Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я засняла нутрий в теплице - и мелочь, и взрослых. Очень забавные. Только странно, что микрофон камеры не пишет их разговоры. Не обращайте внимание, что я "пыхчу" на заднем фоне - зашла без респиратора ;(.

 
А-а-а, какие классные! :) Ну и дворец у них! А зимовать они тоже в нём останутся? И эти подкопы: они только по периметру теплицы их роют или однажды и наружу докопаются?
Тихон - это один ведь из "новорождённых"? Уже почти маму догнал :)
 
А-а-а, какие классные! :) Ну и дворец у них! А зимовать они тоже в нём останутся? И эти подкопы: они только по периметру теплицы их роют или однажды и наружу докопаются?
Тихон - это один ведь из "новорождённых"? Уже почти маму догнал :)
Зимовать будут в теплице. Наружу не прокопаются, тк там фундамент у теплицы. Считается, что нутрий можно даже выпускать, если мать / отец семейства остаются в домике - они вернутся. Но проверять не хочу, поэтому в уличном вольере на полу была постелена сетка.
На видео есть родители (Онуфрий с Варей) и четверо нутрят: Елисей, Марфуша и Прокофья (они в самом начале видео перебегают из-под маминого домика в нору), а потом Тихон (он выскакивает за мамой из-под папиного домика). Выросли они огромные уже, хотя до сих пор подсосные. Но в отличие от нутрий, содержащихся в хозяйстве, у них большой выгул, много простора для творчества, хороший контакт с человеком и разнообразная еда, поэтому они растут крупными, очень веселыми и ручными.
 
То есть, у них, кроме теплицы, есть ещё и уличный вольер? Они вас там совсем с участка ещё не выжили? :D
 
Ой, я понимаю, я зануда :rolleyes:, но у меня был несколько иной опыт общения с нутриями, поэтому мне очень интересно. Онуфрий "рычит" - это предупреждение? Он не может цапнуть? Почему спрашиваю, у моих бабушки с дедушкой, нутрии при кормлении, если нерасторопен, и за ноги могли схватить, иной раз и резиновые сапоги не спасали, поэтому нас и не пускали кормить, но деда часто "раненым" ходил. Я аж в спинку стула вжалась, когда смотрела, как вы гладите Онуфрия. Мы все равно приручали (пока взрослые не видят) нутрий, и они давались погладить себя и почесать, но в любой момент, если что-то не понравится - огрызались, движения молниеносны, а зубы огромны, так что и нам доставалось.
 
Маша, я ржала до слез, мне кажется никто не несет столько позитива, сколько звери. Но Онутрий рычит страшно.
 
Нутрии прекрасны! Какой же это труд, обеспечить всем благоприяное существование! Вы огромная молодец!
 
Онуфрий "рычит" - это предупреждение? Он не может цапнуть?
В целом, да, предупреждение. Цапнуть не может, тк знает, что за это будет. Пытался, разумеется. С доминантными самцами надо быть ещё более доминантным самцом с чётко очерченными границами. Когда Онуфрий меня укусил в первый раз, я его за загривок вжала в пол и держала, пока он не обессилел, несмотря на то, что он очень сильно изворачивался и бился, а у меня кровь лилась довольно прилично. Как только он сдался на милость, я его отпустила. Второй инцидент был, когда он забыл первый ;) и попытался цапнуть. Был перевернут на спину и удержан коленом и руками. Все мои животные чётко понимают границу дозволенного, разве вот с лошадьми, наверное, не так, поскольку я с ними каждый день не взаимодействую.

У меня большой опыт с агрессивными рептилиями, а с ними сложнее, чем с млекопитающими. Они чувствуют только настрой,причём очень тонко. Репты не поддаются дрессировке, поэтому единственный способ взаимодействия - это абсолютно не бояться, понимать, что ты сильнее и круче, но уважаешь его/её границы. Ну и знать приёмы удержания, если вдруг что-то пойдет не так ;)
 
Цапнуть не может, тк знает, что за это будет. Пытался, разумеется.
Аааа, вот в чем дело :), тогда понятно, вы поставили все точки над i, а то я аж подпрыгивала когда смотрела :D, мы то в бытность свою детьми не могли правильно вести себя с нутриями, силенок попросту не хватало.
 
