Наш зоопарк, Онуфрий RIP

У нас вот такое как на видео с яблоками живет.
По бетону вот так же ползает, а по полю бывает и галопищем с пропердежем проскачет.
Когда приехало - почти не вставало. Сейчас тоже лежит отдыхает много, но и стоит тоже много. Помирать не собирается. Просто живет.
 
Вот да. Если бы они не пытались на нем прыгать или выездку катать - жил бы и жил, так ведь?
Нет. Не жил бы. У него уже на момент спасения было критичное разрушение сустава. Там вопрос времени, когда поддержки и реабилитации перестало хватать.
 
Так мы о том, что методы Штрассер не гуманны (не знаю ничего о ни прямо совсем) или о том, что лошадь с ламинитом надо усыплять?
Я-то спорю со вторым тезисом.
Я говорю, что выбор усыплять или не усыплять лошадь в том, что надо отдавать себе отчет испытывает лошадь мучения или нет. Если испытывает - ее надо усыплять. Потому что утешения, что она вот там галопом по мягкому скачет - это для человека утешения. А лошадь испытывает боль.
Кто-то может при этом считать себя спасителем, я считаю, что это бессмысленная пытка.
 
Но лошади после ламинита восстанавливаются. Восстанавливаются до полноценных нагрузок тремя аллюрами под седлом, может быть и дальше.
Если бы меня спросили, готова ли я выдержать тяжелое лечение в течение года-двух, а потом постепенно возвращаться к нормальной жизни, я бы точно не стала выбирать эвтаназию... (ттт)
 
Ну, вот про максимальное обезболивание я полностью согласна. В принципе ж, в этом случае тоже ведь кровоснабжение улучшится, просто не будет боли?
Если у лошади есть резервы и более менее правильный постав ноги, то она может восстановится. От человека зависит только будет ли она при этом испытывать боль.

Если бы меня спросили, готова ли я выдержать тяжелое лечение в течение года-двух, а потом постепенно возвращаться к нормальной жизни, я бы точно не стала выбирать эвтаназию... (ттт)
Вас можно спросить. Лошадь нельзя.
Вавилон крайне неудачный пример. Его посоветовали усыпить не из-за ротации или слезшего копыта, а потому что его "не брало" обезболивание. А потом владелицу и вовсе ударило Штрассер и она все обезболивающее убрала.
Можете не выбирать эвтаназию, это Ваше право. Но помните, что с точки зрения лошади ей без разницы, лечите Вы ее или сухожилия подрезаете, чтобы скачки не выиграла.
 
По моему мнению, каждый случай индивидуален. Если шансы восстановить лошадь полностью или по крайней мере вернуть ей жизнь без боли достаточно высоки и есть на то средства, можно побороться.
Знаменитый Болеар. Не помню, сколько он прожил после восстановления. но вроде без боли жил себе, кобыл крыл...
 
Если у лошади есть резервы и более менее правильный постав ноги, то она может восстановится. От человека зависит только будет ли она при этом испытывать боль.
Ну, у меня в этом случае позиция: если есть возможность обезболить, значит, обезболиваем и шагаем (оно ж в этом случае еще и активнее шагать будет, что лучше?), если по какой-то причине обезболить нельзя (не знаю, по какой, но вдруг), значит, берем секцию от забора и шагаем. Все, естественно, при благоприятном прогнозе.
О, пока писала, оказалось, что Вавилона обезболивающее не брало. Но отменять я бы, наверное, не стала. Оно ж еще и противовоспалительное. По себе знаю.
 
Знаменитый Болеар. Не помню, сколько он прожил после восстановления. но вроде без боли жил себе, кобыл крыл..
Покрыл он только раз, по прихоти хозяйки, а уж про жил без боли... вообще без комментариев - на одних препаратах.
Вы ещё Аракса вспомните.
 
Ну, у меня в этом случае позиция: если есть возможность обезболить, значит, обезболиваем и шагаем (оно ж в этом случае еще и активнее шагать будет, что лучше?), если по какой-то причине обезболить нельзя (не знаю, по какой, но вдруг), значит, берем секцию от забора и шагаем. Все, естественно, при благоприятном прогнозе.
В случае ламинта шагание не улучшает прогноз. Ухудшает. Улучшает - плаванье.
 
@marovi, по Вашей логике лошадь с коликами тоже надо усыпить? А не в клинику везти операцию делать? А то целых два часа в коневозе будет мучаться, а итог - 50/50!

В принципе ж, в этом случае тоже ведь кровоснабжение улучшится, просто не будет боли?
Обезболивание, особенно противовоспалительными - это ж не просто так!! Это целый каскад процессов внутри организма запускается, и далеко не все они полезны, в частности, для выздоровления!

