Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я прошу прощения, но неоднократно видела на ЦМИ именно профессионалов едущих в качалке со свешенной одной/двумя ногами с проножек. Болтающие между собой, с длиннющими вожжами, занимающие дорожку шеренгой по трое и шагающие (!!!). Тоже профи.

Конец вожжей то под попой :D

У профи скорость реагирования в экстренной ситуации в 100 раз лучше (или тут уже опыт...), пока "не профи" сообразит, что в критической ситуации делать, "профи" уже предотвратит возможные нехорошие последствия
 
А о чём мы здесь? Я не буду вам называть имена тех, кого я регулярно видела) Там и именитые мастера, более или менее)
Никогда не поверю, что среди драйверов все профи такие святые) Что им всё человеческое чуждо) Это утопия)

Это, может, будут единицы, кто перестраховывается и никогда не нарушает ТБ. Или такие, кто видел страшные последствия от таких действий, впечатлился и теперь проповедует всем, как надо и сам ведет себя соответствующе.
 
Случай, когда профи, съезжая с дорожки, свесил ногу, а кобыла отбила по ней, устроив ему двойной перелом - это мы об этом или не о том?) Или он недостаточный профи - выигрывал в Москве и Дерби, и Барса?) Злые языки говорят, что он ещё и выпимши при этом был, но это уже совсем поклёп на святого профи)))))))))))))) Не мог он, знаете ли))))
У профи скорость реагирования в экстренной ситуации в 100 раз лучше (или тут уже опыт...), пока "не профи" сообразит, что в критической ситуации делать, "профи" уже предотвратит возможные нехорошие последствия
Какая скорость реакции нужна, чтобы убрать ногу от внезапно отбивающей лошади?) Только удача или везение) Опыт тут может подсказать, что вот этот конь ведёт себя нервно, поджимается, может ударить, лучше ногу не свешивать и быть вообще начеку) Или вот эта кобыла, себе на уме, она сейчас нормальная. а через минуту уже нет, лучше тоже поостеречься. А этот ведет себя расслабленно и сам по себе валенок, плэтому можно свесить ноги и поболтать с другом) Здесь я ещё пойму)

И причем тут скорость реакции профи, если они шагают трое в ряд, хотя так делать нельзя? На что он среагирует? на приближающуюся сзади лошадь тротом?) Нет, реагировать в этом случае приходится тому, кто тротит) Я, как любитель, когда шагаю, чуть ли не по траве пытаюсь шагать, чтобы убраться ото всех возможных лошадей и никому не дай Боже помешать. Это Я перестраховщик. А профи, у них опыта много, реакция норм, нииче, кому надо, объедут) суета какая)
 
Да когда уже 4-ю проездку едешь, то, наверное, ногу и опустишь - то одну, то другую.
Я с одним конём работала, но мы подолгу шагали до, посередине и после трота, там часа полтора на кругу были. Ногу не свешивала, но сидела боком - то на одну сторону, то на другую опиралась больше и ноги не были всё время в одном положении. Кстати, спасло ногу, когда конь с двух задних врезал! Держала бы прямо - попал бы по кости.
Т.е., конь бил прямо, а та нога, по которой ударил сильнее, была развёрнута кнаружи, он и попал по мягким тканям изнутри икры, ниже колена.

Сколько думала: какие оглобли лучше - деревянные или металлические? Деревянные - так и представляешь острый обломанный конец в лошадином боку... На практике, смотрю, с деревянными меньше риска: тресь! - и задняя нога не застряла чёрт-те как, как удерживала бы металлическая оглобля.
 
А о чём мы здесь?
О прогулочном драйвинге и способах сохранения здоровья любителя и его коня при начале занятий и занятиях прогулочным драйвингом.

Я не буду вам называть имена тех, кого я регулярно видела) Там и именитые мастера, более или менее)
Не трудитесь, я их не знаю.

Никогда не поверю, что среди драйверов все профи такие святые) Что им всё человеческое чуждо) Это утопия)
Можете не верить. Но Вы к драйвингу отношения не имеете, а я имею прямое. Это не утопия - это мир, в котором мы живем. Иначе повымерли бы уже.

Или такие, кто видел страшные последствия от таких действий, впечатлился и теперь проповедует всем, как надо и сам ведет себя соответствующе.
Все профессионалы видели.

Деревянные - так и представляешь острый обломанный конец в лошадином боку...
Дерево разное бывает: елка, например, переламывается острыми щепками, а береза - мягким ровным сломом и т.д.
 
Это не утопия - это мир, в котором мы живем. Иначе повымерли бы уже.


.
Очень опрометчивое заявление) на дорогах что-то никто не вымирает, и наездников на иппо полно) Как-то не убеждает)
Вряд ли рысистые бега сильно безопаснее драйвинга)
 
Помню, когда я ездила на дорожку, мне говорили на ком можно свесить ногу, а на ком нет. Но я человек с не очень хорошим вестибулярным аппаратом ( с равновесием тоже туговато) держалась за проножки почти зубами :))
Я под критической ситуацией подразумевала не отбивание по ноге (тут мне кажется уже нарушение ТБ..все таки ж низзя свешивать ноги) а, например, лошадь вдруг отмахивает и попадает оглобля между ног (я такое лично наблюдала, но у очень адекватной лошади, которая просто встала и ждала), ну или что-то в этом роде, где человек заведомо ведет себя "правильно"
 
тут уже предлагали вынести обсуждение в отдельную тему.. мне кажется шикарное было предложение. А то похоже хозяйку дневника мы уже потеряли
 
Ну и что вам это качество?) не везде оно хорошее во-первых) И во-вторых не всегда) И в-третьих, на ЦМИ например на третьей дорожке есть отличные решетки для стока воды - попадёшь колесом - моментально отделишься от качалки и лошади)
И при этом на одной дорожке полно запряжек - кто тротит, кто машет, кто шагает плюс спецтехника с боронами. И всё это постоянно двигается. Хотя бы а одну сторону но с разными скоростями.
 
Отбивает и по правильно поставленным ногам, но, чаще, именно из-за нарушения ТБ (перед нами притормозили с рыси кобылу и у шагающего жеребца перед мордой оказался такой вид! а я не сообразила выслать его скорей-скорей вперёд), или же, если лошадь "переработали", у неё что-то болит или вообще бега осточертели - тогда бьёт от злости. всё равно, как верховые высаживают всадника.
 
хозяйка дневника в лошадке в совершенно прекрасной теме
куда там драйвингу с этим тягаться ))
 
Не, "специалист" - это "лицо, обладающее специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики или науки, получившее специальность по образованию или в практической деятельности". Так и меня можно в специалисты записать. А я не профессионал ни разу.
Мне на ум приходил еще "мастер", но в бегах есть термин "мастер-наездник", означающих рабочую квалификацию (как слесарь 6 разряда, например), что тоже не отражает сути того, о чем я пишу.
 
Сверху