Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я про стаффов, про питов ничего не знаю.
Да, не только РКФ, но если хочется больших регалий - то увы.

дело не в регалиях, голова у всех на плечах своя, и никто собственноручно не будет "готовить бомбу" и держать ее у себя дома...пит и стафф с нормальной и стабильной психикой спокойно будет работать зс, тем более, если это раздел ипо, так как в большинстве случаев в ипо все поставлено на игре и у собаки цель не порвать фигуранта как тузик грелку, а за выполненную работу получить подарок - рукав.
 
А что по вашему мнению "много"? Я их не развожу, я вообще никого не развожу.
Это сейчас модно? Питов - на зкс?
На тяжиках - выездку, а на чк - пахать? Зачем?
 
А что по вашему мнению "много"? Я их не развожу, я вообще никого не развожу.
Это сейчас модно? Питов - на зкс?
На тяжиках - выездку, а на чк - пахать? Зачем?
дело не в разведении, насколько много вы общались с разными представителями этих пород и в разных ситуациях, включая их работу на площадке (будь то ЗС, ОКД, ИПО, русский ринг и т.д.)...именно это я и имела в виду... что позволяет вам делать выводы что для питов зс = проезд на красный....

питы сейчас вообще не модны как порода :) мода на них прошла вместе с лихими девяностыми, сейчас в основном остались преданные породе люди, хотя, не исключаю людей с корыстными целями и взглядами на породу.
более того, они талантливы в работе по зс...они азартно работают норматив а потом целуются с фигурантом и для них это норма :)
 
А зачем собаку, которую поколениями учат (в том числе и генетически) блоку на агрессию к человеку, растравливать на человека? Если так хочется ЗКС, почему не взять собаку служебной породы?
 
А зачем собаку, которую поколениями учат (в том числе и генетически) блоку на агрессию к человеку, растравливать на человека? Если так хочется ЗКС, почему не взять собаку служебной породы?
ее не растравливают....есть спортивная дрессировка, есть прикладная....в спорте, как я уже писала, у собаки цель - получение рукава, а для охраны можно взять и правда собаку служебной породы :)
 
Так спорт - это ИПО, разве нет?
Мне объясняли, что ЗКС разработана именно на агрессии к человеку?

Я, если что, просто спрашиваю. т к собаки не было, а хочется, и пока просто присматриваюсь к предмету
 
Так спорт - это ИПО, разве нет?
Мне объясняли, что ЗКС разработана именно на агрессии к человеку?

Я, если что, просто спрашиваю. т к собаки не было, а хочется, и пока просто присматриваюсь к предмету

Все зависит от требований хозяина, ЗС также спокойно работается на игре :)
 
На мой взгляд сейчас тут каждый о своем. Армашка об игре под видом ЗКС. В смысле, о системе ИПО. А остальные о советской системе, готовившей собак к реальной армии (да, как и лошади, служебные псы были военнообязанными, могли отобрать для нужд армии в любой момент).
По большому счету, какая разница, с какой целью ипошная собака будет на меня прыгать, с целью схватить палочку в моей руке или с целью схватить рукав на моей руке? И не считайте собак дурнее паровоза. Прекрасно они различают, где рука, а где рукав.
В ЗКС действительно задачей было привить именно недоверие и агрессию к человеку. Любому, кроме проводника. Но даже зкс-ные собаки в лохматые восьмидесятые годы, когда люди с ними дежурили в ДНД за выдаваемую ДОСААФом пайку, запросто могли не пойти на человека без спецодежды. При том, что у этих псов ЗКС было первой степени и на площадке они фигуранта рвали, только клочья ваты из халата летели. И если одна псина вообще не поняла, что от нее хозяйка хочет, то второй побежал, но не понял как задерживать хулиганов. На них же халата нет. Если чо, в лагерях данное обстоятельство псам не помешало бы. Там ватники - форма одежды. И летняя одежда тоже на ватник похожа.
В девяностые стали стараться притравливать на обычную одежду. Одновременно появилось ИПО. Вот тут все и поперемешалось. Вот не могу найти на вконтакте видео, где притравливают собак в намордниках на обычную одежду. Там, правда, уже типа экзамена что-то.
 
Сейчас есть так называемые "закрытки", для притравливания на одежду. Какая-то супер-тонкая защита, которую так сразу не видно.

А норматив ИПО - чисто игровой, не имеющий ничего общего с настоящим задержанием.
 
В игре не только ипо работают (раздел С), но и зс....зс то же что и зкс только без выборки :) выборку вещи мало кто сейчас в целом работает, только госслужбы наверное и редкий любитель.

