Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А расскажите про тамаринов, очень интересно! Какие они в содержании? А по характеру?
С удовольствием! :)
Самое сложное это купить им террариум (не клетку!! именно террариум) огромный! и реализовать потомство, т.к. если пара начала рожать, то рожать будут 2 раза в год по 2 детеныша. В неволе, к сожалению, в 99% случаях рожают только самцов. А самцы никому не нужны (( ага, даже в зоопарк (им своих девать некуда).
Также сложно реализовать потому, что уже практически все тамарины в России и ближнем зарубежье братья и сестры. А братья и сестры (даже четвероюродные) никогда не будут иметь потомство. Вывозить их заграницу для продажи сложно и страшно! В Мск, к примеру, нет вет.врача по приматам. Да! Даже в зоопарке!! Они обезьянок там лечат как людей.
Например в Эстонии игрунков прививают и делают им паспорта и т.д. В Мск же такого нет... Обезьянки ввозятся контрабандой. Продавать обезьянку за пределы России - это на 90% обрекать ее на усыпление на границе ((
Т.е. бизнес этот сомнительный (если кто надумает разводить и продавать)

Но в качестве экзо-игрушки завести можно :)

Живут они строго в стае. Двое - маленькая стая ))) Один долго не проживет.
Питание: зофобасы (6-10 червя в день), фрукты, каши детские типа Nestle, детские пюре в том числе и мясные (я давала только индейку), перепелиные яйца, орехи, всегда свежая и чистая вода (строго!). Кормить утром и вечером. Можно побаловать сухариком хлеба. Иногда, гуляя по квартире, могли стырить из тарелки обычную еду (макароны, картошку) )))
Режим: очень режимные животные! :) подъем в 08:30, отбой в 21:00. Причем отбой при любых условиях ))) хоть потоп, но сон по расписанию ))))
Уход: наши содержались в большой клетке от попугая. Это огромный минус!!
во-первых - это строго никаких сквозняков и проветривания комнаты!!
во-вторых - это.....тараканы рано или поздно (( Обезьянки не церемонятся с мытьем за собой грязной посуды и складыванием остаток еды в мусорку. Поела мартышка виноград, не доела, выбросила...естественно остатки еды выбрасывались за пределы клетки. Также их помет и тд - это все приманка для тараканов (( травить тараканов нельзя! Тамарины могут их начать жрать.
Внизу у клетки поддон засыпала опилками.
Обезьянки НЕ пахнут! Сильнее пахнут хорьки.
Отбивала поддон раз в неделю подчистую.
Шум: не шумные, поют, как птички. Орут (визго-свист переходящий в ор) только когда видят опасность или хотят есть..

По характеру особо ничего не могу сказать. Наши не были ручными. Но в принципе они довольно-таки агрессивные животные. Строго защищают свою территорию, а особенно детенышей (могут кусить, клыки там будь здоров!!).
К остальным домашним животным относятся в режиме - сожрать и никого не оставить!! )) Причем самка более активна в атаке!!
Был случай, выпустила их погулять по комнате, и так получилось, что дверь открылась и к ним в комнату зашла собака (корги кардиган), самка прыгнула ей на холку и давай жрать псину!! Слава Богу псина длинная ))) вертится, пытается снять обезьяну, а не достать ))) все орут!! я понимаю, что еще пять секунд и обезьяньи зубы продерутся-таки сквозь шерсть и будет кровь.... пытаюсь обезьяну оторвать - а никак!! Силищи там ого-го!! Раз-два-три - оторвала, кидаю на диван, попутно выпихиваю собаку, замечаю краем глаза летящий комок в сторону собаки - опять обезьяна на холке катается! Опять крик, ор, вой, писк-визг. Отрываю обезьяну повторно и получаю в руке дохлую мартышку... Ну, думаю, все, раздавила ребра, убила Ксюшу (имя) (((
Фиг! Она притворилась дохлой!! Чтоб мы с собакой бдительность потеряли!! ))))) Естессно, как только я ослабила хватку - мартышка слиняла )) Два круга по квартире и была в домике )))

Признают тех, кто их кормит, даже давали спустя год гладить себя. Ксюша, когда была беременная, поставляла пузико на почесухи. На гостей сильно бычат ))))

вот пару видео, если можно... :)
View: http://youtu.be/M6Shn5wOOsk

здесь уже с детенышами
View: http://youtu.be/40TMd0Rkb6Q
 
Очень классные видео! И музыкальное сопровождение веселое. И обезьянки очень интересные и симпатичные. Но я представляю себе, сколько с ними ухода...
 
Очень классные видео! И музыкальное сопровождение веселое. И обезьянки очень интересные и симпатичные. Но я представляю себе, сколько с ними ухода...
Спасибо! )))
На самом деле не больше, чем с ящерицами ;))))
разве что постоянно должны быть свежие фрукты, чуть подвялые уже есть не будут.

