать вплоть до малых езд на арендованной лошади. И на круг это выходит намного дешевле своей.
Всем, кто меня спрашивает, нужно ли покупать лошадь я честно отвечаю - пока вы можете не покупать лошадь - не покупайте лошадь.
 
Но если лошади только как фитнес, тогда надо заниматься в клубном прокате. Люди же ходят в фитнес-клубы, а не заморачиваются у себя дома ставить минимум по 3-4 тренажера и еще бассейн оборудовать.
Ой.... У меня два тренажера, плюс куча еще всяких заморочек для фитнеса дома ))) А бассейн - это вообще мечта на лето ))
Но у меня совершенно другой подход. Для того, что бы либо просто ездить верхом, либо участвовать в соревнованиях, нужно держать себя в хорошей физической форме. Когда я только начинала, была совершенным задохликом - 13 лет, кожа да кости, вылетаю из седла на шагу на каждом занятии, тюк с сеном поднять не могу. Вот тогда базовый фитнес очень помог. Это пример лошади и ВЕ как мотивации, что бы держать себя в форме. Это то, что сегодня вынуждает меня следить за своим здоровьем, следить за своей физической подготовкой, следить за своим весом. Своя лошадь - это еще не фитнес но уже очень сильная для него мотивация, когда эта лошадь любимая )
Сколько трачу... Около 500 американских долларов - он маленький, в основном в эту сумму входят постой, прикормки, яблоки-морковь, расчистка, тренер.
 
Ага, много.

ОО. Я второй вариант. А мне вроде не надо, но продать жалко. Не представляю своей жизни не только без лошади, но и без конюшенной атмосферы, к тому же больше меня в жизни ни что так не расслабляет. Притом я уже пробовала отдать коня и все кончилось повторной его покупкой, ну глупо было бы купить его и в третий раз, а я знаю, что я его куплю и 10тый. Денег не прибавилось и счастливей я точно не стала. В итоге езжу 1 раз в неделю (иногда реже), а денег трачу прилично и они мне нужны и важны, но не настолько, чтоб продать коня. Зато это моя отдушина и психолог и друг и детище - как мне без него жжжж. :)

Лично в моей жизни Рыж - это самое прекрасное что было и есть, поэтому я всем всегда советую покупать лошадь))))))
 
А я хочу чтобы у меня было максимум две лошади, но они как-то налипают все равно. Меньше 4-х не было никогда.
 
Эх))) Лошади - это здорово :) Для меня :) А уж кому как, кому надо, кому не надо - это наверное всем свое. Я в прокат категорически ходить уже не могу. Аренду больше не рискну, нунафик. Так что, скорее всего, если (когда?) выпаду из текущего положения ЧВ, выпаду из конного мира в принципе.
ЗЫ. Расходы прикинула. Ужаснулась)))) Стерла. Особенно ужаснулась расходам на образование меня-дуры)))) Потому как когда считала, написала что мол расчистка дешево, потому что 4 раза в год (а остальное - сама). Типа экономия. Потом подумала, что конечно экономия в плане услуг коваля (расчищаемся то каждые три недели, кстати, Жуж, иногда и каждые две, если интересно, могу сказать, зачем). Но не бесплатно ж это, т.к. покупаю инструменты (рашпили - расходники чистой воды). Прикинула инструменты, если размазать на год на свои пять голов. Потом подумала, что нифига. Теперь туда ж ведь надо еще добавить те деньги, которые я грохнула на свое обучение? Ну и вообще, решила, что надо бы посчитать чисто обучающие вещи, благодаря которым я не трачу денег там, где тратила бы, если б этого обучения не проходила. Ну, условно, есть экономия в смысле врачей дергаю на вызовы по 6-8 раз в год, а если бы не, то дергала бы раз 15, или там корма у меня сейчас весьма бюджетные вышли, но без этого бэкграунда я б тоже не рискнула и жрали б мы дорогие мюсли. Ну и решила, а не посчитать ли вообще то обучение, которое мне эти расходы в итоге снизило. И раскинуть примерно на головы. Посчитала. За этак секунд 30))) Насчитала с лету 5 тыщ евро. Икнула, дальше вспоминать даже не стала, ничего никуда раскидывать не стала и вообще все эти расчеты свернула к черту :) Сколько вы тратите на лошадей?)))) Они бесценны, блин)))))
 
И никто в этот момент ведь не говорит - зачем тебе это, друг, одумайся!
А где свой мозг? :)

Нет, я знаю родителей, которые идут на поводу у детей, покупая им такую игрушку, а по прошествии полугода хватаются за голову, ну так опять вопрос - а где голова-то была в момент "и никто не говорит одумайся" ))))

У меня сын сейчас тоже много чего канючит, но не куплю! Потому-что понимаю, что это ему еще рано, это бесполезно, от этого перегорит, а это купит САМ, когда САМ будет нести ответственность. Но даже и в момент "когда САМ" я буду ставить ему свою голову на место, естессно до определенного момента, ну а там, как говорится "сам дурак" ;)

Всем, кто меня спрашивает, нужно ли покупать лошадь я честно отвечаю - пока вы можете не покупать лошадь - не покупайте лошадь.
вот и я за свои многие конные годы ни разу не встречала, чтоб прям кто-то наживался и втюхивал просил купить собственную лошадь человеку, который ходит в прокат. как-то все наоборот - никаких лошадей!
 
Последнее редактирование:
Ань, я понимаю зачем может быть, не понимаю этого в применении именно к обычному полноценному молодняку.
 
вот и я за свои многие конные годы ни разу не встречала, чтоб прям кто-то наживался и втюхивал просил купить собственную лошадь человеку, который ходит в прокат. как-то все наоборот - никаких лошадей!
Мы в каких то разных реалиях живем значит. Лично я пока арендовала коня 2 года, мне пытались как продать его, разными способами, включая шантаж, так и других коней. За последний год я видела (в другом КСК), как 2 начинающим обеспеченным прокатчикам (мужикам) инструкторы начинают впаривать идею своего коня (которого они найдут разумеется). Плюс совсем недавно я лично еле отговорила своего знакомого купить пони ребенку 8 лет за 40К Евро. Он собирался. Ему тренер в Прадаре сказала, что у мальчика талант)) Через месяц позвонил поблагодарить, тк ребенку надоел конный спорт. А сколько историй в Битце (уж если о детях), как там обрабатывают родителей на тему покупки лошади. Чадолюбие - это вообще очень прибыльно :rolleyes:
 
Сверху