Наш зоопарк, Онуфрий RIP

У меня 11,5 часов активного спортивного тренинга в

В моем сообщении про спортивные нагрузки ключевым было слово "увеличить". То есть "я и так много двигаюсь" - не помогает.
Иными словами я увеличила спортивные нагрузки с 3 часов в неделю до 9 часов. Это значит в 3 раза.

ЗЫ.
Тема лишнего веса сейчас активно обсуждается в певце. Может перейдем туда?
 
Не, выше 11,5 очень активрого спорта я уже увеличить никак не могу.) Ни по времени, ни по здоровью.)))))
Нет, я как-то один раз в певец зашла, офигела и больше не пойду.))))))
Пойду завтра к себе, буду там мотивироваться. Если найду свой дневник, конечно.:D
 
вообще все равно что Вы там себе
Даже не заморачивайся на эту тему. Это защитная реакция типа лучшая защита - это нападение)) (у меня есть куча таких историй, могу поделиться - не жалко)
Люди с синдромом жертвы ждут реакцию окружающих приблизительно такую: "О, боже, какой ужас!! Что вам пришлось пережить! Какая вы бедолажечка, несчастненькая. Вы такая умненькая и прекрасненькая, но как же вам не повезло."
А кто так не скажет, становится грубым, злым и даже агрессивным)
Так что я предпочитаю не общаться с подобными личностями и оставляю их решать свои личные сложности наедине с собой, ну или к психологу, да.

Прям вот может с понедельника!
"Вот сейчас оливье доем и сяду на диету")))
 
Это защитная реакция типа лучшая защита - это нападение

Причём во всём блеске своей форумной разновидности - бякинге :)

Бякинг – вид психологической атаки.
Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва. Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.

Вы – нормальный, вполне социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
- Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
Давя подступающее «ах ты ж ...баный ты на...й», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
 
Я вот в Катином (Сары)дневнике,тоже поразилась с какой маниакальной настойчивостью этот жечеловек пытался гнобить ЛенуЛесю,что ль.Уже все "проехали",ну нет,"ты мне ответишь за все",громкими фразами.
Надо же... Специально щас пошла, перечитала. Глазки протерла, очки протерла, ещё раз перечитала :). Насколько все же разные люди по-разному воспринимают написанное (да и не только, вообще все). Я вот - с точностью до наоборот :))
Наверное это как нашумевшая история с синим-золотым платьем :))). Особенности восприятия мозга!!
 
Насколько все же разные люди по-разному воспринимают написанное (да и не только, вообще все). Я вот - с точностью до наоборот :))
Сказать по правде, раз уж зашла об этом речь, меня какие-то моменты неприятно резанули, ну да я уже все у Вас в дневнике написала. И да, я тоже считаю, что ну)))) @Tatanka Yotanka мягко говоря, не беспристрастна была)
 
Заходим на второй круг;)
Идите уже ко мне в дневник что ли. Или к себе. А то уж перед Машей неудобно.
(хотя я отвечать не собираюсь. Мне скучно)
 
Написала простынку о психотерапии, многовато, поэтому убрала под спойлер.
Так получилось, что я и сама помогала и за помощью обращалась. С самого детства, вот, сколько себя помню, пыталась понять людей, причины их поступков и природу отношений. С юности была той самой подругой к которой ходили поговорить о наболевшем. Друзей было много, разговоров тоже, им это давало облегчение и понимание, мне опыт, наблюдения, открытия. Разговоры были интересные, все разные, наверное, мне повезло с друзьями, я не чувствовала себя желеткой, мы рассуждали, вместе думали над тем что делать и как понимать.

Плохо было только то, что мне самой помочь никто не мог, я чувствовала, что есть во мне проблемы и хотела с ними разобраться, но не знала как. Мои друзья меня поддерживали, успокаивали, бодрили, веселили, куда-то тащили веселиться, мы и пели под гитару и бухали до свинских рыл, ссорились, мирились, встречали рассветы... жизнь была полна и разнообразна, но в душе у меня была некая дыра, такое пустое место, которое постоянно о себе напоминало, свербило и мешало счастливо жить. И я искала способ это изменить, читала, спрашивала, думала. Пока жизнь не повернулась так, что дальше жить с этой дырой было уже никак нельзя, всё было очень плохо, всё рушилось. И надо было или срочно что-то менять или уже ложиться и помирать. И я решила попробовать обратиться за помощью для начала. Сейчас я очень рада, что стало так плохо, что пришлось вылезти из привычной рутины, иначе не собралась бы.

