Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Выражаясь словами моего тренера, "Стричь и поливать". У меня ушел год, прежде чем конь начал пускать в денник, столько же, чтобы давал конюху себя выводить в леваду. Два с лишним года, прежде чем денник стало можно отбивать с конем внутри и можно было забрать у него кормушку или положить в нее еду не снаружи, из прохода. Четыре с половиной года, прежде чем к нему можно было подпустить 13-летнего ребенка-спортсмена, пять лет, прежде чем его смог собрать на работу кто-то кроме меня и мужа, не убившись. Но мы еще развиваемся, у нас много лет впереди, надеюсь. :rolleyes:
 
Выражаясь словами моего тренера, "Стричь и поливать". У меня ушел год, прежде чем конь начал пускать в денник, столько же, чтобы давал конюху себя выводить в леваду. Два с лишним года, прежде чем денник стало можно отбивать с конем внутри и можно было забрать у него кормушку или положить в нее еду не снаружи, из прохода. Четыре с половиной года, прежде чем к нему можно было подпустить 13-летнего ребенка-спортсмена, пять лет, прежде чем его смог собрать на работу кто-то кроме меня и мужа, не убившись. Но мы еще развиваемся, у нас много лет впереди, надеюсь. :rolleyes:
Офигеть... Вот это терпение! А есть дневник или фото его? Я с телефона только, мне подписи не видно ;(.
 
Не буду я читать эти истории, т.к. - что толку? Лишний шрамик себе на сердце?
2004-й год был экономически благополучным, даже если хозяин не платил за лошадь, не представляю, как можно было не найти денег ей на корма?! Тем более, если хозяйка конюшни - не полный "чайник", кое-как с лошадьми (тем более с кобылой) справляется.
"Постой с элементами садизма".
Покатушки вечером под ресторанами (без галопа по асфальту), фотосессии с жеребёнком - днём, для деток. Обойди в один день один микрорайон, обклей объявлениями, отпечатанными на ризографе (из своего бизнес-опыта, но не с лошадьми), потом - другой микрорайон. Клиенты идут. И хорошо идут. Так что и свою лошадку можно завести и баловать всячески. Объявление можно сделать броским - мы свою рекламку сделали не квадратную, как все, а в виде мишени круглой. Рекламировали не услуги киллеров. Но круглая форма привлекала внимание, а то, что изображена цветная мишень, наводило потенциальных клиентов на мысль, что они "попадут в цель", если обратятся в нашу фирму.
А с силуэтами лошади с жеребёнком...
Раскладка рекламок в торговых центрах, там, где и другие выкладывают свои рекламки и бесплатные газеты.
 
"Постой с элементами садизма".
Это надо запомнить ;-)
Покатушки вечером под ресторанами (без галопа по асфальту), фотосессии с жеребёнком - днём, для деток. Обойди в один день один микрорайон, обклей объявлениями, отпечатанными на ризографе (из своего бизнес-опыта, но не с лошадьми), потом - другой микрорайон. Клиенты идут. И хорошо идут. Так что и свою лошадку можно завести и баловать всячески. Объявление можно сделать броским - мы свою рекламку сделали не квадратную, как все, а в виде мишени круглой. Рекламировали не услуги киллеров. Но круглая форма привлекала внимание, а то, что изображена цветная мишень, наводило потенциальных клиентов на мысль, что они "попадут в цель", если обратятся в нашу фирму.
А с силуэтами лошади с жеребёнком...
Так тут думать надо, шевелиться, делать что-то... А если человеку наплевать, ну сдохнет и сдохнет. Просто мне неясен даже финансовый аспект - это ж некое имущество, имеющее цену. Если тебя моральный вопрос не колышет, ну хоть деньги тебя должны волновать? Сдохнет, надо же будет новую покупать?
 
Поэтому я и говорю о садизме, что элементарный расчёт говорит, что выгоднее "шевелиться".
На самом деле, наверное, не садизм (это я со злости так сказала), но полное отсутствие эмпатии, способности сопереживать тому, кто страдает.
И хозяйке конюшне было, что кушать.
А я бегала с рекламками (нашего бизнеса) потому, что иначе надо идти "работать на дядю" (что надоело тогда) и из честолюбия.
 
Я тоже бегала.