Nutona, скрытка - это не новинка, еще во времена ДОСААФ ими активно пользовались :)
 
Разговор пошел с того, что
У лабра крышу может снести если, например, начать его дрессировать на охрану. То есть генетика говорит ему, что никакой агрессии к человеку, а хозяин просит обратное. В результате рвет крышу
и дальше все мое недоумение относилось к дрессировке на охрану питов/стаффов, а не играм/спорту/IPO
Оказывается, как обычно, все понимали под "охраной" свое, ибо даже Armashka в итоге написала, что "для охраны можно взять и правда собаку служебной породы"

Armashka, каюсь, я не общалась с владельцами питов и стаффов, которые бы занимались со своей собакой ЗКС в том смысле, о котором писала OlgaN, зато есть знакомая, которая занимается со своей стаффкой, у нее собака-спасатель, и в конце 90-х очень много общалась с питами (конь стоял у владельцев питомника), которых готовили к боям, у друзей питомник стаффов. Ну и у самой был американский питбуль и есть американский стаффорд, поэтому приходилось изучать породу, чтобы аргументированно отвечать на "советы" всех встречных поперечных.
И хотя собаке сейчас уже больше 14 лет, она еле ходит, у нее почти нет зубов - все равно все разбегаются. А ведь она милейшее существо...
Неадеквата слишком много и среди хозяев и брака среди собак! Вы же не будете лично отвечать за каждого владельца, купившего у вас собаку и решившего "поиграть" в охрану?! Нафиг-нафиг. То, что питы не признаны РКФ и на них как бы эти правила не распространяются - это на мой взгляд отмазки и поиски "лазеек". Оно совершенного того не стоит. Слишком много условий, чтобы сработало, слишком много дураков, слишком мало ответственности.
 
у меня был случай,еще в 2001,пришел ко мне дедок с конем,а у коня горло разорвано и трахея торчит,ну обработала,чем было,обрезала лохмотья,зашила шелковыми нитками,ибо в деревне не было ничего,
конь Амулет,рв,от Асуана,его дедовскому зятю подарили дедок в 70 лет на телогрейке вместо седла на нем скакал,в гости заезжал,общались.
жил конь с кавказом,а зять притащил буля еще,так этот буль вцепился в горло коню и отвалися лишь тогда,пока дед не разрубил ему позвоночник топором прямо на коне.конь выжил,собачку зарыл,сказал,убегла
 
Буль это бультерьер, бульдог или бульмастиф?
Что касается выборки, комментарий Armashка довольно странный. Да практически все, кто занимается ЗКС в расчете на сдачу испытания, делают выборку. Мои обе собаки на 2 разных площадках этому учились, вариантов не предлагалось. Что касается спортивных соревнований по ЗКС, то есть троеборье (выборка-охрана вещи-защита/конвоирование), а есть отдельные виды, тут уж хозяин выбирает, как соревноваться.
 
при грамотной работе от ЗС у питов и стаффов крышу не рвет, это заблуждение :)
при грамотной ключевое слово.
и главное что бы эта работа учитывала особенности породы то что хорошо для немца будет перебором для пита

по любому не вижу смысла их работать в этом направлении

а зять притащил буля еще,так этот буль вцепился в горло коню и отвалися лишь тогда,пока дед не разрубил ему позвоночник топором прямо на коне.конь выжил,собачку зарыл,сказал,убегла
нуууу... если мозгов нет можно и позвоночник рубить...
Хотя дед наверняка не виноват, просто растерялся
 
ну если бы дед был не плюгавым семядисетилетним крючком,а уж лучше бы на его месте оказался кинолог.
а чтобы сделали Вы?
я бы топором махать не стала,коня жалко,но есть вилы,или другие режущие предметы.
 
уль вцепился в горло коню и отвалися лишь тогда,пока дед не разрубил ему позвоночник топором прямо на коне
В таких случаях собаку либо водой заливают, либо душат (не совсем, а пока не отвалится). У меня английский бульдог была, 30 см от пола. Повалила корову, чужую. Вцепилась мертвой хваткой и всё тут. Благо ни корова, ни бульдог не пострадали.
Один раз также ее с человека снимали, повисла на ноге. Пришел отец, придушил ее, она и отвалилась. И не надо никому, ничего рубить. Хотя в стрессовой ситуации чего только не сделаешь.
 
Опять же многие уверены( есть вот у меня знакомая), что собака сама должна все знать. Что лезть на диван-нельзя, что гадить дома плохо, что кусать хозяина недопустимо...

И питомники надо знать. Тк комерциализация сильно портит качество животных и в смысле здоровья, и в смысле психики.
Раз пошла такая пьянка, поделюсь :)
Тервюрен, лет 13 назад, от привозного отличного папаши и местной мамаши (не знаю, насколько изгадили породу сейчас), Чемпион России, к слову. Он знал! Первы
 
Опять же многие уверены( есть вот у меня знакомая), что собака сама должна все знать. Что лезть на диван-нельзя, что гадить дома плохо, что кусать хозяина недопустимо...

И питомники надо знать. Тк комерциализация сильно портит качество животных и в смысле здоровья, и в смысле психики.
Раз пошла такая пьянка, поделюсь :)
Тервюрен, лет 13 назад, от привозного отличного папаши и местной мамаши (не знаю, насколько изгадили породу сейчас), Чемпион России, к слову. Он знал! Первый раз видела собаку, которая с двух месяцев знала, что на диван ему не по рангу, что когда все едят, пересекать порог кухни нельзя. Лежал на пороге. Охранял, к слову, через неделю посл приезда. Мелкий клоп чуть не сожрал моего родственника, приехавшего познакомиться с новой собачкой :)
 
Сверху