Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Маша, а можно фото ежа на беговой дорожке?:eek:

(как скучно я живу)
Насчёт беговых дорожек для ежей я ещё в самом начале дневника иронизировала ;)

Foxes, ежик ночами спать не мешает, тк бегает он на беговой дорожке. Это же с ума сойти, до чего дошел мир! Помню в детстве в каком-то сатирическом произведении о загнивающем западе (чуть ли не в Незнайке на Луне) было написано про специализированные корма для собак. Боже мой, как мы смеялись! Особый корм для собак! Если бы мне сказали, что ежику жизненно нужна беговая, блин, дорожка, я бы плюнула этому человеку в лицо. Но мир изменился...

В колесе для грызунов декоративным ежам бегать нельзя, если колесо решетчатое, ежи ломают лапы и пальцы. В цельных нельзя, тк травмируются спины. Можно либо в огромных открытых (от 32 см в диаметре), либо на специальных беговых дорожках с резиновым покрытием, которое гасит звук. Так что не топает и не шумит. Но еж ЧАВКАЕТ! Очень громко жрет и пьет. Больше никаких нареканий нет, чистить террариум очень легко, знаю людей, которые переучивали ежей на дневной образ жизни.

Пирата на дорожке сфотать не могу, тк сейчас в командировке, а сама дорожка с описанием вот: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3808. Самое страшное, когда она от старости и поюзанности начинает тихо поскрипывать. Сидишь ночью, работаешь и вдруг тихо так, проникновенно, скрип... скрип-скрип... скрип-скрип-скрип. Ощущение, что настоящий пират из глубины веков на протезе к тебе идет с черной меткой. Пока я разобралась, что дорожку перекосило и это она скрипит, чуть не поседела ;-)
 
Слишком крупные звери да, проблема. Маш, а этот годовик много гуляет? Я пытаюсь установиьь связь с гулянием и подкормками. Хття прихожу к выводу, что это все-твсе-таки генетика.
Лен, я тут не в курсе ситуации совсем, ибо просто наблюдаю её со стороны. Он к нам недавно приехал, у нас гуляет целый день. Сначала плохо ходил, а сейчас весьма бодренько. Очень симпатичный.
 
Слишком крупные звери да, проблема. Маш, а этот годовик много гуляет? Я пытаюсь установиьь связь с гулянием и подкормками. Хття прихожу к выводу, что это все-твсе-таки генетика.
Лена, мои лошади много гуляют, и много времени проводят в водилке, некоторые шагают по 3-5 часов в день, все индивидуально. Весна получала все необходимые препараты, прописанные врачом, но сухожилия не успевали за ростом все равно. Мы очень бережно к ней относимся, и если бы она росла в табуне, то инвалидность ей была бы обеспечена. Сама она большая, а ноги детские(((
 
Сорри, пропустила сообщение. Ежа от бешенства не прививаем, тк он не контактирует с другими животными, сидит себе в террариуме и иногда на руках. Глаза у него нет из-за врожденной микроофтальмии - глаз просто не развился, дефект такой. Но жить ему никак не мешает ;). Содержим мы его в большом террариуме - можно и в клетке, но ежи очень чувствительны к сквознякам и могут серьёзно заболеть, поэтому лучше непродуваемый стеклянный короб. Наполнитель - резаная бумага, продаётся в зоомагазинах, где торгуют экзотами. Домик - сшитый по его размеру шерстяной карман. И самое главное - беговая дорожка. Колесо обычное, с перекладинами, нельзя, нужно или большое пластиковое колесо не менее 32 см в диаметре, закрытое, или специальный беговой трек для ежей. Кушают они кошачий корм Акана, пьют просто из миски или подвесной поилки. В целом, очень ненапряжное животное, не пахнет, не шуршит, только громко чавкает по ночам.
У нас ежи лесные приходят и едят собачий корм, кошачий им не нравится)))) постоянно вынимаем их из сена на конюшне, видно пытаются найти место на зимовку))))
 
У нас была такая кобыла из табуна. Результат плачевный. Вывод, что движение не спасает.
 
Пират отказался идти на дорожку. Наглухо. Очень недоволен, что разбудили и куда-то тащат. Какие бега в такую рань?! Ещё спать и спать! В общем, вот вам другое видео, не наше, но с точно такой же дорожкой. Этот еж явно впервые на дорожке, он попу держит по центру. А опытные ежи бегут нормально по окружности.

 
У нас один из жеребят этим летом родился крупным, где-то через месяц после рождения получил контрактуру на две передних и одну заднюю - тоже из-за опережения роста. Ничего не делали, он, конечно, месяц ковылял страшно, но выгоняли с мамкой на пастбище, как обычно, на весь день. И само стало проходить постепенно. Сейчас уже полный порядок.
 
Пират отказался идти на дорожку. Наглухо. Очень недоволен, что разбудили и куда-то тащат. Какие бега в такую рань?! Ещё спать и спать!
:D А ещё говорят, у ежей ночной образ жизни :p.
Этот еж явно впервые на дорожке, он попу держит по центру.
А почему дорожка не плоская, а в форме тарелки ? У ежа сколиоз не развивается ?
 
этот годовик был в табуне с рождения.гулял даже больше чем много.но мать очень высокая и отец.он 160 вымахал к 11 месяцам.отсюда и проблемы кости выросли остальное не успело.
 
Слишком крупные звери да, проблема. Маш, а этот годовик много гуляет? Я пытаюсь установиьь связь с гулянием и подкормками. Хття прихожу к выводу, что это все-твсе-таки генетика.
Мне кажется, что в каждом конкретном случае свои причины. Из лекарств - колют бриадин, мы его тоже кололи, правда, у нас была другая проблема.
 

А почему дорожка не плоская, а в форме тарелки ? У ежа сколиоз не развивается ?
Я думаю, что если она была бы плоская, то ежа, нормально разогнавшегося, центробежной силой выбрасывало бы с тарелки. Это было бы сильно прикольно, но, боюсь, отрицательно повлияло бы на продажи компании-пооизводителя. Я вот часто думаю, это же, блин, отдельная фирма, т.е. у них есть директор по маркетингу беговых дорожек для ежей, инженер-конструктор, зам.директора по производству... Вот как это, работать начальником отдела сбыта беговых дорожек для карликовых ежей?!
 
:D

С другой стороны... чем ежи хуже коней? :))) Возможно у них тоже есть проблемы с недостатком движения в неволе :))
Ну кони как-то поблагороднее. А вот при словах "надо купить ежу беговую дорожку" меня немного передергивает. На деле, решить проблему недостатка движения в неволе для ежа намного проще, чем для коня - выпустил его в комнате в огороженный участок, ну или в ванную, например, и все. С конем такой номер не пройдёт...
 
Нууу... ленивый толстый еж заныкается куда-нить в угол и будет там сидеть? Вместо моциона :)) Коня-то можно на корду взять или под верхом подвигать, а ежа? :)) Только на беговую дорожку :D
 
Нууу... ленивый толстый еж заныкается куда-нить в угол и будет там сидеть? Вместо моциона :)) Коня-то можно на корду взять или под верхом подвигать, а ежа? :)) Только на беговую дорожку :D
Представила себе вариант продвигать ежа под верхом...
Если еж толст и ленив, то надо ему жратвы раскидать по площади выгула, жрать захочет - подвигается.
 
А у нутрий проблема моциона не возникает? Им беговые дорожки не нужны? :)
 
Сверху