Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Зная не понаслышке забюрократизированность европейских институтов, ситуация с Мариусом меня страшно возмутила, но не удивила. Продать не могли, ибо у покупателя должна быть лицензия, не скрещивать родителей не могли, ибо у них есть право на сексуальную жизнь, кастрировать не могли, ибо это должен делать ветеринар с определенной лицензией, которой ни у кого нет. И тд и тп. Правила, инструкции, регулирование, а на жизнь всем наплевать. Это, простите, такая современная форма фашизма, и хорошо, что пока пристрелили только жирафа, а то не так давно министр здравоохранения Латвии официально высказалась, что если бюджет не может предусмотреть расходы на лечение неизлечимо больных детей, то в него заложили расходы на их эвтаназию. Цитату, если нужно, могу найти.
Почему Мариуса не могли кастрировать? Риски, говорите, большие? А пристрелить из строительного пистолета - это такой новый способ митигации этих рисков? В общем, за деревьями (читай, правилами) леса не увидели (сути жизненной ситуации).
 
Ну не знаю... Я на счёт КРА. Зоопарк вГрозном мне очень понравился. Чистенько. Не воняет.
Так что если и спасает кого то наверно ему проще это в зоопарк свой отвести чем кому-то отдавать.
 
Это, простите, такая современная форма фашизма,
вот хотела упомянуть фашизм и засмущалась.

Особенно мне нравится из перечисленного - право на сексуальную жизнь

Ну не знаю... Я на счёт КРА. Зоопарк вГрозном мне очень понравился. Чистенько. Не воняет.
Так что если и спасает кого то наверно ему проще это в зоопарк свой отвести чем кому-то отдавать.
вот как то так.
но тут из первых рук же всё известно)
 
право на сексуальную жизнь-есть. А право на жизнь-есть, но не у всех;):confused:
Я вот что у педагогов- психологов вычитала:" Для психического здоровья обязательно должны быть обозначены рамки". Европа отступила от таких рамок, ради свобод. А теперь с психическим здоровьем все хуже(((
 
Последнее редактирование:
Простите конечно, но тоже самое право на жизнь есть и у лошадей на бойне и у коровки из которой стейк вкусный.
Жираф не подошел в разведение. Точка. Кормить/содержать лишний рот, вместо которого можно взять здоровое животное с другими более нужными генами. Можно философствовать, что зоопарк сам виноват, но тут не зоопарк а все человечество виновато, тк именно из-за человека и его деятельности столько охряняемых видов. Ситуации это не поменяет. Козочки, и кролики, которые в контактных зоопараках живут, плодятся и идут на корм тем же хищникам. По ним почему-то никто не плачет. А чем жираф принципиально отличается от козочки? Тем что у него имя есть? Так и козочкам можно имена выдать...
Практика усыпления животных неподходящих для разведения не нова, но природа не терпит розовых соплей.
 
Я стебаюсь (право на секс.жизнь естб, а у кого-то права на просто жизнь нет). Сейчас пост подредактирую-поставлю смайлик.Меня "развеселили" двойные стандарты.
Лично я против публичного убиения да еще таким варварским способом.
 
Знаете, по Европе и жирафу.
Мне кажется, тут эксперимент Милгрэма над зоопарком. А в виде экспериментатора выступают законы/бюрократический аппарат.
То есть с зоопарка сняли ответственность за антиморальный для большинства людей поступок. А потому им проще было его совершить, чем думать как избежать. У нас такая фишка не прокатит, потому что работает только при неоспоримом авторитете экспериментатора.
То есть нет тут злодеев, есть социальная психология.
 
ну то есть если социализация психология то всё ок) значит без злодеев. по принципу у исполнителей чистая совесть а у идеологов чистые руки
 
Я глубоко не уверена что есть необходимость водить детей на бойни. Зачем собственно? Что бы видели всю правду жизни? или что бы видели препарацию? если препарацию получше в лаборатории на это посмотреть.Да и то зачем всех поголовно то?

Психика детей устроена так, что то, что они видели в детстве, воспринимается, как "нормально"
Очень не хочется, чтобы процес убиения и разделки туши воспринимался ребенком как "нормально"
Туши, они и есть туши. В этом смысле человек тоже не сильно отличается от жирафа или козочки.

Козочки, и кролики, которые в контактных зоопараках живут, плодятся и идут на корм тем же хищникам. По ним почему-то никто не плачет.

Хорошая бизнесс-идея: показывать детям в контактных зоопарках, как правильно убить козочку. "Вот, Петенька, мама-козочка, вот ее козляточки! Погладь козленочка! Правда хорошенький? Выбери, какой тебе больше нравится, я покажу, как его правильно зарезать и разделать!"