все, ушла читать дневник сначала

прочла про "кормовые мыши". мне жалко даже зофобасов )))


У нас на конюшне в начале 90х жили ондатры. Разводили их на шкуры и мясо. И был самец! Звали его Федор!! Серьезный был мужчина!! Прогрызал стальную клетку (или разгрызал пол в клетке) и ходил гулять по конюшне. Ох и страху было! Сильные и умные животные!!
 
Последнее редактирование:
У нас хорошие новости - сегодня была доктор Курилова, кони готовы к верховой работе. Хупфер хорошо дышит, но все равно надо капаться и переводиться в шелтер (мы еще не построили - были проблемы с деньгами (соберешь детей в школы-институты и все, зубы на полку)), зато работает на корде как надо, галопом носится, ноздри сузились (ТТТ), брюхо подтянулось. Плюс я договорилась по рекомендации Wolf333 с Олегом об изготовлении пропаривателя, дешево, ТТХ прекрасные, через 10-12 дней увидим результат работы.

Франк чувствует себя тоже нормально, набирает потихоньку. Хупфер укусил его за попу (и как умудрился!) - без последствий, но дружеских отношений им это не прибавило. Но халявная жизнь у них закончилась, теперь под седло!
 
Спасибо за рассказ о тамаринах!

В неволе, к сожалению, в 99% случаях рожают только самцов. А самцы никому не нужны
Интересно, а есть научное объяснение рождению в неволе только самцов?
И почему это самцы никому не нужны? Тамаринов надо содержать только разнополой парой?
 
Интересно, а есть научное объяснение рождению в неволе только самцов?
И почему это самцы никому не нужны? Тамаринов надо содержать только разнополой парой?
Научного нет, но у заводчиком бытует мнение, что умные животные не хотят размножаться в неволе.
Можно держать двух братьев, двух сестер.
Т.е. строго родственниками. Потому-что велик риск, что однополые не родственники начнут биться за территорию.

Major Kusanagi, прошу прощения за то, что в Вашем дневнике разговорилась! :)
 
Так раз всё время рождаются самцы, то и проблемы-то особо нет! Отдаёшь новому хозяину двух братиков для совместного содержания и всё! Или я что-то упускаю?:rolleyes:

А вот как их в террариуме содержать я себе не представляю. Это ж каких размеров он должен быть!:eek: Только на заказ придётся делать.
 
Major Kusanagi, прошу прощения за то, что в Вашем дневнике разговорилась
Да что Вы, что Вы, пишите, это очень интересно!
Отдаёшь новому хозяину двух братиков для совместного
Думаю, драться будут или подавлять друг друга, нет?
А вот как их в террариуме содержать я себе не представляю. Это ж каких размеров он должен быть!
Полно продаётся б/у больших терров, причём недорого. На заказ - бешеные деньги, а потом люди начинают переезжать или питомец, не дай Бог помирает, и можно тыщ за 8 купить то, что при заказе стоило 50.
 
Настя Ветковская (Tyapa) прислала заключительные фото:

w258yFz.jpg


CywpUnF.jpg


5l9YMrF.jpg


6PQX5Uv.jpg


MXcaXgJ.jpg


r3bvhby.jpg
 
Тараска под верхом бежит как призовой рысак.:)
Очень фотогеничный-энергичный парень.
 
Так раз всё время рождаются самцы, то и проблемы-то особо нет! Отдаёшь новому хозяину двух братиков для совместного содержания и всё! Или я что-то упускаю?:rolleyes:
А вот как их в террариуме содержать я себе не представляю. Это ж каких размеров он должен быть!:eek: Только на заказ придётся делать.
Все верно :) Только вот ДВУХ сразу мало кто хочет купить, не понимают, что по одиночке не выживут.
Также чаще покупают для бизнеса, разведения. А найти самцу самку НЕ родственницу, да и в принципе самку, в России очень сложно. Есть 90% вероятность купить сестру. Вот и переполнен рынок самцами. Реализовать их очень сложно!! А продавать заграницу - грех на душу ((
Террариум да, большой должен быть. 2х2х1.5х1.5 минимум.
Хоть и пишут, что разведение тамаринов отличные инвестиции - не верьте!! Экзо-рынок уже давно упал и не поднимается...
Думаю, драться будут или подавлять друг друга, нет?.
Не, родственники драться не будут. :)
Но ведь они всё-таки размножаются, раз самцы рождаются? Вопрос, почему вознкиает перекос?
может где-то генетически заложено вырождение рода таким способом, во избежании обрекания детенышей на неподобающее содержание.
и размножаться они будут только в случае если будут почти отличные условия. у нас пара начала рожать на третий год.
 
Сверху