Мы решили открыть сеть детских развивающих центров в Москве. Назанимали денег, выгребли под ноль свое, нашли инвестора, вложились. Стали делать все по уму - благо корпоративный управленческий опыт к тому моменту был. Сделали business plan, marketing plan, event plan, construction plan, согласовали техпроект и перепланировку помещений и туеву хучу других планов с бюджетами и планируемым cash flow под каждый. Нашли помещения, вложились в ремонт отличными материалами, все по СанПИНам, наняли дорогих юристов описать нам всю нашу ответственность в случае травмы ребенка в нашем центре, прочих претензий, даже оставления его мамашей насовсем. Изучили передовой европейский опыт, купили несколько авторских методик, заказали правильную таргетированную рекламу (метро, маршрутки, наружка и пр.). Наняли очень квалифицированный персонал, написали каждому job description, поставили кассы, все только вбелую. Ну и открылись...

Первые же месяцы работы показали, что мы так перезаложились по всем параметрам, что наши расходы в разы превосходят наши доходы. Что нафиг не нужна дорогая реклама, что можно было просто поклеить обойки из ближайшего ОБИ, а не покупать специальные финские обои для детских учреждений, что все мега-конструкторы, игрушки за много тысяч и прочая хрень никому не сдалась, равно как и авторские методики. Людям надо было подешевле, в удобное им время, и чтобы была подготовка к школе и ранее развитие Монтессори. Что важно только одно: личность педагога и личность администратора. Ну и время+цена. Но кадры решают все.

Стали сокращать текущие расходы, убрали нафиг дорогую рекламу, заменив ее на то, что оказалось самым эффективным: сами придумывали дизайн расклейки, печатали на яркой бумаге на обычном ч/б принтере и сами расклеивали у подъездов. Сами стояли, раздавали у школ и дет.садов, ибо все нанятые сотрудники аццки халтурили. Уволили половину персонала, оставшиеся стали возмущаться, тк нагрузка на них возросла (раньше они вообще ничего не делали, а тут работать пришлось), уволили почти всех, наняли новых. Стали работать администраторами сами. Дело пошло лучше. Стали сдавать в субаренду уже состоявшимся кружкам и секциям свои помещения. Стали платить педагогам сдельную оплату, фикс+процент. Частично ушли в тень. Вышли на самоокупаемость, даже немного в прибыль. В итоге, продали этот бизнес по минимальной цене и я еще некоторое время отдавала долги инвестору. Потеряла все свои деньги и все свои перспективы и еще долго выгребалась из финансовой ямы. Теперь четко знаю, что любое дело надо начинать с минимума постоянных затрат и прибавлять по мере роста бизнеса, а не перезакладываться с самого начала.
 
Офигеть... Вот это терпение! А есть дневник или фото его? Я с телефона только, мне подписи не видно ;(.
Спасибо, да, терпения потребовалось много. В этом сезоне впервые стартовал, под этим ребенком (моей ученицей), остались 3 из 16 в общем зачете.
Дневника нет. С фото у меня тоже туго, у меня почти нет фото моих зверей.
Вот, нашла 4-летней давности: https://img-fotki.yandex.ru/get/4417/11715372.2/0_88234_7169217_orig Год совместной жизни, у него появились уши.
 
Мария, впечатлилась вашей эпопеей с сетью детских развивающих центров.
Тяжело, наверное, было после медицинской наёмной работы уйти в предпринимательство. Я поразилась глубине подхода к делу, за которое Вы принялись.
Интересно, а теперь эти детские центры ещё на плаву?
 
Вот, нашла 4-летней давности: https://img-fotki.yandex.ru/get/4417/11715372.2/0_88234_7169217_orig Год совместной жизни, у него появились уши.
Кругл и красив. Но прямо даже по фото видно, что очень норовистый конь.
Тяжело, наверное, было после медицинской наёмной работы уйти в предпринимательство. Интересно, а теперь эти детские центры ещё на плаву?
Ну я этим занялась не сразу после ухода из медицины, я поработала секретарем, менеджером проектов, руководителем направления на наемной работе до этого. Сразу в предпринимательство было бы совсем жесть. Но все равно, бизнес детских центров я изнутри не знала, это был еще один большой минус. Я рассуждала с точки зрения клиента, т.к. у меня уже были Вова с Ангелиной, но, как оказалось, в целевую группу я не попала. Центры эти как сеть уже не функционируют - мы их продавали каждый в отдельности, тк сетью было меньше шансов продать.
 
Даже минимум постоянных затрат заставил в трудный момент продать золотишко по 4,5 доллара за 1 грамм. Эх, сейчас оно по 30 долларов стОит!
А о рекламе: у нас был интернет-провайдинг, у Вас - детские центры. Как сказал один мой знакомый: "Вам хорошо - рекламировать ваш бизнес можно, расклеивая объявления на заборах!" (он торговал насосами для артезианских скважин).
Скажу, что наиболее эффективна в таких видах бизнеса (обслуживание людей - будь это интернет, работа с детьми, покатушки на лошадях) реклама самая дешёвая (у подъездов) и самая дорогая - на телевидении.
На ТВ уходим от расходов за счёт наличия добрых знакомых, иначе - капец.
Добрые знакомые - те, которые пускают вашу рекламу бесплатно (а не платят вместо вас), или "берут натурой", т.е. теми услугами, которые явл. вашим бизнесом.

