Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Да не, нормальный самец. Без хвоста сантиметров 90. Он просто в гоне и надувается в два размера от обычного. Не сильно больше Беззуба.

Кстати, на первом и втором видео - один и тот же игуан. Просто в разное время, и на втором видео он в линьке.
 
Последнее редактирование:
Как интересно. Так много нового узнала, читая ваш дневник. Сама к рептилиям спокойно отношусь, в лесу ужика или какую ящерку увижу, с интересом наблюдать буду, а вот дома бы не завела, поэтому никогда не интересовалась, а тут так много информации :).
 
Спасибо за ответы! Очень познавательно!

Читаю и понимаю, что мне ближе те, кто дрессируется и вообще человекоориентированный.:D Исключение - жители аквариумов. Люблю рыбок, креветок и прочих.:)

И заводить всякую экзотику должны только те, кто абсолютно осознанно представляет себе все особенности специфических питомцев. Слишком много подводных камней.:rolleyes:

Т.е. вполне может быть, что рептилии прекрасно дрессируются, просто никто ещё не нашёл с ними общий язык
Отличная мысль!;)
 
То есть, у них, кроме теплицы, есть ещё и уличный вольер? Они вас там совсем с участка ещё не выжили? :D
Вот и муж мой опасается, что со временем животные окончательно нас выселят. У нас на участке уличный террариум для рептилий (используется только летом, в жаркое время), уличный вольер для нутрий (используется с апреля по конец сентября), теплица, где живут нутрии зимой, вольер для собак и я ещё про лошадей думаю через год-два...
 
Насколько я поняла, у вас там ещё где-то на участке яхта зимует ;).
Или ей нутрии свой вольер в несезон сдают?
 
а рептилии кусаются? сильно?
на видео самец еще и хвостом бьет, как разъяренная кошка.

нутрии - бесподобны!! :)
 
Насколько я поняла, у вас там ещё где-то на участке яхта зимует ;).
Или ей нутрии свой вольер в несезон сдают?
Яхта заняла мою любимую лужайку ;). Она трейлерная, так и будет стоять на прицепе, а сверху, как осмос уйдёт, закроем б/у баннером на зиму.
а рептилии кусаются? сильно?
на видео самец еще и хвостом бьет, как разъяренная кошка
Игуаны кусаются очень сильно. От них остаются плохие рваные раны, которые долго и противно зарастают.

Вот такая пасть с мелкими крайне острыми зубчиками.
48ecf5f781cb.jpg

Игуана, вцепившись, начинает крутиться всем телом и рвать то, во что вцепилась. Остаются вот такие следы (нашла наименее шокирующую картинку):

igubite.jpg


Я, правда, никогда не зашиваю игуаньи или змеиные укусы - само срастается намного лучше и быстрее плюс не остаётся шрама. Надо только дать нормально крови потечь, чтобы все промылось, а потом хорошо совместить края раны.

Сейчас, чтобы меня укусить, зверь должен очень изловчиться - я заранее вижу, когда бросится, и ловлю на опережение, а раньше ходила вся поеденная, тк надо лечить, а им это очень не нравится.

Хуже всего кусаются вараны. У них зубы загнуты внутрь, хватают они как бультерьеры - намертво. Чтобы снять варана с руки, надо сначала проснуть ему руку поглубже в пасть (чтобы сняться с зубов), а потом только, разжав челюсти, пытаться вытащить конечность. Самая засада, когда животное больно серьёзной кальциевой недостаточностью. Надо делать много уколов, игуана агрессивная, бросается, кусается, а разжимать ей челюсти и вообще давить на что-то нельзя - кости хрупкие, сломаешь. Вот и стоишь, обливаешься пОтом и слезами, орешь на неё, брызгаешь ей водой в морду (а ей хоть бы хны) и ждёшь, когда сама отпустит.

Хвостом бьют,как хлыстом - больно,но не опасно.
 
Да уж, жуть... Неужели до беговых дорожек для ежей производители додумались, а до намордников для игуан - нет? ;)
 
Не, не надо на игуан намордники ;). Игуанам нужно адекватных хозяев, кто бы понимал их поведение. Мне иногда отдавали самцов игуан, которых запирали в комнатах и забрасывали им еду (т.е. боялись заходить вообще, игуана жила в комнате и никого туда не пускала), через месяц были ручные звери. С одним, правда, случилась трагедия и он погиб, это была огромная потеря - умнейший и красивейший был зверь, до сих пор переживаем. Ни разу не было такого, чтобы пришлось усыпить, как просили многие прежние хозяева. Но такие звери часто умирают от того, что они в этой войне сами с собой и игре гормонов тратят очень много витальности, а как успокаиваются, начинают вылезать болячки.