На ламинит противовоспалительные вообще рекомендуется максимум в первые 5 дней, чтобы снять особо сильное воспаление. При этом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не двигать лошадь, пока она на обезболивающих!!! Даже самостоятельно двигаться не давать, т.к не чувствующая боли лошадь может сделать копытам ещё хуже!!

ИМХО, то же самое при любых травмах ОДА - либо обезболивай и держи в деннике, либо нет и шагай по мере сил.

Что касается шагания за яблоком - не вижу тут издевательства. Это же не единственная еда, которую конь получал? Мог и отказаться к нему идти, если уж совсем никак.

У меня как то пару лет назад заклинило пояснично-крестцовый сустав, до такой степени, что я вообще на ногу опереться не смогла, встав утром с кровати. Тем не менее, я стиснула зубы и, держась за стенку, попрыгала на одной ноге на кухню завтракать :). Меньше всего в тот момент мне бы хотелось, чтобы меня усыпили :))) Хотя боль при попытке опереться на ногу была дикая, да. А как люди с защемлением "хвоста" ползают? Тоже усыпить сразу??
 
@marovi, по Вашей логике лошадь с коликами тоже надо усыпить? А не в клинику везти операцию делать? А то целых два часа в коневозе будет мучаться, а итог - 50/50!
Ее надо сначала обезболить максимально. А потом думать вести или не вести. И 50/50 - это отличные шансы. Это как бы не год, чтобы стать или не стать 1 из 1000.
У меня как то пару лет назад заклинило пояснично-крестцовый сустав, до такой степени, что я вообще на ногу опереться не смогла, встав утром с кровати. Тем не менее, я стиснула зубы и, держась за стенку, попрыгала на одной ноге на кухню завтракать :). Меньше всего в тот момент мне бы хотелось, чтобы меня усыпили :))) Хотя боль при попытке опереться на ногу была дикая, да. А как люди с защемлением "хвоста" ползают? Тоже усыпить сразу??
Попробуйте читать подряд
Сравнение с людьми не корректно по сути. Человеку можно сказать - это для твоего блага и это его утешит.
Для лошади - это пытка просто так, без разницы - заставляют ли ее ходить с ламинитом или бьют кнутом из-за дурного настроения - только последнее менее болезненно.
Так что еще раз - или мы пытаем лошадь, потому что не можем с ней расстаться, или усыпляем.

Дать шанс, еще немного полноценной жизни - это утешение для человека, не для лошади. Поэтому все гуманное протоколы лечения включают максимальное обезболивание, а не ползание на камеру за яблоком.
 
"Обезболивание не берёт" - о, даже не знала, что такое возможно!
marovi, что-то я не могу вникнуть: когда у Вавилона копыта новые отрасли, ему что - всё равно больно было? Это он на новых за яблоком идёт?
(актуально, потому что у нас приступ ламинита 1 раз был... давно, ТТТ)
 
Поэтому все гуманное протоколы лечения включают максимальное обезболивание
Потому что боль - это полный паралич воли, это паника и прямой путь к смерти. Любая передышка от боли - это шанс выжить. Странно, что это нужно пояснять.
 
А что Жужа может рассказать? Я Аракса даже не видела. Но я знаю Риту, она свернула горы для него. И сделала его жизнь максимально комфортной. Ему повезло в этом.

Про когда тянуть - если лошадь борется и хочет жить, надо помочь. При этом надо осознавать перспективы и помнить, что движение = жизнь. Лошадь, которая не может двигаться, это овощ. Это состояние может быть временным, тогда можно рискнуть.
Не могу поддержать во всём по части усыпить, но по части обезболивания однозначно поддерживаю.
 
Согласна с Жужей полностью (кроме обязательного обезболивания :)). Не всегда оно нужно и полезно. ИМХО, оно обязательно, если вылечить невозможно, а дать ещё пожить хочется)

Ее надо сначала обезболить максимально
А иногда максимальное обезболивание затрудняет постановку диагноза и снижает шансы на успешное лечение...

Потому что боль - это полный паралич воли, это паника и прямой путь к смерти.

Вот-вот. Не вижу полного паралича воли на видео с яблоком что-то... считаю, что если животное хочет жить, и есть шанс - надо постараться его использовать.

Другое дело, когда денег на лечение нет и взять негде. Тогда и шанса нет.
 
Последнее редактирование:
А иногда максимальное обезболивание затрудняет постановку диагноза и снижает шансы на успешное лечение...
Без банальной блокады не понять на что относительно здоровая лошадь жалуется. Но мы же про критичные случаи сейчас, когда обезболивание - это просто шанс на выживание, что бы ресурсы организма работали на выздоровление. Я видел, как от боли звери в течение дня-двух превращались в скелет - зрелище не для слабонервных.
 
Наверное,не стоит забывать,что
больэто предупреждение организму о существующем органическом повреждении. И этот сигнал не всегда стоит выключать.
 
Сверху