Простите конечно, но тоже самое право на жизнь есть и у лошадей на бойне и у коровки из которой стейк вкусный.

А бойням запрещено продавать лошадей желающим? И бойня устраивает детские экскурсии?
 
ну то есть если социализация психология то всё ок) значит без злодеев. по принципу у исполнителей чистая совесть а у идеологов чистые руки
Ну в данной ситуации злодеем будет система и устоявшаяся психология общества. В тоже время, много чаще та же система и психология общества являются добром. Именно поэтому никто не намерен её менять. Бороться в Европе с подобными проявлениями системы, как убийство ни в чём неповинного жирафа, это всё равно, что писать против ветра, это её закономерные и неизбежные издержки.
 
Ну да. Сначала приучим к умертвщению животных ради системы. Потом попривыкнут, уже никому не покажется очень уж чудовищным и когда
министр здравоохранения Латвии официально высказалась, что если бюджет не может предусмотреть расходы на лечение неизлечимо больных детей, то в него заложили расходы на их эвтаназию. Цитату, если нужно, могу найти.
Ну ради системы. Стоит потерпеть.
Дальше берем фантастику и читаем. там много чего на эту тему нафантазировали. Из самого ярко вспоминающегося - конституционное право на смерть Лукьяненко. В общем-то вполне встает в ровный ряд прав на секс, размножение и жизнь только в лицензированных местах...
 
@Чудь а общесто Европы вообще исторически очень нетолерантно и склонно к уничтожению отдельных групп. При условии, что ответственность за подобные деяния возьмёт на себя государство, ни разу не удивлюсь описанному вами сценарию.
Мне вообще иногда кажется, что над обществом старушки Европы кто-то очень злой проводит чудовищный социально-психологический эксперимент.
 
Ну в данной ситуации злодеем будет система и устоявшаяся психология общества. В тоже время, много чаще та же система и психология общества являются добром.
картинка кошмарненькая окончательно получается. Старый добрый злодей намного более позитивная история
 
а каким образом у нас реабилитировали фашизм? аж интересно стало)
 
Тут еще один момент - смерть, рождение, секс были у человека некими сакральными действами. Поэтому секс - не сразу и не на публику, а через долгое общение и наедине, поэтому роды - не по ТВ, а в роддоме с помощью специалтных людей, поэтому трупы вскрывают не публично, а в морге. Современная европейская мораль сначала убрала сакральность секса - мол, а что такого - все могут со всеми, с кем захотят и как захотят, это можно показывать в общем доступе, обычный процесс, как покушать или покакать. И можно его и свою ориентацию пропагандировать. Дальше сакральность потихоньку убрали от рождения - если сначала при родах мог присутствовать только отец, то сейчас не редкость, когда на роды собираются как на праздник - друзья и близкие. А теперь потихоньку пропадает сакральность смерти, сначала публично жирафа разделали, теперь выставка даже есть - не помню названия, но там выставляются реальные анатомические препараты (части трупов). Т.е. то, что раньше было доступно только "посвященным" - врачам и частично священникам, теперь становится частью общественной жизни. Причем объяснение очень логичное, а что такого? Это ж часть нашей жизни!
 
Да, фашизм (или как там. фашизм вроде реабилитировали. национал-социализм). Почему-то не вспомнила
Где это его реабилитировали? Изменение названия статьи в УК РФ, устанавливающий ответственность за фашизм и остальной экстремизм, смысл её не поменяло.
Фашизм до сих пор в нашей стране карается строго.
 
кастрировать не могли, ибо это должен делать ветеринар с определенной лицензией, которой ни у кого нет.
Слушайте, люди, вы меня начинаете пугать.
Жирафов не кастрируют, потому что у них так устроена голова и шея, что они практически не могут пережить наркоз, а пережившие - остаются инвалидами из-за нарушения кровоснабжения мозга. Полостные и прочие операции под наркозом им делают в исключительных случаях, особо ценным, и то они после этого долго не живут.
По Вашему получается, что обречь молодое животное на инвалидность - эпиприступы, нарушения коородинации и равновесия (если вообще оно выживет) - это гуманнее, чем быстро и безболезненного его умертвить?
Или отдать "спасалкам" которые пропиарятся за его счет недельку другую, а потом он будет мучиться психически и физически, потому что там нет условий для его полноценного существования?

Тогда почему вдруг возмущаются всякими сарайчиками и покатушниками, какая разница как там кони живут, главное, что живы!


А на полном серьезе переносить подход с животных на людей - это к психиатру, с таблеточками восстанавливать ощущение видовой принадлежности.
 
Сверху