Если надо игуану насильственно успокоить, заворачиваешь её в большое полотенце очень плотно, лапы вдоль тела, и закрываешь глаза. Дальше - только держать. Если игуана в страшной агрессии, надо проверить гормоны и отсадить в закрытый, занавешенный тёмной тканью террариум, в котором зверь не будет видеть своего отражения от стекла. И минимум раздражителей - никаких прогулок, никаких новых людей, ярких цветов, других животных. Самцы могут реагировать на цикл у женщин (хотя это не научный факт, а просто наблюдение) и очень остро реагируют на беременность (тоже наблюдение). Также могут среагировать на яркие цвета в одежде (слышала от многих, в моей практике такого не было). В моей практике очень больные звери реагировали на укачивание и колыбельные (звучит дико - петь песни ящерицам, но когда несколько раз ситуация была совсем на грани, клала зверя за пазуху, чтобы грелся от тепла тела и ходила, пела песни. Во всех случаях, несмотря на запредельные анализы, мы проскакивали. Правда, потом не все выживали, но кризис проходили, начинали пИсать (о, это манна небесная, когда ящерица со стоящими почками и анализами трупа внезапно заливает тебя мочой. Ощущения непередаваемые! ;). Это правда сложно описать. Ночь не спишь, ждёшь, пописали или нет. Засыпаешь и не знаешь, кого из-за пазухи вынешь через пару часов сна - живую или труп (они же хладнокровные, что труп,что живая одной температуры с окружающей средой,поэтому ппц страшно руку за пазуху совать, живая, нет?) И тут, утром, кааак пописали! Вот это праздник.

У нас одно время были два почечника и один без кальция (один из симптомов - отсутствие стула), я все звонила мужу из командировки "Ну, пописали? Покакали?". Все меня спрашивали,что, мол, у ребёнка запор? Я что-то мямлила в ответ,не могла же сказать, "Нет, ящерица без почек!". Один так и не пописал в итоге, к сожалению... Блин, что-то меня потянуло в грустные воспоминания.
 
А как вы их детям доверяете?
Дети знают, что если их кто-то укусил - сами виноваты, они отлично управляются со всей живность и знают,кто когда злой. У них есть защитные перчатки, плюс все ящерицы абсолютно спокойны. Сейчас у нас агрессивных нет, а с реально опасными я сама взаимодействовала. А так дети управляются не хуже помощников при зоопарке. К удаву только не допускаю, тк она чётко признает меня хозяйкой, а на всех остальных шипит и может броситься. Не опасно, но если укусит, дети могут начать бояться змей, а зачем лишние страхи.
 
Жуть какая... :rolleyes: Неее, кони как-то проще :))
Ну, если проводить аналогию, это как если бы я собрала всех коней Эквихелпа - и психических, и больных, и старых. Там тоже было бы историй - жуть. У нас же все ящерицы - больные (в прошлом) отказники. Только варан купленный, и змея. Игуаны все "с историей". Поэтому и кладбище большое.
 
Вот на этой фразе я просто упала под стол от сложной смеси ужаса и восхищения.:eek:
Засыпаешь и не знаешь, кого из-за пазухи вынешь через пару часов сна - живую или труп (они же хладнокровные, что труп,что живая одной температуры с окружающей средой,поэтому ппц страшно руку за пазуху совать, живая, нет?)
Я бы так ни в жисть не смогла.:oops:
Эх, русские женщины... Что им кони... Они игуан на груди греют!:D
 
А удавы больно кусают?
Не очень. Остаётся четыре едва кровоточащих точки. На самом деле, не столько больно, сколько страшно. Включается врожденная серпентофобия и кажется ужас-ужас, змея с шипением развернулась и впилась. На деле ничего страшного.
 
Вот на этой фразе я просто упала под стол от сложной смеси ужаса и восхищения.:eek:

Я бы так ни в жисть не смогла.:oops:
Эх, русские женщины... Что им кони... Они игуан на груди греют!:D
А я вот их люблю. Прям люблю не могу. Некоторые личности, некоторые просто зверушки. Та, которая с почками, была Личность с большой буквы. Очень харАктерная ящерица, чего только в своей жизни не испытала. Сгорела до костей в сауне у предыдущих хозяев, не ела полгода, выжила, прожила у нас еще 4 года. Умерла от грибка редкого именно ящеричного вида, CANV. В процессе лечения потеряла почки, но справилась. Очень сильный был зверь. Самостоятельный, независимый. RIP. Умерла в день окончания Эквироса-2014.

А бывают просто игуаны. Ну ящерицы и ящерицы, ничего особенного.
 
Сверху