Из цивилизованной наружной рекламы: закрытые стеклом рекламные щиты на остановках транспорта ("лайт-боксы", или как их?) - стоили недорого.

Насчёт "всё по-белому" - в малом бизнесе просто невозможно. Есть определённый объём выручки, когда можно "по-белому".
Чтобы не схватили за руку за утаивание налички, у нас принято оформлять частное (индивидуальное) предпринимательство на кого-то из работников. Там есть разные способы налогообложения, мне при малых объёмах было выгодно оформиться не по единому налогу, а по общей системе налогообложения: показывать все доходы и расходы, рассчитывать прибыль и платить налоги с неё.
Всё, с наличкой можно было спать спокойно. Сколько из неё записано в "Книгу доходов" проверить невозможно. А предприятие - "чистое", всё по безналу и вот как раз на едином налоге, 10% от выручки (не взирая на расходы) и - не плательщики НДС.
К расходам никто из проверяющих не "прикапывается", достоверность их никого не волнует - платим-то от выручки. Населению учёт НДС не нужен.
Предприятия соглашались работать с не плательщиками НДС, т.к. наши услуги стоили для них совсем немного, выгоднее было не "выковыривать" из них "НДС к возмещению" (а его бы ещё и оспаривали, даже если б мы были плательщиками), а просто "махнуть рукой" на тот копеечный НДС.
 
P.S. Мы свой бизнес тоже ухитрились продать!!! Благодаря доброму юристу!
Это была моя МЕЧТА - продать выгоднее, чем закрывать официально, и гораздо быстрее.
Продали с доплатой (125 долларов доплатили) - за юридическое лицо, у которого в Уставе были прописаны чуть ли не все виды деятельности. Купил строитель! Ему нужно было несколько юр.лиц, чтобы по каждому была небольшая выручка.
Закрыть стоило бы дороже, если нанять человека бегать по инстанциям, а я, после того, как закрыла своё индивид.предпринимательство, поняла, что на закрытие юр.лица у меня сил не хватит.
 
Последнее редактирование:
Мы продали именно как действующий бизнес, т.е. не просто юрлицо, а прямо за нормальные деньги с due dilligence и пр. Но это стоило мне больших усилий. Но сумма, полученная от продажи, отличалась от суммы инвестиций в 10 раз ;-(.
 
У нас просто действующий бизнес стал не выгодным, т.к. появились новые технологии, а они были не по средствам малому бизнесу.
Я рада, что была такая полоса в нашей жизни: в основном, работали приборы, компьютеры, а мы по пол-дня могли быть на пляже, на ипподроме. Доход был небольшой, но сколько узнали о том, как действует бизнес вообще, о налогах - короче, понятно, почему мы (в масштабах наших стран) живём так, а не иначе.
 
Кстати, буду сюда иногда кидать всякие умные, понравившиеся мне мысли. Вот, например:

"Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50–60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный с точки зрения рынка отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк".
(с) Дмитрий Соколов-Митрич
 
Кстати, буду сюда иногда кидать всякие умные, понравившиеся мне мысли. Вот, например:

"Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50–60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный с точки зрения рынка отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк".
(с) Дмитрий Соколов-Митрич
очень верное
 
"Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50–60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный с точки зрения рынка отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк".
(с) Дмитрий Соколов-Митрич
Я еще считаю, что это связано и с малодетностью. В странах, где в семьях от пяти детей в среднем особого культа детей как-то не наблюдается (или им просто не по средствам?). А сейчас уже до абсурда доходит, когда, оказывается, даже у жеребенка (щенка/котенка) тоже должно быть детство. Причем, под этим подразумевается, что не надо детеныша ничему учить и ни к чему приучать. Пусть так бегает, пока не вырастет. Раньше про таких "так бегающих" детей говорили "растет, как в поле трава", а сейчас, оказывается, "у него есть детство".
 
А еще теперь принято все проблемы взрослого человека сваливать на огрехи родителей в его воспитании. Проблемы? Это всё от того, что папа на тебя пару раз косо посмотрел/не так смотрел/мало смотрел. Надо пойти к психологу, отдать кучу бабла, чтобы он велел тебе вернуться к... ээ.. как бишь её? К позе эмбриона? Что-то там такое было, психологический приём.
 
Сверху