Мне повезло, мой первый психотерапевт очень мне помог, наверное, мне его Бог послал )) Во-первых, он мне очень хорошо подходил по очень многим параметрам и это значительно ускорило процесс и повысило эффективность, во-вторых, он появился в самый острый, самый нужный момент, причём появился там, где раньше его не было и вроде как не планировалось. В-третьих, он оказался очень хорошим профи и пользовался методами гумманистического направления, что дало забавный эффект - он так незаметно меня направлял, что у меня было полное ощущение, что я делаю всё сама, а он так, присматривает иногда. Ага, потому что он молодой и неопытный, а я такая вся премудрая сова, сама всё могу и умею )))).

Конечно, потом я поняла, что в этом и заключалось само искусство, но на момент терапии ощущение постоянной мягкой и внимательной поддержки и гордости от собственных открытий и достижений... это было целебно само по себе. Правда, надо заметить, что я была той лампочкой, которая очень хотела меняться. Я наконец начала находить ответы на вопросы, которые с детства не давали покоя, я нашла возможность понять себя и научиться себя готовить )). Кроме сильной мотивации у меня ещё был жгучий познавательный интерес, психотерапия не была каким-то мучительыо-необходимым ковырянием болячек, это был творческий, интересный и увлекательный процесс. Так что в этом смысле мне повезло. Очень-очень повезло. Не скажу, что было легко, пришлось много думать, писать, анализировать свои чувства, отслеживать вредоносные установки. Но было интересно и я чувствовала, что это то, что мне нужно.

Сама я оказывала и оказываю помощь по тем же принципам, т.к. считаю, что каждый человек стремится к гармонии и росту, даже если сам об этом не знает))). Человек всегда чувствует что ему на самом деле нужно, что на пользу, а что во вред. Только руководствуется этим не всегда. Подхжу я как психолог далеко не всем, а только тем, кто в этом смысле похож на меня, кто не нуждается в постоянном понукании, а лишь в поддержке и направлении. Просто я заставлять и мотивировать не люблю. Есть ещё нюансы по которым с кем-то мы срабатываемся, а с кем-то нет. Сейчас очень много направлений психотерапии и много разных специалистов. Кому-то везёт найти по себе, кому-то нет. Тем более что и горе-психологов сейчас хоть ж..й ешь, за пофессию обидно. А вообще, личностный рост дело полезное, как утренняя зарядка и на самом деле такое же обыденное. Всё зависит от того, какой нужен результат и насколько быстро, можно самим дома, а можно с тренером. В этом смысле вполне с ве сравнимо ))).

Про вытеснение, перенос и прочие защитные механизмы. Они потому и защитные, что берегут психику от "полного выгорания", сохраняют организм способным к жизни и размножению. Вот пример из жизни, дочка моей подруги жила с бабушкой-шизофреничкой, которая её постоянно третировала в тайне от всех. Так случилось, что мы взяли её к себе на лето на дачу. К тому моменту у ребёнка был энкопрез, она почти не ела и почти не разговаривала со взрослыми. Ну, не разговаривала понятно почему, ничего хорошего всё равно не скажут, да и не интересно ))), не ела банально потому что накормить ребёнка у бабушки была идея фикс, а когда отказывалась, то насильно рот ей открывала и еду туда пихала. Тут всё просто, разговаривать со мной стала через неделю, есть нормальные порции - через две. А за энкопрезом стоял страх. Такой силы страх, что если бы она его прочувствовала весь, у неё бы не осталось психической энергии на прочие процессы.

А энкопрез как запасной клапан выпуска пара. Да, ужасно, маленькая симпатичная и умная девочка гадит в штаны и не чувствует этого ни в процессе, ни после. Даже запаха. Но она жила, ела, пила, играла и хулиганила в меру сил, ну, пованивала иногда, но энкопрез ей больше дал, чем взял. А ведь ушёл он как: она вместе с моими детьми залезла на старую яблоню, на которую залезать было запрещено категорически - могла рухнуть в любой момент. Я увидела, согнала, построила, ругаю. И вижу, что она ничего не видит и не слышит, а стоит и трясётся. Аж самой стало страшно, своим велела по углам пока встать, что бы воемя не терять, а её схватила на руки, укачиваю и говорю: "это ты просто испугалась, потому что я ругалась, это сейчас пройдёт, это страх, он сейчас закончится". Ну и ещё что-то неинформативное совсем бормочу размеренно, пытаюсь голосом успокоить. Чувствую, её трясти перестало, потеплела, смотрю - плачет. Уже хорошо, говорю " правильно, молодец, давай плачь, сколько получится". Поплакала она тихо так, молча, одни слёзы ручьём, потом с меня слезла и пошла моих из углов звать. Вечером приходит, спрашивает, можно ли ей в дом взять глину и продолжить лепить. Я разрешила глиниться на кухне с условием, что сама потом всё подотрёт. Глинилась она так неделю, наверное, с небольшими перерывами. А энкопрез ушёл до конца лета, пока с бабушкой не свиделась.
 
