Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Не помню рассказывала, ну повторюсь.
Есть чудо звезда у нас, с зеленой планеты.
Выкупила коня, у которого с детства огромные проблемы со скакательным суставом, наследственные. Он в три месяца начал жаловаться, но происхождение, туда-сюда, подтянули, в полтора года привезли обтягивать и он сразу развалился вдребезги и его решили сдать на мясо.
Подняли вой, жалко, выкупила спасательница.
Подкололи опять, начал шевелиться, все хорошо, и тут она решила его попрыгать. Видео вывесила на мордокниге, собрала кучу уря, какая добрая девочка, какой классный конь и какие уроды его на мясо хотели сдать.
Я взвыла, вы чего какие прыжки?!
Нам доктор разрешил!
И что?
Они сейчас на этом коне типа пытаются выездку классическую катать, день ездят, два трут, три рыдают - ах, как тяжело тянуть инвалида. А конь никогда не становится нормально, сустав не разгибается, и он эту ногу еле тянет. И закончиться это как с его братом - исхудает от боли, а усыпят - когда от боли встать не сможет.

Добренькие девочки его сейчас, каждый божий день пытают. Пытают сильнее, чем если бы резали его ножами, потому что все это тянуть - из жалости к себе, из невозможности раз сделать больно СЕБЕ - и усыпить больное животное, чтобы оно не СТРАДАЛО!
Так может тут девочек усыпить, а не коня?
 
Я бы не смогла усыпить лошадь, если бы знала, что через год-два-три он сможет вернуться к нормальной полноценной жизни и у меня есть на это деньги
 
я не о датах. А о том, зачем класть яблочко в пределах видимости животного, которое еле ходит от боли и заставлять его к этому яблочку ползти. И снимать видюшку. Это что за изощренный прикол?
 
Ну шагать его надо было. А тут его не просто тянут ходить, а мотивируют яблоком.
А снимало Алльо для того, что б была полная картина болезни и выздоровления
 
Насколько я помню ту историю, именно затем, чтобы заставить его хоть как-то ползать, простимулировав отрастание копыт. Да, через боль. Людей тоже нередко только что не плетью заставляют двигаться, потому что надо. Через боль надо.
 
31-08-2009 22:55:54
  • ibarka
  • Гость
9 июля, под вечер, в результате острого отравления начались жуткие колики у Вавилона (14 лет, УВП).
С 10 июля вет назначает противоревматические препараты, предчувствуя, что такое отравление вряд ли не заденет копыта. Вавилон потихоньку вышел из отравления. Дело шло на поправку. Все вздохнули. Утром 13 июля Вавилон был веселым и бодрым, воевал с диетой, выпрашивал вкусняшки. А вечером уже не смог выйти из денника на традиционное отшагивание.
И вот в этот момент мы сделали первую ошибку - поставили глину, постоянно подливая в боты холодную воду. А надо было ставить его просто в ледяную воду, постоянно добавляя туда куски льда.

Все-таки не три года, а год
 
На последнем видео реально жесть. зачем так делать? Да еще снимать.
А это по Штрассер. У нее методика такая. За что ее "нежно" любят все ветеринары.

Блин, прежде чем говорить о том, что коня спасли и полегчало, можно попробовать представить себя на месте этой лошади, и посмотреть ее глазами. Что она каждый день испытывает адские боли, просто потому что хозяевам так хочется. Чтобы в одном случае из тысячи наступило выздоровление, а у остальных - еще год два три такой жизни.


Хозяевам хочется - они будут это делать. Только я считаю, что это точно такой же садизм, как и резать и пытать собак на камеру например. И там и там, иногда жертвы выживают.
 
Ну хорошо, у меня перед глазами был не такой тяжелый пример: ламинит, все дела, ходила кобыла так же, как на видео. Тоже в 9-10 годах. Где-то пол года с ней промучались, без Штрассер, своими силами. Сейчас это нормальная лошадь, несет нагрузки, не хромает, жеребится
 
Ну, у нас на "моей" первой конюшне башкир с ламинитом был. Где-то года в полтора-два подцепил. Нам сказали опой, да и все. Первое время в деннике стоял, потом стали выгонять на улицу на весь день. Никто не шагал, никто не заботился, никто вообще ничего не делал. Сам ползал кое-как вокруг конюшни. Через год оклемался и начал создавать проблемы, гоняясь за сменой. Кастрировали и продали.
Меня, кстати, по этой причине и удивляют утверждения, что копыта за 6 месяцев полностью сменяются. По моим наблюдениям, за год. Но хз, как оно.
 
Ну хорошо, у меня перед глазами был не такой тяжелый пример: ламинит, все дела, ходила кобыла так же, как на видео. Тоже в 9-10 годах. Где-то пол года с ней промучались, без Штрассер, своими силами. Сейчас это нормальная лошадь, несет нагрузки, не хромает, жеребится
Разница в том, что во всем мире Штрассер - единственная, кто требует двигать лошадей через боль. Все остальные - плавание, глубокая подстилка, максимальное обезболивание. В сухой статистике а не в единичным случая результаты лучше, в разы!
Сравнение с людьми не корректно по сути. Человеку можно сказать - это для твоего блага и это его утешит.
Для лошади - это пытка просто так, без разницы - заставляют ли ее ходить с ламинитом или бьют кнутом из-за дурного настроения - только последнее менее болезненно.
Так что еще раз - или мы пытаем лошадь, потому что не можем с ней расстаться, или усыпляем.

Дать шанс, еще немного полноценной жизни - это утешение для человека, не для лошади. Поэтому все гуманное протоколы лечения включают максимальное обезболивание, а не ползание на камеру за яблоком.
 
Поэтому все гуманное протоколы лечения включают максимальное обезболивание, а не ползание на камеру за яблоком.
Ну, вот про максимальное обезболивание я полностью согласна. В принципе ж, в этом случае тоже ведь кровоснабжение улучшится, просто не будет боли?
 
Разница в том, что во всем мире Штрассер - единственная, кто требует двигать лошадей через боль. Все остальные - плавание, глубокая подстилка, максимальное обезболивание. В сухой статистике а не в единичным случая результаты лучше, в разы!

Так мы о том, что методы Штрассер не гуманны (не знаю ничего о ни прямо совсем) или о том, что лошадь с ламинитом надо усыплять?
Я-то спорю со вторым тезисом.

Но ламинитных лошадей наши все равно вытаскивали шагать по мягкому. Я не участвовала в лечении, поэтому подробностей не знаю
 
Сверху