Наш зоопарк, Онуфрий RIP

так дрессировка подбирается индивидуально Само собой от дрессировать лабрадора проще чем хаски.
совершенно другой тип И тем не менее возможно и то и другое
мне вкатывали что стафы не приносят апорт Никогда и ни за что. авторитетно заявляю Приносят и езё как. Времени на это ушло больше. Но зато работал чётко, на раз

Зато влияет на психику.
Это возможно очень даже
Потому в общем и не люблю помеси что кто его знает что там сыграет С чистопородной собакой проще
но сложнее не равно не возможно
 
У лабра крышу может снести если, например, начать его дрессировать на охрану. То есть генетика говорит ему, что никакой агрессии к человеку, а хозяин просит обратное. В результате рвет крышу
 
мне вкатывали что стафы не приносят апорт Никогда и ни за что.

Хорошо, что собаки не умеют читать) а то они бы про себя всякого начитались.
Моя не то слово "приносит", так скорее проблема, чтобы уже отстала со своими игрушками/палочками и даже любой подвернувшейся травинкой! И мы не учили. Я, конечно, говорю об игровой форме, хотя проблем с "принести", "отдать", "ждать" не было. А то, что доставала нас игрой, было нашей слабостью, а не какой-то особенностью породы.
 
Так вроде собака (та, что окно вынесла) выполняла свою функцию - охраняла имущество хозяина от расхищения. Не?

Собственно, собака была моя. Находилась в моем собственном доме, то есть на своей территории, и из окна наблюдала как с придомовой территории расхищают имущество. Выдавила раму, злоумышленников, побросавших спертое и ретировавшихся за пределы участка, не преследовала, ран не нанесла, улеглась у дома, и бдила. Потому как главное-охрана дома и участка. При наличии хозяина- охрана хозяйской персоныНапомню-забор отсутствовал.Гораздо неприятнее себя ведет моя вторая собака-московская сторожевая.тот- увы мне, покусает.опять же-только на своей территории.
Два моих овчара однажды пару милиционеров в доме держали. Нас не было, а те пришли.
Ни слова не сказали в отношении собак, кстати. Посмеялись и порадовались, что мы быстро вернулись.

А почитать про породу и набрать чернухи- это как-то странно. Мы всех ситуаций не знаем. То, что владельцы многих крупных собак не слишком озабочены их воспитанием- горькая правда. Как и то, что владельцы собак меньшего калибра, вообще не считают нужным что-либо делать с их поведением. И случаев откусывания пальцев таксами-йорками и прочими пекинесами в разы больше.
Мне по запросу " южноафриканский бурбуль" выдается куча ссылок на характер, питомники и тп. Наверное, кто хочет какого-нить г.. Накопать-обязательно это сделает. Равно как и про любую другую породу.
А уж если людей-то взять- маньяков на душу населения гораздо больше, чем собак...

Или вот сюжет: истеричная бабка орет по ТВ , что ее атаковал бурбуль. Мало того, что на картинке ротвейлер,так и леденящая душу история про атаку( рассчитанная на идиотов) , учиненная обученным псом, которая длилась несколько МИНУТ, и в результате у нее укус двумя клыками запястья.
Так вот эту ситуацию я знаю))) дело было так: идет дама с собакой. На поводке. Вечер и темно. Из темноты вылетает мелкая истошно лающая чихуахуа и атакует бурбуля. Бурбулиха приседает в некотором недоумении , делает рывок в сторону( тк ей запрещено жрать все живое на лету), мелкая катится за ней и оказывается под брюхом. В тот же миг из-за дерева, с криками, выбегает хозяйка мелкой собаки и, невзирая на крик хозяйки бурбуля , призывающей ее остановиться, ныряет бурбулю под брюхо, хватает свою собачку и( нормальная?)поднимает ее перед носом бурбуля, заодно потрясая и вопя.
Этологию кто-нить читал? Естественно, бурбуль желает принять участие в справедливом наказании мелкого агрессора и прихватывает собаку. Но та отдергивается хозяйкой. Результат- дырка в запястье у человека, у собачки-испуг и непонятки за что это ее так.
А тетенька с дыркой в руке решила оторваться по полной. Сначала рассказывала как ей ничего не надо, владелец бурбуля чуть не силком возила в травму, купила прописанные мази. А вот дальше дама решила заодно и все остальное подлечить... Платно. Артриты там свои, артрозы и тп. Суд идет.
А то бурбуль! Атаковал! Блин!!! Фиги работают под такими псами ( да собственно и с доберами и овчарками тоже)только в полной защите. Хорошая собака перехватывает, атакует хладнокровно, до результата. И вот здесь главное, чтоб результат был-обезвреживание при реальной опасности. И удержание.
Самая страшная собачка у меня была овчарка. К сожалению попал ко мне взрослым. С домашними не очень уживался. Но вот это реально жуть жуткая: пас все, что происходило ,дистанция должна была соблюдаться неукоснительно.пришлось отдать на службу. Задержания имел, при побегах с убийствами на зоне. И в отличие от бурбуля, атаковал только " по крови".
Ни один из моих бурбулей никого не кусал( 17-й год пошел как я держу собачек этой породы). Нашу же бульдожку не считаю- ибо эта мелочь прикусывала ребенка, за что и пострадала от старших товарищей( одна дырка в мягких тканях). И да, двоих бурбулей и сторожевика я удерживаю.другой вопрос зачем, если собаку надо работать с голоса. Старшая моя при изменении тембра в землю закапывалась, потому как хозяйка недовольна. Это при том, что собачку никто не бил.