Но Онутрий рычит страшно.
Я попробую записать, какие звуки он издаёт, когда берёшь его на руки. Там визг, писк, рык и плач в одном. Вот примерно так
http://zvuki-tut.narod.ru/samples/Nutriya.mp3

Главное, чтобы камера взяла звук, а то нутрийные разговоры, слышимые ухом, ни один микрофон не пишет. Может, кто из знающих скажет, почему? Ну не инфразвук же они издают... Такое глухое басовитое "мммммм".
 
Последнее редактирование:
Нутрии прекрасны! Какой же это труд, обеспечить всем благоприяное существование! Вы огромная молодец!
Спасибо, но на самом деле нутрии очень беспроблемные животные. Вот кто, кто, а нутрии и собаки у нас ТТТ - корми и радуйся. Убирать за ними не надо, мыть их не надо, нутриям надо собирать траву и варить каши (гречку, пшено, овес), иногда варить яйца, плюс покупать самые дешёвые человеческие мюсли и все. Собакам покупаем сердце, печень, кости, шеи индейки на рынке, плюс варим каши и кормим Эуканубой. Живут они теперь в вольере, гуляем по часу - это на детях. Много ухода за живность делают дети, это их обязанность.
 
Самые проблемные - это лошади. Никакие ящерицы с ними не сравнятся. Тут и лечение постоянное то одного, то другого, подкормки, правильная работа, грамотный выгул, нужная расчистки/ковка... И профессионал в каждой области, которого ещё и надо контролировать. Очень сложно, время- и ресурсозатратно.
 
Лошади, Маш. это самое дорогое, а не самое проблемное, с ними все проблемы просто решить, даже самые неприятные.

vsp1-04.jpg
 
Спасибо за видео о нутриях!

Но я думала, что они легко приручаются, если постоянно контактируют с человеком. А судя по видео, это не так.:(

Репты не поддаются дрессировке, поэтому единственный способ взаимодействия - это абсолютно не бояться, понимать, что ты сильнее и круче, но уважаешь его/её границы.
Интересно, а можно как-то с научной точки зрения объяснить то, почему рептилии не дрессируются? Дело же явно не в объёме мозга.:)
 
Потрясающие нутрии! Никогда не видела, вернее не наблюдала. Спасибо за ролик
В этом году, ранней весной на даче (кст под Чеховым))), видела какого-то зверя в канаве, но разглядеть не успела.
 
Но я думала, что они легко приручаются, если постоянно контактируют с человеком. А судя по видео, это не так.:(
Приручаются прекрасно. Я сниму видео, как он ведёт себя на руках, да и Варька тоже. Сидят спокойно, кушают с рук, даются чесать в разных местах. А тут мы взаимодействуем на его территории, он её защищает. А неприрученные нутрии такие, как их описывает HelenaD - дикие и опасные для человека.

В этом году, ранней весной на даче (кст под Чеховым))), видела какого-то зверя в канаве, но разглядеть не успела.
У нас дофига бобров и выдр. Ещё встречаются ондатры. В реке Лопасни, например,живут все три вида, причём в больших количествах - регулярно наблюдаем по весне.
 
Последнее редактирование:
Какие же клевые нутрии! Ну мне тоже страшновато стало, когда он рычал, а вы его гладили :)
Про зверя в канаве - у нас в речке Пехорке живут ондатры. Я так понимаю, много их по Подмосковью и чистотой воды они не сильно заморачиваются :)
 
Интересно, а можно как-то с научной точки зрения объяснить то, почему рептилии не дрессируются?
Мне кажется, дело в том, что они хладнокровные. Они принципиально другие и способы взаимодействия между собой у них другие. Игуаны, например, общаются позами и кивками головой, причём, чем кивки амплитуднее, тем более насыщенное и эмоциональное общение. Я тоже могу общаться с игуаной кивками, например, злобно покивать на раздраженного самца - он либо бросится, тогда его надо поймать и удержать, либо отступит. Но в тонкости общения вникнуть не могу. Вот типичный пример раздраженного игуана (не нашей):


А вот его же выраженная агрессия


Звуков никаких, кроме шипения, игуаны, вараны, хамелеоны, черепахи и змеи, т.е. те рептилии, с кем я чаще всего сталкиваюсь, не издают, поэтому традиционное общение с ними затруднено. Пищевая мотивация крайне слабая - некоторые виды могут не есть по 2-3 месяца. Болевые импульсы тоже необычные. На прикосновения они реагируют не так, как теплокровные. Т.е. вполне может быть, что рептилии прекрасно дрессируются, просто никто ещё не нашёл с ними общий язык ;).
 
Сверху