Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Рысь в полях может быть более жесткой, потому что он был более напряжен по какой либо причине, наверняка же и голову высоко держал? Тут только больше практики полевой езды для него, похвала, если смягчает аллюр, плюс самой быть расслабленной и не мешать.

Можно для расслабления в полях поделать, например, езду серпантином через деревья/кусты/стога сена и тп. Легкую рысь/шаг по бездорожью, чтобы учился под ноги смотреть и соответственно расслаблялся. Зимой шаг и рысь по глубокому снегу. Вообще шага много ему делать, чтобы на шагу расслаблялся, а потом частые переходы шаг-рысь. Ну и работа на плацу)
 
Очень позитивно, только надо мне как-то решить вопрос многозадачности - когда идём махом и надо удержаться в седле, плюс смотреть ему под ноги, держать контакт не получается - я либо повод тяну, либо он у меня висит. И когда идёт смена аллюра через тряскую прибавленную рысь и опять-таки надо внимательно следить за обстановкой, я начинаю трюхаться в седле (при этом с контактом все норм) или, если сижу нормально, - теряю контакт.
Оооо, поля - это особенный экспириенс, особенно с непривычки. Когда мы с серым в первый раз туда выехали, у меня большую часть времени мысль была одна: падать - нельзя! вылечу, с карьера-то - костей не соберу. Много раз мысленно поблагодарила производителей седла, из которого вывалиться практически невозможно. :)
Мне кажется, тут вопрос практики прежде всего и количества "поле-часов", там же всё иначе, чем в манеже, и навыки манежные мало помогают.
 
Мне кажется, тут вопрос практики прежде всего и количества "поле-часов", там же всё иначе, чем в манеже, и навыки манежные мало помогают.
Вы меня немного успокоили, т.е. это у всех так? А то я только стала радоваться, что сижу нормально, как тут ТРЮХ! ПЛЮХ! Хорошо, что не бух ;).

Такой, кстати, важный вопрос - если сейчас начинать активно ездить в поля, 2-3 раза в неделю, например, я Франку не убью ноги? Мне кажется, что в полях очень специфичная работа ОДА и сухожильно-связочного аппарата, поэтому с непривычки можно дать чрезмерную нагрузку, что чревато. Как постепенно приучать лошадь к полям? Раз в неделю?
 
Как постепенно приучать лошадь к полям? Раз в неделю?
ИМХО, лучше не раз в неделю полную нагрузку в полях, а часто и по чуть-чуть: сначала на 10 минут шага, потом на последнюю после основной работы рысь, потом еще одну рысь и т.д.
 
Да, согласна. Шагать тоже приятно - красиво, природа. Одной придётся, но ничего, шагать безопасно.
 
Вы меня немного успокоили, т.е. это у всех так? А то я только стала радоваться, что сижу нормально, как тут ТРЮХ! ПЛЮХ! Хорошо, что не бух ;).
Ну, нас, таких, как минимум, двое. :) Предлагаю по этому поводу перейти на "ты".

Идею про шаг в полях активно поддерживаю. Заодно и привыкание к новой обстановке произойдёт, стресс уменьшится.
 
когда я впервые в поле выехала надо мной хихиками что сижу как на плацу))
расплюхало меня уже потом когда стала ездить регулярно)

шагать лошадку поле тренировки в поле есть возможность? по моему это идеально приучает)
 
Кстати, да! Это и в плане отшагивания после работы, как психологическая разгрузка, идеально.
 
Предлагаю по этому поводу перейти на "ты".
Поддерживаю! Я Маша, а ты?

расплюхало меня уже потом когда стала ездить регулярно)
А почему так происходит? Отчего? Как Лена сказала - от напряжения лошади? Но если он регулярно в поля ходит, но вроде должен расслабляться. В полях мне хотелось сесть на попу, откинуться назад и ноги увести вперёд. Так меня меньше плюхало (у меня полочное прогулочное седло). Или я вставала на полевую. А в нормальной посадке очень вытряхивало.

