Наш зоопарк, Онуфрий RIP

о, дети это больная тема. я уже смирилась с тем что я плохаямать, ужаснаямать и матьехидна)))
ну, собственно, смирилась, это сильно сказано, я изначально на лавры суперматери не претендовала.
 
Не, ну я не так мощно деньги теряю! Но пробиться с нуля - очень сложно... Мне так хочется все в кучку сложить и поджеч....
 
я с Ольгой кстати тоже согласна.
Хотя у самой один ребёнок) но мы то исключение. наша семья никогда вокруг ребёнка не крутилась)
 
Что интересно. вокруг меня тоже не крутились. Вот ну никак. Но сейчас, когда я не кручусь вокруг сына - я - "плохаямать, ужаснаямать и матьехидна" (с)...Ну почему так? ...
 
когда я не кручусь вокруг сына - я - "плохаямать, ужаснаямать и матьехидна" (с)...Ну почему так? ...
абсолютно аналогичная ситуация, только у меня дочь, причем осуждения в том числе и от бабушки и дедушки, которые меня в свое время не нянчили и не крутились вокруг меня в мои 14 лет, любили - да, в чем то баловали, но вот прям так уж в рот заглядывать, делать со мной уроки и т.д., в этом возрасте этого уже не было. Да и переходного возраста, у меня, получается, не было ))))
 
Так давайте же обсудим контекст!

Прошу прощения, не удержалась ))))
Ну я сделала глупость, сказав, что не вижу смысла приучать жеребенка до шести месяцев(отъема) ходить с человеком в поводу, шагать и рысить) Что до шести месяцев у жеребенка должно быть детство рядом с мамой и не вижу смысла начинать так рано, ибо многие жеребята в этом возрасте ещё банально опасаются человека и данные действия скорее всего не принесут им положительных эмоций) Ольге уже тогда очень хотелось поговорить об этом, а теперь она это вовсе перефразировала в невесть что)
 
сказав, что не вижу смысла приучать жеребенка до шести месяцев(отъема) ходить с человеком в поводу, шагать и рысить) Что до шести месяцев у жеребенка должно быть детство рядом с мамой и не вижу смысла начинать так рано, ибо многие жеребята в этом возрасте ещё банально опасаются человека и данные действия скорее всего не принесут им положительных эмоций)
Бред, уж простите за резкость.
Ничего они не опасаются, дело в том как с ними общаются люди. Если выперли в табун и забыли, тогда жеребята вряд ли будут радоваться и к 6 месяцам ничегошеньки не поменяется.

Вот видиюшку притащила, про опасающихся и лишенных детства обучением

Куда проще научить жеребенка в 5-7 дневном возрасте за полчаса носить недоуздок, стоять на привязи и давать ноги, чем биться за тоже с полугодовалым слоником, который тебя знать не знает и ничего не хочет. Выводить в течение двух недель в начале жизни в руках за матерью, куда проще чем биться потом с и так в стрессе жеребенком в отъеме за то, чтобы он не только про маму забыл, но еще и думал что от него хотят люди.

П.С. адми в качестве предисловия к обсуждаемой статье повесил чудный диалог:
- Так, смотрю мы тебя совсем избаловали, все, теперь будем наказывать!
- Ага, избаловали вы, а наказывать меня???
 
Последнее редактирование:
Коротко напишу про нашу конную жизнь: Хупфер закончил курс из 10 капельниц (YESSSS!!!). Капали мы его раз в три дня, поэтому все это растянулось на месяц, и это только с врачом - до этого мы еще месяц мучались сами и с капельницами, и с ингаляциями. Внутривенно делали Рибоксин, Эмицидин, аскорбинку, Эуфиллин по состоянию и растворы: физ, рингер, 5% глюкозу. Каждый раз по 3,5-4 литра. Думали подключать преднизолон по понижающей схеме, но ему очень хорошо пошёл Эмицидин, пока гормоны не давали. Эта схема лечения нам очень помогла, ТТТ. Дышит, набрал мышцу, подобрал брюхо, работает по полной. Правда, как только раздышался, скотина, вспомнил, что он жЭрЭбЭц и началось... Свечит в руках. У начкона нашего не свечит, - Катя тётка суровая, но даже ей приходится его по конюшне бегом вести или мордой в пол. На плацу работает отлично, в целом, под седлом не отвлекается, но если в конюшне или проходя мимо левад видит других жеребцов, все, приплыли. Вылечили заюшку на свою голову... В связи с этим, через неделю яйца отправятся в таз, а дальше, когда они жать перестанут, удвоим воспитательную нагрузку, ибо понятно, что помимо гормонов есть уже сформировавшийся поведенческий стереотип. Что хорошо, на конюшне кастрируется сразу 4-5 жеребцов, они все подуспокоятся и Хупферу будет полегче.

У Франка опять вылезла старая травма - потянутая связка в колене. По рекомендации врача пока только шагаем, ещё неделю. И ждём Ольгу Старцеву с УЗИ, надо посмотреть, что там точно происходит. Скакалки чистые, рентген делали. Тянет ногу несильно, но тянет, поэтому лучше не рисковать.

Тараска живет полной жизнью. Вот в чем плюс молодой лошади, так это в отсутствии старых болячек. Занимается с берейтором, гуляет целый день, активно общается с соседом через леваду, ТиДжеем. Тараска тоже вот жеребец, но не злобный совсем. С Ти (жеребцом) нюхаются, фырчат, играют. Ни на кого не бросается, не свечит. Наверное, это от осознания собственной силы, мол, если что, попру так, что мало не покажется. Гуляет без попоны, оброс таким мехом, что можно и в -30 на улице спать, шерсть длинная, шелковистая.
 
Тараска ещё молодой и уважает старших. Или Ти не старший? Но всё равно - Тараска молодой, характер начнёт показывать лет в 5.
Тьфу-тьфу-тьфу на Вашего Хупфера и будем держать кулаки, чтобы операция прошла успешно.
Своего водила по конюшне, держа кулак перед мордой. На провисшем чомбуре ходит, только когда помирает (типун мне на язык, но в самом деле - только, когда совсем плохо).
 
Ни на кого не бросается, не свечит. Наверное, это от осознания собственной силы, мол, если что, попру так, что мало не покажется.

Маш, это Ленино воспитание ;) Раньше он пер через человека только в путь.

Хупферу и Франку здоровья!
 
Но всё равно - Тараска молодой, характер начнёт показывать лет в 5.
Он начинает показывать, но хорошо понимает, когда ему бдзынь и кулак показываешь. И русский матерный отлично усваивает. Т.е. слушает и слышит. С ним работает берейтор - худенькая девушка, но с характером. Он её слушается, ходит за ней на веревочке, вообще без проблем. Она же его под седло заездила. А если его сейчас новичку отдать или бросить работать каждый день (он пашет 6/7), то вырастет наглое здоровое жеребчино.
 
Сверху