Опять же многие уверены( есть вот у меня знакомая), что собака сама должна все знать. Что лезть на диван-нельзя, что гадить дома плохо, что кусать хозяина недопустимо... И переубедить таких людей невозможно(((( и когда случаются трагедии ( ну вот не объяснили собаке, что ее место в семье ниже грудничка;или отравили невоспитанное уродство гулять с ребенком лет 10-12, а оно суку в течке учуяло и рвануло. Сможет ребенок? Да ни за что! У нас во дворе так алабай мальчика пожевал((( , то, к сожалению, виновата оказывается или собака, или прям вся породная группа.

И питомники надо знать. Тк комерциализация сильно портит качество животных и в смысле здоровья, и в смысле психики. Посмотрите что сейчас с НО- слезы в основном.
В Испании регулярно наблюдаю бурбуля... Нормально так хозяин приходит кофейку попить- поводок под ножку кресла засовывает- и собачка рядом валяется себе. Граждане переступают, дети тискают, за соседним столиком хозяин с болонкой . Тишь да гладь.
Равно такая же картина периодически наблюдается с перро дого канарио. Хотя у себя на территории и за ее пределами-разное поведение у всех собак.

Про ка-де-бо тоже ужасы всякие пишут, про фил.

Катя, Sara, надумаешь брать-скажу откуда. Есть даже в Африке отмороженный питомник- там у собак проблемы с психикой, и, к несчастью, некоторое их количество привезено и пущено в разведение у нас и в Европе. Борются за его закрытие местные вроде как.
А так бурбуль из оставшихся пород у серьезных заводчиков на своей родине до настоящего времени отбраковывается очень сурово, по рабочим качествам- что-то против хозяина или семьи вякнул- так вон оно ружье. Бурбулям поручаются дети, охрана жилья и хозяина.они ж там до сих пор в буше и живут. То, что бурбуль на льва выйдет- врут.только от безысходности. Десяток- может. Ну и лев-то не идиот, чтоб со стаей связываться)))
Тоже есть несколько типов( более массивный, и полегче, почти как риджбек). Мой нынешний - серединка, спортивный такой. На выставках под нашими экспертами больше оч.хор не получал. Все САС и тп,ЮЧР мы получали только под ЮАРовскими, наши любят массивных и толстых. Ну и коммерция(((
на конюшне моя собака тискается всеми. Если доедем до Воли и увидимся- не минует чаша сия)))
 
Последнее редактирование:
пока у меня овчарка была в городе,я ее,естественно,с поводка не спускала и научилась уже просто с ноги откидывать лающих и кидающихся под Данку мелких брехунов.Потому та молча ждала и делала клац.А платить за кучку лающего дерьма мне не хотелось.Один раз меня даже попытались ударить зонтиком,но тут в зонте дырки сделала Данка.
правде,где то половина достойных владельцев этих шавушек,которые сразу бдили и отзывали их.
А то оказаться на месте хз бурбуля можно легко.
 
не по запросу " южноафриканский бурбуль" выдается куча ссылок на характер, питомники и тп. Наверное, кто хочет какого-нить г.. Накопать-обязательно это сделает.

Я не копала. У меня не было интереса перерывать кучу ссылок. Я первый раз про такую породу услышала.
Я просто открыла википедию. Как нейтральную и не заинтересованную.
Эта информация заняла полстатьи.

Так что Вы в данном случае ко мне не справедливы.
 
Собственно, собака была моя. Находилась в моем собственном доме, то есть на своей территории, и из окна наблюдала как с придомовой территории расхищают имущество. Выдавила раму, злоумышленников, побросавших спертое и ретировавшихся за пределы участка, не преследовала, ран не нанесла, улеглась у дома, и бдила. Потому как главное-охрана дома и участка. При наличии хозяина- охрана хозяйской персоныНапомню-забор отсутствовал.Гораздо неприятнее себя ведет моя вторая собака-московская сторожевая.тот- увы мне, покусает.опять же-только на своей территории.
Два моих овчара однажды пару милиционеров в доме держали. Нас не было, а те пришли.
Ни слова не сказали в отношении собак, кстати. Посмеялись и порадовались, что мы быстро вернулись.

ну так более чем адекватное поведение. Всех собак
 
И тем не менее по правилам их не имеют права допускать к испытаниям и соревнованиям по ЗКС/IPO, и теоретически не должны принимать и на занятия, если площадка работает по правилам РКФ/FCI.
Лабров, кстати, тоже, не должны допускать, но недавно одного допустили к ... не помню точно, чуть ли не чемпионату мира.
 
Питы в РКФ вообще не зарегистрированы как порода, поэтому их данный запрет вообще не касается, насколько я знаю в России, да и у нас, многие собаки этой породы великолепно работают ЗС и показывают прекрасные результаты, причем с головой у них все в порядке, многие собаки моего питомника также работают данную дисциплину, опять же, все зависит от мастерства инструктора. Если у собаки все в порядке с нервухой, то проблем быть не должно...наши собаки успешно выступают на соревнованиях и занимают призовые места.
 
УТВЕРЖДЕНО

ПРЕЗИДИУМОМ РКФ от

« 08 » сентября 2011г.


ПОЛОЖЕНИЕ

РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОВЕДЕНИИ ИСПЫТАНИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ


и присвоении титулов и сертификатов

(кроме испытаний и состязаний охотничьих собак)

пункт:
2.10 Запрещено принимать участие в соревнованиях и испытаниях по защитным дисциплинам собакам пород, чьим стандартом запрещена агрессия к человеку.
 
Cathie, возможно стаффам и запрещено, но правила РКФ на питов не распространяются...ведь не только РКФ проводит какие-либо соревнования, верно? Думаю, собаки зарегистрированные в других системах не попадают под это положение:)
 
Я про стаффов, про питов ничего не знаю.
Да, не только РКФ, но если хочется больших регалий - то увы.
 
Сверху