Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Бросить поддержку и ждать, пока мучительно помрет сама? Усыпить? Продолжать поддерживать, работая по факту на лекарства и понимая, что качество жизни питомца, в общем, далеко от нормального при любых тратах?
Усыпить, потому что это - издевательство.
 
Считаю, что в случае если денег нет и без денег жизнь лошади будет мучение - пулю в висок.
Но не знаю, решилась бы сама
 
Считаю, что в случае если денег нет и без денег жизнь лошади будет мучение - пулю в висок.
Но не знаю, решилась бы сама
Та даже если есть - не можешь обеспечить жизнь без боли и мучений - усыпляй. Иначе это точно такой же садизм, как лапки резать для собственного удовольствия.
 
Не знаю... у меня убитая прокатом и беззубая Бабушка, и та до 30 дожила, до 23-24 несла нагрузки!! И если б не старая хронь межкостника, так бы и продолжала нести!!

БабШане сейчас 25 - она как ягодка опять :))). Правда, у неё сердце, так что... тут в один момент все может рухнуть, но последние пару лет даже приступов не было, ттт. Понятно, что это мой личный опыт, но мне вот как то даже дико думать, что 25 - это предел мечтаний ;)
 
Да вот, не мучается лошадь. Ходит, гуляет, гугукает, жрет. Если мучается, то понятно, а если на препаратах все норм, то как решиться?
Да причем здесь жрет? Если она с ламинитом и ползает на полусогнутых - она мучается. Потому что ничем нагрузку на копыта не обезболить. Даже перерезать нерв не поможет.
А человек который "тянет" - реально пытает. Каждый день, по живому вынуждает испытывать невыносимые муки, а сам считает что это подвиг и он спасатель. Ненавижу.
 
У тетки деньги на препараты и лечение есть, но это реально прямо вот 70% зарплаты. Она сама все понимает, далеко не дура, но лошадь любима, решиться снять ее с паллиативной терапии она не может. Я вот сама не знаю, как бы я поступила. Чужую беду руками разведу, как говорится, мне кажется, что я бы усыпила. С другой стороны, когда вот оно твое, родное и в целом, неплохо живущее, а вопрос только в бабках, не факт, что решилась бы.
 
Знаю как минимум один такой случай. Ни коню, ни хозяйке нет нормальной жизни, если со стороны смотреть.
 
Да причем здесь жрет? Если она с ламинитом и ползает на полусогнутых - она мучается. Потому что ничем нагрузку на копыта не обезболить. Даже перерезать нерв не поможет.
А человек который "тянет" - реально пытает. Каждый день, по живому вынуждает испытывать невыносимые муки, а сам считает что это подвиг и он спасатель. Ненавижу.
Ненене, ну вот не мучается она. Реально. Лошадь не с нашей конюшни, но я ее видела много раз. Ходит нормально, гуляет, не хромает. Все препараты и ковка - под сотню в месяц. Причем, насколько я знаю, там не просто обезболивание. Куются они (могу соврать) чуть ли не раз в две недели, очень часто в общем. Верховых нагрузок лошадь не несет, но бодра и весела. Любая попытка коваться реже или прекратить лечение заканчивается тем, что лошадь начинает хромать и беречь ноги.
 
Я тут задумалась над таким этически сложным вопросом, как необходимость долго и сложно лечить животное. Ну вот например, у пожилой лошади хронический ламинит.
Вообще не вопрос. Пока лошадь сама хочет жить - нужно ей помогать.
 
Я по ламиниту вообще не спец, поэтому прошу простить за возможные неточности. Чем лечатся - тоже не знаю. Вопрос даже не по конкретной лошади, а гипотетический. Пусть будет не ламинит, а что-то другое. На лечении все хорошо, без лечения все плохо, денег лечение съедает немеряно, перспектив особых нет. Вот такая вот моральная дилемма.
 
А если это за счет нормальной человеческой жизни? Вот реально, не 70% от зарплаты даже, а в долг и сама с хлеба на воду?
Я б усыпила. А она нет, и пошлет каждого, кто ей это предложит.
 
Не помню рассказывала, ну повторюсь.
Есть чудо звезда у нас, с зеленой планеты.
Выкупила коня, у которого с детства огромные проблемы со скакательным суставом, наследственные. Он в три месяца начал жаловаться, но происхождение, туда-сюда, подтянули, в полтора года привезли обтягивать и он сразу развалился вдребезги и его решили сдать на мясо.
Подняли вой, жалко, выкупила спасательница.
Подкололи опять, начал шевелиться, все хорошо, и тут она решила его попрыгать. Видео вывесила на мордокниге, собрала кучу уря, какая добрая девочка, какой классный конь и какие уроды его на мясо хотели сдать.
Я взвыла, вы чего какие прыжки?!
Нам доктор разрешил!
И что?
Они сейчас на этом коне типа пытаются выездку классическую катать, день ездят, два трут, три рыдают - ах, как тяжело тянуть инвалида. А конь никогда не становится нормально, сустав не разгибается, и он эту ногу еле тянет. И закончиться это как с его братом - исхудает от боли, а усыпят - когда от боли встать не сможет.

Добренькие девочки его сейчас, каждый божий день пытают. Пытают сильнее, чем если бы резали его ножами, потому что все это тянуть - из жалости к себе, из невозможности раз сделать больно СЕБЕ - и усыпить больное животное, чтобы оно не СТРАДАЛО!
 
Ламинит, тем более когда уже требуется подвес, это адская боль. Я, скорее всего, усыпила бы. Если не так все запущено и конь на терапии чувствует себя нормально, наверное, не смогла бы. Но на сильном обострении - скорее да.
 
Вы сейчас о пожилой лошади или любой?
Вон Вавилон после отери всех копытных башмаков жил вроде бы полной жизнью (и живет, наверное)
 
Я так понимаю, что это просто обсуждение гипотетической ситуации? Или все-таки конкретной ситуации с конкретной лошадью?
 
Вон Вавилон после отери всех копытных башмаков жил вроде бы полной жизнью (и живет, наверное)
ЖИВЕТ?!!! ЭТО ЖИВЕТ НАЗЫВЕТСЯ?
Чудь, он еле ходил!!!Он подпрыгивал от того, что не мог нормально стоять. Офигенная жизнь, зашибись.
 
Я имею ввиду после того, как все назад отросло. Были же и видео, и фото - где он галопчиком табунок свой водил
 
Я имею ввиду после того, как все назад отросло. Были же и видео, и фото - где он галопчиком табунок свой водил
А я его видела живьем. И считаю что такой пытки не заслуживала ни одна лошадь на белом свете. Как и многие другие жертвы Штрасссер.
 
Сверху