Привет! Вернулась ;))). Тема про психологов очень интересная и для меня сейчас очень актуальная. Жопа продолжается и нарастает - на работе проблем стало ещё больше и они стали еще серьезнее, дома на прошлой неделе прорвало трубу: залило полностью одну комнату и половина дома осталась вообще без отопления. Тк дом мы покупали б/у у наследников хозяина, то никакой схемы разводки труб нам не досталось. Где прорвало - непонятно. В общем, в одной комнате пришлось снимать полы, а почти по всему дому надолбили дырок в стенах, чтобы найти контур. Протечку устранили, но отопление не включилось и причина неизвестна. Сантехники к нам ходят, как на работу - каждый день, а учитывая, что из-за рабочих проблем денег стало ощутимо меньше, то эта протечка и сопряженный с ней ремонт ну ваще не в кассу. Полдома вымерзло, детей и ящериц переселили, что тоже было проблематично. А сегодня еще встала канализационная труба и что с ней делать - неясно. Ждать оттепели не вариант, а по зиме ассенизаторы работать не хотят.

В общем, п...ц продолжается и местами нарастает.

Насчет квалифицированной помощи психолога / психотерапевта - я считаю, что обращаться за ней нужно и незазорно даже самым сильным людям. Им - в первую очередь, тк сильный человек не значит толстокожий, а значит умеющий решать сложные проблемы сохраняя лицо. А это настолько жрет психический ресурс, что в один момент батарейка садится и все - сильный человек просто вообще больше ничего не может. И попытки себя заставить что-то делать ведут к еще бОльшему выгоранию.

Психолог очень помог (и продолжает помогать) моему ребенку с учебой. В частности, он начал писать нормальные сочинения (раньше был просто набор слов), тк они работали над сопряжением понятий в его голове со словами. Раньше у него был вакуум между мыслеобразами и их словесными номинациями, а сейчас он научился облекать мысли в слова. При этом, учителя не могли ему в этом помочь, а психолог смог. Так что психологи - это не только "поговорить по душам" и посочувствовать. И работа с психотерапевтом это так пипец тяжело, что легче вагоны разгружать, честное слово. У меня не получилось - при наличии объективной проблемы, которую я очень хочу решить (переживания после смерти мамы), я не могу адекватно работать со специалистом. И моя нерешенная проблема вылезает не плохим настроением, печалью или переживаниями, а исключительно соматикой - температура, обострения астмы, аритмии, плюс гиперсомния или бессонница и тд. при любом психическом истощении.

Так что дела у меня средне - проблем много, они навалились очень кучно, но все они не связаны с чем-то по-настоящему серьезным: все более-менее здоровы, Сонька растет, у детей все в относительном порядке. С остальным разберёмся, главное сохранить ресурс.
 
лично для меня психотерапевт под запретом так же как косметологическая хирургия) что моё то моё Нечего туда лезть)
 
Ох, слава богу, отписалась.
Трубы/водопровод/отопление - это пинцет полный, особенно зимой. Вот недавно была мелочь в октябре - сдох бойлер (20 лет шутки ли). Купили новый, но чтобы переставить, нужно 1..., 2..., 3... ... В итоге три месяца вся семья ездила мыться в Москву, а я изображала из себя Хюррем Султан с кувшинчиком. А с отоплением была глобальная ж..а несколько лет назад, кода вода из системы отопления уходила за 2 часа неизвестно куда, т.е. понятно, что в землю, но где конкретно искать невозможно. Тоже зимой, и времени разбираться не было. В итоге сделали новый нижний контур поверх стен и пола. Может быть вам пойти таким же путем? пластиковые трубы монтируют относиться быстро.
 
исключительно соматикой - температура, обострения астмы, аритмии, плюс гиперсомния или бессонница и тд. при любом психическом истощении.
Вот кстати, я раньше не могла тоже разговаривать нормально о наболевшем. В плане есть некая боль, которую прячу в себе. И говорить мне об этом сложно. Бывает разное настроения, но если копануть именно эту тему,я точно сломаюсь. А с тем, что я вообще эмоциональная, так каждый мой разговор просто с эмоциями выливается как минимум в холод, дрожь, падает давление, болит голова, а после в СРК со всеми прелестями. Поэтому разговаривать не хочется, но хочется, чтоб эта болявая тема ушла из меня. Тупик...
И только, когда я сделала ксенон, я впервые поняла, что я могу разговаривать на больные для меня темы и не впадать в состояние, когда тебя просто кошмарит. Может тебе бы этот тоже помогло...

Вот читаешь у всех непруха какая то, но ведь теперь никто не пишет - ну високосный год же... :)
Маш, тебе удачи и уже белой полосы!
 
Последнее редактирование:
Сверху