шагать лошадку поле тренировки в поле есть возможность? по моему это идеально приучает)
Тут сложность в том, что от нас до въезда в лес метров 100 крупной не очень утрамбованной щебенки. В руках мы нормально проходим, обходим особо противные камешки, а вот если мои 90 кг сверху посадить, можно и намин сделать. Зимой там будет скользко. А садиться с земли мне сложно. Надо тогда тащить в конец дороги какой-то жбан, с которого залезать. В общем, решаемо, но не так чтобы прямо с плаца сошёл и пошёл. Точнее можно, наверное, но я боюсь за Франковы ноги.
 
по щебёнки они в принципе ходят если с ногами нет проблем...
С ногами проблем нет (ТТТ), но он прямо оооочень осторожно идёт по ней и щупает. Ни разу такого нигде не видела. А камни там противные, вот такие, только утрамбованные

721a9f30-51e1-4bfb-b060-189d63b53cc5.jpeg
 
да каменюки выглядят противно...
но из всех лошадей что подо мной я бы только на одном не поехала бы. У него подошва очень тонкая. Остальные обычно огрунтовываются
 
Ну на деле они не такие противные - фото интернетное. У нас там из таких каменюк укатанная колея, по которой можно не опасаясь идти, но шаг влево, шаг вправо и ппц камни. А Франк с его вторым выходом в поля нервничает, ногами перебирает, того и глядишь наступит. Понимаю, что дую на воду, но лечение Хупфера уже так в корягу заколебало и по организационным сложностям и по деньгам, что повторения я точно не хочу. Профилактика дешевле во всех смыслах.

Кстати, о Хупе. Курс капельниц даёт хороший эффект. Наш ветврач Ольга Курилова - святой человек, каждые 2 дня ездить к нам к 8 утра делать капельницы, это подвиг. Плюс Хуп копает ногой, гребет, вырывает катетер, а последний раз вообще столкнул Ольгу с табуретки. И при этом Ольга берет с нас такие вменяемые деньги за все эти мучения, понимая, что по полной стоимости вызова 10 капельниц это хана бюджету, что просто ей огромное человеческое спасибо. На этой неделе мы начинаем строительство шелтера (ура!).
 
Если по порядку, то Франк вне плаца пока сильно путается в ногах... Много бегали прибавленной рысью и даже махом (вместо галопа), вот тут я испытала всю гамму эмоций :). Но в галоп мы дважды поднялись и это был карьерище.
Ой.) Храбрая женщина. Я бы при таком раскладе (несбалансированная пока лошадь и забытый опыт полевой езды всадника) поостереглась резво ездить. Девушки правы - начинать с шага, добавляя немного спокойной рыси постепенно. Галоп ... даже не знаю.
 
Поддерживаю! Я Маша, а ты?
А я Лена.

Тут сложность в том, что от нас до въезда в лес метров 100 крупной не очень утрамбованной щебенки. В руках мы нормально проходим, обходим особо противные камешки, а вот если мои 90 кг сверху посадить, можно и намин сделать. Зимой там будет скользко. А садиться с земли мне сложно. Надо тогда тащить в конец дороги какой-то жбан, с которого залезать. В общем, решаемо, но не так чтобы прямо с плаца сошёл и пошёл. Точнее можно, наверное, но я боюсь за Франковы ноги.
А по обочине эту щебёнку никак нельзя обойти? Вроде, на фото обочины довольно вменяемо выглядят.
 
Галоп ... даже не знаю.
На плацу у нас с галопом сложно - ему места по прямым не хватает, поэтому опыт галопа по ровной прямой полевой дороге был очень полезным. Мы ж опытными "полевиками" были, нам правильные места показали ;). Но согласна, сначала лучше бы шагать, потом чуть рыси.

Я бы не ездила по щебенке. А объехать по обочине никак нельзя?
Нет, к сожалению. Поэтому в руках мы идём на ура, а вот под седлом мне страшно.
 
Сверху